Гавань Шакуии

  • Автор темыRyoko
  • Дата начала
  • Просмотры3K
Макс опешив прихватил бочонок и страдальчески посмотрел на предположительного дипломата.
- Я расскажу вам все, что может вас заинтересовать.... Да и постараюсь не причинять вам неудобств.
В голове Максимилиана носилось куча мыслей и идей, как можно воспользоваться своим новым положением. Он накинул на лицо капюшон.
Неожиданно улицу прорезал какой-то странный шум. Он нарастал... Макс мигом сообразил что происходит и спрятался за девушку-дипломата, присоединившись к рабочим.
По улице прямо от ворот, мимо низко склонившихся дроу, проехало два всадника на тонконогих лошадях, за ними следовала карета. Гарцуя всадники остановились. Двое - явно слуги и охранники, карета тоже остановилась и из приоткрывшейся двери на прибывших посмотрели серые глаза одного из, сразу видно, высших дроу.
Макс ретиво побежал с бочкой в направлении работающих, прислушиваясь и отмечая про себя, как все на площади вдруг замерло, обратившись в слух
 
Карета была вынужденной необходимостью, ритуальным условием... Крайк уже давно мог переносить солнце, хотя и с некоторой натяжкой, но.... Впрочем, это было столь же ритуально, как и кони, вместо ящеров. Все в обществе дроу должно было стоять на остатках традиции, чтобы окончательно не разрушиться. А этот треск уже был слышен. Слышен в каждом новом заговоре, в каждой новой шпильке правительнице. Крайк был благородной крови, но кто в пещерном городе примит брата правительницы Лесного, а в Лесном верного слугу правительницы Пещерного? Хотя одно было подчинено другому, в сущности, никого не интересовали тонкости. Крайк всегда был между двух огней, сам уже слабо представляя кому он принадлежит, кому он должен служить. И есть ли еще Шакуии как город дроу, или это уже поместье Семьи Ордена? Он был одним из тех, кто пытался поменять сложившийся уклад, но вовремя вышел из аферы, и его не казнили, как всех остальных. Но тень... тень легла на его судьбу.... Он всегда отличался от своих братьев и сестер по крови, он всегда и для всех был тут чужим, но его опыту и искусству доверяли. Крайк слыл удивительным ювелиром, историком и прекрасным фехтовальщиком.
Карета задержалась из-за упавшего дерева, те Лисс слабо верил в то, что это было совпадение. Его холодные глаза сразу нашли новый корабль и прибывших.
"Неужели нельзя было все решить в схватке? Зачем все эти дипломатические тонкости.... Да, Йорида, когда-нибудь ты сам запутаешься в своих сетях. Когда-нибудь ты сам себя отравишь..."
Причины ненависти Крайка были очевидны, он ненавидел Йориду за то, что когда-то юный дипломат так резво поднялся по иерархии, что он вытащил счастливый билет, а потом.... потом был одним из первых, раскрывших заговор против Правительницы и Семьи Натиора. Йорида всегда присмыкался перед Семьей, как бы он себя не позиционировал. Будучи дроу он служил Семье Натиора и смена порядков могла его уничтожить и уничтожила бы...
"Я бы сам свернул его тоненькую шею..."
Всадники - охранники спешились, встав по обеим сторонам от него.
- Мое имя Крайк те Лисс! Чужеземцы, есть ли среди вас послы из так называемого Сердца Царства?
Его сильный голос разнесся по площади.
 
Глядя на Макса, я едва удержалась от того, чтобы не рассмеяться, но все же не сдержала широкой улыбки:
- Очень рада, что вы нас поня... - фраза так и не была мной закончена, поскольку в этот момент Макс накинул капюшон, шмыгнул за мою спину. Я обернулась, уже перестав улыбаться, чтобы окликнуть его, но Онелло ловко втиснулся в ряды рабочих.
В этот момент мое внимание переключилось на источник шума, которым оказалась карета с сопровождением. "Вот, наверно, и представитель Лесного Города, о котором упоминал Йорида..." Перед нами предстал высокий дроу, слова которого холодным дуновением согнали ощущение теплоты летнего солнца. Я оказалась четко напротив Крайка, поэтому, сделав пол шага вперед, обратилась к эльфу:
- Крайк те Лисс, - я слегка поклонилась, мой голос звучал спокойно, - Мое имя Йору. Я и Маггон Каппфор - послы Сердца Царства.
На несколько мгновений мой взгляд встретился с взглядом те Лисса: серые, холодные глаза... Всё тот же холод, скрывающий под собой другой мир...
 
Некоторое время эльф рассматривал девушку ничего не выражающим взглядом.
- Я прибыл забрать вас. Сначала я проведу вас к Лесному городу, где вы отдохнете. Далее вас примут с подобающим вашему статусу почетом в Пещерном городе, но это уже ближе к ночи и если вы успеете отдохнуть, вначале Правительница, а затем и глава Семьи Натиора переговорит с вами.
Крайк позволил себе легкую улыбку, в конце концов, тот, кто мог навредить и как-то испортить планы Семьи, так или иначе вызывали у него симпатию.
- Команда корабля также может последовать за нами. В Лесном городе они найдут крышу над головой и все условия, чтобы отдохнуть перед дальнейшими странствиями.
Эльф легко дотронулся правой рукой до своего левого плеча и немного поклонился.
- Я рад приветствовать вас в Шакуии, госпожа Йору и господин Маггон Каппфор.
Он, в стремильном жесте отбросив черный плащ, пригласительно указал на открытую дверь кареты.
- Один из моих сопровождающих дождется всех членов команды корабля, дабы они проследовали за нами, как только будут готовы. Вы же, если готовы, можете сразу же отправиться со мной, не следует тянуть.
Крайк выжидательно посмотрел на девушку и ее спутника
 
- Благоларю, что встретили нас, - поприветствовала Крайка ответным поклоном - точной копией его собственного. - Вы правы. Полагаю, можем отправляться.
Отойти или повернуться к представителю Шакуии спиной я не могла - этого не позволял ни опыт, ни интуиция. Маггон тоже поприветствовал те Лисса. Я в это время, в пол оборота посмотрев на Акима и Авиенду, слегка кивнула в знак прощания, беззвучно прошептав: "Пусть духи земли хранят вас". Встретив уверенный взгляд Маггона, я снова посмотрела на Крайка, выразив мягкой улыбкой свою благодарность, и направилась к карете.
Рядом со мной сел Маггон, напротив - Крайк те Лисс. После один из слуг закрыл дверцу, и карета, плавно тронувшись с места, направилась прочь из портового городка. Я была очень благодарна за, пусть по-официальному прохладную, но вежливую встречу, потому как ожидала, что будет хуже. Ведь переговоры Земель Столицы с Шакуии, насколько я знала, были предложены нашей стороной и сам факт того, что Йорида тэ Лойд эти условия принял, еще не говорит о согласии с этим других представителей города дроу. Хотелось избежать войны и конфликтов. Но для этого нужно не только мое желание, но и желание народа Шакуии... пусть не всего, но какой-то части. Всегда надо искать тех, кто способен тебе помочь. Опыт говорил, что никому в чужом городе верить нельзя, но я знала, что не отрицая опыта, можно протянуть "руку согласия"...
"Полагайся на свой разум, слушай, что происходит вокруг жизни, - подумала я, глянув на удаляющиеся домики и торговые лавки, - и дэйдри не оставят тебя в беде".
 
Посмотрев вслед уезжающей карете, Аким задумался, мерно прогуливаясь по пристани, как бы не решаясь выпустить море из виду. Рабочих, сновавших ещё недавно по пирсу, уже не было видно, часть из них двинулась вслед за каретой. Оторвавшись от своих раздумий, Аким обратился к Сорре:

- Не знаю... Даже не знаю, что будет лучше. Чтобы развязалась война, и наши народы решили бы всё в открытом месиве, или чтоб послы достигли взаимопонимания, и на нас свалились бы несколько веков недомолвок, взаимной лжи и тихой, заочной ненависти...

Аким поднял глаза на Авиенду, ища чего-то.... ответа ли?
 
Последнее редактирование модератором:
Авиенда наблюдала за происходящим на пристани почти из-за спины Акима. Она не то, чтобы пряталась, просто так ей было уютнее.
- Кто знает, Аким, быть может скоротечная война и лучше, но не факт, что жертвы будут оправданы и потому, всегда предпочтительнее попытаться договориться. Думаю, у нас есть на это шанс, - девушка кивнула вслед отъехавшей карете.
- Кстати, Макса оставили на нас с тобой, не будем спускать с него глаз, похоже он доставит нам немало беспокойства!
 
Макс вырулил из-за спины рабочего покрупнее, провожая карету завистливым взглядом. Он ненароком услышал слова тех двух прибывших и немного усмехнулся.
- Я могу вам кое-что рассказать по поводу этого Крайка... - ехидная улыбка, - я тут давно уже, в гавани... а тут водится много слухов! ... - он огляделся, как бы выискивая глазами подслушивающих, - однако, не хотелось бы мне сегодня проснуться с чем-нибудь инородным в теле, за сим я бы вам рассказал по пути в город. Вы же туда отправляетесь или нет?
Несколько взволнованно прозвучали последние слова
 
Аким послушал ответ Авиенды, осмотрел Макса, как бы выискивая что-то, и, картинно почесав щетину на горле, стал затравленно озираться вокруг.

- Ты права… Надо присмотреть. Только вот у меня начинается уже земляная болезнь… Ну, та, что начинается на берегу, когда сходишь с трапа.. Тоска, знаешь ли. Вот только лечиться от этой напасти не просто. Вот…..

Аким, усердно почёсывая шею, все так же искательно шарил по пристани взглядом.
 
Последнее редактирование модератором:
Прекрасно понимая на что намекает Аким, Ави не знала, смеяться ей или сердиться на него. Вроде выпивать было некстати, еще только первая половина дня...а с другой стороны, он недавно *заново родился*, такое грех не обмыть, на удачу!
Она многозначительно потыкала пальцем в бочку, что держал в руках Макс:
- Как думаешь, - обратилась она к нему, - найдется пара чистых кружек и тихое местечко?
 
- Можем пойти в мою конуру... - втренькался Макс в разговор, - там только Стретфорд небось зависает, но она дивная особа, вам понравится. И потом, там можно поговорить нормально... Но я не могу долго ждать! .... Когда мы отправимся?
Не унимался он, уже идя куда-то, маня путников за собой
("Конура" Макса)
 
Назад
Сверху