Сад у Башни

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
539
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Вокруг Башни Земли для отдыха магов разбит дивный сад - ветвистые деревья образуют извилистые аллеи, выложенные серебристым камнем и украшенные кое-где изваяниями воинов и легендарных чудовищ; в буйной траве здесь и там виднеются облака цветов.
На всем лежит слабый отпечаток магии, и знающий чародей легко поймет, что все здесь выращено и создано с помощью сложной паутины заклятий.
 
Где-то в самых густых цветочных кустах уже разлеглась ангел. Сдувая с лица бабочек, мух, жуков, пчел и остальную цветочнообитающую живность она мужественно лежала на спине, нога на ногу и, глядя в чистое небо, тренькала на гитаре, сочиняя песни и размышляя, ... когда же уже наконец по дорожкам сада пойдут молоденькие непуганные студиозы??!... ангел плотоядно улыбнулась и громко так, словно в военном марше под громкую музыку, что вылевалась из терзаемых струн запела:

Когда восходит солнце! Когда оно садится!
Я тут, я снова с вами! Мне нужно притаиться!

Быстрые удары по струнам прекратились и такой пискляяявый голосок продолжил под скрипучие и фальшивые звуки:

Упал платок, упала туфля - и может что-то вновь упасть...
Ведь я лежу в кустах под утро... - знакомься, студиозик, всласть

Ангел огляделась, слегка приподнявшись, чтобы быть уверенной, что никто этих ее песен не слышал, и довольная снова рухнула на уже примятое местечко. Музыка зазвучала снова, только без слов.
 
Последнее редактирование модератором:
Когда я направлялся в Башню с несколькими новыми книгами, я почувствовал неприятный укол от сработавших Тревожных Меток, поставленных в новом Саду... на всякий случай. Нахмурившись, я уже начал сплетать заклятье, когда... услышал чью-то веселую музыку и... улыбнулся. Да, это могла быть только она. Через несколько минут, ориентируясь на беззаботные мотивы, я уже нашел ее в буйной шелковистой траве сада:
-Привет, Ryoko. Рад приветствовать тебя в Саду, - слегка улыбнувшись. - Если ты будешь отдыхать и петь здесь, то моя Башня, без сомнения, будет самым посещаемым местом Гунарда.
Я усмехаюсь и взмахом руки разрушаю заклинания Меток.
 
Последнее редактирование модератором:
- О! Да ладно тебе, не такая я уж и ... медовая, - рассмеялась девушка деловито так кивая. - Но спасибо на добром слове! Увы я в магии земли ничерта не смыслю, для меня сорняк с грядки сполоть - уже магия дальше не придумаешь... - ангел встала и отряхнулась, - что ль устроиться у тебя тут... выбивальщицей меловых тряпочек! Ну конечно только при условии трехразового питания.
Она нахохлилась, тренькнув на гитаре:

А вот ангел несет тряпки!
Бежит она с ними без оглядки!
Никто не знает, что белой пылью
Она регулярно пудрит крылья!

Проорав сие очень оптимистично она поклонилась, не переставая улыбаться и повторять "мерси, мерси, это мое новое творение!"
 
Последнее редактирование модератором:
Я растягиваюсь на траве и с удовольствием слушаю песню Ryoko.
-Приятно на душе, когда слышишь столь беззаботный смех...и столь веселый мотив. Спасибо. По-моему, надо завести примету: коль увидел ангела с гитарой, то будет миг веселья.
Усмехаюсь, наблюдая за тем, как ангелица ловко тренькает на своем инструменте.
 
Последнее редактирование модератором:
- Я особенный ангел! - начала ходить кругами. - Мне всегда адски не везет, поэтому я почти всегда в хорошем расположении духа. Потому что, когда человеку все дается быстро и легко, любая неудача может его пошатнуть и убить! А неудачнику что? Ыть - повезло, ыть - снова год неудач, ну и ничего! Переживем, - она остановилась и снова бухнулась на землю рядом с Фоморином, снова начала медленно перебирать струны:

Ангел с гитарой оттого и с гитарой,
Что не может кого-то еще отыскать,
Чтобы нежно прижать и с душой обнимать,
Да на нервах слегка, для себя, поиграть

Девушка закатила глаза и так замурлыкала:

Чтобы кто-то смеялся, как смеется струна,
Чтобы кто-то ругался ... ну и бил по рукам

Усмехнулась.

Чтобы кто-то ложился на колени и спал,
Чтобы кто-то с тобой вечера коротал...

Ангел пустила скупую слезу. Ремма повсхлипывал. Оба рассмеялись:
- Нет, конечно, все это правда, только уж слишком трагично для моего настроения сейчас...- девушка снова завалилась на травку. - Ну как? появились уже ученики? Или опять таки, все прибывают во тьме? Надо тебе бесплатно калачи раздавать, сразу табунами народ повалит!
 
Последнее редактирование модератором:
Спустя два дня, после разговора, пришла в город этот. Нужную башню найти оказалось не сложно. По камню серебристому ступает неслышно, по саду дивному прогуливаясь. Чувство знакомое всколыхнулось, что-то похожее у нее всегда возникало при посещении магических школ. Магия оставляла свой отпечаток. Где сейчас был хозяин башни, она не знала, но надеялась, что ждать придется не долго. У скульптуры какого-то чудовища древнего остановилась, ладонь в перчатке протянула. Обнаженные пальцы, быстро пробежались по камню. Путь был не близкий, поэтому прямо перед статуей уселась по-турецки. И стала дожидаться хозяина. В том, что он узнает, что гости пожаловали она не сомневалась.
 
Последнее редактирование модератором:
Я шел по одной из тенистых аллей и вдруг мне необъяснимым образом захотелось свернуть в сторону. Метка! Я шагнул в шелковистую траву, колышущуюся от слабого ветерка...и увидел девушку из дома Энж, сидящую прямо у изваяния Хорнхорского Рога. Я улыбнулся и распустил заклинание Меток, что тревожно звенели в воздухе.

-Привет. Значит, ты все-таки пришла... - усмехаюсь, - а я так и не знаю твоего имени.

Улыбнувшись:

- Мое - Войд из Фомори.
 
Последнее редактирование модератором:
Еще на подходе, шаги его расслышала. Обернувшись , внимательно наблюдала за мужчиной. Она была несколько удивлена тем, что он не ожидал, что ее прихода. - Странные люди, зачем бы я стала с ним говорить об этом, если б не собиралась придти - но ответа не было. Быстро поднялась с земли и повернулась к нему лицом.
-Добрый день! Пришла, как видите, - в уголках губ усмешка закралась, на пару секунд замолкла. - Очень приятно Войд из Фомори, мое имя Вайлет, -в глаза заглянула его, выражение лица, было напрочь лишено каких-либо эмоций.
-Надеюсь, вы сейчас свободны и сможете мне уделить часик? Если же нет, то я подожду, -пока говорила, руки скрестила на животе, одной обхватив запястье другой.
 
Последнее редактирование модератором:
В саду появилась фигура. Черная одежда, черные крылья, темные глаза. На поясе - меч и два кинжала, на плече сидел ворон. Она шла по саду, ища Войда. Мага она нашла, он разговаривал с незнакомой девушкой. Лицентия кивнула обоим.

- Приветствую. Сударыня, с Вами мы не знакомы, меня зовут Лицентия, - ангел сразу обратилась к Войду. – У меня такой вопрос. Я намерена дальше познавать магию Хаоса, но для этого мне нужны книги Библиотеки. Однако становиться учителем я не намерена – учиться магии хаоса слишком рискованно, на первом кругу погибает около шестидесяти процентов учеников. Не думаю, что вам это нужно. Ты сможешь мне помочь?
 
Как фигура третья возникла, замолкла, взгляд глаз изумрудных на нее перевела. Ворон, что на плече ее находился, внимание привлек. Птица смерти, предвестница печали и скорби, проводник в мир духов - для народа суеверного. Уголками губ самых улыбнулась, взгляд глаз-бусинок черных поймав. Неплохой выбор спутника определенно.
-Очень приятно Лицентия, - от птицы оторвавшись, на собеседницу взглянула, на мгновений пару взгляд на оружие её задержав, вопрос задать уже собралась, но вмешиваться в разговор ее и мужчины не стала.
Глаза прищурив, осматривать округу принялась. Солнце припекало, одежду ее черную нагревая. Взгляд на деву снова, да улыбка, не одна она такая, от жары мучается, благодаря цвету одежды облюбованному.
 
Последнее редактирование модератором:
Извинившись перед Вайлет за задержку, я поднял руку в приветственном жесте.
-Аасимара, Лицентия.
Немного нахмурившись:
- Вопрос это непростой и важный... к тому же сейчас нет в Гунарде Мастера, что смог бы обучать тебя. Но... - улыбнувшись, - один выход есть.
Сев на траву и вытянув ноги:
- Я думаю, что смогу тебе помочь, если докажешь, что готова... -серьезно. - Путь Хаоса тяжел и поглотил многих, поэтому проверка необходима.
Внимательно глядя на ангелицу:
- Покажи свое мастерство, Ли.
 
Последнее редактирование модератором:
Кажется, ей предстояло стать свидетельницей увлекательного действа. Чуть отошла от них, но так что б разговор слышен был хорошо. На траву мягкую, зеленую опустилась в тени дерева, от лучей солнца спасаясь.
Теперь, когда ничего не раздражало и не мешало, все внимание на парочку занятную. Заодно и узнает чего стоит маг этот. С мыслью этой, да усмешкой, что лицо ее чуть исказила, за ними наблюдает помалкивая.
 
Путь Хаоса тяжел и поглотил многих… Ей ли не знать… Чернокрылое создание горько ухмыльнулось.

Девушка – которая, кстати, не представилась, - отошла в сторонку и удобно устроилась в тенечке, Войд сел прямо где стоял. Ангелица задумчиво изучала мага, и ее в ее глазах заплясало темное пламя Хаоса.

- Доказать, что готова? Ты видел меня в бою Войд, не знаю, что еще тебе доказывать. Битва – лучшее испытание. И уж мне ли не знать, насколько тяжел путь Хаоса. Из пятнадцати человек, начавших обучение, на третий круг перешла только я, - ее голос стал тише и ниже, девушка будто читала с листа. С листа памяти. – Вслед за ними последовал и Учитель, но он не понимал истинную природу Хаоса. Путь магии Хаоса меня не поглотил, и это уже оценка мастерства, но если тебе нужны фокусы... Что ж, если хочешь, я покажу…

Лицентия расслабилась, впуская в себя бушующую энергию, мигом заполнившую тело. У нее была лишь одна цель – разрушать все, до чего могла дотянуться, поглощать Тьму и Свет, чтобы не осталось ничего, кроме нее. Приходилось, как обычно, призывать все силы, чтобы взять ее под контроль. Третий круг был безопасной ступенью, но все же совладать с мощью Хаоса было не так уж просто. Почему она ее выбрала? И ее ли это выбор?

Доказать, что готова? Самое простое – разгромить здесь все, но это будет символом того, что Хаос в ней сильнее. Но нет. ОНА сильнее Хаоса.

Колдунья, закрыв глаза, тихонько что-то прошептала, и они с магом земли оказались на каком-то большом заброшенном Колизее. Причём ангелица - на арене, а Фоморин - на месте зрителя. Исчезнув на пару мгновений, она вновь появилась в Саду и посмотрела на девушку.

- Если хотите понаблюдать, прошу за мной.

Не дождавшись ответа, Лицентия вновь произнесла то же заклинание, и Вайлет оказалась рядом с Войдом. Ангелица что-то шепнула Авре.

- Только не увлекайся, - проворчал он и расправил крылья, переместившись на каменное ограждение.

Закрыв глаза и стоя посреди круга, маг величественным жестом подняла руки, с губ слетали странные, страшные, невозможные слова, слова, от которых трясётся сама Реальность... В полуметре от неё начал заворачиваться поток тьмы и света, ослепительное сияние и темнота, вытягивающая саму душу из глазниц... Перемешиваясь всё сильнее и сильнее, он, в конце концов превратился в какой-то странный портал. Из губ ангелицы начала звучать песня – несколько заклинаний, слитых в одно... Неправильная, не принадлежащая этому миру, похожая на зов тем, кто слышит хорошо, и на предостережение тем, кто плохо... И на зов откликнулись. Повинуясь именам, что выкрикивала колдунья, из портала стали появляться странные, непонятные, но явно могучие существа – темная саламандра, птицеволк, химера, два беса и младший демон, сжимающий меч. Повинуясь приказу, они заняли оборону по кругу вокруг девушки.

- Этот Колизей – место испытаний, - объясняла Лицентия Войду и Вайлет. – Не ступайте на арену, и вас не тронут.

Темная ангелица обнажила меч – не КЭЛНовский, но оказавшийся у нее в руке ее старый меч, матово отражающий всполохи огня.

Да начнется испытание...
 
Наблюдала за всем этим действом, с присущим равнодушием. Интерес тлел, на углях желания, лишь малость самую, кровь будоража. Призыв существ позабавил слегка, лишь в уголках губ усмешка залегла. Химера тварь забавная с головой льва, козла и дракона. Ее несколько голов и мощное телосложение делают смертельным противником в бою. Сталкивалась с подобной лишь однажды, дыхание огненное, что из пасти драконьей головы, да когти острые, до сих пор вспоминала с ухмылкой. На месте девы, ее бы уложила первой. Что же до остальных тварей, то противниками их не считала и вовсе. Хотя разумеется, скопом общим дел наделать они могут порядочных. Бесы или импы -коротышки, а демоны младшие оружием как владеть не умели, так и не умеют, ростом с дварфа, низенькие, крепенькие, обычно в рукопашной хороши. Оценку противников закончив, на спинку откинулась, руки за голову заложив. Бой предстоявший будит, как минимум забавен, да пожалуй это правильное слово, для описание оного. Что же касается девушки, что на арене, судьба ее как-то мало заботила. Если ты берешься за что-то, то и делай это до конца. Выживет -что ж, нет- лишний раз подтверждение, ее девиза по жизни.
 
Воздух вокруг меня потяжелел...я почувствовал, как ровными слоями накладывается на реальность тонкая паутина заклинания.
Чародейство было подкреплено четыремя Столпами, связанных семью Нитями и закреплено отрывком из Древней Речи, гулко отзывавшейся сейчас в моей голове.

...Ли, ты молодец. Это не фокусы...это определит, насколько ты близка своему пути. Во время битвы все мысли...и искушения исчезают, поэтому ты не раскрываешься полностью, подсознательно сдерживая силы. А теперь, когда ты делаешь все с ясной головой...сила заклинаний будет больше. гораздо больше. И если ты сможешь во время боя делать их так же, как во время мира, то это будет великим достижением...


Глядя на то, как ангелица причудливой вязью слов, из которых даже я знал не все, изящно раскрыла Врата, пронзив своей волей сразу несколько Планов - столп из текучего черного пламени пробил, незримый обычному взгляду, маленький, но четкий черный Путь, окруженный кольцом из мерцающих звезд - я кивнул сам себе.

...Я верю, что когда-нибудь этого достигнешь, Ли.
 
Пару минут девушка потратила на то, чтобы очистить сознание - представив язычок пламени, отправила туда все лишние эмоции, чтобы достигнуть состояния наивысшей сосредоточенности.

- ИСПЫТАНИЕ!!! – во весь голос закричала колдунья и кулаком сломала одну из печатей, что величественно покачивались на цепях у края арены. На мелкий песок упало несколько алых капель из разбитых костяшек, и двери распахнулись… факелы отбрасывали неверный дрожащий свет на существ, что стали вылетать, выползать и выходить на арену. Гоблины, крылатые твари, не поддающиеся описанию - они высыпали из нескольких дверей, кольцом окружив Лицентию и ее защитников. И начался бой…

Первая волна даже не дошла до ангелицы – гоблинов разбросали по всей арене, птицеволк и химера с аппетитом сожрали крылатых. Во второй волне пали ее бесы и саламандра – с десяток орков налетели на обороняющихся, добравшись до меча колдуньи. Она берегла силы, зная, что с каждым разом будет тяжелее… Третья волна – бесы. Скаля клыки и бешено махая крыльями, они бросились на оставшихся… птицеволк замер, сомкнув клюв на горле одного из них - из его брюха торчала клешня. Демон ангелицы яростно сдерживал натиск сразу двоих противников, но не устоял и осе на песок. На его место тут же прыгнула колдунья и крест-накрест рубанула по груди одного и поделила на две части второго, применив заклинание магического удара. Химера разодрала и спалила пламенем нескольких оставшихся, но сама тяжело дышала от полученных ран. На теле девушки, там, где оно не было закрыто кольчугой, появилось несколько порезов, но она пока еще держала в руках меч. Если бы только знать, что будет дальше… Четвертой волной на арену высыпало пятеро низших демонов. Колдунья скрежетнула зубами, готовя заклинание силового поля. Демоны, размахивая мечами, бросились на колдунью, но оружие их натолкнулось на невидимую стену, а девушка стала читать заклинания. Одному из них прожгло голову искрой адского пламени. Химера разорвала на две части второго и ранила третьего, но после этого упала на песок с торчащим из тела мечом. Ангелица рубила еще двух, прикрываясь полем от их мечей. Один напоролся животом на клинок, в двух оставшихся полетела частая энергия хаоса в виде слизи. Полминуты передышки. Для Лицентии не существовало ни Фоморина, ни Вайлет… это было ее испытание – испытание третьего круга. Она ждала пятую волну. В проходе показалась одинокая фигура – одеяние мага висело на костях, в пустых глазницах горел желтый огонь, на черепе покоилась корона с мерцающими камнями. Девушка выругалась. Лич… вот теперь будет настоящий магический поединок. Она убрала меч и сосредоточилась, успокаивая и очищая сознание. Шепот – в лича полетела Капля Энергии Хаоса, готовая прожечь его гладкие кости… тот призвал костяное копье, перехватившее каплю, и пошел на ангелицу, стремясь захватить ее в ауру страха - она же намеревалась ему этого не позволить. Арена была достаточно большая, и можно было, немного отступая, оставаться за пределами ауры. Девушка давно поняла, что нужно срочно обзавестись амулетом для защиты разума. Пока противник не решил метнуть копье, она вызвала Искру Адского Пламени, метнув ее в лича − тот очень ловко подставил копье, наполовину съеденное Каплей, и оно приняло на себя удар; маг отбросил бесполезное оружие и, подняв руки к полотку, запел заклинание, от которого кровь стыла в жилах. От лича стала расходиться волна ненависти и адской боли. Такому противопоставить было нечего, кроме собственной воли - заклинание лича и воля колдуньи схлестнулись, подобно двум ураганным волнам, в голове ангелицы будто что-то взорвалось, глаза застлала кроваво-черная дымка, каждая мышца кричала в агонии. Может она и сама кричала − девушка не знала, ничего не слыша за звоном в ушах. Лич приближался, и от его ауры начинали шевелиться волосы на затылке. Ангелица набрала полную грудь воздуха, представляя перед собой огонек пламени − всеочищающей стихии, и с выдохом направила туда всю боль и ненависть. Это этого стало еще больнее − заклинание вцепилось в нее, не желая отпускать, но и Лицентия не сдавалась. Еще пара мгновений − лич почти рядом − и перед глазами снова была арена, лишь в черепе эхом отдавались отголоски этой боли… с шипением она отпрыгнула назад, метая в лича Паровой шар. Тот закрылся каким-то заклинанием, но частички Хаоса все же прорвались, и стали разъедать кости. Лич ответил Удушением. Да что же это такое− пронеслось в голове у колдуньи, когда глаза опять застлала кровавая пелена. Невидимая удавка сжималась, но девушка успела прочитать заклинание − Материя Хаоса. Оно высосало много сил, и нужно было кончать лича быстрее… заклинание взорвалось искрами пламени и каплями чистого хаоса. Лича отбросило назад, а ангелица повалилась на арену, жадно глотая воздух. Медлить было нельзя. Она даже не стала облекать следующий ход в слова: сложив большие и указательные пальцы треугольником на уровне лба, Лицентия сконцентрировала оставшуюся энергию, открывшись стихии и черпнув оттуда еще немного. Это было очень опасно − в такие моменты Хаос сметал любого, недостаточно сильного, чтобы ему противостоять. В треугольнике закрутился серый шар и Ли резко выбросила руки вперед, посылая его в лича, но тот успел встретить его зарядом негативной энергии. Это был поединок двух стихий − Смерти и Хаоса. Силы обоих противников были на исходе, и оба сражались отчаянно. Но все же Хаос был сильнее Смерти; шар все приближался и, наконец, преодолев заклинание лича и, расширяясь, полностью поглотил того, сметя мага, как песчинку. Колдунья все сидела на полу, спешно копя силы для еще одного удара, но в Колизее повисла тишина. Потом захлопнулись двери − будто крышка гроба с грохотом закрыла своего хозяина. Ангелица была готова потерять сознание, но нужно было еще выбраться отсюда. Первой она перенесла в сад девушку, потом вернулась за Войдом и во второй раз просто рухнула на траву. Нужно было отдышаться. Авра опустился рядом.

− Могло быть лучше, − бесстрастно заявил он.

Лицентия кивнула. Она давно не была в настоящих боях и малость размякла в покое. Больше она такого не допустит. Девушка села, не обращая внимания на кружащуюся голову и сочащуюся из порезов кровь. Настоящий бой не может пройти без единого ранения.

- Доволен ли ты, Войд из Фомории? – спросила колдунья, и голос ее звучал гораздо боле глухо чем обычно – она все еще боролась с Хаосом внутри себя, убеждая его, что разрушений больше не будет. В этих спорах она обычно брала верх.
 
Я похлопал и подошел к Лицентии. Арена вокруг превращалась в мягкую дымку, уносимую ветром - и вот мы втроем уже стояли в шелковистой траве Сада, около статуи, изображавшей Трирога.

Положив девушке руку на плечо и вливая ей сил.
-Ты справилась - конечно, я доволен.
Хитро прищурившись и подумав про себя: "Я уже думал, что мне придется помочь...но ты закончила схватку сама, без чьей-либо помощи..."
Улыбнувшись, уверенно:
- Да, я доволен.
Лицентия! Ангел из Норгонда! Ты получаешь мое разрешение и благословление на самостоятельное изучение опасного чародейского пути Хаоса! Любая книга в моей Библиотеке...любая книга в библиотеке Гильдии, посвященная Хаосу - тебе в дело. Стражи тебя пропустят.

Усмехнувшись краем рта:
-Советую тебе посмотреть "Черные глубины мест, которых нет" Дзаймониса, "Вихорь Хаоса и Крепь Порядка" Минди Остроука, "Сааги на миишш" или "Странные пути странных миров" Сашш'са Мии... 4-й Круг теперь открыт для твоего изучения...но будь осторожна.
 
Последнее редактирование модератором:
Ангел порывисто вдохнула от потока силы Войда и благодарно улыбнулась, поднимаясь. Голова еще немного кружилась, но то были отголоски. Она отряхнула штаны и мельком глянула на порезы. Заживет.

- Благодарю тебя, Войд из Фомории, - кивнула девушка. От круга смерти еще немного тряслись поджилки. С таким она раньше не сталкивалась. – Я буду соблюдать крайнюю осторожность на этом пути. Будет ли мне позволено найти себе кабинет в Башне?

Ли стояла уже почти твердо, но нужно было окончательно привести себя в порядок. И не только физически.
 
Все действо, что развернулось на арене, захватило порядочно, как не прискорбно это было, но Вайлет признавало сие. Она-то подумала первоначально, что та первая партия вызванная девой и есть противники, а тут такой поворот сюжета. Усмешка, да блеск лишь глаз изумрудных все, что мысли выдавало. В числе зрителей находясь, за ходом поединка наблюдала, было странное ощущение, что возникает когда ты с крепостных стен наблюдаешь за ходом сражения, ты вне досягаемости, ты жив, а они там внизу и выживут единицы. Последнего, ее противника заприметив, тихо выругалась. Личи ненавидела, еще больше чем иллитидов, но предпринимать ничего не стала, все что ее не трогало, ее не волновало. Позы своей не меняя, за поединком следит с безразличием деланным.
Но вот то что Испытанием обозвали оконченным и она снова в саду. Ветерок легкий и солнце это - иногда ненавидела.
-А ты молодец, - голосом листвы опавшей, хоть и сквозило в нем иронией приличной, но в то же время одобрительно. А сама походкой кошачьей к ней приближаясь, глаз не спускает. Как на это ее заявление отреагирует дама, заботило мало, свое мнение она высказала. Что ж, что может девушка, она видела, вопрос в другом, что может тот к кому пришла она. Взгляд задумчивый по мужской фигуре скользнул. Но всему время свое, торопить события не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху