Церемония прощания со Скиданом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Melianor

, Цырковая крыса номир адЫн , Имидж - все, , сове
Регистрация
18 Ноябрь 2006
Сообщения
554
Монеты
🪙2,687
Брильянты
💎1
Сегодня в Цитадели было, как обычно, многолюдно, однако атмосфера царила отнюдь не праздничная, скорее скорбная и немного тревожная, а гости и жители Блэкграда, входившие в Цитадель, выглядели необыкновенно печальными и притихшими. В центре Площади Собора перед Цитаделью виднелся мраморный постамент, прикрытый темно-красным шелковым покрывалом, на котором лежал лишь небольшой букетик белых цветов, похожих на лилии. Рядом стояла Мелианор, взгляд ее был устремлен в пустоту, лицо казалось таким холодным, что самый воздух вокруг Эльфа Полночи словно бы проморозила отчужденность. Эльфийка чего-то ждала, как будто видя что-то незримое вдалеке за вяло ползущей толпой.
 
Небольшая процессия, состоящая из пары лошадей с всадниками приблизилась к Площади Собора.
Четверо, прибывших на площадь являли собой странное зрелище - два наемника, полуживая девушка и тело, завернутое в темный плащ.
Всадники спешились, аккуратно сняли со спины лошади тело и молча, под взглядами десятков собравшихся на площади людей, положили его на постамент.
Авиенда не гладя на толпу, молча поцеловала в поледний раз Скидана и сжав в руке амулет, ушла в неизвестном направлении.
 
Мелианор кивнула наемникам и с почтением и участием поклонилась Авиенде. Она положила букетик на грудь мертвому воину, припоминая все время, которое она провела с ним, за которое немного узнала этого мудрого, храброго человека, одного из достойнейших вне всяких сомнений... Эльфийка внимательно изучала суровые черты его лица. Где теперь этот гордый дух, что сквозит в каждой его черточке? Где его душа, где жизнь, сила, что билась в его жилах?.. Что там, за пределами жизни, ждет их, смертных, что, чего Мелианор никогда не понять?

Мелианор посмотрела вслед Авиенде.

-Пусть удача сопутствует тебе, и твои боги тебя не оставят... - пробормотала она, и взгляд эльфийки снова устремился в никуда.
 
Твердой походкой я шел, направляюсь к телу воина, отдавшего свою жизнь в лесах Не-Круна, отдавшего жизнь, защищая лес вместо тех, кто должен был это сделать.
Я подошел к постаменту и встал на одно колено, склонив голову.
- Ты, чьего имени я не знаю и знал, - тихо, чтобы никто не слышал, сказал я, - отдал великую цену. Лес и Легион не забудут тебя. Благодарю тебя за твою храбрость.
Я поднялся, повернулся и подошел к Мелианор.
- Здравствуйте, Мелианор, - обратился я к ней. – Жаль, что приходится встречаться при подобных обстоятельствах, но все же, я бы хотел узнать его имя.
 
Ангел приземлилась возле прощающихся со Скиданом. Она увидела Мелианор, кивнула ей приветствуя и подошла к телу поверженного воина. Она всегда симпатизировала ему, его воле и духу
- Прощай, достойнейший из достойных... - прошептала она. В глазах стояла скорбь и волнение. Мысли о том, что это было всего лишь начало, не отпускали ангела. Она надеялась, что душа Скидана будет освобождена, что Авиенда найдет мастера, способного разрушить цепи, приковывающие его душу к бездушному амулету погибшего оборотня. Цветок, что принесла с собой ангел, лег рядом с воином.
 
Эльфика тихо подошла к постаменту, кивнув всем присутствующим... В руках девушки был один ледяной цветок...

-Прощай, Великий Воин... Твоя душа найдет дорогу в светлейший мир... А на могиле всегда будут цвести они... - Слеза скатилась по щеке девушки и, замолчав, она положила цветок подле воина.
 
Последнее редактирование модератором:
Мелианор оторвалась от созерцания далекого седого горизонта: холодное небо, будто бы вторя подавленному настроению на Площади, стремительно затянулось облаками, готовясь пролиться дождем - и повернулась к подходящим гостям, пришедшим почтить память Скидана. Она ответила вежливым кивком на приветствие Рёко, невесело улыбнулась Альруан, потом обернулась к Лесажу.

-Здравствуйте, Рене, - назвала его эльфийка по имени. - Я бы сказала, что рада вас видеть, будь мы в другом месте и в другое время. Этого человека звали Скидан, и, осмелюсь вас заверить, он был одним из достойнейших, кого я узнала в Царстве.
 
Странно было стоять немного встороне от скорбящих, чьи лица покрывала боль и печаль. Я не знала этого человека, хотя слухи не раз доносили до моего слуха его имя, сильное и отрешенное от мелочных проблем - Скидан. Не могла плакать. Просто не могла... (почему-то) себе этого позволить.
В такие моменты невольно задумываешься над чем-то. Иногда мне приходилось хоронить тех, с кем защищала то, что было дорого. Но впервые я была на прощании с тем, кто отдал жизнь за... нас? Может быть, не за нас, а за того единственного человека, которого хотел защитить, но где-то далеко за ним стояли и мы. И многие из тех, кто был здесь, не сделали ничего, чтобы этому человеку помочь...
Мастер писал, что мы едины. Я любила эти слова, но последнее время все яснее понимала, что многие остаются с угрозами один на один, и только самые близкие поддержат их. В действительности очень многие защищают Царство. Иногда какие-то отдаленные истории долетали до меня, как и до многих, но истории оставались историями...
- Пусть душа твоя покоится с миром, Скидан, - подумала я, - а память о тебе вечно живет в сердцах...
 
Последнее редактирование:
-Прощай, мой добрый друг. - еле слышно произнесла Хельга. Ей с трудом, но удавалось сдержать слезы и голос почти не дрожал. - за несколько дней, пока я знаю тебя, ты стал мне очень дорог. Пусть боги будут добры к тебе, великий воин. Ты был справедлив и честен, и я всегда буду помнить о тебе, Скидан. Прощай...
Она неслышно подошла к постаменту и положила на холодные камни букет нежных незабудок.
 
Последнее редактирование:
Мелианор почтительно приветствовала Йору; она видела неподдельное смешение чувств, отобразившееся на ее обыкновенно очень спокойном лице. Эльфийка знала, что и в речах своих она наверняка была искренна, хотя, быть может, и не столь близко знала покойного Скидана.

Потом к постаменту приблизилась Хельга. Глаза ее были так печальны, что Мелианор показалось, будто женщина вот-вот разрыдается, однако ее самообладания хватило, чтобы сдержать эмоции. Хельга негромко простилась с покойным, оставила букетик цветов и заняла место в скорбном и молчаливом собрании за постаментом.
 
Едва слышно вошла и Черная Леди. Она вся была в черном, лицо прятала вуаль. Она встала в самом дальнем углу. Заплаканные глаза ее нервно бегали, она не произнесла ни единого звука... Не было сил что-то говорить и плакать...
 
Маггон стоял в далеке от остальны, он видел людей, которые прошались со Скиданом. Еще один великий покинул нас. Всё, что он хотел достичь, но не успел. Все это должны сделать мы, те кто остался. Чтобы не пропали его старания в пустую...
Затем маг еще раз взглянул на лицо друга, которое теперь стало такое безмтежное и спокойное, и пошел прочь с площади.
 
Последнее редактирование модератором:
Айрок смотрел на тело Скидана и тихо шептал что-то себе под нос:
- Молодой воин отдал свою жизнь службе Тьме. Быть может сейчас твоя душа найдет покой, среди павших воинов Тьмы. Прощай .......
Айрок достал из кармана какой-то медальон, он сиял небесно голубым цветом и положил его рядом с телом Скидана и в тот же миг произнес:
- Сила предков рода драконов заключена в нем. Твою душу забрал какой-то мальчишка. Лежа рядом, сила амулета вернет ее в должное место.....
Накинув черный капюшон, юноша удалился из зала.
 
Последнее редактирование модератором:
Лицентия ступила на камни площади. Серьезные и печальные лица, слова, полные уважения и любви. Пал очередной воин… вспомнились чьи-то слова:
Смерть, почему ты не щадишь самых лучших?
Девушка не знала павшего лично, но, как и многие, слышала о нем – как о сильном и умелом воине, как о мудром человеке, как о добром друге. Ангел подошла к постаменту и несколько мгновений смотрела спокойное лицо воителя. Истинная смелость заключается в том, чтобы жить, когда необходимо жить, и умереть лишь тогда, когда необходимо умереть… Она положила рядом с воином кровоточащее сердце – цветок погребений в одной далекой стране – и склонила голову в коротком, но почтительном поклоне.

- Пусть твоя душа обретет покой, о воитель, - просто сказала Лицентия. Что-либо еще было бы лишним.

Ее негромкий голос был слышен очень немногим – девушка говорила это воину, а не собравшимся. Ворон на ее плече тоже поклонился.

- Прощай, достойнейший, - он выдернул из крыла перо и положил его рядом с цветами, потом вернулся на плечо хозяйки.

Прощание было немногословным, но в голове ангела пронеслись десятки воспоминаний.

За тебя отомстят.

Лицентия кивнула Мелианор – молча. Не было смысла говорить «мне жаль» - все понятно и без слов. Девушка отошла от постамента, освободив место другим, пришедшим проститься с павшим защитником.

Смерть улыбается всем нам…

Ангел покинула площадь.
 
Последнее редактирование:
- Скидан… Я запомню это имя. Оно навечно останется в Не-Круне, дабы напоминать о его даре этому миру.
Я выдержал небольшую паузу.
- Мелианор, я бы хотел предложить упокоить тело Скидана в гробнице падших воинов в Не-Круне. В гробнице покоятся лишь достойные воины, показавшие свою храбрость и доблесть, каким и был Скидан. Рохан будет рад хранить покой великого воина. Как Вы на это смотрите?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху