"Ящик Пандоры"

Амар сидел под навесом одной из лавок. В одной руке у него был бокал с прохладным разбавленным вином. Лавка принадлежала торговцу книгами и была встроена в его дом. Они беседовали с торговцем сидя в тени навеса. Это была традиция. Каждый уважающий себя и своего посетителя торговец, никогда сразу не заводил разговора о деле. Сначала он приглашал своего посетителя под навес, и предлагал ему прохладительные напитки. Затем заводил с ним беседу о вещах, отвлеченных от цели визита, о событиях города, о докучающих племенах кочевников, о пересохшем колодце, о городских слухах. Лишь после этого они переходили к делам. Амар посмотрел на торговца. Он не был похож на представителей своей профессии. Высокий, мускулистый, широкоплечий мужчина, с доброй улыбкой на загорелом лице. Он не вызывал отвращение, которое обычно испытывал Амар к представителям его профессии. Светская беседа подошла к концу, и разговор наконец-то пошел о цели визита. Амар назвал торговцу список книг, которые хотел бы купить у него. Запрошенные им книги были безвредны и не содержали в принципе никаких темных знаний, но Лавочник разочарованно сказал, что большинства книг у него нет, как и нет их в частной продаже. Но они есть в Библиотеке города, хотя она сейчас к сожалению закрыта. Амар был несколько расстроен. Пока что, у него не было определенных целей, и он решил поискать кое-какую информацию в книгах. К сожалению у Торговца было лишь пара книг, нужных убийце. Амар разочарованно вздохнул, но попросил принести ему эти книги. Торговец скрылся в прохладе своего дома, оставив Убийцу в одиночестве дожидаться его под навесом.

Амар пригубил вино, оно приятно освежало. Убийца осмотрел безликую, потную толпу, закутанную в тряпки. Мелкие люди спешащие по своим повседневным делам. Тут Амар заметил что-то, что явно было лишним в этой картине. Одинокий Эльф, пошатываясь двигался вместе с толпой. Амар был несколько удивлен. Что забыл здесь этот обитатель леса? Эльфы, для Амара, всегда ассоциировались с лесом. Эльф скрылся в лавке напротив. Амар был заинтересован. Внезапно, его внимание привлекло еще одно существо. Тоже Эльф, но несколько отличающийся от того, первого. Тем более это была девушка. Она явно следовала за первым и, когда тот зашел в лавку, немного подумав, юркнула в кусты близь лавки. Амар был заинтригован, ему захотелось зайти в эту лавку.

Его размышление прервало появление торговца с книгами в руках. Амар взял товар и положил его в мешок. Затем достал пару монет, которые и вручил торговцу. Еще одна неприятная новость. Его капитал медленно подходил к концу. Придется где-то раздобыть деньги. Но пока было еще рано об этом думать. Амар улыбнулся и попрощался с торговцем. Он прошел сквозь толпу одинаковых людей к лавке, мимо эльфийки, затаившейся в кустах. Убийца про себя отметил, как хорошо она замаскировалась, очень сложно было бы увидеть ее, если не знать, где она спряталась. Тихо ступая, убийца вошел в лавку. Эльф и девушка, как решил Амар хозяйка, ибо вряд ли хозяином лавке в городе посреди пустыни будет Эльф, разговаривали. Амар решил им пока не мешать. Он лишь поздоровался с девушкой. Его внимание привлек лист, с перечнем услуг, а в частности один из пунктов. Может быть здесь он сможет найти то, что ищет.
 
-Смотря как глубоко от поверхности песков до воды... Но, так или иначе, я попробую. - сказал он хозяйке лавки. - Где Вам требуется пальма?

Один настороженный взгляд сквозь плетение.

Я в безопастности, по этому не стоит особо нервничать... Интересно другое, зачем Ли'ина меня выслеживает. Неужели дуется за то, что я ей не достался?.. Ей лучше забыть обо мне, и о мести тоже.

В палатку зашёл незнакомец. Друид слегка поклонился, в знак приветствия. Обратился к торговке:

-Да, я согласен.

Пошарил в мешочке с семенами. Пальмовых среди них не было.

-А вам, собственно говоря, какая пальма нужна?
 
Когда в лавку зашел еще один клиент, девушка полностью уверилась, что приехала сюда не напрасно. Она поздоровалась и пригласила посетителя подождать.
Настроение улучшалось с каждой минутой.
Авиенда была в тихом восторге! Заполучить пальму вместо куска ненужной бумаги, о такой удаче она и не мечтала. Но как говорится, каков вопрос, таков и ответ!
- Названий я не знаю, но могу Вам нарисовать пальму, я видела их у себя на родине. Она должна быть высокой и без плодов, иначе они станут падать прямо мне на голову.

Девушка взяла из рук эльфа карту и на обратной стороне быстро нарисовала угольком дерево, - я сделаю возле пальмы ручеек. Тогда ко мне в лавку не станут заглядывать разные проходимцы, только затем, чтобы попить воды.

Воспоминание о недавней посетительнице Ави отогнала от себя, как надоедливую мошку.

Разговаривая с эльфом она поглядывала на нового клиента: хорош собой, лицо мужественное, загорелое, а коса пожалуй будет даже длиннее, чем у нее самой. Интересно, он сам ее заплетает или у него есть прислуга? Судя по одежде, прислуга вполне может быть, тогда почему он пришел без охраны?
 

Вложения

  • ??????.jpg
    ??????.jpg
    32 KB · Просмотры: 34
Внимательно осмотрев рисунок, эльф издал что-то типа "хм".

-Я так понимаю, её листья должны простираться прямо над вашей палаткой. Но за такую пальму я плюс к вашей карте хочу попросить лишь одну серебряную монетку. Я думаю, это не так много за натуральную тень и дополнение к оазису. С вашего разрешения, я отойду и начну.

Действо представлялось ему трёхэтапным. Он выудил одно семя из мешрчка и приступил к работе. Закрыв глаза, он увидел сущность семечка, планы развития.

Это всё надо изменить.

Несколькими, похожими на булавочные уколы, концентрированными мысленными командами, он удалил из сущности всё, кроме стремления прорастать и развиваться а также ресурсов к этому. Открыв глаза, друид увидел на своей руке переливающийся зелёный шарик. Снова закрыв глаза, он представил себе пальму на рисунке, схему роста и циркуляций жизненных соков, всё, составляющее суть этого растения.

Так, теперь осталось лишь материализовать.

Он провёл над шариком рукой, слегка шевеля пальцами. С них посыпалась зелёная пыль и закружилась, втекая в прототип семечка, увеличивая его в размерах, и придавая ореховидную форму. Друид удовлетворённо оглядел творение со всех сторон и улыбнулся.

-Семя почти готово, извините, не знаю вашего имени.
 
Странная у Вас манера торговаться, - заметила Ави, - вы просите, вместо того, чтобы попросту назначить свою цену. На просьбу я не могу ответить отказом, Вы получите свою серебряную монету, но только после того, как я увижу хотя бы росток моей пальмы.

Девушка наблюдала за манипуляциями эльфа. Тот явно не работал, а творил! Непонятные движения рук, легкое касание пальцев и вот у него на ладони небольшой орех.

Видя, что пальма уже не мечта, а почти реальность, девушка решилась снова заговорить с эльфом:
- Действительно, мы не познакомились, меня зовут Авиенда, - представилась она и при этом стрельнула глазами в сторону красавчика с косой, - рейнджер Леса. Я вижу, Вы удивлены? Конечно, полномочия рейнджера мне вручал бывший глава КЭЛНа - Анкл, слышали о нем? Кстати, карта, что я Вам отдаю, найдена с его помощью и именно по его словам, она представляет собой нечто необычное, важное для каждого уважающего себя эльфа. Как видите, мне карта без надобности, потому я с легкостью уступила ее Вам.
 
-Мне монета нужна лишь для того, чтобы переночевать в ближайшей гостинице, восстанавливая свои силы после волшебства. В Лесу я бы вздремнул нв траве, но здесь это, как видите, весьма проблематично. Поймите, это вовсе не из желания вас ограбить, если вы позволите мне переночевать на полу вашей палатки, то это снимет в ней потребность, но я не смею беспокоить Вас моим сном.

Лёгким пассом эльф придал своему ореху материальность. Будущая пальма мгновение повертелась на его руке, разбрасывая холодные зелёные искорки, а потом мирно легла на его ладонь.

-Можно уточнить место? У какой стенки вашей лавки вы хотите, чтобы я его посадил?

По сути говоря, предыдущие действия требовали от друида не так уж много энергии, больше нуждаясь в умственной концентрации и ясном представлении цели, и потому эльф испытывал лишь лёгкую тяжесть в голове, как после решения пары довольно сложных арифметических задач....
 
- Я люблю утреннее солнце и обожаю наблюдать, когда последние лучики светила прячутся за горизонтом, поэтому пальма пусть растет с западной стороны. Ее крона спрячет мою лавку от палящего полуденного солнца. Давайте выберем место вместе?
С этими словами Ави двинулась к выходу, не преминув бросить взгляд на молодого человека, все еще терпеливо ожидающего внимания к своей персоне.
- Кстати, в городе нет гостиницы, так что Вы получите и монету и разрешение переночевать у меня в лавке, но я Вас предупреждаю, здесь нет замка и охраны пока тоже нет. Если останетесь, то я не обещаю Вам спокойного сна.
 
-Спасибо, вы очень щедры.

Друид направился к западной стенке вслед за Авендесоррой. Оставшийся в палатке потенциальный клиент, как мог заметить эльф, привлекал внимание хозяйки лавки. Уромилиэна никогда не интересовали отношения смертных, и потому он списал всё на повышенное влечение короткоживущих.

У каждой расы свои причуды...

По ходу дела, он прошёл как бы невзначай мимо места, где заметил хитрюгу.

- Здравствуйте. - вежливо мимолётом сказал он, обращаясь к воздуху перед собой.

И пошёл дальше за Авендесоррой, высмеивая её злобу и оставляя Ли'ину без толку ломать голову над причиной такого поведения.

Около западной стенки лавки он остановился и начертил в полуметре от её середины крестик пальцем. Потом задумался и переставил крестик чуть дальше на метр. Поскольку хозяйка палатки хотела сделать маленький оазис для утоления жажды, то, лучше, чтобы говор пришедших попить не мешал торговле.

-Что вы думаете насчёт такого расположения?
 
Последнее редактирование:
Он зашел сюда, потому что его заинтриговали эти два Эльфа, но, как оказалось, здесь оказалось еще и то, что интересует его куда более тех двух существ. Хотя Убийца и не расчитывал на удачу, но возможно, возможно, волею Ашара он найдет здесь те книги, которые ищет.

Амар осмотрелся и, приметив два плетеных стула, уселся в одно из них. Лавка была довольно интересна. Хотя, Амару показалось, что такая конструкция недолговечна, он все же оценил ту атмосферу, которая царил в ней. Сквозь шели в плетеных стенах в лавку проникал свет и довольно хорошо освещал ее. Тем более это было красиво. Дорожки света, проходившие сквозь щели переплетались, скрещивались, образуя воистину великолепные световые картины.

Он откинулся на спинку стула. "Довольно приятная хозяйка",- думал Амар и улыбался, вспоминая взгляды брошенные в его сторону. Не часто можно встретить таких красивых торговцев. Смуглая, стройная девушка чем-то напоминала женщин его страны. Вот только в его стране женщины всегда ходили закутанными с ног до головы в тряпье, ибо на то была воля Ашара. Хотя сам Амар и не понимал, зачем это было нужно. Но ему сегодня везло. Он шел на рынок, с мыслью, что ему придется общаться с тучными, потными людьми, обвешанными драгоценностями, с маленькими поросячьими глазками. Но он оказался не прав. Улыбку вызывало так же воспоминание о дракончике, сидящем на плече девушки. Он был точной копией своих старших братьев, только вот размером не вышел. Амар тут же вспомнил о похожем случае. Хотя там был и не дракон, но существо то же довольно забавное.

Амар спокойно сидел на стуле, дожидаясь Хозяйки.
 
Ави одобрила место, что выбрал эльф для посадки дерева. Она воткнула к середину крестика сухую палку, отошла на несколько метров, полюбовалась, представив, как роскошно будет выглядеть ее лавка и кивнула:
- Отлично, можете приступать к выращиванию, а я с Вашего позволения полюбуюсь работой творца!
 
-Вы льстите мне, мэм - слегка улыбнулся он.

На самом деле то, что ему предстояло сделать, творчеством назвать трудно, поскольку ему всего лишь надо напитать энергией это семя. Он присел около крестика и вырыл небольшую ямку, положил в неё орех и сделал жест "Пальцы веером". Оставалось лишь пустить энергию, что он и сделал. Из его рук вырвался на орех переливающийся конус зелёно-голубого цвета. Семя начало расти...
 
Девушка понаблюдала за превращениями семечка и протянув эльфу обещанную монету, сказала:
- Я вижу, это дело не сиюминутное, разрешите мне покинуть вас, в лавке меня ожидают. Вы тоже можете присоединиться ко мне, отдохнете, пока мы будем беседовать. Уже довольно поздно, как только я провожу клиента, уйду спать в местную Академию, там у меня комната. А Вы сможете устроиться на ночлег в моей лавке.
Авиенда вернулась в лавку и еще раз поздоровалась с новым клиентом:
- Я вижу, Вы ознакомились со списком моих услуг? Надеюсь, Вы нашли то, что Вам нужно?
 
Когда девушка вошла Амар улыбнулся ей.
-О да. Вы говорили что торгуете редкими книгами? Мне нужно несколько книг. Все книги довольно безобидны.

Амар порылся в складках одежды и достал небольшой кусочек бумаги, на котором красивым почерком был написаны нужные Амару книги. Перечень был разбит на две колонки.

Первая

История Ильд-Ар-Кадира
История становления клана Клинков ветра
История Свержение Повелителя Песков
Карта(куплено)
История Царства(куплено)
Бестиарий(куплено)

И вторая

Пробуждение Магии
Книга Адепта Магии земли
Сильнейшие маги Царства
Яды и противоядия

Немного покрутив руках бумагу, он протянул ее девушке
 
Ави прочла предложенный список:
- Ого! - восхищенно произнесла девушка, - я смотрю у разносторонние интересы: история, магия, яды, существа...попробую Вам помочь, но за книгами мне придется ехать, так что раньше чем через пару недель не ждите, Вас это устроит? Впрочем, некоторые могу получить и быстрее, скажем через три дня. Или предпочтете не приходить лишний раз сюда?
Девушка улыбнулась, но по всему было заметно, что она устала.
 
Лиина, слышавшая и видевшая все, беззвучной тенью растворилась в кустарнике, перескочила через оградку и затаилась.

Все-таки, этот эльф ее почувствовал! И даже имел наглость сказать "здравствуйте" - не очень громко, но так, что Лиина, конечно же, услышала. Лиина сжала губы. Сначала ее развлекала эта конфронтация, но теперь она начинала злиться. Пожалуй, дружной семье ее братьев и сестер (она искривила губы) не помешают небольшие потери...

Ах! Если бы не карта! Они оказались не такими психами, как Лиина сначала решила - и карта невероятно привлекала ее. Если бы не карта... О, какую охоту она устроила бы на этот образец эльфийской глупости! И начала бы, пожалуй, с... хм... с его подружки, оставшейся там, в Норгонде. Что ни говори, приятно вернуться домой на похороны!

Скорее бы наступала ночь! В любом случае, на текущий момент складывалось так - Уромилиэн остается здесь, Авиенда отправляется домой... Лиина вздрогнула. А что, если торговка потащит с собой этого красавчика, который сидит в лавке и обменивается с ней взглядами?

Черт побери! Где же Грей?
 
Уромилиэн промолчал. Ему не стоило разрывать концентрацию для разговора. Вместо этого он увеличил поток энергии. Конус стал намного ярче и от поверхности потока начали брать начало протуберанцы... В крестике появился бугорок, а в нём - трещинка, откуда осторожно высунулся росточек. Дальше рост пальмы пошёл намного быстрее. Росток начал утолщаться и вытягиваться, один за другим образуя "этажи" ствола пальмы и быстро уходя вверх. Ствол внизу начал расти вширь, развивая также корневую систему. Когда корни достигли сквозь толщу песка воды, из самой маковки растения буквально выплеснулись и развернулись на солнце величественные тёмно-зелёные листья, нависшие над палаткой и погрузившие её в тень. Внутри палатки стало темнее и прохладнее. Друид обошёл пальму со всех сторон и улыбнулся содеянному своими руками. Организм ныл - у друида осталось очень мало сил.

Пора и вздремнуть...

Несмотря на свою усталость, эльф и не подумал снимать экран. Поддержание его влетало ему в крупицу силы, но забывать об осторожности он не мог. Обойдя окрестности лавки, он нашёл небольшой колодец. Он был весьма грязным и занесённым песком, но эльфу было, в общем-то, всё равно. Напившись грязноватой воды, он вошёл в палатку. Поклонившись, он сел в углу.

-Задание выполнено, Авендессора, пальма на месте. - тихо доложил он.
 
Амар улыбнулся и встал.
-Я благодарю вас. Вы мне очень помогли. Эти книги... Я их искал, но, как видите, нашел всего лишь пару штук.

Амар внимательно посмотрел на девушку. Она явно устала. Вновь осмотрев лавку, Убийца решил, что девушка не так давно установила здесь лавку, иначе бы местные торговцы послали его сюда. Это традиция: главное - Помощь клиенту. Хотя многие в наше время забыли эту традицию. Но милость Ашара не осенит их.

-Я приду через через пару недель,- Убийца улыбнулся. Он поклонился девушке,- Милостью Ашара я еще зайду к вам. А даже если и не милостью,- Амар весело рассмеялся и вышел из лавки.

Удача. Сегодня он воочию увидел, как Ашар может помочь. Амар Весело шагал сквозь поток людей, который к вечеру только набирал плотность. Ему нужно найти крышу над головой, но, почему-то, убивать сегодня никого не хотелось. Амар решил пройтись по городу, а, в случае чего, забраться в какую-нибуть лавку и там переночевать.
 
Попрощавшись с красавчиком, Авиенда вышла из лавки и оценила работу эльфа. Пальма была великолепна! Прямая, как мачта корабля, гибкая, с пышной прической, как раз такая, о которой мечтала девушка.
- Спасибо вам! Вы проделали огромную работу и устали. Прошу вас, устраивайтесь здесь на ночлег, ковер чистый, так что Вам будет на нем уютно.
Девушка спрятала в сундук книгу и кальян.
- Вы не подумайте, что я Вам не доверяю, но я с утра задержусь, и когда Вы уйдете, лавка останется без присмотра. Спокойной ночи, эльф. Желаю найти Вам свой Путь!
Ави вышла на улицу, она и не заметила, как наступила южная ночь.
Дракончик уже давно мирно дремал на ее плече и девушка прибавила шаг, желая оказаться как можно быстрее в постели.
 
Лиина с любопытством оглядела пальму. Ну, конечно... Выращиваем свои ненаглядные деревья, танцуем под ними, гоняем жасминовые чаи... Раса идиотов! Она достала свой отравленный кинжал... поглядела на только что выросшую пальму...

"Проклятье!" - выругалась она про себя, поспешно пряча кинжал обратно. Сколько Лиина не убеждала себя, что она - давно не эльф, вред дереву она причинить не могла.

Уромилиэн вышел из лавки. Лиина занервничала. А если он не вернется? Сейчас она была готова растерзать Грея. Ну где он, где он шляется?! Уромилиэн скрылся за углом.

"Если он не вернется, я разнесу здесь все!" - в ярости подумала Лиина.
Но после ожидания, казавшегося бесконечным, эльф вернулся. Лиина вздохнула с таким облегчением, словно Уромилиэн только что умер у нее на глазах.

Вскоре лавку покинул и этот местный... или не местный... одежды у них - кошмар какой-то! Живописно, конечно, но столько тряпья на себе таскать! - Лиина оглядела свои обнаженные плечи и самодовольно улыбнулась.

Что ж... Кажется, скоро ее ожидание будет вознаграждено! Неслышно она вернулась к лавке и снова припала к щели.

А-га-а-а.. А вот и торговка засобиралась... Значит, все в силе: Уромилиэн дрыхнет здесь, а она идет... идет куда?

Дав ей отойти чуть-чуть, Лиина тенью двинулась следом.
 
-Ладно. Спасибо за гостеприимство.

Карта так и осталась у эльфа, и он бережно свернул её и заткнул за пояс так, что ни один клочок бумаги не высовывался наружу.

Мыслью он расширил свой защитный купол и свернулся в клубок, накрывшись плащом. Плащ заработал и теперь увидеть его было очень сложно, и всё же друид пошёл на хитрость. Он отполз с плащом и куполом на метр от того места, где улёгся с начала.

Свойства невидимого купола были таковы, что сквозь него не могло пройти крупное живое существо а также всякая вещь, направляющаяся прямо к спящей фигуре.

Прислушавшись к звукам, чтобы запомнить их и отличить посторонние, друид заснул чутким сном и очень тихие звуки его спокойного дыхания поглощались плащом. Ему ничего не снилось.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху