Анхагардский базар

*Девушка низко поклонилась северянину и взяла из его рук жезл*

-Спасибо, мне они тоже очень нравятся... Надеюсь мы найдем общий язык...

*Элра улыбнулась торговцу и направилась в сторону своего дома... нужно было торопиться...*

-Благодарю вас! - эльфийка обернулась и еще раз поблагодарила загадочного торговца.
 
*Уйдя из кабинета Тины, тёмный пошёл бродить по улочкам портового города. Теперь эти улочки казались ему грязными и отвратными. Солнце светило уже блёкло, крики чаек превратились в дурацкие вопли дурацких птиц. Он был не в себе, расстроен и хотел побыть в одиночестве. В голове вертелась одна лишь фраза, о том, что больше всего человек одинок в шумной толпе. Но толпы не было, а до базара идти далеко...
"Хотя,... Я всё равно хотел прикупить кое-какой скарб для кузни. Всё-таки надо заглянуть на базар."
С этими мыслями человек и пришёл туда, вливаясь, расстворяясь в гомонящей толпе, которая, несмотря на вечер, всё ещё заполняла отведённое под базар место. Торговцы спешили сбыть нераспроданное, снижали цену, отчаянно торговались, покупатели атаковали прилавки, ничуть не уступая в торге торговцам. Карманники тоже не спали, стража давно захмелела от эля, став менее бдительной, и то тут, то там раздавались выкрики: "Держи! Моё сукно! Этот паршивец стащил сукно!". Но крики эти тонули в мощном гуле толпы.
Скидан, не сориентировавшись, пошёл бродить по рядам, глядя вокруг отрешённым взглядом.*
 
Последнее редактирование:
Побывав в гостинице, Авиенда решила, что унывать теперь, не лучший вариант. Она пошла туда, где бесконечный поток людей, давал ей возможность не думать. Да и вопреки настроению, ей хотелось купить что-нибудь совершенно ослепительное. Вроде того платья, что она надевала на бал.
Девушка окунулась с головой в шумную суету базара. Ей нравилось останавливаться у каждого шикарного торговца и капризно копаться в его ассортименте. Она то и дело скрывалась внутри лавочек, чтобы примерить наряды. Потом с торжествующим видом выходила в них наружу и с не менее торжествующим видом наблюдала, как у половины базара, буквально отваливалась челюсть, глядя на нее.
И вдруг, она остолбенела сама. Выйдя в очередной раз похвалиться перед торговцем, Авиенда застыла…на нее смотрел Скидан. Девушка смутилась, юркнула в глубину лавки, буквально сорвала с себя платье, надев привычный воинский наряд, выдохнула и отправилась навстречу судьбе.
 
*Он стоял спокойно, тихо. На эмоции уже не было сил. Остались только спокойствие и нежность, которую он испытывал, глядя на Авиенду. Она вышла к нему, и он ей улыбнулся. Глаза его светились странным теплом, не свойственным глазам воина. Тихо сказал:1f61a:

- Тебе просто чудесно в этом платье. Авиенда, знаешь, у меня просто нет слов. Я не хочу раздоров между нами, но и не могу смотреть на тебя спокойно. Судьба опять свела нас вместе, хоть мы и убегаем друг от друга. Наверное затем, чтоб исправили ошибки, которые успели натворить. Честно говоря, я наговорил глупостей там, в кабинете... Может, пойдём в таверну и всё исправим? Ведь мы же друзья... А я забыл об этом, ослеплённый ревностью. Да, ты не ослышалась. Но это в прошлом. Давай, я попрошу у тебя прощения, а ты скажешь мне то, что хотела тогда. И я не буду решать за тебя твою судьбу.

*Скидан подошёл к притихшей девушке и ткнулся лбом ей в лоб. Виноватым голосом спросил:1f61a:

- Идёт, Ави?
 
Девушка улыбнулась, капельку "боднула" Скидана головой и сказала:
- Можно я не стану ничего объяснять, поверь, все, что ты наблюдал в таверне, лишь радость встречи, не более того. Это мой друг и вам нужно познакомиться!
*она взяла воина за руку, поднесла ее к щеке и почувствовала тепло, исходящее от сердца*
- Давай пойдем туда, где можно просто посидеть, глядя в глаза друг другу.
Уже в который раз, Авиенда удивлялась, как мало нужно для того, чтобы душа парила, всего лишь пара слов и взгляд. Ей казалось, что она снова на том балу, а вокруг, не торговцы и покупатели, а гости, веселые и танцующие. Она и сама словно плыла под музыку, идя рядом со Скиданом…в неизвестность.
 
*Скидан чуть приостановил девушку, развернул, полез к себе под плащ и извлёк из-под кольчуги заколку Авиенды, вложил ей в руку со словами:1f61a:

- Ты обронила в кабинете Тины. Не теряй такую красоту более. Ладно?

*И они пошли дальше, прочь от шумного базара и суеты*
 
Последнее редактирование:
Торговец, укутывающийся в мягкий серый плащ, с интересом наблюдал за этими двумя.

...Как странно...Для них эта встреча, быть может, стала знамением, переломом...а многотысячная толпа вокруг даже не заметила этого...

Торговец грустно вздохнул, задумавшись, и поглубже укутался в плащ.
Вскоре веселый шум Анхагардского Базара заглушил все...и жизнь потекла своим чередом.
 
Вернуышись на базар, скептически заметила про себя, что ни народу, ни шуму не убавилось. Не было особого желания что-то покупать, или просто не знала, что именно нужно, но почему-то захотелось прийти именно на базар. Может, здесь можно было бы встретить кого-нибудь, или наоборот, побродить, расстворившись в "пестром муравейнике"...
 
Шла вдоль рядов, внимательно озиралась по сторонам- не упустить бы чего. Руку девушка держала на кошельке, пристёгнутому к ремню. То и дело приходилось останавливаться, пропуская какого-нибудь нагруженого свёртками торговца или расталкивать толпу острыли локотками. В конце-концов впереди замаячила вывеска "Оружие Придана"- то, что нужно. Риг зашла под пёстрый полог и стала искать глазами торговца: мечей было так много, что его помощь была бы очень кстати.
 
Так и не дождавших торговца, Риегаль ушла, раздражённо постукивая пальцами по жёсткому поясу. Неужели тут и меч купить негде?! Впрочем, стоило бы, наверное, заглянуть в кузницу. Не купить, так заказать- благо, денег хватало.
 
Последнее редактирование:
Купец, немного соснувший после плотного обеда и оставивший своего сына хозяйничать за прилавком, вернувшись, обнаружил, что его сын давно уже в сторонке по-молодецки дерется с молодым полуорком, взявшимся непонятно откуда. Про товар сын, естественно, забыл.
Купец недовольно мотнул головой и вдруг заметил уходящего в толпу человека...видимо, возможного покупателя.

*Стараясь перекричать многоголосый гул толпы*

-Дееевушка! Вы купить ниииичего неее хотееели?
 
Рядом с лавкой с грохотом столкнулось несколько носильщиков и два неповоротливых тролля. Простые серые мешки упапли с носилок на землю Базара - один из них с треском порвался, и в воздух поднялось пряное острое облако дорогих саардильских специй. Рептилоподобные носильщики, высунув длинные змеиные языки, шипящими сердитыми голосами ругались с троллями на ломаном Общем; тролли почесывали голову и молчали - видно, никто из них не мог сообразить, в чем проблема.

Купец отвлекся от занятного зрелища и, забыв про свою рассерженность, довольно крякнул, глядя, как его крепкий сынок вдал полуорку так, что тот влетел в соседний навес, запутавшись в пологе.

-Меисса шшааан ссито!
Рассерженный рептилоид в сердцах плюнул, выругался еще раз и принялся горстями собирать драгоценный порошок.

Торговец внезапно вспомнил, что покупательница так и не вернулась и закричал с удвоенной силой:

-Оружие! Лучшее, значится так, оружие на всем Северном Базаре! Орууужие!
 
- Не кричи так сильно, оглохнуть можно, - я потерла висок и тряхнула головой, по несчастливой случайности оказавшись совсем близко от торговца. - Что утрачено, уже не вернуть, не возвратить. И не надо споров: в этом мире можно опровергнуть любую истину.
Окинув взглядом прилавок, усмехнулась.
- "Лучшее", значит? Хм... Сможешь убедить, стану твоим клиентом на этот день.
 
Торговец широко улыбнулся, продемонстрировав ряд крепких зубов.
-А это, милсдарыня, зависит от того, что за оружие вам нужно. Коли вы на гоблинов али белок каких-нибудь охотиться собираетесь, то такого добра везде навалом.

Торговец широко повел рукой, обведя почти весь видимый базар, чтобы стало понятно, где этого "добра навалом".

Вдруг мимо шатра пронеслась сине-голубая молния, разбрасывая во все стороны холодные мерцающие огоньки и оставляя после себя свежий морской ветер.

-Гха! Ки'н магха! Плохой палк!
Чародей, завернутый в довольно поношенную мантию, богато украшенную серебряным шитьем, и с большим белым тюрбаном на голове, в соседнем шатре пытался поймать небольшой жезл, посвечивающий искорками и прыгающий по всему шатру, разбрасывая во все стороны снопы магических искр и шаровые молнии.

Торговец, отвлекшись от показывания "добра, которого навалом" и опершись на прилавок, с любопытством понаблюдал за тем, как седовласый маг ловит взбесившийся чародейский жезл.

Когда тот, совсем запыхавшись, в отчаянном прыжке наконец поймал магический предмет, торговец с усмешкой повернулся обратно к покупательнице.

-О чем это я....Ах да, так вот, если вам нужно настоящее оружие - дабы в сече серьезной меч не сломился...*торговец эгергично сделал выпад рукой* то вы правильно сделали, что пришли сюда.

*С лукавым огоньком в глазах*
-Ну так какое оружие вас интересует?
 
А ведь и правда. Не помешает прикупить себе хороший меч, даже если я и не буду повсюду тоскать его с собой.
Я задумалась. Скоько этих мечей, сколько вариантов... но только одним мечом в своей жизни я могла орудовать легко. И он принадлежал не мне.
Исирин
- Мне нужен меч, - твердо решила я. - Легкий, но прочный, поглощающим свет лезвием... - так, я теперь еще и магией занимаюсь. - Хорошо было бы вплетение силы Земли во врезанные магией этой стихии руны.
 
Базар шумел.

-Хо-хо.
Торговец погладил свою бороду и внимательно посмотрел на девушку.

-Твои запросы велики...такой меч будет очень дорог.

Тебе показалось, или в его глазах промелькнуло уважение?
 
- Дорог, - эхом повторила я, словно задумавшись.

Дорог...
А когда все было дешево? В какие времена? Если говорить о деньгах, то всегда можно расплатиться, потому что ценность денег относительна: для кого-то они значат много, а для кого-то - почти ничего. Другое дело - жизнь. Там свой счет, своя "валюта". И кто знает, какой он однажды получит счет и как много придется по нему заплатить.

Внимательно посмотрела на торговца.
Если речь идет о деньгах, то цена не имеет значения, если товар ей соответствует. Но если дело не в звонкой монете...

- Плата всегда растет пропорционально уровню и качеству товара, - кивнула я, слегка прищурившись. - Однако, насколько высока цена и в чем она измеряется?
 
На мгновение все вокруг замерло. Казалось, будто Базар притих в ожидании ответа торговца.

Тот покряхтел и улыбнулся.
-Плата всегда растет пропорционально уровню и качеству товара...Верно-верно. А заплатишь ты...чем-нибудь интересным. *Прищурив глаз* Золота да серебра лучших чеканок у меня много...мне интересны диковины, вот как.

Базар шумел и гудел - в основном, благодаря нескольким десяткам просоленных и проветренных мореходов, что прибыли на эту землю лишь полполудни и сейчас с интересом оценивали каждый увиденный артефакт.
-Хо-хо, Йожек, да он светится, клянусь Семью Щупальцами!
Наверное, тебе просто почудился тот миг молчания.
 
- Интересным.... вот как, - медленно произнесла я. - Значит, у тебя есть то, что мне надо. Диковины?... хм...

Диковины...
Смотря что под этим понимать. Для меня это в первую очередь люди, для кого-то - вещи единичного экземпляра, для кого-то - души, для кого-то память... мир слишком велик, чтобы можно было понимать понятие "диковины" однозначно. Однако в душе было странное предчувствие, которое не могло не насторожить. Показалось? Или и вправду что-то вдруг резануло пространсто, оставив нас на миг с глазу на глаз?

- Что ж, - я пристально посмотрела на торговца, - назови цену. Дальше посмотрим...
...если у меня будет выбор, - хотелось добавить.

Иногда приходится платить слишком высокую цену. Но платить жизни - это одно, а человеку - уже другое...
 
Купец, оценив твое серьезное отношение к торговому процессу, довольно покряхтел и потер руки.

-Ну...
*Мужчина беспечно улыбнулся, но можно было заметить, что в его глазах затаилась самая что ни есть серьезная серьезность* Ты принеси мне диковину на пробу...там и посмотрим.
 
Назад
Сверху