Правила стихосложения

Часто тот, кто начинает писать, сам не знает, зачем его в эту область понесло, да и сказать ему особо нечего... кроме как "без нее я жить не буду, застрелюсь я - где патроны?!" :)))

- С этого обычно все начинают :) Вот симпатичные наблюдения на эту тему (не могу не поделиться :) :1f641:
Неизлечимый зуд писания -поэзия с точки зрения психологии- Александр Иванов Там в тексте ещё несколько любопытных ссылок.

А мое скромное мнение, что начинающему поэту надо очень много читать...
- И не только начинающему, и не только поэту :)
 
- С этого обычно все начинают :) Вот симпатичные наблюдения на эту тему (не могу не поделиться :) :1f641:
Действительно, занятно! :)) Как большинство структурализаций наблюдений. :) Мерси за ссылку. :)


- И не только начинающему, и не только поэту :)

За рамками темы, увы! :)
 
Помнится как-то давно писала небольшую статью по повобду стихосложения совсем для новичков. Думаю, лишним не будет. Простенько и понятно:

На первый взгляд кажется, что стихи писать может не каждый. Но это ошибочное мнение. В этом нет ничего сложного, и я постараюсь помочь Вам в этом убедиться.

Давайте поэтапно напишем небольшое стихотворение (пусть это будет два четверостишья). Первое, что мы должны для себя выбрать - это тема. В данный момент сижу в тепле и уюте, поэтому первое, что пришло мне в голову - это мой дом.

Итак, у нас есть тема. Теперь нужны строчки. Как мы будем писать? Есть замечательная вещь, которая называется рифмой. Что это за зверь такой? Рассмотрим на примере:

Наша тема - дом. К этому слову можно подобрать рифмы: дом - ром, дом - гром, дом - сом. Что общего между всеми этими словами? Во-первых, они имеют одинаковое окончание -ом- . Во-вторых, все они состоят из одного слога (хотя к слову дом можно подобрать такие рифмы, как облом, погром...они тоже подходят, но слова, состоящие из более, чем двух слогов, будут неудачно смотреться в стихотворении, если мы подбираем одиночные слова).
Возьму более сложное слово: понимание. Рифмы, которые я подобрала к этому слову: замерзание, очарование, незнание, издание, купание, попадание и т.д. Несложно, правда? Если сложно, то могу дать только один совет: читайте больше! Обогатите свой словарный запас. После этого подбор рифм не будет казаться Вам сложным.

Мы научились рифмовать слова, но ведь стихотворение - это не просто рифма, это ещё и ритм. Когда мы произносим слово ритм, первая ассоциация - музыка. Ритм в стихотворении - это по сути то же самое. Только мы не слышим музыку, не подстраиваемся под неё, а создаём её сами. Давайте прочитаем четверостишье одного из моих стихотворений:

Мы сладко терзали друг друга в капкане,
Бесстрашно шагали по рельсам в метро,
И в прятки играли в глубоком тумане -
Мы думали вместе всегда об одном.

Читается на одном дыхании и легко, правда? Сложно на словах объяснить, что же такое стихотворный ритм, его нужно почувствовать.

В первом четверостишье будем рифмовать строчки следующим образом: 1ая с 3ей, 2ая с 4ой. А во втором - 1ая с 4ой, 2ая с 3ей. Ритм можно задать какой угодно, я выбрала свой.

Добро пожаловать в мой дом,
В котором тихо и светло,
В котором можно выпить ром
И телу станет так тепло!
Добро пожаловать ко мне!
Ночами мы не будем спать -
Лишь пить, и петь, и танцевать
При полной магии луне...

Можно так. Можно по-другому. Тему дома я сохранила, написано простенько. Удачи
 
Назад
Сверху