Анхагардский базар

- Только не заставляй меня "блуждать в потемках", - улыбнулась я. - Сорентируй хотя бы из какой категории тебе нужно диковину, или назови что-нибудь конкретное... Да, и что в твоем понимании есть "диковина"?
 
-Диковина, милсдарыня, это когда ты видишь предмет какой-нить, и говоришь "О Боги!" или вообще ничего сказать не можешь. Это-то и будет диковина. Вы ж необычный меч-то от меня получить хотите. А менять интересный товар на неинтересные деньги не очень-то и равноценно, ведь так?

*Мужчина хитро посмотрел на тебя и отцепил от пояса небольшой кожаный чехол. Через пару мгновений на свет явилась небольшая курительная трубка из темного дерева, украшенного тонкой резьбой. Деловито набивая ее, купец продолжил*

-Вот это, скажем, трубка, вымененная мной у какого-то южанина на редкий защитный амулет. Ну дык...*торговец немного подождал, и из трубки сам собой пошел дымок*...оно того стоило. Разжигается, вона, сама. *С удовольствием затянувшись* Вот это и есть диковина...только у каждого она своя.

К лавке подошел человек в начищенной до зеркального блеска кирасе, на которую нельзя было смотреть, не зажмурившись, и приветственно помахал купцу. Тот степенно кивнул и достал из-за прилавка что-то большое и завернутое в плотную зеленую ткань. Незнакомец бережно принял груз и растворился в толпе.
Купец задумчиво затянулся.

-Да, о чем я там говорил...
 
- Ну-с, ладно, будь по твоему... - я усмехнулась. - Найду тебе чего-нибудь интересного да необычного. Только подожди немного...

Кивком головы попрощалась с торговцем и, развернувшись, скрылась в пестрой толпу базара. Я знала, что именно можно принести купцу, хотя не была уверена, нужно ли ему это. А, впрочем, не нужно будет - продаст. На то он и торговец....

...Спустя какое-то время, я снова оказалась на базаре, где по-прежнему было шумно и иногда порывами завывал меж рядов холодный морской ветер. Люди и нелюди сами уступали мне дорогу, а ряды не сразу смыкались за спиной. На плече, небрежно придерживаемая рукой, лежала коса, но глаза пристально, улавливая каждое движение следили за шумной толпой.

- Вот она я, если не забыл, - я остановилась перед торговцем, который еще издали заметил меня, - принимай заказ.

В ожидании вердикта оперлась на косу: багровый, словно красное дерево черенок, витой, как корень дерева, но прямой, как стрела, острое лезвие не сверкало в лучах солнца, а наоборот - темный металл словно поглощал свет, от чего казался призрачным, потому что не приспособленному взгляду было сложно на нем сфокусироваться. В лезвие, с незаточенной стороны, была инкрустирована тонкая, проходящая почти через все лезвие каменная полоса, но породу его нельзя было различить, не поднеся к глазам.
 
*Залетев в логово за парой золотых, Сильвер приземлился неподалеку от базарной площади. Устраивать геноцид ему не хотелось, потому пришлось снова обращаться в человечью форму. "Что-то зачастил я на двух ногах ходить...В ближайшее же полнолуние устрою себе ночь полета" Подумал он. Подышав свежим воздухом, Серебряный критично оглядел свой наряд. Оборотень преизрядно попортил его...Может быть кто-нибудь и принял бы ошметки, болтающиеся на его теле, за какой-нибудь пафосно-модный костюм, но Тельпинор привык к простой, полноценной одежде. Нужно было прикупить что-нибудь новое... Вздохнув (ну не любил он тратить золото, а делать это в процессе хождения по базарам - тем более). Проталкиваясь сквозь толпу, Тельпинор еще раз пробежал в уме список покупок. Из одежды необходим был новый плащ и рубаха, да, пожалуй, неплохо было бы завести себе кольчужку, либо бахтерец - сломанные ребра не доставили ему приятных минут. Ну и щит новый, с мечом. Старые, похоже, остались на месте битвы, а возвращаться туда не сильно хотелось. Тем более, что их уже либо стащили лесные эльфы (по собственному опыту Дракон знал - ушлый народец, только и вынюхивают, где бы что стырить), либо гномы (и те не лучше), либо еще кто. Прекратив обдумывать судьбу своих верных друзей, Тельпинор начал наконец вертеть головой по сторонам, выискивая себе что-нибудь особенное. Хотелось себя побаловать, купив зачарованные, либо просто необычные вещи.*
 
Купец с удовольствием поцокал языком, держа в руках необычное оружие.
*С хитрым огоньком в глазах* Душегубная коса...и в твоих руках? Это уж оченно интересно. *Посерьезнев* Ну, думаю, такая диковина будет верной платой. *Оценивающе оглядывая девушку* Злое у тебя оружие, злое... Быть может и меч под стать нужен?

*Покряхтев, купец достал из-под прилавка сверток и небольшой сундук, обвязанный тонкой цепочкой. Развернув ткань свертка, мужчина достал на свет клинок - свет сразу заиграл на белом лезвии, прокатившись теплой волной от конца клинка до рукояти. В камне, вделанным в нее, вспыхнул алый огонек*

*Сняв с пояса маленький ключик, нестерпимо сверкнувший на солнце, купец открыл маленький замочек на сундуке, прошептав еле слышно несколько слов. Бесшумно откинувшаяся крышка скрывала за собой, как показалось, клубящийся мрак. Через пару мгновений ты увидела, что на самом деле в сундуке лежит меч - черный, будто окруженный ореолом холода и темноты. Красный камень, вделанный в рукоять, был багровым, как спекшаяся кровь.*

-Ну что? *Купец белозубо улыбнулся, глядя на девушку* Какого из близнецов возьмешь? *На лице мужчины играла беззаботная улыбка, но можно было заметить, что он пристально и внимательно смотрит на покупательницу*
 

Вложения

  • sword1sm.jpg
    sword1sm.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 27
  • sword4s.jpg
    sword4s.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 27
Молодой дракон каким-то чудом быстро нашел среди хаоса, щума, гула и веселья базара нужные ряды. Здесь царил полумрак - навесы, натянутые между лавками защищали от палящего солнца - в образовавшемся туннеле призывно посверкивали чародейские огоньки и горели, отбрасывая во все стороны дрожащие тени, большие факелы.

-Одежа! Одежа волшебная да чаровская!
-Одежа простая, да удобная! Купи за день - носи годы! Мануфактуры гномов Красногорья!
-Хаармииссса! Лииэ-то миркве наа! Одьеяния со южьних берегьов!

Торговцы, старающиеся привлечь внимание большой толпы покупателей, старались перекричать друг друга. Кто-то сидел молча и спокойно - качество одежды, предложенное в таких лавках говорило само за себя; кто-то жарко торговался, набивая цену - а кто-то выкладывал на прилавки новый товар...
 
Выбор... И снова выбор... снова между крайностями... или одной и той же сущностью?

Мои глаза не сфокусировались на свете, сразу выхватив из пространства сгусток мрака, будто узрив в нем собственный образ. Просто протянуть руку и взять то, что уже принадлежит мне, всегда принадлежало, ибо древние правители нитями ночи врезали мое имя в холодный камень.
Темнота...
Я выросла в ней - в темноте холодных подземелий и мертвых сердец. Так легко впустить в себя этот сумрак... Многие думают: мрак можно подчинить, они становятся его хозяевами... Я слишком хорошо знала темные подземелья, чтобы не видеть правду за этой иллюзией разума. Что бы ты ни думал, в действительности, вольно или очень осознанно вставая на этот путь, только падаешь в темноту. Не погружаешься, а падаешь в ее зияющее пространство, растворяясь в нем. Это лишь вопрос времени.
Я сотворила с собой жестокую вещь... *посмотрела на зеленый узор на руке* и, наверно, только Мастер мог догадываться, чего мне это стоило. А, может, просто знал. Редко кому удавалось выдержать тот путь, что выбрала для себя я. Но я не оступлюсь,.. потому что не имею права на ошибку. Жестокий выбор, но искренний и верный.

- Он, - я уверенной рукой взяла у торговца первый меч. Клинок сверкнул, но свет этот не слепил меня. Первые несколько секунд лезкие ничего не отражало, потом блеснули мои черно-красные глаза, а спустя миг на белом металле отражались мои черно-зеленые глаза.

Смотрел сквозь... и знал.
Знал, что труден будет путь. Путь не света или тьмы - другой... Но знал, что он никогда не погаснет, сколько бы дорог не лежало впереди.
 
*Сквозь шум и гам базара Тельпинор услышал слова "ОДЕЖДА ВОЛШЕБНАЯ". Остнаовившись на месте, он завертел головой. Определив примерно источник звука, Дракон подошел к прилавку, и начал молча разглядывать ассортимент. Спросить о свойствах он немного все же стеснялся...(ну не привыкли дракноы покупать что-то на базаре..).
 
*Попялившись на вещички, но так и не дождавшись реакции торговца, Тельпинор, мысленно плбнув, проследовал в оружейный ряд. Прикупив там меч, точь-в-точь как старый, отправился к палаткам, торгующим доспехами. Там он затарился новым стеганым камзолом, бахтерцом, прикупил шлем с наличником и поножи...Уже собирался уходить, как на одном из лотков увидел то, что должно было послужить последним штрихом к внешнему виду Серебряного...Багровый плащ, достаточно большой, чтобы налезть поверх доспехов...Да к тому же с черным подбоем - очень удобно, если нужно остаться незаметным в темноте...Короче, Дракон купил и его. Покрутившись перед зеркалом, и удовольствовашись своим новым имиджем, Крылатый новым мечом порезал себе руку, и щедро полил свежекупленные вещи своейкровью. Прото часть ритулаа, призваного заставлятьодежду исчезать, когда хозяин преображается в дракона, и появляться, когда перекидывается обратно в человека. Радуясь покупкам, Тельпинор бодро шагал по улицам города. Внезапно ему в голову пришла прекрасная мысль. А почему бы не навестить Йориду? Хоть какое-то развлечение...Обернувшись драконом, Крылатый направил свои...хм...свои крылья в сторону Свежепостроенного Посольства*
 
Торговец, в чьем кошеле приятно уложились и зазвенели монеты дракона, одобрительно посмотрел на то, как покупатель посвящал свою новую одежду.

-Первый правильный поступок в этом мире варваров...Возможно, я задержусь здесь подольше - раз здесь тоже чтут Поющего Зверя и силу алой крови...

Купец с видимым удовольствием смотрел на молодого человека, уходящего вдаль, и вспоминал родное Сероогорье.
 
-Хы...

Купец серьезно посмотрел на Йору...и улыбнулся во весь рот.

-Хорошо да далеко пойдешь, странная девушка. Ладный выбор!

*Ухмыляясь в бороду, мужчина аккуратно закрыл крышку сундучка - в лавке будто стало светлее - и тщательно закрепил ее тонкой серебряной цепочкой на маленьком замке. Когда ключ упокоился у купца на поясе, затерявшись в десятках своих разномастных звенящих собратьев, то мужчина с видимым удовольствием потер руки*

*Заворачивая слегка дрожащую косу в ткань*
-Ты желанный гость в моей лавке. В следующий раз, коли речь зайдет о деньгах, дам тебе скидку...*улыбнувшись* в один золотой.

Положив выменянное оружие, аккуратно завернутое и перевязанное, на стойку с товаром, купец сел на свое прежнее место у прилавка и громогласно объявил:

-Оруууужие! Орууужие всякое, нет только плохооого да некаааачественноого!

Несколько слегка побитых металлических големов, с надраенными до зеркального блеска пластинами, совершенно нестерпимо сверкали на солнце, возвышаясь над морем лавок, шатров и прилавков. Один из них - судя по многочисленным вмятинам и обломанным шипам на мощной броне, самый боевитый - с тихим скрипом покачивался, удерживаемый в стоячем положении несколькими десятками толстых цепей из какого-то темного матового металла.
 
Улыбнувшись, я попращалась с торговцем, заметив, что, может быть, еще приду. Базар по-прежнему шумел и жил своей суетливой жизнью, сверкая златом и серебром изделий, шурша пергаментом и тканями, разрезая воздух закаленной сталью. Мелькали лица и маски, сливались голоса в полосу, оплетаемую чьим-нибудь вкрадчивым шепотом. Громадная тень проползла по рядам, закрыв солнце на минуту.

- О-о... - послышались с разных сторон удивленные голоса.
Сразу слышно - приезжие. Местные торговцы только усмехались: "Дракон! Хм, эко диво! " Да оно и понятно - драконы в Дрогуорте не редкость.

- Ой, извини, - пробираясь к выходу, я чуть не сбила с ног какую-то девочку. Уже автоматически извинилась и пошла дальше, когда услышала за спиной голос.
- Вы такая смешная, леди! - звонкий смех.
- А? - обернулась, удивленно гляную на девчушку. Усмехнулась, - Ну, может быть.

Пропустив мимо себя телегу с бочками, я протиснулась к выходу...
 
Иссохший старичок, чью белоснежную бороду мягко колыхал ветер, сидел на крыше своей лавки, укрытой коврами...и просто наслаждался теплом полуденного солнца.

Лучи приятно грели его старые кости, и старичок беззаботно пускал серые кольца из своей старой, отполированной до блеска тысячами касаний, деревянной трубки, наблюдая за тем, как пробуждается эта часть Базара.

Вот отворил двери своей лавки Фарангх - старик помнил то время, когда маленький мальчик, которого все звали Фари, хотел попасть к нему на корабль, отправляющийся к архипелагу Волчьей Пасти...

Вот, потирая глаза руками и перебрасываясь шутками, перекладывают звенящий товар два брата-кузнеца - Сато и Дай... В памяти старика тут же всплыло уверенное и спокойное лицо их отца - оружейника Ниппона. Отправив в полет еще одно дрожащее колечко, старичок довольно подумал о том, что этот бродяга вполне может гордиться своими отпрысками, наблюдая за ними из его "Земли Тысячи Скал"...

Щурясь и прикрывая ладонью глаза, вышел из соседнего шатра высокий чародей, на котором, как казалось старику, еще лежат отблески чародейских огней. Усмехнувшись, волшебник, которого все звали Мир, потому что никто не мог выговорить его полное имя, весело крикнул что-то, разнесшееся по всему рукаву Базара.

Лавки, стоящие рядом, отозвались хохотом - и громче всех был звонкий гогот шатра "Всякех ценнастей и прочего, токмо уже без ошибок", который содержала семья анхагардских орков.

Внезапно что-то изменилось - и разрозненные группы покупатели слились в одну огромную толпу, которая заполнила Базар грохотом, криками, смехом и шумом...

Старый торговец коврами, которого когда-то знали, как Брата Моря, выбил трубку и улыбнулся.

Базар встречал новый день.
 
Вдруг тень закрыла Солнце... Холодный северный ветер принёс, небрежно теребя, гигантскую белоснежную кувшинку, чьи лепестки печально обвисли вниз, а листы, наполненные гелием, почти завяли от морозов и непогод.
Ледяной ветер дохнул в лицо всем на базаре, а краешки палаточных полотен на миг взлетели вверх, и кувшинка, покачнувшись в воздухе, упала в базарную пыль. Из клубов взметнувшейся вверх пыли и жёлтого песка послышался кашель и оттуда, закрывая лицо потрёпанным в дороге зелёным плащом, вышла тонкая нечеловеческая фигура...

-Ну и ветер тут у вас... - послышалось и тут же потонуло в кашле...

Действительно... Кругом величественные горы, клыками упирающиеся в небесную сферу, где вступают в полную и неограниченную ничем власть ураганы и суровые лавины...
Наконец, путник откашлялся и отнял плащ от лица... Это был стройный зеленоглазый эльф, чьи волосы ранее сливались с плащом, поскольку цвета были необычного... измурудно зелёного, как апрельская листва... Под плащом, казаось, был горб... Это, как вы, наверное, уже догадались, был Уромилиэн.

- Друг, я попытаюсь вытащить нас отсюда... сказал он кувшинке.

А сам он принялся ходить меж торговых рядов...

-Братья торговцы, нету ли у вас карты ветров сего района? - спрашивал он...
 
Вдруг друид получил весть от Древа, что к нему пришёл дроу, который молит о помощи...

-Летим напролом, брат Гириен... - грустно вздохнув, сказал потомок лаиквенди.

Пальцы и кисти его, казалось, совершили неуловимое движение, сотворяя лёгкое заклинание исцеления, что было отточено опытом почти до совершенства. Связка нитей метнулась с его рук к кувшинке, и та слегка засветилась, заращивая раны...

-В Норгонд, на родину, брат... - сказал он.

Листья кувшинки пошли вверх, растение взлетело в воздух и пропало в небесной синеве...
 
Базар шумел.
Все началось с того, что пара троллей с западной окраины Анхагарда по пьяни сцепились с десятком странных насекомоподобных мореходов, прибывших в порт на удивительном полупрозрачном корабле всего пару дней назад. Насекомоподобные, шипевшие, щелкавшие и издававшие пронзительные звуки, оказались не дураки подраться - и вскоре троллям пришлось туго - оба, махая тяжеленными кулаками, легко раскидывали своих противников, но те мгновенно вставали и сразу же бросались обратно в гущу драки, так что наблюдателям оставалось только сочувственно цокать, глядя на устающих и уже протрезвевших троллей.
Исход потасовки был ясен до тех самых пор, пока яростные насекомые случайно не разгромили лавку семьи Ямабуси - мирных, вроде бы, монахов, торговавших тем, что было выращено или произведено в горных монастырях Хагара. Оказалось, что у спокойных и тихих монахов есть и другая сторона - вскоре народ дивился их невероятным прыжкам, высокому темпу боя и тому, как далеко улетали насекомые, которых один мудрый старик определил, как хаалцев. Тролли, старавшиеся под шумок тихо отползти куда-то, тоже, впрочем, неплохо отлетали, попавшись под горячую руку "мирных" торговцев четками и травами.
Вскоре упало еще три шатра - к тому же старейший из Ямабуси, с роскошной, заплетенной в сотни косичек седой бородой, видимо, увлекшись в горячке боя, углубился в доселе пассивную толпу - которая моментально стала активной, машущей кулаками и исторгающей самые разные боевые кличи, которые сливались в один грозный гул.
В это же время к драке присоединились владельцы порушенных шатров - несколько жутковатого вида ящеров, братья-северяне и молодой чародей, ставший без прелюдий пускать во все стороны парализующие лучи.
Оказалось, что здесь чародей не один - и те, кто еще не включился в сражение, имели возможность наблюдать нешуточную магическую дуэль, окрасившую несколько сотен посетителей базара в зеленый цвет, осветившую небо разноцветными всполохами и взорвавшую все кувшины, бутыли и чаны в округе.
Воцарился форменный хаос - тут от природы зеленые орки мутузили непривычно зеленых мореплавателей-южан, там пара огров, оглашая базар яростным рыком, могучими пинками отправляли эльфов, кобольдов, людей, ящеров и не определяемых взглядом существ в недолгий полет, обычно оканчивающийся в какой-то лавке - или ее развалинах, здесь дружина островитян схватилась с татуированными с головы до ног пришельцами с далеких земель - а вон там с коротким гортанным кличем пролетал кто-то из Ямабуси...

Базар шумел - а уже полчаса как выбравшиеся из свалки тролли мирно попивали с хаалцами ядреный северский эль.
 
Назад
Сверху