Входные покои

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
546
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Когда путник попадает в Башню, его взору открывается круглая зала.
На холодном полу из серебристого камня ветвится затейливый узор, светящий мягким зеленым светом. Тот же магический свет исходит от серебристых плит тут и там вделанных в стены. Зеленые отсветы лежат на всем в этих покоях, делая окружающий мир необычным и почти нереальным. У стен расставлены удобные каменные скамьи, украшенные искусной резьбой.
В воздухе витает слабый аромат магии - здесь ей пропитано все вокруг.
 
В залу вошли двое. Магический свет абсолютно не мешал путника, он был для них безвреден. Оглядевший Фаранелл крикнул.

-Эй, есть тут кто-нибудь!?

По зале прокатилось эхо. Когда оно смолкло, два гостя уселись прямо на пол (так как стульев или кресел они не нашли) и принялись ждать хозяина башни.
 
Я вышел из стены, привычным движением отряхивая накидку, и сделал шаг к другой стороне зала...но остановился и обернулся.

Зеленые огоньки кружились вокруг двух фигур, сидящих на холодном серебристом полу-мозаике.

"Два немертвых...Интересно".

Улыбнувшись своим мыслям и предчувствуя что-то интересное, я прошел к двум путникам - звук моих шагов разносился по зале, отражаясь от стен - и протянул руку тому, кого окружала более сильная аура.

-Аасара, немертвый. Что привело тебя и твоего мертвого спутника ко мне?
 
-Приветствую, извините, не знаю как вас по имени,- Сказал Фар, вставая с пола и пожимая руку.- Фаранелл, можно просто Фар.

-Вы так молоды, ну да не важно. Я пришел, что бы записаться к вам в ученики. Знаете, когда я был молод и этой башней управлял старый Марфэн, он выгнал меня за изучения некромантии и алхимии. Старик считал, что если ты маг земли, то не можешь быть никем иным. Я надеюсь, вы так не считаете?
 
"Старый Марфен?"

Вспоминая, как я строил эту башню, я немного удивился.

"Возможно, просто тень других миров...планарные пути никогда не дают уверенности, что где-то - там, в дымке у самого края зыбкого Хаоса, не найдется мир, как две капли воды схожий с твоим...почти схожий."

Усмехнувшись:
-Я считаю, что если способностей и воли хватает, то это не проблема. Тем более, что Некромантия тесно связана с Землей - правда, в не самых лучших аспектах.

Серьезно поглядев на немертвого - Фаранелла:
-Если хочешь вступить на этот путь, то вот тебе первый шаг. Найди в этой Башне Библиотеку, а там - Книгу Правил. Прочти ее...и когда ты осознаешь, что это путь для тебя, то возвращайся за следующим шагом.
 
-Скелет!!! ты всё понял, сходи и найди мне эту книгу! И поживее!!!

Скелет проворно вскочил на ноги, и убежал. Фар сел на пол, два огонька светились очень ярко из-под капюшона. Маг видел глазами скелета.

Через несколько минут Фаранелл стал водить руками по воздуху, как будто перелистывал страницы. Через минуту скелет показался в зале.

-Уважаемый, вы так и не представились, ну да ладно. Я прочитал ваш свод правил и меня полностью устраивает путь мага земли, эта магия очень похожа с магией смерти, в которой я немного преуспел.
 
Я внимательно проводил глазами скелета...и обернулся к моему гостю.

-Значит, готов.

Вокруг меня закружились зеленые огоньки; казалось, будто все притихло кругом.

-Я - Войд из Фомори, и я хочу спросить тебя...Чего ты хочешь достичь, изучая магию Земли?
Серьезный взгляд моих синих глаз, в которых сейчас плясали зеленые отблески, был устремлен на Фаранелла.
 
Амар прошел в залу. Башня дорожала не только снаружи и изнутри. Зеленоватое свечение плит, резный скамьи, узоры на полу, помещение выглядело как-будто из другого миры. А еще здесь ощущалась магия. Даже с такими низким уровнем Амар чуствовал ее. Оно летела по воздуху, невидимая, но настолько ощутимая, что до нее казалось можно было дотронуться.

Оглядевшись, Амар увидел трех существ. Они разговаривали. Амар не мог разглядеть лиц двоих, стоящих спиной к нему, но прекрасно видел человека, стоявшего лицом к нему. Вдруг вокруг человека заплясали зеленые огоньки и он довольно громким голосом задал вопрос. Амар услышал каждое слово. Он стоял возле входа и пока не вмешивался в разговор.

"Чего ты хочешь достичь, изучая магию Земли?" Вопрос не был адресован ему, но возможно, точно такой же вопрос будет задан и ему.

Чего я хочу достичь? Многого. Власти? Силы? Нет. Я хочу достичь своей цели, а для этого я должен изучить магию земли. Это будет наиболее честный ответ.
 
Немертвый молчал; впрочем, вопрос был не из легких. Конечно, я не вел какой-то игры - этот вопрос был, скорее, испытанием для самого немертвого...

Надеюсь, он найдет на него ответ.

Огоньки угасли и осели мерцающей пылью на холодный камень пола; лишь еще одно мгновение в моих глазах горел зеленый свет.

-Когда найдешь ответ, Фаранелл, то приходи ко мне - Башня будет ждать нового ученика.

Я повернулся, намереваясь войти в твердь стены, из которой я появился десяток минут назад - но внезапно заметил еще одного человека, одетого в свободную, богато украшенную одежду и и стоящего у самого входа в Башню.
На нем лежал зеленый отсвет чародейского света...и я видел, что дэйдри задерживаются рядом с ним, протекая в своем вечном танце сквозь камень Башни.

...У него есть дар.
 
Разговор затих и человек, задавший вопрос уже собирался уходить. Амар решил было, что его не заметили, но он вдруг остановился и посмотрел на него. Убийца улыбнулся и подошел к нему. Пока Амар шагал через круглый зал он по привычке осматривался. Его взгляд остановился на двух существах. Теперь он понял, кто они такие, хотя и несколько удивился, увидев их в этом здании. Отвергнутые Джадом, люди, которые не были приняты даже в его огненном царстве. Легкая ухмылка появилась на его губах, пока он проходил мимо них.

Убийца, миновав их, подошел к человек. От него исходило аура силы. Амар кивнул головой, в знак приветствия.
-Пусть звезды Ашара будут милостивы к вам,- Убийца чуть склонил голову на бок,- мое имя Амар Ибн Хайран. Я слышал, что здесь можно найти помощь, в изучении магии Земли?

Он внимательно смотрел на Человека.
 
-Аасара, Амар ибн Хайран. Ты не ошибся - я с интересом смотрел на молодого человека - именно здесь ты можешь найти такую помощь. Эта Башня была выращена из крепкого, упрямого скального камня именно для этого... Улыбнувшись: Раз ты спрашиваешь, то, думаю, ты пришел сюда за тем же - за помощью. Знанием. Силой.

Дэйдри скользнул серой тенью под Амаром, протанцевав в толще камня, как кружится лист, попавший в водоворот.

-Если я прав, то Библиотека Башни ждет тебя. Книга - вечный спутник чародея; думаю, ты в этом вскоре убедишься. *Усмехнувшись* Конечно, если решишь остаться после того, как найдешь и прочтешь Правила, которые обязательны для каждого, кто идет по пути Вечной Земли.

Я был искренне рад тому, что скоро Башня вновь наполнится голосами учеников.
 
Амар кивнул человеку и осмотрелся по сторонам, он не знал, где находилась библиотека в этом здание. "Последнее время мне все время приходиться искать их",- усмехнувшись подумал он. Амар прошел к двери, ведшей куда-то из зала. В зале были еще две лестницы, которые Убийца собирался проверить, если за этой дверью окажется не то, что он ищет. Открыв ее, его взору предстал зал, сама по себе не большой, не больше той комнаты в Ильд-Ар-Кадире, но по количеству книг, он могл соперничать с ней и еще несколькими библиотеками одновременно.

Амар прошел в глубь, обычная ничего не означающая улыбка блуждала на его лице. По среди зала была кафедра, на которой лежал свиток. Убийца, тихо ступая, подошел к нему и прочел. Пока он читал, его губы расплывались в улыбке. "Нельзя отступать с пути, который был выбран, все нужно довести до конца"- первое правило гильдии убийц.

Он уже собирался уходить, когда его внимание привлек еще один старинный фолиант. Амар подошел к нему. "Путь Чародея: Земля". Улыбка играла на его лице, пока он читал книгу. "Они хранят спокойствие - это так, но они это делают, ибо знают, что именно в спокойствии кроется сила духа". "И они правы",- подумал он про себя, возвращая фолиант на место.

Направляясь к выходу, Убийца кинул последний взгляд на библиотеку. Если он будет принят, то, как сказал тот человек: "Книга - вечный спутник чародея"; он будет не против перспективы проводить свободное время здесь.

Амар вышел из библиотеки и двинулся к человеку, который все еще стоял в зале.

-Я прочел правила,- он внимательно смотрел на мага,- и согласен следовать им. У меня есть цель, к которой я стремлюсь и сворачивать назад не собираюсь. Моя цель, стать магом земли, а значит я посвящу этому все свои силы.
 
Последнее редактирование модератором:
Очнувшись от глубоких размышлений, Фаранелл увидел ещё одного человека.
"Интересно здесь всегда так людно?
-Приветствую, я Фаранелл, можно просто Фар. Насколько я понял, вы тоже хотите изучать магию земли,- Сказал маг, протягиваю костлявую руку гостю

- Это мой слуга и друг Даэрон, если нужно, что-то выполнить, поручите ему, он сделает. Извините мне нужно поговорить с Войдом.

Фаранелл повернулся к учителю.

-Чего я хочу достичь,- Повторил маг - Я хочу получить силу и выполнить то зачем я пришел в этот мир. Я готов посвяти всё свою вечную жизнь служению Тьме, Смерти и Земле .

При этих словах в правой руке вспыхнул шарик тьмы, в левой смерти, а между ними повис шарик земли.

"Да всё-таки магией тут пропитано всё...
 
Я кивнул обоим - теперь безо всякого сомнения моим ученикам - и улыбнулся.

-Я чувствую, что вы ответили на мой вопрос от всего сердца. И это отлично - ведь так и мне, и вам будет легче понять, чью же силу вы будете использовать для вызова чар из Иномирья... Но обо всем следует рассказывать по порядку.

Я внимательно посмотрел на обоих.

-Если есть силы, то я могу начать лекцию прямо сейчас. Если вам требуется отдых...то я буду здесь. Усмехнувшись: Но помните, чем быстрее роешь колодец, тем раньше будешь пить воду из источника.
 
Последнее редактирование:
Амар вздохнул. Значит приняли, вот так вот легко? В его стране, если ты хотел стать магом, тебе приходилось пройти сотни испытаний, прежде чем наставники в гильдии решат, что ты достоин стать хотя бы слушающим.

Самое сложное и опасное обучение, было в двух гильдиях: гильдии убийц, где если задание будет провален тебя ждет только смерть, и гильдии Магов, где действуют похожие правила, тоесть если ты не сможешь контролировать свою силу, то погибнешь.

Несколько раз убийце приходилось встречаться с магами. Два раза он их убивал. Дело это было очень сложное и опасное. Даже способности искусных воинов тускнели перед тем, что показывали маги, пытаясь себя спасти. Но внезапность и удача были помошниками Амара. Маги, слишком гордые, что бы вовремя обратить внимание на мелочи, слишком сильные, поэтому беспечные и расслабленные и слишком глупые, поэтому и мертвые.

Амар мысленно усмехнулся, представляя как он встретился бы с магом, который не был бы настолько невнимателен. Он представил разный картинки своей безвременной кончины, от которых его бросило в дрож, он встряхнул головой, отгоняя не нужные мысли.

-Я готов прямо сейчас. Понимание не придет сразу, его придется добиваться,- Улыбаясь проговорил он,- Если есть силы, ты должен идти, если нет, то ползти, а если ты уже и этого не можешь, значит ты умер.
 
Фаранелл был счастлив, конечно, насколько это возможно в его полу живом положении, но все же. Его приняли, и теперь начнется новое приключение, он видел, как в бедующем его ждут многие победы... Слова второго ученика привели Фаранелла в чувство. И он понял, что от него ждут ответа.

-Я несколько не устал, можем начать прямо сейчас и не заканчивать...
 
Я понимающе улыбнулся и поманил учеников за собой. Нас ждало множество дел...множество уроков и испытаний.

Эх, я был чертовски доволен - и дэйдри, беззвучно проплывавшие в тверди камня, окружавшего нас на пути вниз, в Подземье Башни, радовались вместе со мной.

Усмехнувшись - и поднимая из пластов памяти то, о чем я собирался поведать адептам, я продолжил свой путь вниз.
 
В щели дохнул свежий воздух... Раздалось громкое хлопанье крыльев и на землю рядом с вхоными покоями плавно опустился эльф... Вернее, то, что стало с друидом во время его странствий.

Тихонько скрипнула дверь, и в помещение бесшумно вошёл Уромилиэн... Он с улыбкой осмотрел покои...

Протянув руку, он шепнул что-то.

- Посланник ястреба, лети! - можно было расслышать.

В сознание мягко толкнулся дух птицы, придавая форму взвившемуся над ладонью зелёному пару.
Раздался птичий голос, что эхом прокатился по комнате, и с руки эльфа взлетел ястреб.

-Найди Войда, брат... - напутствовал ему друид.

Ястреб улетел, чтобы найти и предупредить о госте Фоморина...
 
Серый росчерк, оказавшийся нахохлившимся ястребом, севшим на мою руку, настиг меня на главной круговой лестнице.

Я с интересом поглядел в глаза птице.
Она, внимательно глядевшая на меня своими внимательными бусинками, лишь повела крыльями и крепче утвердилась на рукаве моей накидки.

...Зеленый огонек в глазах; слабая аура только что сотворенной волшбы...

Усмехнувшись, я стал спускаться вниз - только один маг в Царстве мог сделать такое, и я был уверен, что знаю, зачем этот чародей пришел сюда.
 
Эльф, усевшийся было в позу лотоса, услышал отдалённые шаги, гулко отдающиеся от холодного камня, что являл собой суть Башни...
Из темноты к нему плавно и величественно пролетел ястреб, и, издав тихий клёкот, сложил крылья и уселся на плечо Уромилиэна, вонзив когти в простую рубаху. Эльф улыбнулся...

-Эх, брат... - тихо сказал он, глядя в глаза одухотворённой Ястребом птицы...

Переведя внимание на величественную лестницу, что уводила вверх, Уриен вежливо встал в ожидании хозяина Башни, любуясь узорами на полу...
 
Назад
Сверху