Это моя жизнь

Зачем создал тему? Не знаю.. Просто хочу поделится всем тем, что вижу, чувствую, переживаю и тем, что хотелось бы изменить, предложить как это сделать. Пенять на мир, говорить, что он враждебен, жаловаться на судьбу - глупо. Оглядываясь назад, спроси себя, что ты сделал чтобы его изменить... И если нечего вспомнить, то ты или зря прожил это отпущенное кем-то время, или ты живешь в идеальном мире, а следовательно ты мертв...
 
Какая разница, жизнь или смерть
Какая разница, когда и скем
Какая разница зачем и почему
Я все равно умру...

Одно из первых моих произведений.
Уважаемый читатель, именно эти строки сподвигли поменять в себе нечто, не знаю что именно. Оно растворилось под звуком этих строк.. Жизнь, жить, жив, я живу, я живой..
 
Часто встречаю людей, которые уверены, что весь мир ополчился на них, их никто не понимает и как следствие, они одиноки.. Нет, не в коем случае, я не считаю, что нужно подстраиваться под этот мир, нужно просто жить, ведь Ты, я, он и все они - часть этого мира и отрицать это бессмысленно. Многие самовольно обрекают себя на одиночество. Зачем? Может стоит попробовать открыть себя миру, нет, не тому алчному, жестокому, который мы видим, а тому, настоящему.
 
ммм ... альтруистический призыв жить и любить друг друга покуда это возможно ибо все мы не вечны?
Или просто созерцание со стороны и пересмотр жизненных ценностей?
И что подразумевается под настоящим миром?

(простите, что вторгаюсь, но, для этого и создана тема, надо полагать)
 
вот именно, какой-такой настоящий мир? мир идей? чувств? души? розовый? или же наоборот, черный? И если человек себя сознательно обрек на одиночество, думаю, этому была какая-то веская на тот момент причина...
 
Доброго времени суток! В ответ на высказанные мнения.
Это скорее переосмысление жизни. Долго путаясь в себе, вдруг наткнулся в самом глухом уголке на блуждающую мысль :" Я жив и это замечательно!" Тот мир, который враждебно настроен по отношению к каждому, мы создали сами, подстраиваясь под него, живя по его законам. Читатель, соавтор темы, спросил, что это за такой эдакий настоящий мир. Попробую рассказать, однако, сразу хотелось бы оговориться, границы мира определяет каждый сам..
Настоящий мир-это мир который видит младенец, при появлении на свет, он не знает, что такое ложь, зависть, ненависть, единственное, что он знает - его любят и он должен жить. Видели как он протягивает свою маленькую ручонку любому кто добр к нему? не сомневаясь и не думая при этом искренен тот человек или нет, он априори уверен в его честности.
Это наверно не очень удачный пример, но все таки..
Пока больше нет времени, вечером продолжу..
С уважением, Грибоедов
 
младенец не знает, что есть добро, зло, правда, ложь, свои, чужие... Младенец с трудом отличает себя от окружающих его людей. Он не знает такого слова, как "честность", "уверенность" и т.д. Сознание младенца - это чистый лист бумаги. Или, если угодно, одна из сторон человеческой природы... Я понимаю, что ты хочешь сказать, но я думаю, что настоящий мир простирается за границы нашего понимания...

"я жив, и это замечательно" -хмм... напрашивается замечательная парадигма к сразу двум фразам: "Я мыслю, значит, существую" и "Человек - это звучит гордо". Немного не в тему, но хочется спросить, а какую фразу предпочли бы вы?
 
Доброго времени суток! Спасибо за вопрос! Мне не по душе ни одна из фраз, они какие-то однобокие, мне кажется.. А то что границы мира простираются за пределами нашего понимания, я согласен. Но человек живет лишь в том мире который он понимает, чувствует. Мир духовного наставника Тибета, зачастую шире статистического городского жителя. Может немного не в тему, но достаточно интересен мир сибирских шаманов.
Хочется спросить. Что вы понимаете под одиночеством?
С уважением, Грибоедов
 
Одиночество - это когда ты чувствуешь пустоту перед собой, когда есть куда идти, но нет никого рядом, чтобы поддержать тебя...

Так, наверное, я и отвечу...

Про мир, пожалуй, хорошо сказано... Только стереотипы нужно отбросить... Ничего не хочу сказть плохого про тибетстких монахов, но и в городе есть люди с широким внутренним миром... А что с сибирскими шаманами?
 
Назад
Сверху