Подземелье(Залы с ловушками)

R

Ryoko

Гость
*разрушенное древнее здание давно привлекало ангела. Рёко аккуратно ступала по каменным плитам, припорошенным черным снегом. Сумка с припасами и мерзнущим Реммом через плечо, утепленные сапожки, куртка с меховым воротником... все, чтобы больше времени посвятить этому таинственному месту. Рука в перчатке дотронулась до двери здания, та в ответ пронзительно скрипнула в этой гнетущей тишине*
- Ты знаешь поговорку про Варвару? - вдруг спросил Ремма
- Нет, а что там? - не особенно слушая и заходя внутрь ответила девушка.
Рухнула люстра. Прямо в центр зала. От неожиданности девушка вскрикнула.
- Да так ... ничего, - ответил Ремма, чтобы не сгущать и без того темные краски и спрятался на дно сумки.
- Так... - протянула ангел, засветив над собой легкий магический огонек и послав его чуть вперед себя, - что мы имеем? Ничего мы не имеем. Простое пустое здание... Вылазий, малец! - начала она вытряхивать сумку, - мне понимаешь ли страшно одной бродить по простому пустому зданию!
- Иди ты знаешь куда! Не вылезу!
В этот момент в отдолении скрипнула дверь... так, как будто ее кто-то открывал. Подул "мертвый" ветер. Такой ветер обычно идет из темных, неприветливых, веками пустовавших мест. Рёко застыла с перевернутой сумкой. Ремм с глухим стуком упал на пол.
- Добилась своего?! - яростно вскрикнул фамильяр и уставился в темноту. Огонек, посланный вперед, высветил приглашающе отворившуюся дверь и ступени ведущие вниз...
- Мне кажется, нам туда! - жизнерадостно сообщила Рёко.
- Это тебе то самое место, что жаждет приключений, сообщило? - пробубнил Ремм, но все-таки полетел следом за хозяйкой, что уже ступала на первую ступень таинственной ведущий вниз лестницы.
 
Re: Подземелье

*ангел кралась по лестнице вниз*
- Мне кажется тебе не следовало одной сюда идти... - летя за ней следом шепотом сказал Ремма
- Хммм... что я? маленькая что ли? Одна не справлюсь? - тихо шагая ответила она.
Лестница была широкой до неприличия. Как будто по ней спускались громадные создания в свое время.
- Слышь, а наш Блэк тут небось поместился бы, даже если бы был в кубе - блестул знаниями Рем и увернулся от упавшего сверху камешка. Помещение слегка трухануло. Рёко вжалась в стену.
- Что это было?! - в ужасе шепнула она...
Лестница закончилась и открылся широкий темный как мысли Рёко в похмелье, коридор, не имеющий логического завершения. Первый шаг. Второй. Третий.
Неожиданно что-то щелкнуло, хлюпнуло у нее под ногами. Миг. Взгляд расширенных зрачков. Бешеный удар сердца. Пронзительный вскрик.
- ТВАЮ МАТЬ! - голос Ремма.
Звук такой, будто пошел стеклянный дождь.
Тьма.
Рёко, тяжело дыша опускается на пол. Благо она успела проскочить. Весь пол за ней утыкан сосульками громадных размеров. Из ее рта в бешеном ритме вырывается пар.
- Ремма? - тихо позвола она.
 
Re: Подземелье

- Рем... - снова тихо позвола она, вставая на ноги. Волнение в ее глазах было сродни : "о боже, я только что убила единственного друга", - Рем... маленький засранец, если сейчас же не появишься, я тебе лично шею скручу! - тишина... - и ты больше никогда не увидешь кремового торта с малиной!
что-то слетело с потолка у нее за спиной и натянуло шапку ей по самый нос мерзостно хихикая.
- Дурак! - в праведном гневе шепотом рыкнула она, возвращая шапку на место.
- Я не специально, но ты так трогательно волнуешься, - отозвался фамильяр, - к тому же это место мне не нравится. Тут повсюду ловушки...
- Какие еще ловушки? Ты, мой друг, бредишь... Простой, самый обыкновенный потаенный громадный коридор, с потолка котрого сыпятся гигантские сосульки... в самом обычном пустом заброшенном здании навеки проклятой империи Перворожденных.. Какие еще ловушки!? - сама улавливая косяк в логике пробормотала она, облизвыя губы.
- На полу ты наступила на ловушку. Она механическая... По воздуху тоже не пробраться. Там магические... в основном. Это я только мельком взглянул...
- А какого тогда ты живой?
- Увы, даже ловушки не воспринимают меня всерьез... - горестно вздохнул Ремма и начал подталкивать ее обратно к лестнице, - давай давай... двигаем отсюда. Одна явно не пройдешь...
- Слышь, ты... мелюзга! - притормаживая ответила она, ловя свой собственный задумчивый взгляд в стеклянной нервоной поверхности здоровенных сосулек, - ну а тогда кого позовем?
- Кого найдем... иди давай! топай! - Ремм неистовствовал.
Но девушка резко развернулась и, одернув курточку, двинула обратно - в глубь коридора.
- Ой ду-у-у-ура... - продолжая усиленно тянуть ее за локон протянул Ремма.
 
Re: Подземелье

- Браво...ну что тут сказать,...браво и только!!! – В проеме коридора, куда уперто, не смотря на отговорки своего болтливого спутника, направлялся ангел, появилась фигура человека, ну не то что бы человека.... Седоволосый юноша искренне улыбался и с издевкой аплодировал пришедшей в это невзрачное место девушке.
- Очень эффектное и заметь бесшумное появлении... – улыбка не спадала с его уст. - ...в место, где в свое время, тысячи загубленных душ остались на вечный покой...
- Ты никогда не изменишься... - последнее слово было сказано так по дружески, что не оставалось сомнений, что он знал ее и уж конечно же она знала его...
 
Re: Подземелье

*запыхтела от неожиданности, начала тыкать в него пальцами, заикаться про полтергейст и в итоге выдавила*
- а какого ты тут делаешь?!
*Ремм тоже заметно вытянулся лицом. Откуда явился Блэк не было понятно никому... разве что ему*
- А то что я эта... а ... а кто мне говорил про то, что тут осколки с потолка падают на головы добрым ... эээ... посетителям? - глаз ее был прищурен, ухо няпряжено, - и ради всех богов, что ты ТАМ то делал?! - она ткнула с торону темного зева коридора
 
Re: Подземелье

- Ну в двух, словах, блуждать в одиночестве по древним залам полных всяких детских шалостей, типа вот этих сосулек – Юноша пнул ногой кусок льда – мне не особо хотелось. - Ледышка прокатилась по гладкому полу и наткнулась, как бы невзначай на штыки, внезапно вырвавшихся из неоткуда.
- Я знал что твоя натура не сможет устоять, от заманчивости и притягательности этого места и собственно ждал тебя с минуты на минуту... Не зря ты вслушивалась в мои рассказы об этом непонятном подземелье...И как только ты пересекла границу с долиной, а об этом уж будь уверенна я узнал одним из первых, я сразу понял, что ты направилась именно сюда... - Дракон смотрел в ошарашенные глаза Рёко, все еще непонимающую толком, что происходит...
 
Re: Подземелье

*выгнувшись струной и запрокинув подбородок, хмыкнула*
Ха! Ну раз уж ты так все... спланировал, мой друг, то можно и пройтись.. прогуляться. Насладиться красотами *сглотнула при виде штыков в полу* местной архитектуры... Ладно, не будем тогда долго стоять, я в отличии от тебя, слегка подмерзаю. Не скрою, рада, что ты тут. А то этот паникер - указала пальцем на Ремма - все настроение на поиски приключений уничтожает своим скепсисом.
- А что я? Я просто о ней забочусь... Она же помрет за первом же поворотом...
- Ладно, раз ты так осведомлен о местных ловушках... нам бояться нечего! - с этими словами она подошла к юноше, обогнула его и зашагала в глубь коридора, - у тебя карта есть? или что-нибудь такое? - ее мужественные шаги, однако сопровождались нервным поглядыванием под ноги и на потолок. Магический огонек освещал пространство на несколько шагов вперед*
 
Re: Подземелье

Черный блеск ели успевал за быстрым шагом Рёко и шел сзади, не скрывая радости на лице...
- кхы, кхы – наигранно поперхнулся дракон – Как бы тебе сказать...хм...я не совсем осведомлен о местных ловушках, точнее вообще не осведомлен...- спутница резко остоновилась.
- О первой я знал изначально, она не была для меня секретом, но вот последующие... почему-то я уверен на сто процентов, что они в дальнейшем будут, для меня загадка...
Коридор заканчивался и перед ними открывался следующий зал. Как не странно, но свет от магического огонька в мгновение осветил всю площадь. На другом конце был следующий коридор...
- Нам наверное туда...- Тубан сделал жест руками, благородно уступая путь девушке...
 
Re: Подземелье

- Спасибо, зайка... - раздраженно пробормотала она и вступила в зал.
Выскоие своды, все обветшалое, холодное и мертвое. Пол шершавый, где-то раздается мерное капанье воды. Запах пыли и холода ударил в ноздри.
- Обветшалое какое-то... местечко. - девушка ступила на пол, разглядывая то, что ее окружало. То есть, собственно, абсолютно мертвое пространство, - ну вроде.. все путем.. - вздохнула она и сделала еще шаг. Зал был не сильно большой, максимум метров 30, - вообще-то ты меня слегка огорчил за ловушки, но может та на входе -
это просто предупреждение, а кто-то до нас все смел? - улыбаясь повернулась она к спутнику.
- я так не думаю... - прояснил ситуацию Ремма и юрнкул за ее спину.
На них, слегка потрескивая и совершенно без зазрений совести несся сгусток пламени.
- У-у-упс... - впала она в ступор
 
Re: Подземелье

Внезапно Рёко ощутила мощный толчок, рука юноши отбросила ангела резко в бок. Направившись прямо на встречу огню, юношу внезапно окутала черная аура, которая с каждой долей секунды расширялась до размеров здания. Сгусток пламени врезался точно в черную сферу, откинув её назад прямо в шершавую каменную стену.
- Жаль попортили интерьерчик, не хотелось бы оплачивать ремонт местным хозяевам- На полу в обломках камней валялся уже не седоволосый юноша, а внушительных размеров черный дракон.
- Приятно иногда встретится лицом к лицу с родной стихией...- Белая известь покрывала голову и тело дракона, придавая ему комический вид мельника только что вернувшегося с работы...
- И только попробуй засмейся!
 
Re: Подземелье

гыгы... *несколько подавлено раздалось в тумане каменной пыли* кхекхе...
*ремма вжалася в самый потолок и крикнул оттуда* - ребят, а тут еще две на крылатых... Лучше по земле - безопаснее.
*девушка приподнялась, потирая лоб, палец левой руки кровоточил. Шершавый пол слегка ранил тонкую кожу, прорезав руковицу. Реко немедленно сняла перчатлку и засунула палец в рот*
- Я фтитаю, фто ты мог дать мне фпокойно пофтрадать в тесть моего необъятнофо любопытфства...
- Сгореть в пламени событий! Определенно! - рассмеялся Ремма.
Рёко с обидой кинула в фамильяра камешком, но естественно не добросила.
Девушка поднялась, отряхнула одежду, распустила крылья. Они слегка вытянулись и перышки затрепетали в движущихся потоках встревоженного пыльного воздуха.
- Блэк! Вставай! Время не ждет! - и снова она побрела по коридорчику, обернулась и крикнула назад - Больше я тебя спасать не буду! - раздался легкий смешок и ангел скрылась в коридоре, на выходе из зала
 
Re: Подземелье

- Больше я тебя спасать не буду, поднимайся время не ждет... - передразнивая произнес черный дракон. Не каждый день услышишь дракона передразнившего ангела, но это был, скажем прямо, не обычный день. В облике дракона оставаться было бессмысленно и глупо, в месте, где лишний шаг вправо, шаг влево, был равносилен смертельному приговору. За ангелом, медленно по коридору, плелся седоволосый юноша в свободном черном плаще и что-то бурчал себе под нос, какие-то слова, явно адресовавшиеся его спутнице.
- Куда ты идешь? - Впереди была развилка. Рёко не задумываясь взяла направление вправо...и не обратила внимание на слова дракона, точнее не хотела обращать.
- Ну и ладно...- секунду поколебавшись, но как не странно Тубан пошел налево...
Через минуту другую, обе дороги привели в новый зал, но в разные его углы...
- Похоже у меня дежавю... как я понял теперь моя очередь? Но если ты конечно же пожелаешь, что вряд ли, я могу уступить очередь тебе...?
 
Re: Подземелье

*девушка подняла глаза на витающего у потолка Ремма, тот дернул плечами* - не вижу ничего... Как ни странно...
Хмммм... - протянула Рёко, оглядывая покрытый коркой льда зал. Из ее рта вырывались облачка пара, было как-то очень уж холодно. Ремма спустился и влез в сумку, что болталась у нее через плечо. Она придирчиво оглядела пол. На этот раз он был чертовски ровным и невозможно скользким на первый взгляд, - мне кажется, максимум, что мы можем получить тут, так это вывихнутые ноги..., - но тем не менее она приглашаюшим жестом продемонстрировала Блэку, что первый шаг остается за ним.
Зал был не больше предыдущего и магический огонек почти полностью его освещал. Блеск ледяного покрытия напоминал металл. Рёко поежилась и начала стучать зубами. Руки автоматически легли крест на крест на груди.
- Слушай, перед тем, как тебя убьет какая-нибудь озверевшая глыба льда с ощеренной пастью, где зубы в три ряда, скажи мне... а с чего это мы вдруг сюда поплелись?
 
Re: Подземелье

- Ну как тебе сказать…- Юноша попробовал ногой лед, после чего вальяжно и грациозно раздвинул руки, как рыночный канатоходец, и шаг за шагом, стал брести к центру зала. Пол был идеально гладким и скользким, каждый шаг давался с большим трудом -…обычное любопытство и ничего больше. – Он улыбнулся и взглянул на, стоящего в позе обиженного ребенка, Ангела. После не замысловатого взгляда Рёко, типа выкладывай, Тубан продолжил…
- Ну если на чистоту… Это замечательные апартаменты некого человека, называющегося себя «Ключником», самая загадочная личность в истории империи Валиар, если конечно судить по неким выжившим хроникам, найденным в раскопках… - юноша сделал церемониальный жест окинув руками зал.
- Изначально судьба сыграла с ним злую шутку, но как в последствии выяснилось, лишила его тех мучений, которые преследуют его собратьев. Родившись в одном из знатных родов, некогда процветающей империи магов времени, Тибалай, его настоящее имя, в скорее осознал, что не имеет магических способностей и следовательно понял, что ему отмерен всего лишь один век, как обычному смертному. Став изгоем и преданный родителями, он был отдан на воспитание кузнеца, и стал узником, будучи в заточении в этом самом доме. Потратив целый век на изучение алхимии и механики, под конец своих лет, он сотворил то, что до этого не удавалось не одному смертному – открыл для себя секрет вечной жизни…, а именно создал сам из себя механического голема, в итоге пережив и своих предков и их потомков… - эта история доставляла дракону неимоверное удовольствие.
- Но, что самое интересное, он был посвящен в секреты его предков, этого требовала традиция рода, в независимости является ли потомок магом или нет… И он был в курсе событий приведших к краху империи Валиар…И он до сих пор жив… И он до сих пор здесь!!!- Глаза дракона загорелись, жажда знаний преследовала его всю жизнь.
- Проклятье коснулось всех, кто обладал магическими способностями, и теперь они стоят в окаменении или бродят по руинам, неся какую-то чушь,… но только не его, проклятье обошло его стороной, ведь он не маг!!! Но он до сих пор жив… и он посвящен в секрет своего рода!!!
Седоволосый юноша стоял в центре зала, раскинув руки, чувствуя не передаваемое блаженство от сказанных им слов.
 
Re: Подземелье

*девушка откровенно зевнула, тряхнула крыльями и выжидающе уставилась на Блэка... когда же его наконец долбанет молния, чтобы самодовольство на его лице не так ярко прорисовывалось*
- Ну я на самом деле слышала несколько отрывков из баллад... Что-то про проклятый народ, время и вулканы... Но хоть убей, сейчас не вспомню.
*Ремма кашлянул*
- То есть не стоит убивать, это я так, для красного словца. - она оглянулась вокруг, как будто обращалась к неизвестному слушателю,- Да и потом, что будет, если мы его найдем? Разве он нам так сразу все и выложит на блюде?
- Серебряном... рядом с вашими головами - Ремма радостно хихикнул, предвещая беду.
*Ангел вежливо тюкнула фамильяра по темечку*
- Двигай, о великий... а то я тут к месту уже примерзла
 
Re: Подземелье

-Хм..., ну да точно,...переборщил малость...- Тубан представил себя со стороны, стоящего в центре зала и с актерским упоением, рассказывающего историю, в зале где предположительно должны существовать ловушки, хотя два прежних зала это уже доказали...
- Ну похоже здесь ничего нет...- сделав еще один осмотрительный шаг, юноша процедил сквозь зубы, не скрывая улыбки... - или же есть? - Рёко игнорировала его нелепые вопросы... - я почему то уверен, что ты бы была не против еще раз посмотреть на сшибающего стенки дракона...
Лед под ногами треснул и из черной воды внезапно вырвались наружу пять изогнутых металлических стержней, с виду напоминающих заостренные щупальцы осьминога, которые были нацелены только на него. Произведя удар в место где доли секунды назад стоял черный дракон в человеческом облике, они возвратились на исходную и уже поочередно пытались достать своими острыми головами уворачивающуюся от них фигуру в черном.
- Ненавижу механику, как приятно иметь дело с простой чистой магией, но не как не с этим... Похоже Ключник творчески подошел к вопросу обстановки своего жилья... - Юноша уже с опаской откланялся от своеобразных щупалец. Сноровки хватало только на это... не о каком воздействии им на них не могло быть и речи, скорость с которой металлические стержни пытались его поразить была предельно быстрой.
- Ты так и будешь стоять или же присоединишься!? - уже нервным голосом крикнул черный дракон.
 
Re: Подземелье

ты так жаждешь, чтобы я там вместе с тобой болталась? - радостно проворковала девушка, хихикая над виртуозными изворотами дракона, - слушай, я тут думала цирк организовать, может пойдешь ко мне в акробаты? И зверюшку механическую захватим... Будет у вас номер стадионы собирать! - оптимизму ее не было предела, но и желания жаться к потолку от этой дряни тоже как-то не было. Она таинственно поглядела на щупальца, выискивая возможность проскочить между ними*
- Эх, а я ведь была еще так молода... Ремма, забирай ту книгу с картинками про жизнь великого архимага Антиольгуса.... Я думаю, что рецепт плюшек оттуда мне больше не пригодится.
*Юркая, тонкая ангел поднапряглась и зашипела песенку барда, чтобы слегка себя порадовать на прощание. Крылья ударили холодный воздух и ангел юрко пролетела между первыми двумя щупальцами, потом резко ушла от третьего, четвертое ее слегка зацепило, отчего ее пошатнуло и она втимяшилась непосредственно в пятое, вынурнувшее по ее душу, благо оно уже заныривало обратно, поэтому неострой стороной просто отросило ее к выходу из зала. Девушка пронзительно вскрикнув рухнула где-то за пределами видимости дракона. Щупальца сразу же потянулись к ней по инерции (ясное дело, уже не достанут), давая дракону полную свободу маневра*
 
Re: Подземелье

Не использовать такой шанс было бы крайне глупо. Тубан потянулся за спину достав из ножен две свои излюбленные катаны, оружие, которое никогда его не подводило, давно уже стало единым и с душой и с телом...Юноша закрутился восьмеркой и пошел по траектории полукруга, рубя металлически стержни у самого их основания. Наточенное до остроты лезвие с легкостью проникала в металлическую оболочку, освобождая из тела черную жидкость, похожую на некую смесь масла...
- Ну как оно? - Тубан самодовольно стоял в центре зала, среди нелепо шевелящихся вокруг него, в ледяном полу, металлических обрубков. Отерев о край плаща лезвия он засунул катаны обратно в ножны и лишь сейчас заметил что часть роковых щупалец, оставшихся на поверхности, бились в конвульсиях в метре от Реко.
- Что-то у тебя бледный вид, ты не заболела случаем, в это время года у нас довольно холодно...будешь сидеть на полу простынешь...
 
Re: Подземелье

*сидела она недолго, моментально придав себе ускорение ползком "сбегала" от летящих в нее черных капель. Еще не хватало вымазаться, промокнуть и подхватить ангину. Оказавшись на безопасном расстоянии встала, отряхнулась и холодно смерив Блэка взглядом, хмыкнула*
Заболеешь тут... разве что меланхолию подвхатишь от одного твоего вида... а заодно боязнь темноты.
*кстати о темноте. Коридор впереди был АБСОЛЮТНО темным. Магический огонек ничего не освещал, только вокруг себя немного. Ангел боязливо сделала шаг и немедленно приклеялась к стенке. До Блэка донеслось*
- Я кажется потерялась...
*свет исходящий из зала от слабого, тухнущего с каждой минутой огонька, не пробивался сквозь завесу тьмы*
- Ау-у-у...., Блэк! Ты где?
*голос почему-то исказился и донесся до него так, будто бы Рёко куда-то проваливалась. Хотя в словах не слышалось испуга, скорее недоумение*
- Ловушка искривления времени и пространства... - заблеял голосок Ремма какой-то дребезжащий и тонущий, - КУДА ТЫ ПОШЛА!? СТОЙ НА МЕСТЕ!
*но девушка уже куда-то побрела...ведомая собственным любопытством и упрямством*
 
Re: Подземелье

Темный коридор был пропитан влагой. Капли воды, падающие с отсыревшего потолка, отдавались проникающим в сознание, эхом причиняя тупую боль.
- Ну, где же ты? Проклятье…- Тубан не узнавал своего голоса, слова были сказаны им вслух. Кинувшись следом за упрямым ангелом в коридор, он пробежал уже с полумили, но Рёко так и не было видно. Внезапно послышался проницающий звук и бежать стало тяжелее, воздух перед телом путника сгущался и сковывал движения. Проклятая тьма не давала дышать, время замедлилось,… чем дальше он уходил в глубь коридора, тем насыщеннее становилась пульсация звука, и настал момент, когда он узнал его и увидел источник силы, искажающей время. В конце коридора, смотря пламенными глазами на дракона, стоял, человеческих размеров, механический голем, монотонно ударяющий в золотой гонг. Звуковые волны разносились по коридору освещая настенные руны, и чем ближе Тубан приближался к источнику, тем больше ему казалось, что обычное течение времени ему уже неподвластно и более никогда не будет подвластно. На последних усилиях, сделав рывок, перед тем как голем успел в очередной раз ударить в гонг, юноша протянул руку к лицу механического существа и кончиками пальцев закрыл ему глаза, после чего рухнул, оземь.
Свет магического огня отразился в полу. Подняв голову, он сразу же увидел Реко. Длинный коридор с золотым гонгом и диковинным металлическим големом непонятным образом исчез. Сзади них располагался зал, с останками щупалец механического спрута, а впереди лестница на нижний ярус подземелья.
- Знаешь,…лучше не спрашивай…, самому жутковато, как-то – поймав на себе взгляд Реко ответил дракон. Посмотрев на лестницу он добавил
- Ну…нам наверное туда!?
 
Назад
Сверху