"Ящик Пандоры"

Академия Клинков располагалась довольно далеко, Авиенда шла быстрым шагом, но несмотря на это, слегка замерзла.
Странные здесь ночи, - думала она, - весь дневной жар как будто убегает вслед за последними лучами солнца.
Дракончик сладко посапывал и девушка мечтала о том, что через несколько минут окажется под надежной охраной. А там теплая постель, тишина и время обдумать сегодняшний день.
 
Лиина незаметно сократила расстояние. "А это что за мелкая тварь у нее на плече?" Вглядевшись, девушка подняла брови. Дракончик. Совершенно крошечный, но настоящий дракон! "Интересно, что у него с огнем? - подумала она. - И с чутьем?" - добавила про себя чуть погодя.

Чем дальше они шли, тем очевиднее становилась Лиине цель их пути - высокое здание, явно казенное, темнело в мягко светящейся южной ночи.

"У-у-у, не-е-ет, - подумала Лиина. - Это нам не подходит!" Она-то рассчитывала на такую же хибарку, как лавка, а тут... "Да тут охраны, небось!" - лихорадочно соображала Лиина. - Так..."

Густые кусты отцветшей сирени склонились над тропинкой, по которой Авиенда, видимо, срезала поворот дороги. Лиина сняла свой легкий плащ, ускорилась, перешла на мягкий, кошачий бег - и на границе тени кустов оторвалась от земли. Это было рискованно и неправильно по большому счету - Авиенда двигалась от нее, и был заметный шанс поймать лишь землю собственным носом - но особо раздумывать было некогда.

Плащ накрыл голову и плечи торговки, и Лиина обрушилась на нее всем телом, валя вправо, от тропинки, хватая дракончика через ткань плаща, круговым движением сдергивая плащ с головы своей жертвы и стараясь обмотать дракончика им еще раз, прежде чем отбросить этот импровизированный сверток подальше в сторону.

Они упали - и Лиина, оказавшись на Авиенде, левой рукой схватила ее за густые волосы, наматывая их на руку и сильно оттягивая голову назад, а правой рукой выхватила кинжал и прижала к напряженно натянутому горлу.

- Водички не найдется? - хрипло прошептала она Авиенде на ухо.
 
Голова буквально взорвалась от мысленного вопля дракончика.
Авинеда толком не поняла, как она оказалась на земле. Потерять бдительность на фоне небольшой усталости было непростительно!
Она конечно узнала девицу: как же, попить тебе, сейчас получишь.
Убивать ее точно не собирались, мысленно успокоила себя Ави, сделать это в лавке было бы проще. Нужно потянуть время, дракончик поможет.
Выплюнув кусок земли, Ави прокашлялась:
- И кто вас только учил так просить воды? И полегче с прической, знаете, какие цены сейчас у цирюльника!
Наконец она услышала призыв фаера, тот выпутался и спрашивал, с какой стороны лучше поджарить девицу.
Да с любой, - хотелось крикнуть Ави, но она дала команду метить в руку, что сжимала кинжал.
Не прошло и мгновения, как огненная струя полоснула по напряженной руке нападавшей , чуть задев волосы и лицо Авиенды.
 
Лиина зашипела от боли, инстинктивно отдернула руку к себе, чудом успев повернуть лезвие так, чтобы не отхватить Авиенде голову (та нужна была ей живой), - и кинжал из разжавшейся ладони улетел в кусты. Левой рукой она при этом непроизвольно задрала голову Авиенды еще выше.

"Мерзкая ящерица!!!"

Лиина не собиралась убивать свою противницу. До этого момента. Она предполагала выспросить про карту, "необходимую каждому эльфу", немного поучить нахальную торговку манерам и отпустить... пожалуй, что и невредимой. Но теперь намерения ее претерпели существенные изменения.

Рука горела нестерпимо, Лиина надеялась, что лицу ее противницы досталось тоже, но времени на эти размышления не тратила. Она видела файера, неуклюже, но быстро обегавшего ее с правой стороны. Лиина выхватила обожженной рукой из волос острую, специально заточенную стальную шпильку и поднесла к самым глазам запрокинутой головы Авиенды.

- Быстро убери тварь!- выкрикнула она звенящим от напряжения голосом. - Или он станет твоим поводырем на все оставшуюся жизнь!

"То есть на час, думаю, не больше", - добавила она мысленно, скаля крепко сжатые зубы.
 
-Нет, ну не дадут мне поспать, да?!!!

Уромилиэн проснулся. Во сне он становился более чутким к сигналам и когда он спал, всё время чувствовал боль. Иногда он готов был поклясть повышенную чувствительность - у того, что чувствуешь боль и блаженство живых существ в округе есть весьма заметные минусы.

Взвыв в кажущейся тишине палатки, он вскочил на ноги стукнувшись головой об экран. О том, чтобы нормально выспаться, не было и речи.

Потирая ушибленное место, он на карачиках сел, пытаясь восстановить концентрацию. Когда боль отступила, он сузил и протянул ввысь защиту, позволив себе встать.

Про себя он заметил, что пробуждение было самое неприятное за все двести шестьдесят лет эльфийской жизни.

Прокляв сгоряча ноющие кости, он вышел из лавки, понёсшись на боль, по пути подобрав какую то палку из мусора, валяющегося на дороге. Около массивного каменного строения он увидел кучу дерущихся женщин, которых, собственно говоря, было двое.

ОПЯТЬ!!!!

Не думая, он заключил Ли'ину в шар колючих растений, выплёскивая почти все оставшиеся силы, но он был слишком взбешён. Как он подумал, именно она была зачинщиком и её, собственно говоря, требовалось обезвредить. Поблизости бегал дракон, явно замышляющий кого-то подпалить.

-Успокойся... Я не враг тебе и Авендесорре.

Он оттащил кокон от хозяйки лавки на несколько десятков метров весьма осторожно, не подсовывая конечности возможным ударам булавки.

Отойдя от кокона он осмотрел Авиенду. Его второй профессией был лекарь, но сегодня эльфу придётся одними травами обойтись - магия на критической отметке.
 
Девица явно разозлилась еще больше, - в панике подумала Ави, когда та дернула ей голову так, что чуть не оторвала от шеи.
Стальная шпилька, что промелькнула возле глаз, заставила девушку дать мысленную команду дракончику - не вмешиваться, просто наблюдать и ждать команды.
Судорожно соображая, что делать дальше, Ави вдруг почувствовала, что в ее тело вонзились сотни колючек.
Это еще что за чертовщина, неужто девица проросла колючками? - запереживала Ави и только потом поняла, что это вроде как, ей помогают.
Почувствовав что она свободна, Ави перекатилась на бок и молча стала наблюдать, как эльф катит колючий шар в сторонку, при этом еще и разговаривая с ее фаером!
Когда он вернулся и принялся словно врач осматривать ее, Ави не выдержала:
- Конечно мило с Вашей стороны, вот так помогать почти незнакомым людям, но мы собственно упражнялись в искусстве самообороны. Прошу Вас, уберите магию, мы разберемся старым способом.
 
Сгорая от стыда, побежденная великим Уромилиэном Лиина поспешно удрала прочь - и больше никогда не показывалась в этих краях.
 
-Упс, извините...

Эльф наблюдал бегущую прочь в шаре Ли'ину едва сдерживая смех от комичности, какую заключало в себе это крайне необычное зрелище. И самое смешное, что эльф только сейас понял, что мешатся.

-Упс... - повторил он самое страшное слово в ядерной физике.

Впрочем, шар он убрал и, по быстрому остановив кровь парочкой листиков подорожника.

-Ну... Я, пойду, пожалуй- замялся он.

Чёрт, неужели я настолько похожу на супергероя? Надо завязывать с помощью людям вне леса.

Он помог подняться Авиенде и утопал в лес - досыпать, чертыхаясь про себя.
 
Почти полных две недели потребовалось Авиенде, чтобы разыскать всего одну книгу из списка. Но она была довольна путешествием, познакомилась с занятными людьми, да и развеялась малость.
Теперь лавку можно найти без проблем, огромная пальма служит ориентиром.
Нужно будет возобновить дружбу с эльфами, небольшая роща в этом оазисе не помешает, - думала девушка.
Она зашла в лавку, с удовлетворением отметила, пальма дает отличную тень и внутри можно дышать.
 
Амар шел по залитой солнцем улице. Было утро, но беспощадный Джад уже начал выжигать все под собой. Убийцу немного шатало, все несколько дней назад он получил серьезную рану, и до сих пор еще был бледен. Он посмотрел вперед и увидел лавку. Точнее не лавку, а пальму, что росла рядом с ней. Убийца улыбнулся. Довольно редко земля пустыни позволяла вырастить из себя что-то большое. Даже если этому помогали магией. Амар нахмурился, цель его была довольно не проста, но он должен с ней справиться, поэтому ему нужно найти то, что он потерял давным-давно.

Убийца дошел до лавки. На этот раз на нем была красная безрукавка, ему пришлось сменить старую одежду по понятным причинам. Амар вошел в лавку улыбаясь. Улыбка была такой же, как и в первый раз, когда он посетил это место, только бледность, из-за большой потери крови могла бы дать намек на то, что с ним что-то произошло.

Девушка была в лавке. Забавный дракончик все также сидел на ее плече. Амар поздоровался с девушкой. Он прошел чуть дальше в лавку и улыбаясь спросил у девушки:" Надеюсь я вас не сильно побеспокоил своей просьбой?"
 
- Здравствуйте! Рада Вас видеть! - Авиенда улыбнулась клиенту. Она не очень хорошо запомнила его внешность, только роскошную косу, да изысканность одежд. Но он точно не был так бледен. Видимо у парня веселая жизнь.
Девушка выложила на столик завернутую в тряпицу книгу.
- Вот то, что мне удалось найти из Вашего списка:

Это Книга для Чар Земли. Еще напутствие к Книге Чар, это велели передать владельцу книги:
Тот, кто станет владельцем этой книги, должен раскрыть свой разум и вслушаться в мир...Песнь Магии всегда рядом - в яростном напоре моря, в спокойствии горных хребтов, в слабом потрескивании костра и шелестящем голосе ветра...в шуме листвы, игре теней и белом огне Солнца. Пусть слушает мир.

Яды и противоядия Вам придется искать в Норгонде.

Что же касается Пробуждения Магии...то это дело, с которым каждый должен справиться сам - и вряд ли кто-то будет ему подмогой, - это тоже совет знающих людей.

А о первой части Вашего списка я вообще молчу. Чтобы заполучить их, Вам придется или воровать или вступать в Клан клинков.

И сильнейшие маги Царства. С этим придется потерпеть, две Башни временно закрыты.
Как видите, я выполнила лишь малую часть Вашего заказа, плата будет соответствовать моим затратам на дорогу и ценой, что я заплатила за книгу. Вы должны мне тридцать золотых монет.
 
Последнее редактирование:
Амар Улыбнулся
"Тот, кто станет владельцем этой книги, должен раскрыть свой разум и вслушаться в мир...Песнь Магии всегда рядом - в яростном напоре моря, в спокойствии горных хребтов, в слабом потрескивании костра и шелестящем голосе ветра...в шуме листвы, игре теней и белом огне Солнца. Пусть слушает мир". Все легко на словах, но вот на практике... Легко сказать слушай. Нужно не только слушать, нужно еще и услышать, заглушив все приходящие и услышав вечное. А про пробуждение сказано верно. Это личное дело каждого.

"-Спасибо вам большое, вы помогли даже больше, чем я ожидал,- Убийца сделал низкий поклон а когда разогнулся живот пронзила резкая боль. На секунду, всего лишь на секунду, его лицо исказили гримаса боли, а затем он вновь выжал из себя улыбку. "Дурак!"- Мысленно обозвал он себя,-"Не хватало еще что бы ты загнулся так и не достигнув своих целей".

Убийца медленно прошел к столу и взял в руки книгу. Он ощущал силу, исходящую от нее. Темный переплет и лишь одно изображение. Кулак. Карающая рука земли. Амар позволил себе пару мгновений полюбоваться на эту, несомненно, сильную вещь. Затем он задумался об остальных книгах из своего списка.

"Норгонд. Придется наведаться туда, но это будет после Атэм-Холен. Про сильнейших магов я все равно узнаю, пусть и не сейчас, а вот насчет книг из первого списка". Убийца мог либо украсть их, либо вступить в Клинки. Почему-то, последние казалось ему более привлекательным. Тем более он еще подойдет еще ближе к своей цели. В этом есть даже какая-то ирония. Амар усмехнулся, но взгляд его все еще был прикован к книге.

Убийца нехотя оторвался от нее.
-Ну красть-то я не буду, в этом я вас уверяю, а вот вступить в Клинки, это была бы мысль, но чуть попозже.
Амар засунул руку во внутренний карман рубашки. Деньги у него теперь были, но вот заплатить за них пришлось несколько больше, чем хотелось бы ему. Небольшой мешочек, перевязанный красным шнурком, чуть позвякивая, лег на стол.

-Большое спасибо, и прошу прощение, за то что вам пришлось так много путешествовать. Быть может мы еще встретимся.

Улыбаясь, Амар вышел из Лавке. Выходя, он шел прямо, высоко держа голову, но лишь оказался на улице, убийца ссутулился. Рана давала о себе знать, а ему еще предстояло долгое и изматывающее путешествие.
 
Сокол летел высоко над Великой Пустыней. Он прибыл из далёкого Норгонда...

Перья его топорщились от песчаных бурь, пережитых в этом трудном пути. Сопровождаемый визгом пустынного ветра в ушах, он летел с огромной скоростью, ища Авендесорру. Вдруг, моргнув, он увидел город, а в нём - базар, в углу которого он увидел палатку, в которой пославший его друид видел искомую. Сложив крылья, сокол вошёл в пике.

Внезапно палатка огласилась пронзительным птичим кликом. Полог взметнулся и в помещение стремительно влетел сокол-сапсан, ещё не погасивший скорость после пикирования.

Затормозив, оглушительно хлопая крыльями, сокол сел на сундук для товаров, скребя и стуча когтями по поверхности, разворачиваясь клювом к девушке. Палатку огласил ещё один клич. Птица, внимательно осмотрев Авендесорру, подняла одну лапку, к которой была привяза норастительным усиком письмо. Письмо это гласило:

Оборотень просит вас предупредить:

"Вы в страшной опасности!Нет времени обьяснять что к чему!Вам необходимо следовать за Уромилиэном к месту которое я укажу позже через кристалл!Спешите!''

P.S Немного покормите птицу (скажем, печенюшку дайте), она устала и голодна. Воду найдёт сама и проводит вас к Норгонду.
 
Разомлевшая от жары Авиенда дремала, когда в лавку залетел сокол. Своим гортанным криком он испугал девушку, зато дракончику новый посетитель явно понравился. Не успела Ави как следует рассмотреть его, как Ф'лар уже мысленно передал ей, что сокол не враг, принес письмо.

Прочитав послание она угостила птичку кексом и даже развеселилась, когда фаер тоже принялся жевать угощение, видимо за компанию.
Интересно, что за опасность и стоит ли ради призрачной угрозы тащиться в такую даль, - рассуждала Ави, - путь займет не меньше четырех дней, снова придется бросать лавку.
Но любопытство и жажда приключений сделали свое дело, девушка спешно собрала походную сумку, благо все необходимое было здесь же.
- Я готова, - сказала она, обращаясь к птице, - можно отправляться.
Сокол вместе с дракончиком вылетели из палатки, Авиенда отправилась следом.
 
Назад
Сверху