"Зарисовки по дороге" ("VIII")

Sieg Delacroix

Come Back
Регистрация
20 Декабрь 2006
Сообщения
676
Монеты
🪙2,968
Брильянты
💎0
Ну вот, я тоже наконец решил что-то написать. Здесь будут выложены отрывки из "Зарисовки по дороге" ("VIII"), одного из моих дневников, писался с сентября по ноябрь. Итак:

Четверо

Их было трое. Сначала.

Из окна было видно море. Дверь в комнату была обвешана цепями. Солнце ярко освещало комнату, оставляя на стенах жирные пятна. Солнце сидел на кровати и что-то писал. Террор раскладывал пасьянс, а Время пытался почувствовать пульс жизни в каждой точке своего тела, а потому сидел совсем тихо.

Террор - Зря, зря он так с ней. Я бы пожестче чего сказал...
Солнце - Ну вот, ты опять за свое. Представь, если бы те же слова сказали тебе...
Время - Да тихо вы! Это было вчера, что толку об этом говорить теперь?
Здесь его побаиваются, поэтому дискуссия прервалась, не успев начаться. Тишину разрядил стук в дверь. Цепи тихо звякнули. Через дверь тотчас явился гость. Он был высокий, в черном плаше, с окровавленным лицом. Это Демон. Оглядев сидевших он мерно произнес:
- Добрый вечер...

Солнце - Какие люди! С возвращением тебя!
Демон (отстраняясь) - Ты предал меня тогда, а теперь лезешь обниматься! (Высокий лакированный сапог взметнулся к голове Солнца, пройдя, однако, через нее насквозь)
Солнце - А ты не изменился, все лезешь драться.
Время - Ладно, хватит. Он вернулся, значит, вернулся. Пить будешь?
Демон - Давай...
Время мигом вытащил из под кровати бутылку и два стакана.
Демон - Та же, что и в прошлый раз?
Время - Ну извиняй, она никак не заканчивается. За твое возвращение?
Демон - За мое возвращение...
Время (после непродолжительной паузы) - слушай, мы не виноваты. Кто-то должен был уйти...
Демон - почему я?

Время - Ну, кто-то должен был уйти. Мы подумали и решили, что уйдет самый виноватый. Разве это несправедливо? Не злись, не обижайся на нас. Обижайся не на нас...
Демон - почему... ПОЧЕМУ? (изо всех сил бьет кулаком в стену. Из открывшейся трещины яростно хлестал поток белого света. Через секунду стена стала прежней)
Время - Пойми, "грешник должен искупить свою вину, даже если ни одного наказания не будет достаточно, чтобы искупить твой грех"
Демон - Не читай мне проповедь! Что же вы со мной не пошли? Мы ведь одна команда, ведь так? Где же, вашу мать, ваша солидарность?
Время - А он? Ты о нем подумал? Как он без нас будет жить? Прости, конечно, но между им и тобой, ясно - кого я выберу...
Демон - Так-то оно так... Но нужно, чтобы я это принял... И тогда все пойдет, как прежде... Как вы тут без меня, кстати?
Время - Да, почти все по-старому...
Демон - Они часто ссорятся?
Время - О, нет. Солнце понял, что в основе любого террора когда-то лежало добро, а Террор понял, что террор пустыни создает именно солнце. Так что они подружились. А как ты? Все это время? Каково это - жить без тела?
Демон - Это страшно. Нет времени. Нет смысла. Встретил много других субстанций. Те, что уже были.. и те, что еще будут. Это даже не ад, скорее, чистилище, для тех, кто сейчас не вовремя. Но мне было скучно с ними. Единственный интересный собеседник, которого я там нашел, это другой Демон - старше, опытнее, злее... Он сказал, что молодость - самое дорогое, а потому ее нужно беречь пуще всего другого. Скажи, а мы молодые? Ты помнишь себя до него?
 
Назад
Сверху