Ирландский Фольклер

Никто

Призрак
Регистрация
26 Декабрь 2006
Сообщения
7
Монеты
🪙63
Брильянты
💎0
Имелась задумка нацарапать книжонку или несколько рассказиков, в антураже средневековой Ирландии.
Если у кого-нибудь есть материал по лепреконам, баньши и прочим брауни - выкладывайте.
 
Лови:

БРАУНИ (BROWNIE)
Шотландский домовой, хохлик с растрепанной шевелюрой и темно-коричневой кожей, отсюда и название (от англ. коричневый) Обычно обитает в горах и лесах, но может жить и в домашних условиях. В последнем случае бывает очень полезен, по крайней мере до тех пор, пока жители дома не забудут оставить ему молока, сметаны и выпечки. Но внимание: чрезмерное количество оставленной пищи брауни воспринимает как личное оскорбление и покидает жилищеЮ так что следует соблюдать умеренность.
Хозяйству, в котором он проживает, брауни оказывает небольшие, но полезные услуги, однако горе тому, кто вздумает критиковать, либопосмеиваться над его усилиями - месть оскорбленного до глубины души брауни будет страшной.
Брауни, проживающий на Шетландских островах, носит местное название трау.
Разновидность брауни, значительно превосходящая его по размерам, называется хобгоблином. Хобгоблин - отнюдь не какой-то вариант гоблина, на что, казалось. указывает название, и вовсе не кровожадное чудовище (вопреки бестиариям многих ролевых игр), хотя следует признать, он большой любитель до всяческих фокусов и шуток, которые далеко не всегда так уж безобидны.
Вариант хобгоблина, проживающий только на острове Мэн, носит название файнодери. Файнодери обладают солидной силой и может, если захочет, помочь на жатве и сенокосе, когда надвигается ненастье.
А вот боггарт - скверная и сверхвредная разновидность брауни.

ДАОИН ШИ (или Сидхе) (DAOINE SIDHE)

"Дети богини Дану", ирландские сиды, потомки Туата да Даннан и сидхе(ши). Название означает "народ холмов",ибо даоин ши проживают внутри гор, холмов, возвышенностей и курганов. Народная традиция утверждает, что всеми эльфами Коннахта владеет король Финбир, а в Мунстере же царствует королева Клиодна.
Даоин Ши также называются Эс сидхе (Aes Seidhe), или просто сидхе. Поскольку в народной традиции они проделали (как эльфы и другие существа этой группы) длительный путь от богов до домовых, то их часто называют Даоин Бига (Daoine Beaga) - "малым народцем". Они невероятно скрытны, а к людям относятся принципиально враждебно, хоть и не без исключений. В Ирландии их обычно обвиняют в похищении детей и замене новорожденных подменышами, а также в том, что они приводят в негодность масло.
 
Еще информация:

ЛЕПРЕХУН(ЛЕПРЕКОН) (LEPRECHAUN)
Ирландский гномик, разновидность гоблина, сапожник-любитель, осюда и этимология названия, от leight brogan - башмачник (англ.) Лепрехуна часто можно застать за изготовлением ботинка, и , что интересно - всегда одного, никогда пары. Лепрекон - зловредный и хитрый паршивец, но есть смысл попытаться его перехитрить, поскольку у каждого лепрекона обязательно есть кувшин, полный золотых монет.

ЛИАНАН СИДХЕ (LEANAN SIDHE)
Род ирландских ворожей, либо эльфиек невероятной красоты, специализирующихся на обольщении мужчин. Особое пристрастие лианан сидхе питают к поэтам, бардам и менестрелям. Околдованный и одурманеный эльфийкой поэт ощущал невероятной силы прилив вдохновения - по крайней мере на то время, пока с ним пребывала сидхе, а это длилось недолго. Страстный, исключительно бурный и непрекращающийся секс, коего эльфийка требовала от любовника, очень быстро исчерпывал его жизненные силы, и неожиданно вспыхнувшее пламя вдохновения так же неожиданно угасало, умирало. А лианан сидхе, как ни в чем не бывало, отправлялась на поиски новой жертвы. Опаснее всего Ши с острова Мэн. эти не ждали, пока жертва угаснет, а приканчивали ее раньше - как только им наскучивало, а происходило это очень быстро.

Шотландских не надо? У меня много информации по ним.
 
Последнее редактирование:
Лови еще:
КЛАРИХУН (KLURIKAUN)
Шотландский домовой, разновидность брауни, в отличие от которого, однако, никогда не помогает в хозяйстве. Впрочем и мешать-то не мешает, по крайней мере до тех пор, пока не наберется горячительного по горлышко. А надобно знать, что кларихун обожает подвалы, в оторых хранится спиртное. Кларихун - большой любитель отпить винца из разных бочек, бочонков и бутылок, не зная меры. Поэтому все обычно заканчивается тем, что поднабравшийся кларихун рычит, верещит, вопит, отрыгивает и шумит сильнее, чем полтергейст.

КОБЛИНАУ (COBLYNAU)
Валлийская разновидность гоблина. Безобразное существо ростом около 20 дюймов. Обитает в действующих рудниках, одевается на манер горняка. В отличие от вредного и пакостящего где только можно классического гоблина, коблинау не опасен и доброжелателен. Случается, что стуком в стенки горных выработок он указывает горнякам богатый рудный горизонт или золотоносную жилу, а бывает, что и предостерегает людей об опасности.
 
Назад
Сверху