Музыка - творение людей или кого-то свыше?

Anastasia

Почетный житель
Регистрация
6 Декабрь 2006
Сообщения
401
Монеты
🪙1,300
Брильянты
💎0
Вот недавно шла какая-то передача...кусочек буквально посмотрела...
Там высказывались популярные музыканты на данную тему...
Я и задумалась...
Когда мы пишем музыку(люди) она приходит к нам с мыслями...мы просто воспроизводим то,что уже сформировалось в голове...Дальше эту мысль мы развиваем уже разными способами...НО сама музыка родилась в голове...
Либо просто сидя за инструментом...пальцы(либо та часть тела,которой возможно играть) сами начинают вырисовывать какой то музыкальный силуэт...именно так...
Так кто же пишет музыку...мы...ммм...или что-то свыше посылает нам её...
Что вы думаете по этому поводу?
 
Я думаю, что музыка пишется нами. В каждом из нас есть что-то свыше. Например душа, мы не можем её описать, мы не можем её увидеть, но она есть, и иногда болит или радуется. И ведь мы чувствуем это. Так что музыка, да и вообще всё, что связано с творчеством, искусством имеет частичку того, что мы называем "свыше".
 
Белый Клык, понятно, но только я бы не сказал, что она верная.
Получается, все исходит от общества? То есть человек не может где-то уединится и писать музыку? Или и тогда общество, которое его воспитало будет влиять на это? Ага ... Но почему тогда люди пишут разную музыку, совсем разную? Ведь общество-то одно? Таааак - разный, так сказать мозг, сердце и т. п. ? Но, коль все идет от общества, т не может быть все это разным, а коль может и есть, то все-таки общество не порождает все это ) ... ну и так далее ...
А вопрос неоднозначный, все-таки ... просто музыка-то разная ... Можно послушать Флойдов, или из классики что-нить, тогда ответ только один приходит - душа ... Или вот, это даже точнее, есть такая штука, как интуиция, то есть это познание Истины без посторонних факторов, а прямо так сразу ... из мира идей знание приходит напрямую к человеку. Вот и с музыкой так же ... Есть идеи, мысли, чувства человека, и он им придает форму, придает сам. Но как это уже делается - вот тут единственное, что могу предположить, что именно с помощью чего-то, похожего на интуицию, душой, сердцем ...
Хм, правда если послушать современную эстраду, то на ум приходят немного другие источники их "музыкального" вдохновения ...
 
На самом деле..музыка рождается на свет..а не приходит с мыслями...это большая разница.То,что мы называем искусством или творчеством-это часть человека,часть его души,его плоти и разума.Любая песня,любая строчка,способная задеть самые тонкие струны нашей души-это выстраданное небытие нашей жизни,несбывшиеся мечты,несказанные в свое время слова...это боль...это оголенные провода,по которым все еще идет ток...Откуда приходят все эти чувства и мысли-не известно...Известно лишь то,что душа человеческая есть призма,через которую способно многое пройти и преобразиться...это состояние,когда боль есть признак жизни,а счастье-почти эйфория...Разве важно в такие моменты откуда сниходит к нам прекрасное?..
 
Белый Клык, понятно, но только я бы не сказал, что она верная.
Получается, все исходит от общества? То есть человек не может где-то уединится и писать музыку? Или и тогда общество, которое его воспитало будет влиять на это? Ага ... Но почему тогда люди пишут разную музыку, совсем разную? Ведь общество-то одно? Таааак - разный, так сказать мозг, сердце и т. п. ? Но, коль все идет от общества, т не может быть все это разным, а коль может и есть, то все-таки общество не порождает все это ) ... ну и так далее ...
А вопрос неоднозначный, все-таки ... просто музыка-то разная ... Можно послушать Флойдов, или из классики что-нить, тогда ответ только один приходит - душа ... Или вот, это даже точнее, есть такая штука, как интуиция, то есть это познание Истины без посторонних факторов, а прямо так сразу ... из мира идей знание приходит напрямую к человеку. Вот и с музыкой так же ... Есть идеи, мысли, чувства человека, и он им придает форму, придает сам. Но как это уже делается - вот тут единственное, что могу предположить, что именно с помощью чего-то, похожего на интуицию, душой, сердцем ...
Хм, правда если послушать современную эстраду, то на ум приходят немного другие источники их "музыкального" вдохновения ...

Брат, подумай слегка...

Общество - НЕ ОДНО.

Ты аргументируешь меня про разную музыку, а ведь общество - это люди - много людей - много выборов и решений. Общество! На вкус и цвет товарищей нет. Если бы какой-то человек уединился и начал писать метал - слушали мы бы щас только его. А вот общество( определенное кол-во людей) добавляет нам - то ли слушателям то ли исполнителям право выбора. Подумай над этим.

Общество рождает у человека эмоции. Тебя разозлили. Или же подарили подарок. Все это влияет на настроение музыканта. Эмоции рождают музыку, как правильно заметила Фрея. Так что общество - это не одно существо с единой мозговой системой, а постоянно меняющаяся и зависимая масса, которая рождает в твоей душе чувства. Я мог бы уединиться в какой-нибудь Богом забытый лесок и писать там классику.НО! Музыка - это не жанр. Классика - НЕ музыка. Джаз - НЕ музыка. Рок - НЕ музыка. Это вид музыки. Ее маленькая крупинка.

Музыка - это в первую очередь состояние души.
 
) А сколько их тогда, обществ-то?
Чем мне, собственно, не понравилась та цепочка - тем, что первым стоит общество, вот и все. Но не все же от него, совсем. Ведь и вы пишите
Музыка - это в первую очередь состояние души.
С чем я согласен полноостью.
Душа. Душа!, сердце .. а общество - это не то, совсем не то.
 
Я думаю человек ,который пишет песни или музыку, либо имеет талант,
либо развивает талант.Но люди с талантом просто так не появляются!
Например Моцарт.Он был очень талантливым человеком в музыке,
писал прекрасные произведения.Когда он умер люди думали, что через
сто лет появится Моцарт№2.А потом обломались.:lol:
 
Музыка - что это? Звуки или нечто большее? Я не верю, что существование вообще сводиться к физическим явлениям.
Музыка - это жизнь, которая существует вечно, звучит в природе, в душе, в пространстве, пронизывая собой все сущее. Музыка рождается из тишины и уходит в нее, оставляя следы в серцах, как и жизнь связана со смертью - с небытием.
 
Назад
Сверху