Орловский=Никитин?

R

Ryoko

Гость
Те, кто увлекается фэнтези, наверняка, уже ни раз видели книги некоего Гая Орловского. А те, кто особенно ею увлекаются, наверняка, еще и покупали и даже, что совсем нереально, читали.
Первая книга серии: Ричард Длинные Руки

Написано в стиле такой РПГ, когда начинаешь ты простып крестьянином, но помеченным дланью господней, а потом начинаешь совершнествоваться, становишься супер героем и пачками валишь монстров.

Первые три книги:
Ричард Длинные Руки
Ричард Длинные Руки - Воин Господа
Ричард Длинные Руки - паладин.

насыщены выражениями, которые только и выписывай, да заучивай. Взрослый юмор, даже какая-то идея, которая потом, увы, теряется...

Главный герой перемещается в средневековье из нашего мира рукою Дьявола и призван стать Антихристом (по мнению Дьявола)
Вообще Ричард не имеет ангела хранителя и у него нет демона искусителя, то есть, он может быть как и Антихристом, так и спасителем новым.

Вот завязка. Но в следующих сонмах книг завязка куда-то улетучевается.


Мне нравилось читать Орловского... но инфы по нему в инэте не было. Потом кто-то мне сказал, что Никитин когда-то написал рассказ: Псевдоним, где он говорил, что легче взять громкое имя и писать всякую лабуду для серости, зарабатывая деньги. (и имя там Гай Юлий)
Я ОБИДЕЛАСЬ.
Но, когда я наконец добралась до Никитина и прочла "Трое из леса", то поняла, что скорее всего, Орловский = Никитин.

Вопрос, может ли человек, пишущий в насмешку над читателями, писать СТОЛЬКО много этого стеба?
 
Несомненно, Орловский - это Никитин. И Ты права, Рёко, если у Никитина в большинстве книг есть какая-то идея, которую он раскрывает потихоньку во время повествования, и которая всплывает в мозгу читателя сама под конец. Он - мастер убеждать, мастер рассказывать и доносить до людей смысл. Но В противовес ему Орловский - пишущий "для мозгов попроще". Я сам перечитал многое из Никитина, сейчас дочитываю серию "трое", так же перечитал всего Орловского. Не знаю, ... По мне, Орловский пишет то, почитав что можно отдохнуть и разгрузиться морально. Никитин - то, после чего начинаешь думать, и обе эти ипостаси одной личности находятся в гармонии.

Дополняю список книг Никитина, который Орловский, обнародованного Рёко:
Ричард Длинные Руки
Ричард Длинные Руки - Воин Господа
Ричард Длинные Руки - Паладин Господа
Ричард Длинные Руки - сеньор
Ричард Де Амальфи
Ричард Длинные Руки - властелин трёх замков
Ричард Длинные Руки - виконт
Ричард Длинные Руки - барон
Ричард Длинные Руки - ярл
Ричард Длинные Руки - граф
Ричард Длинные Руки - бургграф
Ричард Длинные Руки - ландлорд
Ричард Длинные Руки - пфальцграф

Это, вроде, пока все.
Думаю, если читать их параллельно со, скажем, "Баймером" или "Русские идут" Никитина, получится замечательный тандем, по которому отчётливо видно, что Юрий Никитин и Гай Юлий Орловский - один человек. Советую к прочтению всем.
 
Назад
Сверху