Изящная и сверкающая Башня Света.

Сила... слабость. Эльфийка чуть не взвизгнула, руки обожгло чистым светом. Хотя чувство было абсолютно иллюзорным, свет - оказался настоящим. Имтиным, так сказать... Перед глазами затуманилось, кожа вздыбилась темной чешуей, зрачки полыхнули желтым, а ощерившийся в гримасе рот оказался полным длинных, острых зубов.
- Светлый... и как же это ты так позволил архидемону аж в Башню пройти? - она глядела на брата с непередаваемой, и очень сильной смесью презрения, отвращения, восхищения, жалости и тоски.
Портал горел оранжевым и красным, бросая отблески искр на стены.
- Эриадан... ничего не напоминает? - она смотрела уже на метаморфа.
- Ага...
- Пойдем?
- Куда? Туда?! Зачем?!!
- Я буду от имени Лорда Хаоса Падомая бить морду одному нехорошему типу...
- Мари, брат того не стоит, особенно...
- Ну мне же надо на ком-то размяться... - несмотря на свою браваду, эльфийка неожиданно согнулась в три погибели и закашлялась, прикрыв рот ладонью.
"Лекарство."
Она протянула руку к фляге и сделала быстрый глоток, держась подальше от эпицентра конфликта, снова пробормотав с неясной интонацией:
- Светлый...
 
Демон удовлетворённо хмыкнул - действия девушки забавляли его. Меньше всего его сейчас интересовал паладин и его спутники, ему важна была девчёнка - хозяйка башни.
Девушка попыталась быстро атаковать противника, но тот не проявил никакой реакции на её удар достигший цели. С таким же успехом комар мог кусать огромного шерстерога. Но для девушки не было важно какой силы будут удары, она плела вокруг своей жертвы заклинания, спутывая демона тонкими нитями света.
Последний понял, что происходит слишком рано, раньше чем надеялась хозяйка и легко схатив эти нити, что было сил дёрнул их. Девушка рухнула на землю, оглушённая ударом, а демон начал быстро опускать своё оружие на неё...
 
Нужно было прыгнуть вперед, заслонить от удара собой... но эльфийка оставалась на месте, только глаза горели отчаянием. Светлая, сейчас ничего не может сделать. Брат не простит, если...
Нож, вспарывающий горло, вонзающийся в спину... кровь, с хрипом вырывающаяся из раны, и темнота, заслоняющая окружающий мир, такая липкая... теплая... Она ведь только что спасла его ученицу от смерти, а за что убили ее саму? За что? Впрочем, здесь этот вопрос не нужен. Он Темный, его обязывал принцип. Убей, пока не обратились против тебя...
Чистый Свет, чистая Тьма, как она ненавидела абсолюты и фанатиков, защищающих эти абсолюты...
- Эй, скамп-переросток, глянь в мою сторону! - она раскрыла кожистые крылья и крутанула мечом, бросаясь в атаку на архидемона.
Правильно, неправильно - какая разница? Ардаэль всегда отличалась потерей мозгов в момент, когда друзьям грозила опасность. А теперь, как выясняется, еще и друзьям друзей...
В глазах горела ярость. Не ненависть, а чистый стальной огонь, выжигающий все и не оставляющий места ни для здравого мышления, ни для жалости. Плевать, нанесет удар вред или нет. Бить, бить, бить... пока ему не станет больно, даже если бить придется очень долго, напрягая и перенапрягая мышцы. Все равно. Эта сволочь будет долго мучаться... Метательный нож устремился к глазу демона, и еще один, и еще...
 
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"><meta name="ProgId" content="Word.Document"><meta name="Generator" content="Microsoft Word 11"><meta name="Originator" content="Microsoft Word 11"><link rel="File-List" href="file:///C:%5CUsers%5C__%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> Время шло, и с его ходом медленно возвращались силы, реальность занимала свое место. Теперь было ясно, что за эффект дают чары паладина.
Деймос смотрел с безразличием на все происходящее. Для него это лишь очередная смерть, причем существа, которое он даже и не знал. Неважно, что она была светлой, Тьма всегда была лишь оружием для Безликого, не более. Это тоже был урок Темного наставника: истина довольно проста – рьяные приверженцы одной идеи слепы, а потому долго не живут.
Не прекращая воздействовать на оружие двуголового, Деймос создал в руке малую сферу огня. Маленький светящийся шарик покорно слетел с ладони духа и, вылетев в открытое окно, с бешено скоростью направился к демону.
 
Девушка не была оглушена, хоть так и казалось... Она очень быстро вскочила на ноги и стремительно взмыла наперерез кинжалам Мари. Лёгкий оборот руки и все кинжалы, потеряв данную им энергию движения рухнули вниз. Огненная сфера которую столь безразлично запустил в демона Деймос была уничтожена подобным образом. Но вот сам демон, явно был против того, что его противник вдруг стал союзником. Вспыхнувшая секира не обожгла его рук, а наоборот вызвала лишь жестокую улыбку и, описав короткую дугу, если так можно было сказать учитывая размеры демона, разделила тело девушки на две части...

Элладан не почувствовал боли, которую испытала хозяйка, не почувствовал никаких реакций со стороны демона... "Словно дурной сон" мелькнула мысль в угасающем сознании... И паладин словно разделился на две части... Его тёмная сторона вырвалась наружу и разделилась со светлой. Элладан понимал, что оба этих существа движимы только его разумом, что как бы он не хотел этого, но Охотник всегда будет с ним и будет частью его. Но если Охотника палладин уже знал, то что было этой новой его частью. Нечто отдалённо напоминающее ангела, с савязанными глазами. Ангел лёгким движением руки заставил свои глаза под повязкой вспыхнуть жёлтым светом и до сознания Элладана докатилось то, что видели его части.
Охотник сейчас удивлённо разглядывал этого ангела оставляя где-то на боковом зрении способность следить за демоном.
Ангел же видел то, чего не видели остальные. Он видел грустную хозяйку башни, которая сидела в нескольких шагах от своего бездыханного тела и видел душу демона. Светлого жреца, окутанного тьмой.
- Вот, что бывает если вовремя не остановится и не понять себя самого. - "Кто это сказал? Ангел или Охотник? Кто из них, чей это вывод... А может хватит делить их и наконец-то понять, что всё это единая система с которой нужно мириться..." В этот же миг Охотник исчез, слился с ангелом, а может и ангел слился с ним, это было неважно... Их знания слились в единое и что-то необычное какое-то странное заклинание, которое удивило даже хозяйку сплелось вокруг паладина. Никаких посторонних мыслей и движений, ничего лишнего... Рывок вперёд и Элладан понял что за секунду покрыл огромное расстояние, а следом за собой волок кого-то. Это был тот самый жрец... Демон рухнул не издав более ни звука и падая растворился в воздухе, исчезли врата, исчез и паладин, словно его и не было...

- Не думала, что ты сумеешь это сделать... Хотела преподать тебе один урок, а получилось, что преподала другой... - Хозяйка грустно вздохнула глядя на своё изуродованное тело. - Не пытайся меня вернуть, с таким телом ничего не получится даже здесь в башне... Да и час мой пробил. - Она подпёрла жреца своим плечом и пошла в направлении ворот. - Спасибо, что вернул его. Не думала, что смогу когда-нибудь снова обнять его...
- Аэрин?! - бессильно прошептал жрец и не осталось более вопросов...

Элладан закрыл глаза и снова вернулся в нормальный мир в своём обычном облике. Страшная усталость накатила мигом... Усталость и страх одиночества, страх снова оказаться одному на перекрёстке сотен дорог... Силы исчезли как и исчез весь мир вокруг в глазах паладина, рухнувшего на землю...
 
… они всегда противоречат сами себе, постоянно разрываясь между понятием о благе, понятным только им самим, и собственными желаниями, ибо немногим из них удается полностью избавиться от эмоций…
Безликий на мгновение пожалел, что не попытался применить что-то сильнее, ибо к его удивлению ангел оказалась жива. Так и пропала возможность вернуть светлому должок за исцеление. То, что происходило в течение следующих секунд, плохо сохранилось в памяти духа, причиной тому служила еще тяготеющая слабость, правда, и осевшие в голове моменты Деймос с трудом мог понять (ведь он не видел того, что было доступно паладину).
Девушка не только оказалась жива, более того: она отразила все атаки, направленные в сторону демона.
- Что она вытворяет?! – выкрикнул чародей.
У крылатой была возможность отлететь на безопасное расстояние, она могла нанести решающий удар… Двуглавый взмахнул горящей секирой… ошибиться с ее гибелью на сей раз было невозможно.
Рыцарь рванулся к демону, и вскоре они оба исчезли вместе с порталом. Еще миг, и паладин опять возник на том же месте. Один.
Дух отвел, наконец, взгляд от окна: и здесь все закончено. «Что-нибудь еще на сегодня?» - мысленно спросил он с вызовом у высших сил, - «Нет? Тогда я пойду, по всем вопросам обращайтесь к Леонарду. Логрус!..».
Чародей вышел из башни и приблизился к лежавшему на земле рыцарю. Дух вздохнул: и угораздило же его тут остаться, теперь он обязан светлому. Деймос присел на одно колено и взял запястье дроу.
«Вот и славно… Можно и откланяться: долг можно будет выплатить и после…»
«Если опять не возникнет парочка адских тварей…»
И еще раз вздохнул, следя за приближением домашнего ящера. Дух перекинул руку паладина через свое плечо и обратился к Мари:
- Как насчет того, чтобы помочь «это» оттащить?
 
- Ой, да всегда пожалуйста. - улыбнулась демонесса, прикепляя к поясу последний ножик и перекидывая через свои плечи другую руку паладина. - Оно мой старший брат, так что можно кидать прямо на ту койку в лазарете, не жалко. Если вам, конечно, не лень тащить его до Норогонда. А эффектно ту дамочку, что мои ножики чуть не отправился к Ситису, располосовало? - Ардаэль облизнулась. - Несочтите мпня каннибалкой, но... ням-ням... - она хихикнула. - В том плане, что я тоже хочу так уметь пользоваться рубяще-колющим оружием. Секира, похоже, была из даэдрика или чего-то подобного. Тоже ням-ням. В том плане, что нравится мне этот металл... так куда мы его тащим?
 
«Норгонд… Норгонд…» Единственная ассоциация, которая выплывала из лабиринтов памяти прошлой жизни, - друиды и эльфы. Судя по всему, Ардаэль именно к друидам и собиралась отнести светлого, а это означало, что и Деймосу придется туда…
«Что за бред!»
Пульс у паладина был слабым, да и выглядел дроу довольно таки скверно. Очевидно, что в башне больше никого нет: ни жрецов, ни преподавателей, ни тем более учеников. На силу башни расчета и вовсе не было, ибо еще нужно выяснить, куда все же подевался Артано.
«Не хватало только, чтобы паладин умер, тогда придется рассчитываться с самим Светом…».
Деймос содрогнулся, чуть не уронив рыцаря.
«С другой стороны, потом мне останется лишь зайти на чашку чая к Коррелону и попросить одарить меня парой гигантских белых птичьих крыльев… Крылья…» Да, именно об регенерации своей пары сегодня утром размышлял Безликий. И потом, куда уж больше: магия света уже была на нем испробована, так почему бы не поэкспериментировать с магией природы?
Оскал виверна дух тьмы и зла расценил как подобие усмешки. Безликий ухмыльнулся в ответ:
- Мари, а зачем нам его тащить, если есть вьючное животное?..
Голова ящера резко поднялась вверх, а зрачки растянулись в тонкие полоски.
- … иди-ка сюда, Логрус…
____________________________
*Коррелон - бог Света в мифологии некоторых миров.
 
Последнее редактирование:
«Это не твой мир, тебе здесь не место…»
Паладин не знал откуда пришли эти слова… Он не помнил кто сказал ему их… Но эти слова казались ему очень знакомыми…
«Прочь… ты никто… изгой, предатель… Ты лишь скитаешься здесь и никогда не найдёшь родного дома, путь туда ты сам себе закрыл…»
Если это и было так, то значит, нужно было смириться с уготованной судьбой. Почему-то в памяти всплыл образ девочки… Напуганной совсем еще маленькой эльфийки с ужасом наблюдавшей как жестоко «паладины» убили её родителей… Почему-то вспомнился глава ордена бившийся в последней агонии с грудью пронзённой насквозь… Почему-то вспомнился тот, кто вёл его к верной смерти… Тот кто наставил юного Элладана на путь истины и как легко он соскользнул с того пути, чтобы найти ту девочку…
Жизнь протекала перед глазами…
«Кажется, вот так вот и умирают…» Но никакие внутренние голоса не ответили паладину. Молчал охотник, молчал ангел, молчал и сам паладин. Внезапно он понял, что всё это время ошибался… Всё это и ангел, и охотник, и он сам – это всё один человек, одно мышление, одно существо. Он не услышал смеха Охотника, а значит, он был прав. Всё это время он подавлял в себе многое, и оно вырвалось наружу сегодня, чтобы показать паладину, что оно есть и, что он сам может исцелить себя от своего недуга…
«Я просто был болен всё это время. Я таков, какой я есть и меня бесполезно менять. Свет имеет место и для тьмы. Главное уметь и её обращать во благо…»
Глаза паладина открылись и он увидел бесконечное небо и понял, что его куда-то тащат… Но силы были очень исчерпаны… Ему просто нужен был отдых и горячий чай…
 
- Держись, братишка... - прошипела Ардаэль, помогая погрузить паладина. - Деймос, осторожнее, у него... ну полный аут. Отнесем его туда, где он сможет спокойно отдохнуь. Магия ему сейчас скорее повредит, чем поможет, он слишком выдохся.
Она выдохнула посвободнее.
- Элладан, как придешь в себя, я вынуждена буду набить тебе лицо... Откуда Оно притащилось? Это твои штучки, Обливион их задери налево, и... - она пригляделась. - Вообще, если ты не прекратишь изображать наисветлеушего монку... кх-кхм, монаха, я заставлю тебя пить черный чай литрами... потому что если ты Светлый, то я - Адамус Филлида...
 
Паладин чувствовал, что его разум угасает... снова... Это было неприятное ощущение бесповоротности и полного отчаяния. По щекам пробежали две дорожки слёз... Нужно было хвататься за что-нибудь реальное, нужно было держаться до конца, но держаться не было сил... Паладин старался уцепиться хоть за что-нибудь, за какую-нибудь мысль, но ничего сделать не мог...
Его глаза погасли и теперь больше напоминали два ледяных зеркала... Лёгкие последний раз глотнули воздух... Сердце сделало последний удар и весь мир растворился во мраке... Однажды что-то подобное уже произошло, но сейчас это не было смертью... скорее заслуженным отдыхом... Жить было незачем... Снова пройти через оковы одиночества... Отдать все долги и остаться одному... снова... скитаться по миру в поисках себя... и не иметь места где можно отдохнуть... быть вечным одиночкой и изгоем... не иметь человека, который всегда будет рядом или будет ждать...
Отчаяние чёрным щупальцами окутало паладина и он сдался... Сдался своему злейшему врагу... Потому, что больше не было смысла...
 
- Брат? - эльфийка тихо окликнула паладин, и поняла, что смотрит в уже остекленевшие глаза.
По коже прошли разряды, парализуя каждую клетку тела ужасом.
- Элладан! Ell'adan'ivi, irume'lian, te'nua...*
Он не дышал. Девушка взяла его руку, прощупала пульс... сердце паладина не билось. Она почувствовала, как волна ужаса захлестывает ее.
"Нет, нет, нет... НЕТ!!!!"
Магия... не слушалась, ее не было. Эльфийка ничего не могла сделать, даже прочувствовать потоки Силы. Ничего... она не могла призывать Изначальную Энергию, кто-то заблокировал ее книгу магии, кто-то лишил ее силы...
"Ардаэль, руки у тебя не из пятой точки растут, ты не позволишь ему просто умереть."
Она судорожно начала рыться в сумке, пока пальцы не сомкнулись на флаконе с восстанавливающим зельем...
Кожа Элладана приобрела сероватый оттенок, или ей показалось. Закусив губу до крови, демонесса, влила зелье в рот ассассина. Он же им был когда-то. Темным, идущим по своей тропе...
- Элладан, братик, пожалуйста... пожалуйста...
"Не надо... я не хочу терять старшего брата... Ну пожалуйста, пожалуйста!"
- Элладан! - она тряхнула паладина за грудки, сжав зубы, чтобы не пробились всхлипы. - Просыпайся, Спящий Красавец, а не то заеду по черепу!!! ЭЛЛАДАН!!!
Голова закружилась, под ребрами больно кольнуло. Эльфийка отпустила брата и надвинула капюшон пониже. Слезы катились по щекам и капали с подбородка.
- Не хочу... не хочу... не надо... пожалуйста... - она стиснула зубы.


__________________
(Элладан (ласковая форма обращения родственника), братишка, ты же не...)
 
Губы шевельнулись прошептав последние слова... Может уже угасающему и безразличному разуму только казалось это... Губы шевельнулись на последнем выдохе произнося простую и казалось слишком длинную, чтобы это было правдой фразу...
- Тысячи способов отнять жизнь... и ни одного, чтобы её вернуть...
Возможно могла произойти какая-то особая метаморфоза внутри... паладин мог моргнуть, после чего грустно улыбнулся-бы... но ничего такого не происходило... цепкие пальцы смерти уже волокли душу прочь от тела и лишь разум, еще живой, но ко всему безразличный оказывал какое-то ненужное сопротивление, словно надеясь на что-то...
 
- Верно, светлый, - сухо согласился Деймос, карабкаясь на спину виверна, - поэтому, прежде чем убить, я хорошенько подумаю, а слишком ли непригодно то или иное существо: раб полезнее мертвого тела.
Безликий ожидал возражения, но паладин затих.
-Проклятье, - выругался дух и схватил светлого за запястье. <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"><meta name="ProgId" content="Word.Document"><meta name="Generator" content="Microsoft Word 11"><meta name="Originator" content="Microsoft Word 11"><link rel="File-List" href="file:///C:%5CUsers%5C__%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> Едва заметный удар… Слишком слабый, чтобы говорить о жизни, но достаточный, чтобы попытаться что-то сделать. Дух посмотрел на Мари.
- Он на грани… поспешим, если не хочешь, чтобы он засиделся в гостях у Смерти, - он указал на место позади себя.
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
Норгонд, Хрустальная река. https://darkdale.org/showthread.php?p=76812#post76812
P.S. Бездыханное, но относительно живое тело Элладана там же.
 
Последнее редактирование:
Я смотрел на разрушенную чатсь Башни, на душе было легко. Словно я был дома... Мне вспоминалось это место, в его величии, но я не видел следов того, что здесь было, а может быть мне кажется и всё это только будет? Башня была заперта, свет играл на её высоком и изящном шпиле. Неуверенный шаги мои, неудавшегося воришки и Лойи нарушали практически полное молчание.
- Подождите меня здесь, я ненадолго. - Я видел себя частичкой света замкнутой магическими потоками возле одного из светильников, которые сейчас не горели. "А что если...", я чуть слышно начал. - Тьма, оковы которой крепки, развеивается даже самым маленьким лучиком, не теряя попыток его поглотить. Чем сильнее она пытается это сделать, тем ярче становится этот огонёк. Приди свет, развей мрак... - Вспышки света заполнили каждый светильник и врата открылись. Я прошёл внутрь, просторный зал открылся глазам моим. Стол напротив входа никто не занимал, вообще весь зал был пуст, но слишком чист, ни одной пылинки. Я заглянул в книгу, лежавшую на столе и пролистал несколько страниц. Удивление моё не знало границ. Я увидел свой собственный портрет, ни одной заполненной графы, кроме должности: "Хозяин Башни". Грустную девушку, ангела с чёрными крыльями, Фоллен, пропавшую без вести ученицу, я вспомнил её, какой красивой она была, но как мало она понимала, зато как стремилась к знаниям, а еще я вспомнил подаренную ей рапиру. Я улыбнулся, она кажется нравилась мне, только вот что такое нравиться, я не знал. Теперь я понял смысл увиденного во дворе, я должен был сделать башню такой какой видел её, а на это нужно было время... и деньги... зато у моей жизни появилась цель...
 
Лойя смотрела, и удивлению ее не было пределов. Она уже изучала магию...магию природы... Но эта магия была другой...совершенно. Конечно, орка не слышала того, что говорил Ангел, так что ей показалось, будто светильники зажглись сами по себе.
Зайдя в зал, девушка, первым делом, удивилась отсутствию пыли. Башня выглядела так, будто тут уже давно, минимум несколько месяцев, никто не бывал; тем не менее, пыли в зале не наблюдалось. Девственно чисто.
И столь же пусто. Пустота везде, даже в воздухе. Только стол напротив входа и книга на нем. Наверное, книга записи учеников и посетителей, - подумала Лойя, ориентируясь по воспоминаниям о Башне Природы.
Ангел заглянул в книгу, лежавшую на столе. Совершенно беездумно орка подошла, глянула через его плечо. Первым, что она увидела, был портрет Ангела и надпись: "Хозяин Башни". Потом была грустная девушка-ангел с крыльями черного цвета. Ученица? Возможно... Лойя не стала спрашивать. Только отметила улыбку на лице Ангела, появившуюся при виде этой девушки. Почему? Кто знает... Только сам Ангел.
Девушка бесшумно отошла, встала неподалеку от давешнего воришки, о котором уже успела позабыть. Усмехнулась, огладив ладонью рукоять кугхри.
Ну и что теперь? Жизнь в заброшенной и пустой Башне? Или ее восстановление? Или... Или что?
- Или что? - одними губами спросила орка одну себя. И вновь на губах промелькнула мимолетная усмешка. В принципе, ей сейчас было совершенно все равно. Было бы дело...хоть какое. А там - хоть трава не расти...
Орка молчала, просто ожидая. А уж терпения-то ей было не занимать...
 
- Наша дорога лежит дальше. Я обещал накормить парня. Башня величественна и стояла она задолго до нашего прихода и простоит еще. - "Данное слово должно быть сдержано". Единственное, что я позволил себе это осмотреть стеллажи и взять с них одну книгу. Почему-то мой взгляд упал именно на неё. "Почитаю потом, у меня еще будет время". Я уверенно пошёл к выходу жестом кивнув парню и оркессе, что бы они следовали за мной. Я вспомнил таверну находившуюся неподалёку. Когда мы вышли из дверей башни та словно сама погасила все огни и захлопнула двери. - Это мой дом, но пока что это только земля на которой он будет стоять...

-//-//-//-
Переход к Гавань царства
 
Орка только вновь спокойно пожала плечами.
Таверна - так таверна. Поесть, кстати, неплохая идея... Интересно, а у Ангела хоть деньги-то есть на то, чтоб "накормить парня"? А впрочем... - девушка пошарила по карманам, - пять золотых оставалось в сумке и еще сколько-то было в карманах. Мало - но на еду точно хватит. И даже не на один раз, вроде б...
К здешним расценкам Лойя никак не могла привыкнуть. Да и не пришлось ей особо платить в тавернах...
- Таверна, так таверна, - тихо повторила она уже вслух, направляясь за Ангелом и не забывая по дороге подхватить под уздцы лошадку...
 
Я вернулся в Башню... Было очень грустно... я понимал, что такое грусть... Мне было безразлично многое, что я узнал, мне было безразлично даже собственное прошлое... Кажется такое состояние называется хандрой... Правда мне не было до названия дела...

Здесь в башне было спокойно, уютно, хотя она и казалась опустевшей и ненужной... Ни одного посетителя, ничего... Что-то нужно менять... Значит эта башня принадлежала мне... Я перечитал несколько книг касательно обучения, что-то вроде справочников, но понимал, что многое там ошибочно. Что прежний я лишь под конец своего существования начал следовать истинным путём, наверно это и привело меня к гибели... Книга, которую я нашёл когда-то была моим дневником, там я обнаружил несколько записей, которые не давали мне покоя: "Драконы долины", "Руда Аклатара", "Упавшая звезда" и "Деревня" за каждым из этих названий скрывалась история, чужая боль и желание помочь, так и не успевшее стать реальностью. Нужно было действовать, я рвался помочь всем и сразу, понимая,что это нереально и это гнобило меня...
 
Кабинет обучения магии воздуха ------------->

«Ну надо же... - С придыханием произнес демон и будто бы замер, восторженно созерцая величественный силуэт башни, чья вершина, кажеться, сливалась с небесами, а монументальное основание ассоциировалось не иначе как осью вращения всей земной тверди - Так вот где, значит, вся здешняя светоносная братия окопалась? Потрясающе!» Он, в общем-то, даже не скрывал наигранности своих интонаций и вообще явно издевательский тон монолога. Тем белее, что скрывать это было и не от кого. Цитадель света обезлюдела и, судя по всему, даже не в этом столетии.
«Кхм... Добрый день! - Проорал Сурикат, осторожно (в надежде, что его не аннигилирует тут же какое-нибудь светлое заклятье) пробираясь за ворота. - Доброго дня, господа паладины! Я, знаете, по делу... Кто-нибудь! Знаете, хзасада - это чудно, но я пока мест без всяких агрессивных намерений... Официальное дело! Меня хорошо слышно!?! Официальное дело!!» - Демон прислушался, но ничего кроме эха, гуляющего по пустующим залам уловить не сумел. Потом он гадко улыбнулся.
«Да упраздниться мир пустотой и погаснет свет ваш во веки!» - Произнеся это, Сурикат зажмурился готовясь, что его сейчас начнут бить. Секунд через десять он приоткрыл, всё же, один глаз и увидел стоящее перед собой лысеющее существо невысокого роста с лицом канцелярского служащего и взглядом мученика.
- Простите... извините, уважаемый... п... п... п... потише п... п... п... пожалуйста. - попыталось молвить оно человеческим голосом. - Б... б... б... б... б... б...
- Башня?
- Башня. Она, если вы изволили прочесть объявление на в... в... в... входе, она... Она з... закрыта для посещения. Крыс, извините, морим. Н... н... насмерть. Вот.
- Насмерть? То есть совсем насмерть? Я верно вас понял? - Удивился демон
- Аб.. б... бсолютно.
- Ну, собственно, крысы-то меня особо и не интересуют - Вежливо улыбнулся Сури - Я бы желал видеть лидера этого... м... заведения?... ордена?... Кто тут у вас всем этим заведует?
- Так... э-э. Я - неуверенно протянул собеседник.
- Вы?! - Сурикат сощурился очень недоверчиво - А вы, извините, по какой части?
- Так я из городского магистрата, уважаемый. - пояснил тот. - Когда паладинов не стало, мы посчитали, что б... б... б....
- Башня?
- Башня. Помимо всего прочего она представляет ещё и культурно-историческую ценность. Меня, вот, назначили. Вот. Как-то так. Я тут, значит, вот... того... Моё имя Фольмар, господин.
- Стоп! - Ошалело воскликнул Сурикат - В каком это смысле паладинов не стало!?
- Так и, ведь, в прямом - смотритель испуганно отпрянул - После того, как последний глава б... б... б... «этого места» уничтожил древнее зло в результате акта самопожертвования, тут некому стало со всем управляться. Да и зло как-то повывелось с тех пор. Он, было, воскрес тут недавно, да потом вовсе куда-то запропастился. С тех пор новых и не набирали. А вам его зачем?
- Ну, видите ли, почтеннейший Фольмар, я - демон, и...
- Мама!
- Да нет же, вы успокойтесь - Сурикат придержал теряющего сознание человека в вертикальном положении - Я просто хотел обьявить ему войну. Всё же в рамках стандартной процедуры. Пара сожженных деревень, сотня другая трупов, две-три осады, несколько сражений, поломанные судьбы, ненависть, ненависть перерастающая в святую ненависть, герой, безнадежный поход, объединение под знаменем Света, финальное сражение, занавес! - Сурикат умудрился произнести это на одном дыхании - Понимаете???
- Н... н... нет... - Пролепетал едва приходящий в себя смотритель.
- Как же так, батенька? Тьма-Свет, Добро-Зло. Ну? Разве не ясно? Я сам считал это глупостью полнейшей, но посмотрите вокруг - мир этот находится в упадке. Тучные стада повсюду, амбары ломящиеся от зерна, довольные крестьяне, разжиревшие бюргеры, рынки эти сплошные, стража обленилась совсем... Слушайте, это же ненормально! Во всем царстве нет души, достойной хоть какого-нибудь минимального внимания. Где ваши воины..., маги..., рейнджеры..., барды..., борцы со злом... борцы за свободу... бесстрашные исследователи... кровожадные разбойники... хладнокровные ассасины... инквизиторы и еретики? Все же вымерли как вид! Всё здесь обратилось в болото. Вора высококлассного и то нынче не сыщешь. Ни вы ни мы не заинтересованы в том, чтобы мир продолжил кристаллизовываться. Верно ведь? Вам, светлым, этого не понять, но я-то считаю своим долгом периодически задавать смертным некоторое ускорение. Для общего, так сказать, блага.
- Я-то тут причем! - взмолился Фольмар - Нету тут ваших паладинов и магов, и никого тут нету!
- Все сам... все сам... - тяжело вздохнул Сури - Скажите, милейший, если я, всё же,пролью вашу кровь в этом священном месте, я точно не смогу надеяться вызвать этим какие-то ответные действия с той стороны?
- А-а-а-а-а! Помогите!!!
- Да ладно вам - фыркнул демон. - а с темными у вас как дела обстоять? Столь же плачевно?
- Господин, если я попрошу у Духа Б... б... ба...
- Башни?
- башни. отчеты о последних з... з... з... зафиксированных проявлениях темных сил в Царстве, вы обещаете уйти?
- М-м... Да.
Демон посмотрел в бумаги. «Опять этот Торенвиль! Искажения какие-то пространственные... Хотя и зарекся я впредь бывать там... но это же нечто! Пойду раздобуду коня, что ли»

--------> Южные врата Гунарда
 
Назад
Сверху