Дом ученого

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кадрим

Посетитель
Регистрация
7 Март 2007
Сообщения
35
Монеты
🪙172
Брильянты
💎0
Здесь, на окраинах Не-Круна, стоит слегка обветшавший дом. Ветви лозы, укрывающие летом дом своей зеленью, сейчас оплетают его сухими венами. От входной двери тянется узкая вытоптанная тропинка. Небольшие деревца, стоящие неподалеку, создают впечатление того, что дом пустует, хотя из трубы выходит едва заметный дымок. Окна занавешены; и иногда можно видеть, как тень человека быстро проходит мимо них.
Войдя в дом, посетитель увидит множество книг, лежащих не только на полках, полу, столах, но и в самых неожиданных местах. Множество разноцветных баночек, бутылочек и колбочек находятся в еще большем творческом беспорядке, хотя хозяину это не доставляет особых неудобств. Под потолком висят различные высушенные растения. Из приоткрытых сундуков торчат какие-то непонятные деревянные и глиняные таблички. Одним словом, чего только нет в этом доме.
Хозяина зовут Кадрим ибн Малли. Он ученый, занимающийся всем, чем только можно. Его диковатый внешний вид: лохматые длинные волосы, покрасневшие от недосыпа глаза, быстро бегающие при общении, бледное лицо, иногда трясущиеся от волнения руки, неопрятность в одежде, - сперва отпугивают. Однако, познакомившись с ним поближе, становится ясно, что это добрейший души человек, хотя и не без странностей…
 
*ангел пролетала над странным домом, до сих пор ею не виданным. Крайне она заинтересовалась и для начала просто опустилась на ветку древнего дерева, смутив тем самым несметную стаю ворон, что обязательна на каждом древнем дереве в Нэ-Круне. Девушка недолго разглядывала дом и бегущую из трубы струйку дыма, запах трав она очень тонко чувствовала... именно сборы... острый запах растительности разных сортов. Ангел аккуратно опустилась возле входной двери и с любопытством постучала, на случай, есть ли кто дома*
 
Торопливые шаги послышались за дверью.
- Кито там? – раздался голос ученого, явно с акцентом, явно откуда-то с пола.
Дверь открылась; и взору ангела предстал Кадрим с книгой в руках.
- Ааа, пириветствую тебя Дитя неба, - сказал ученый, увидев перед собой ангела, и радостно улыбнулся. – Да снизойдет на тебя радость, какую доставила ты мне своим визитом.
Ангел и не заметила, как уже оказалась в доме ибн Малли…
 
Ахм! *девушка неуклюже как-то то ли реверанс сделала, то ли поклонилась, то ли у нее просто нервный тик* Приветствую и я вас! О вы просто меня плохо знаете! *откомментировала она свой визит и улыбнулась, протягивая руку* Меня, значит, зовут Рёко, вообще пишится оно как *девушка достала листик со своим именем и ниже "пресса"* Ryoko и все читают как хотят, вплоть до ужаса лингвиста. *она осмотрелась* я сейчас как раз ищу интересные истории о житилях царства... и интересные виды занятий... *она сделала несколько шагов услиненно прижимая крылья к спине, чтобы ими ничего не повалить... При всем это она умудрилась так и не отпустить руку нового знакомого*
 
- Вах! Какое имя! – громко произнес ученый. – Я Кадрим ибн Малли. Ученый… вполне нормальный, не то, что эти, - он махнул рукой, показывая непонятно куда.
Вдруг его рука резко схватила маленькую синюю бутылочку с полки.
- Вот, ето жяркий ветер пюстыни Гаман, - на лице его сияла улыбка. – Я поймал его, когда позаимствовал на пару дъней книгу из одной библиотеки, - Кадрим подмигнул правым глазом, мол, понимаешь, о чем речь. – Дерьжи. Но никогда не выпускай его! Иначе камня на камне останется! Так… о чем это я, - замешкался он. – Ааа, ты наверно устала с дороги. Пироходи, Искательница приключений, Кадрим угостит тебя лючшим чаем. К счастью кое-какие связи с моим домом все же остались…
Ученый быстро повел юного ангела за собой в большой зал…
 
*повелась... в плане пошла, придерживая одной рукой подарок*
Ахм! *едва успела ляпнуть* Негоже такие подарки раздавать! А ну как я - злобный колдун прикинувшийся злобным журналистом?! *ангел негодовала* А чего-нибудь покрепче чая? *молитвенно* *крылья таки задели что-то и это что-то громко и с возмущением шмякнулось на пол* Упс... надеюсь это не было чем-то опасным?
 
Увидев, что стопка книг развалилась буквально на глазах, ученый выпустил руку ангела и бросился к месту «катастрофы».
- Вах, вах, вах, - запречетал он. – Бюдьте немного осторожиней, Дочь неуклюжести…
Собрав все как было, Кадрим поднялся и на его лице опять сияла улыбка.
- Юный ангел жилает чего-нибудь покирепче… Хорошё. Будь готова… Кадрим зинает толк в хороших напитках! – ученый вскинул указательный палец вверх и куда-то убежал, оставив ангела посреди царившего разнообразия…
 
- Не оставляйте меня тут надолго одну!,...- крикнула она ему вслед, - а ты у нас сын аккуратности, да? *произнесла она поникшим шепотом, рассматривая все это дивное разнообразие, прибывающее в диком хаосе* У меня в комнате и то порядка больше.*она постучала ногтем по бутылке* ку-ку... *ответом ей была тишина* ну и ладно... *она подняла глаза на потолок, присвистнула* да тут на табун лошадей сена ... *она сделала какую-то пометку в блокнотике, кое-как прижав бутылку к себе, потом полезла в книжную гору, там порылась и ничего не найдя интересного, переключилась на ползанье по полу и заглядывание во все щели в поисках чего-то удивительного и интересного, что могло быть припрятано у ученого. Чуткое ухо ее ловило любой шорох, чтобы она успела вскочить при приближении хозяина*
 
Минут через десять в комнату вплыл ученый, неся в руках поднос, на котором стоял кувшин (именно кувшин, а не какой-нибудь там дешевенький графинчик) с ярко-синей, прозрачной жидкостью с небольшими цветочками внутри. Два хрустальных бокала, находившихся на том же подносе, были изящно инкрустированы золотом. Небольшая ваза с фруктами дополняла небольшой натюрморт.
- Кадрим обещал, Кадрим пиринес, - сказал ученый и поставил поднос на чудом не занятый участок стола.
Кадрим разлил ярко-синий напиток в бокалы; один он с улыбкой протянул ангелу.
- Толико будь осторожна, не пей все сиразу, - предупредил Кадрим и, ударив краем своего бокала о бокал ангела, отпил глоток этого цветастого напитка и прикрыл глаза от удовольствия…
 
Ох! *сразу так выпрямилась и заинтересовано посмотрела на кувшин*
И откуда у бедных ученых такие ... такие... В общем, этот разговор отложим на продолжение банкета *она взяла бокал и, придирчиво понюхав, отпила* Право скажем, странный вкус, но приятно. Надеюсь это не сыворотка глаза какой-нибудь северо-камигавской ящерицы-зануды? *прищурив глаз обратилась она к ученому*
 
Ученый широко улыбнулся шутке ангела, обнажая белые зубы.
- О, нет, что ты, - улыбаясь, ответил он. – Зидесь всего лишь цветы моей Родины, вполне безобидные и дают приятный вкус и цивет… Хотя… - Кадрим слегка прищурился, - если перебрать, то голова бюдет болеть гоорааздо сильнее.
Хозяин дома сделал еще один небольшой глоток.
- Вах! Пирости мне мое невежество, Дитя пути, я даже не пиредложил тебе присесть!
Кадрим быстро поставил бокал на стол и, подтянув резной стул, предложил ангелу присесть. Перетащив книги с другого стула с дальний угол, ученый уселся сам.
- Угощайися, юный ангел, - сказал ученый, показывая на вазу с маленькими разноцветными фруктами, больше похожими на виноград (только чуть-чуть побольше), чем на что-нибудь другое. – И позволь узнать, что же все-таки пиривело тебя в столь далекий уголок? Может бить, ты хочешь узнать что-нибудь, Искательница мысли?
 
*сделала круглые глаза, за обе щеки засовывая фрукты и присаживаясь* Мне все интересно! Откуда вы к нам пришли, что тут ищете? Я вам могу многое показать и рассказать по Царству. А если вы обладаете какими-то тайными умениями... *игриво состроила глазки* так вдвойне заинтересовали бедную девушку. Вообще расскажите мне о себе, Кадрим, если можно. Обо мне то уже я все успела растрепать!
 
Сильфирена тихо подошла к домику… «Быстрее, у тебя не так много времени» - пронеслось в голове… Осмотревшись, эльфийка пришла к выводу что окружающий пейзаж ее сейчас даже радует. «Что-то в этом есть…» Она улыбнулась и быстрее подошла к двери. От легкого перебора костяшками пальцев дверь приоткрылась, но эльфийка не стала рисковать и осталась снаружи.
 
Прошло уже много времени с тех пор, как последний гость покинул его дом. Кадриму было скучно; книги – это, конечно, хорошо, но нехватка живого общения давала о себе знать.
Кадрим подошел к окну и, оттянув штору, посмотрел на улицу. Было, как и всегда, темно. Сильный ветер раскачивал маленькие деревца.
- Опиять этот ветер… Как же он надоель!
Задернув штору обратно, ученый отошел от окна и уселся в кресло. Он попробовал читать, но тут же бросил это занятие; не было ни желания, ни интереса. Так он просидел примерно час, бросая короткие взгляды то на дверь, то на сумку, висевшую около двери.
- В конце концов, почему бы и нет?!
Кадрим быстро поднялся. Проверив, что в сумке есть все необходимое и, перекинув ее через плечо, надел сверху теплый зеленый плащ, застегнул пуговицы, накинул капюшон и вышел за дверь…
 
Ответ: Дом ученого

Ученый направился по уже знакомому пути домой. Он не шел, он почти бежал, бормоча себе под нос что-то невнятное. В голове крутились сотни мыслей, идей, вспоминалось все, что он когда-либо читал, слышал, видел.
Вскоре он оказался около дома. Он быстро открыл дверь и буквально в считанные секунды уже стоял на коленях в зале и рылся в куче тетрадей и книг, отбрасывая лишнее или казавшее сейчас ненужным.
- Не то, не то… Ну гиде же ета… Гиде, гиде… Ага! Н’ашёль!
У него в руках показалась старая тетрадь в кожаной обложке. Развязав узелок, ученый начал быстрыми движениями листать страницы, «пробегая» по ним пальцами и глазами в поисках нужных записей. К двадцатой странице он наткнулся на заметку о влиянии некоторых камней на больного; заметка была достаточно большой и заканчивалась только на сорок седьмой странице, но содержала лишь отрывочные сведения. Дальше, пролистав еще десяток страниц, ученый нашел заметку о растениях, которая «отправляла» читателя к другой книге.
Ползая на коленях по полу, он быстро перебирал разбросанные книги, пока не нашел нужную. Там же он выбрал несколько растений, которые как он думал, могут помочь.
Поднявшись с пола, Кадрим подошел к одной из полок с множеством бутылочек. В одной из них, сине-зеленого цвета, находился отвар, который он некогда приготовил по рецепту, заимствованному у одного шамана. На тех же полках находилась маленькая шкатулочку. Отворив ее ключом, который висел на шее, Кадрим извлек амулет на тонкой шелковой нити – прекрасный экземпляр человеческого мастерства.
В тетради, что лежала на столе, он сделал небольшую заметку неразборчивым, понятным только ему, почерком.
Быстро выпив воды, запихнув в рот кусок хлеба, спрятав бутылочку и амулет себе в сумку, Кадрим быстро зашагал к выходу, захватив по пути маленькие круглые очки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху