Манга и/или/versus Аниме?

Оберон

Призрак
Регистрация
24 Март 2007
Сообщения
21
Монеты
🪙95
Брильянты
💎0
Я давно наблюдал дискуссии приблизительно такого рода: А вот манга была лучше, аниме в топку!..всё изменили гады!..ненавижу!
Сам я считаю эти направления независимыми(насколько это возможно), более того, взаимодополняющими по способу передачи зрительной нформации и выражения эмоций. Скан одной страницы Евы могу рассмативать очень долго, медленно погружаясь в этот МИР, с каждой подробностью всё более сопереживая изображенному там персонажу. Именно этот статичный мир манги притягивает и завораживает. Аниме же создаёт динамичный мир действия, в котором события и картины сменяют друг друга быстро, краски и звуки оживляют его...а ещё там есть музыка... что приводит к совершенно другому уровню восприятия. Именно поэтому всю глубину аниме осознаёшь после просмотра, когда анализируешь его.
Тем не менее, это особенности моего личного восприятия и именно этому обязано рождение топика - хочу узнать, как разные люди и нелюди реагируют на этот вопрос.
 
У манги и аниме есть свои плюсы, а есть и минусы.
Манга - это замечательно, когда она в печатном виде и, желательно, не разбитая по томам. Это конечно замечательно, когда ты имееш все 30 томов манги отдельными книгами, но и не удобно: надо искать место, куда её деть, где взять продолжение, и т.д. В электронном виде манга это тоже не супер. Даже для чтения 5 томов надо убить свое свободное время и глаза.
Аниме - тоже прекрасно, но минусы тоже имеет. Опять же встает вопрос где его взять. Если его мы решили, то опять же встает вопрос - когда смотреть. Мангу хотя бы можно распечатать, доведя ни в чем не повинный принтер до перегрева и всю бумаге (даже туалетную:biggrin:), а вот с аниме так не сделаешь.
И наконец самое забавное: если посмотрел аниме, то после прочтения манги (или в обратном порядке) обнаруживается куча нестыковок. Например, в манге есть какао-то момент, а в аниме его обошли или наоборот добавили то, чего вообще не было.
Так что, по моему, если так сильно хочется почитать мангу, то лучше читать ее после просмотра аниме. Если там что-то прибавили/вырезали будет менее обидно.:pardon:
 
Скажу банальную до тупости вещь: можно много рассуждать на эту тему, но несколько вариантов однозначны...
1. Тот, что любит и привык много читать, предпочтет мангу. Она концентрированней и порой гораздо содержательней аниме по подтексту.
2. Манга в конце концов может приесться, и будет сделан выбор в пользу аниме.
3. Что-то лучше читать, что-то лучше смотреть. Тут уж надо просто уметь разбираться)
 
Мне кажется, что лучше аниме или манга становится лучше или хуже в зависимости от жанра и мастерства создателей. Обычно бюджетная манга "по мотивам" не нравится фэнам оригинальной манги, так как обычно её делают не от большого желания, а ради денег. Изменяют сценарий, не особенно реализуют главную мысль и т. д. Такое аниме всегда будет хуже манги, но это мое ИМХО.
 
Сказать однозначно сложно, на вкус и цвет товарищей нет, как говорится в подобных случаях. Но про себя скажу точно - читать справа налево мне как-то не очень нравится, ибо привык к нормальным текстам. Тут уж ничего не поделаешь. Да и черно-белые картинки меня не привлекают. В аниме же всё, на мой взгляд, прекрасно. Да, иногда не придерживаются канона(манги), но, имхо, от этого аниме не становится хуже. Всё вышесказанное моё имхо.
 
Хм...Вспоминается случай из моего аниме-опыта: после прочтения чудесной и сугойнейшей манги Deathnote, я решил посмотреть уже отмеченное признанием зрителей аниме. В нем скурпулезно были повторены все реплики, виды, угол зрения...но это было не то. Низачот, в общем. И это повторяется постоянно. У меня не конфликтуют только то аниме и та манга, которые принципиально разные или просто рассказывают разные эпизоды из жизни героев.

Ты полностью прав, Оберон, и восприятие этих двух разных видов графического искусства - разное; но если между мангой и аниме есть общий (одинаковый) сюжет, то глаз неминуемо цепляется на все неровности, несостыковки - и конфликта не избежать.
 
Ну в общем, так и есть. Просто ситуация как в "фильмах по мотивам". Взять хотя бы "Властелин Колец". Несогласования с книгой во всех частях. Но ведь от этого фильм не стал хуже! Тоже с аниме. Но только иногда хочется увидеть знакомую мангу в динамике, в движении. Аниме можно изменять, но лучше не перебарщивать с изменениями. Это ИМХО.
 
ОФФТОПИК:
Что касается Властелина Колец, то я бы не хотел ставить вопрос под углом: "влияние присутствия какой-то там книги на этот обезбашенный фильм"... Просто потому, что сравнивать нечего... Книга создает живой, наполненный чувствами и судьбами МИР, в то время как фильм повествует о эпическом приключении... В фильме конечно есть сильные моменты, помимо видео ряда, что является заслугой режиссера, но не они (моменты, а не режиссеры) заставляют обыкновенных зрителей цепенеть и чувствовать мурашки по коже от восторга, а лавина орков до горизонта и очередной Finish him Леголаса...
Я это все к тому, что выйдя из кинотеатра в голове масса впечатлений...они реально гудят...в общем хаос, что равносильно пустоте...
После прочтения книги (особенно в третий раз (подряд)) хочется просто залезть под одеяло и никогда оттуда не вылазить, чтобы не потерять ощущение этого МИРА, который так далек, наполнен печалью и болью, мудростью и суровостью, в предчуствии закатной эпохи... Лежа в темноте чувствуешь как он понемногу тает, стирается, под наплывом повседневности... и остаешься в одиночестве - волшебство ушло, покинуло тебя... остаешся доживать свой короткий срок.
Фильм мне всё таки понравился, особенно полная режиссерская верия, особенно судьба Боромира. Как любитель аниме, я бы хотел видеть его более стилизованным...
ЧТО КАСАЕТСЯ ТОПИКА
Фоморин понял суть вопроса: сравнение манги и одноименного аниме. Вывод: аниме не дополняет мангу выразительностью (низачот), но дополняет ее цветом, динамикой и музыкой; сюжет и диалоги идентичны, что многим показалось бы очень хорошим фактом...
Кстати я начинаю смотреть Deathnote...
 
На самом деле обсуждать, что лучше: Аниме или Манга... глупо... ведь это в первую очередь зависит от самого аниме и манги. Например, манга Vampire-Knight (собственно по которой и было снято аниме) мне понравилась значительно больше, нежели аниме-версия. Из таких примеров так же могу указать Death Note, в которой более захватывающий сюжет в манге мне показался интересным. Хотя, опять же, это дело исключительно вкуса человека (в нашем случае - анимешника).
 
Назад
Сверху