Классическая музыка

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
К.Бальмонт

Музыка

Когда и правая и левая рука
Чрез волшебство поют на клавишах двухцветных,
И звездною росой обрызгана тоска,
И колокольчики журчат в мечтах рассветных, -

Тогда священна ты,-ты не одна из нас,
А ты, как солнца луч в движении тумана,
И голос сердца ты, и листьев ты рассказ,
И в роще дремлющей идущая Диана.

Всего острей поет в тебе одна струна -
Чрез грёзу Шумана и зыбкий стон Шопена.
Безумие луны! И вся ты - как луна,
Когда вскипит волна, но падает, как пена.

Музыка - одна из потрясающих тем. Один из видов искусства. Много можно говорить о музыке и о её деталях. Но, пожалуй, я начну с классической музыки.
Классическая музыка - музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX вв., вальсы Иоганна Штрауса...Больше всего меня привлекают глубокий героический характер симфоний Бетховена, мелодичность ноктюрнов Шопена, потрясающие этюды Листа. Но я не буду перечислять всех моих любимых композиторов. Скорее, хочу узнать Ваше отношение к классической музыке. И не только. Какую роль в Вашей жизни играет музыка? Затрагивает ли она Вашу душу?

"Я думаю, все мы можем согласиться в том, что музыка - это язык. Язык, являющийся формой общения, способностью самовыражения, возможностью высказать нечто своё. Без сомнения, мы используем музыку для отображения нас самих, наших чувств и наших идей. Поэтому если мы отнесёмся к ней как к языку, то все сложности и смущения по поводу "как же мне её делать?" исчезнут."
Victor Wooten
 
…Так как, я имею непосредственное отношение к музыки, а именно, играю на всем из чего можно извлекать звуки и обладаю некой пародией таланта сочинительства, то хочу следующим образом отозваться о классической музыке…
… разбирая творчество различных современных групп и музыкальных направлений, волей не волей начинаешь замечать следующую тенденцию…все мелодии, а порой и лирика заимствована у предыдущего поколения музыкантов,… т.е. построено на том, что все новое хорошо забытое старое… аранжировка, манера исполнения, некоторые музыкальные приемы, пентатоники…все было уже придумано, а ныне заимствовано много, много лет назад…. а родоначальники, современных направлений в музыке, ориентировались на народное творчество и классическую музыку…так что, как не крутись, но классика-первоисточник!!!...будь то медные трубы Вагнера(полет Валькирии)...скрипки Вивальди... или божественный орган Баха…музыка, достойна прослушивания…и достойна уважения!!!
 
Музыка...Затрагивает ли она душу?
Она является её частью...
У меня два музыкальных образования и как скрипач, я неотьемлимо связан с музыкой. Среди любимых композиторов - Вивальди, Чайковский, Бетховен, но это лишь те, чьи произведения я время от времени вспоминаю и играю дома. Не перестаю быть поклонником Баха и Моцарта, вообще испытываю некоторую слабость перед звуками органа, в сочетании со струнными. В классической музыке присутствует гораздо больше чувств, чем в "творениях" большинства современных исполнителей, не зря творчество великих композиторов называют классикой - это те произведения которые всегда приятно слушать, независимо от эпохи или моды. Просто во каждом из классических произведений есть то, что мы могли потерять, увлекаясь прогрессом и суетой повседневной жизни...
 
Как было сказано выше, музыка-это часть души.
Благодаря музыки многие люди выражают себя, своё состояние души, свои взгляды на жизнь.
Садясь за фортепьяно и играя произведения великих классиков, ты как-будто перемещаешься в их времена. Перед глазами всплывают образы тех времён: огромные залы с бесчисленными свечами, красивые дамы в шикарных платьях, элегантные мужчины в париках. Они плавно кружат под звуки вальса...
Разве это не прекрасно? =)
 
Классика - это вечно...это великое,это база, на которой строится вся современная музыка...
Нельзя приказать всем её любить, слушать и т.д.
Сейчас, для некоторых это просто несродни с их восприятием мира сегодняшнего(из можно понять)...Это прошлое, звучание тех времён...не всем это нравится...
Но главное - нужно её уважать и знать...вот это точно!

Лично я очень люблю классическую музыку...
Русских классиков не очень воспринимаю...они великие, но мне не всё нравится...Вот разве что Рахманинов
Больше нравятся такие композиторы,как Лист, Шуберт, Шуман, Григ...Верди...Моцарт...да можно перечислять до бесконечности...
Вот...Баха не очень люблю...пожалуй так..
 
Классика - это потрясаюещее творение гениев инструментальной музыки.
Я - скрипач-любитель. И с удовольствием слушаю классическую музыку, с неменьшим удовольствием её исполняя. А вот сочиняю электронику. Сравнивать эти два рода музыки не считаю возможным.
 
Есть музыка, которая разрушает. Есть та, которая созидает, а есть - нейтральная.
Классика хороша тем, что в основном она светлая и созидающая, несущая все хорошее, что когда-то было. Есть что-то нейтральное, но даже оно воспринимается, как что-то теплое и доброе.
Бетховен, его мелодические, романтические, но в то же время сильные и смелые вещи, Григ, которые сумел передать всю красоту своего холодного и сурового края, Шопен и его потрясающие вальсы...
Их много.. Моцарт, Бах, Чайковский, Римский-Корсаков, Глинка (люблю я оперу...да и балеты тоже )
И все они писали музыку, позволяющую расти... Сейчас такого уже почти нету.
 
Классика... Классическую музыку нельзя объяснить словами, ее надо слушать. Из классики предпочитаю Моцарта. Еще пытаюсь соединить Моцарта с Death-Black музыкой, ведь я гитарист. Классика не умрет никогда!
 
Назад
Сверху