Гильдийский магазин

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
539
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Всего за пару дней подножие Башни Мастеров преобразилось - теплые приветливые огоньки, плавающие в полупрозрачных сферах, приветствовали прохожих - посетителей и жителей Чародейского Города - на прилавке же аккуратно были разложены книги - совсем не украшенные или в затейливо украшенных переплетах; связки свитков; перьев...Переведя свой взгляд правее, можно было увидеть посверкивающее магией оружие и броню, погруженную в магическую ауру.

После того, как вы, заинтересовавшиеся товарами лавки, делаете шаг через порог, вы видите странную картину: приземистый бородатый краснолюд с огненно-рыжей бородой, одетый в простой кафтан и перепоясанный широким ремнем, смеясь сквозь бороду и оглашая лавку взрывами хохота, мерно отвешивает щелбаны укоризненно смотрящему на него юноше, в котором быстро узнается представитель Старого Народа - заостренные длинные уши, глубокие синие глаза, напоминающие озера, и одежда с растительным орнаментом являются прекрасными тому доказательством.
Судя по всему, Сайори опять проиграл Маркусу в гвинт.

Через пару мгновений, когда пристутствие покупателя становится очевидным, краснолюд, быстро принявший благонравный вид, и сеидхе, прячущий теперь улыбку, приветствуют своего гостя...

После долгого выбора нужного товара, вы подходите с желанным клинком или доспехом - к ухмыляющемуся краснолюду, или с кипой свитков и чародейской книгой - к сеидхе Сайори...
И тут оказывается, что оба они отказываются принимать звонкую монету!

Краснолюд, усмехнувшись в бороду, заявит, что его и его друга камигавская монета не шибко интересует...интересуют славные истории да диковины, добытые вами в путешествиях и странствиях! Молчаливый сеидхе, улыбнувшись и заворачивая покупку в мягкую ткань, отмеченную знаком Гильдии, кивком головы подтверждает слова своего краснобородого друга...

Ассортимент Магазина Гильдии:

1. Все, чем уставлен прилавок - свитки, книги заклинаний и чародейские принадлежности. Свитки - из доброй бумаги, обработанной, к тому же, магией, так что заклинания, на них нанесенные. не будут выцветать со временем. Книги - самые разные: простые, без украшений, на которые можно наложить святой символ и в которых не зазороно поместить молитвы; со строгим белым, светящимся теплым светом, и черным, источающим тьму, переплетами - для , соответственно, чародеев светлого и темного пути; украшенные затейливым растительным орнаментом, чьи листочки и лепестки тянутся к солнцу и дрожат под дуновением ветра - для магов Природы; раскаленные, с пламенеющим знаком Огня; холодные тома, с переливающейся руной Воды; легкие, почти невесомые и полупрозрачные книги, куда так и хочется занести заклинания Воздуха, и крепкие, украшеннные лишь сжатой каменной рукой, тома Земли - для чародеев Стихий...

2. Стойки, занявшие всю правую стену лавки, уставлены слегка посверкивающим оружием - чего только не найдешь здесь! Есть и добрые мечи, и секиры, а если пойскать - то и клевец с копьем отыщутся на этих чародейских стойках.
Стоит подойти к задней стене лавки, то сразу увидишь десятки перчаток - кожаных, кольчужных, заговоренных поясов; есть и несколько кожаных бронь, да пара кольчуг с поддоспешниками.

Магазин Гильдии рад любым покупателям, кроме злонамеренных. Отплати веселой или интересной историей, или диковиной какой - и уходи с покупкой в руках!
 
Последнее редактирование:
Вечер был таким, как обычно. Сидя у огня очага и тихонько покряхтывая время от времени, Маркус, судя по всему, выигрывал и эту партию в знаменитые краснолюдские карты.

-Ха-ха! А вот тебе - Выжник!

Довольно погладив свою пламенеющую бороду, Маркус смешал карты.

-Ну что, еще одну?

Сайори вздохнул...но, усмехнувшись, взял свою "руку".
Еще около получаса был слышен только стук карт и довольные вскрики краснолюда.
-Слушай, - задумчиво произнес сеидхе, вглядываясь в вечерний Гунард, горящий огнями за стеклом Гильдийского Магазина, - что-то у нас покупателей нет. Ни одного странника за два дня...*Усмехнувшись* Может, их твой вид пугает?

Маркус покряхтел и подбросил еще одно поленце в очаг. Весело кружащееся пламя сразу же охватило сухую древесину.

-А может, твои заумствования? Краснолюд ехидно, но с со смешинкой в глазах смотрел на своего старого друга.

Сеидхе пожал плечами...и странная пара продолжила игру.
 
Последнее редактирование:
Вот и неделя миновала...

Маркус неудомевающе погладил бороду, и вперил свой взор в друга-сеидхе.

-У меня такое ощущение, что у всех искателей приключений уже есть все - видимо, добыча настолько богатая...или они голыми кулаками там тварей бьют? А маги, видимо, стали настолько искусными, что заклинания наизусть запоминают...сразу. Все.

Краснолюд вздохнул.

-Не понимаю я чой-то. Помнишь, когда мы вместе с Понатром и волшебником...как там его...Хримерином, во! меч чародейский, рунический первый раз нашли? Понатр нас всех чуть не убил за него. *Улыбнувшись* Ох уж он бегал за тобой...А Хримерин нас всех загрызть был готов за ту книгу разных штучек чаровских...

Сеидхе рассмеялся тихим мелодичным смехом.

-Помнится, он еще Взрывные Руны на нее каждую ночь клал...чтобы полурослик наш веселый - Остролист - не рассматривал по ночам "эти веселые картинки"! *С веселым огоньком в глазах* А помнишь, когда Остролист по памяти воспроизвел шутки ради жесты, увиденные в книге, Хримерину с сердцем плохо стало - оказалось, полурослик активирующие жесты для Луча Смерти точь-в-точь повторил...

Из Магазина еще долго был слышен только веселый смех двух друзей.
 
Маггон зашел в магазинчик, кивком головы поприветсвовал сидящих там краснолюда с эльфом и пошел блуждать среди книжных полок. Маг ходил, брал колдовские книги, листал их и с разочарованным видом клал на место. Но, спустя где-то полчаса, Маггон взял том магии Огня. Книга светилась еле различимым ало-оранжевым цветом. По переплету бегали маленькие огоньки, а на облажке был изображен феникс, возрождающийся из пепла. Со вздохом восхищения маг бережно понёс книгу к продовцам и спросил у них:
-Сколько я за неё должен?
 
Последнее редактирование модератором:
Сайори и Маркус, безмолвно наблюдавшие за первым покупателем, казались погруженными в какой-то транс; видимо оба - и огненнобородый краснолюд, и сеидхе, помнящий, наверное, Предвечную эпоху, были удивлены.

Маркус - толкая друга локтем в бок и шепча:
- Ну что я тебе говорил!..Ты..енто...не рассиживайся. Посетителем займись...твои - чаровские штучки надобны.

Сайори, все еще не способный поверить, что появился первый покупатель, учтиво наклонил голову - по сеидхскому обычаю.

- Эхм...да, - улыбнувшись, гораздо свободнее и спокойнее. - То есть ничего не должен... кроме интересной истории или диковины - на обмен.

Краснолюд, поглаживая свою рыжую бороду, струящуюся языками пламени, важно кивнул в знак согласия.
 
Последнее редактирование модератором:
Маггон задумался на мгновение и стал рыться в сумке. Через пару минут он извлёк из неё баночку внутри которой находился пепел изумрудно-зелёного цвета.

-Если это подойдет, то я вам это отдам. Это есть пепел охотника на вампиров из Общества Леопольда, который был магом, который в последствии стал вампиром. Съел два яблока с Древа Жизни. И погиб в схватке с обортнем.
 
Последнее редактирование модератором:
Маркус одобрительно погладил бороду; высокий сеидхе, улыбнувшись, кивнул.

- Славная диковина. То, что надо.

Краснолюд - спокойно и основательно заворачивая без пяти минут покупку Маггона в мягкую белую ткань со знаком Гильдии Чародеев, с интересом.

- Может, расскажешь, где такое добыл?
 
Последнее редактирование модератором:
Маггон печально улыбнулся и ответил:

-Это досталось мне от одного безумного алхимика, который украл прах, чтобы создать эликсир бессмертия.
 
Последнее редактирование модератором:
-Хех, ну и безумец, - пожав плечами. - Бывает же такое...

Краснолюд усмехнулся и перевязал покупку черной лентой.

-Вижу, ты не разговорчив... но том свой заслужил - эт точно. Сайори, с интересом вглядывающийся в зеленое наполнение баночки, утвердительно кивнул.

Краснолюд - Передавая сверток в руки Маггону, весело:
-Ты этта, как там его, желанный гость здесь будешь, во! Еще за покупками заходи, если нужда будет; можно будет у огонька и в гвинт сыграть... - Маркус улыбнулся в бороду. - Сеидхина вот эта все никак в премудрость не войдет, авось веселее будет.

Сайори, с беззлобной усмешкой:
-Тех, кто "в премудрость не войдет", просто будет уже двое.

Маркус, ворчливо:
-Да ладно...В общем, заходи еще.
 
Последнее редактирование модератором:
Маггон убрал книгу в сумку и произнёс:

-Зайду как-нибудь еще. Посижу с вами, попредаюсь воспоминаниям. Атмосфера здесь какая ностальгическая, вижу.

После произнесённого маг неспешно удалился из лавки.
 
Последнее редактирование модератором:
Авиенда направлялась в Башню Земли в Гунарде, где рассчитывала поговорить с главой Гильдии Магов. Ей нужна была информация и книги.
Заметив вывеску магазина у подножия Башни мастеров, девушка справедливо решила, что беспокоить Фоморина пока нет необходимости, нужно разведать, чем торгуют здешние торговцы.
Перешагнув порог магазина, девушка увидела двоих продавцов, занятых явно не работой.
Она постучала по прилавку, чтобы привлечь к себе внимание:
- Доброго времени суток, уважаемые. Прекрасный магазин у вас, богатый выбор товара. Могу я рассчитывать на вашу помощь? – Ави протянула продавцу бумагу с перечнем книг, что ей поручено было найти.
Пробуждение Магии
Книга Адепта Магии земли
Яды и противоядия
 
Краснолюд, освещаемый чародейскими огнями, пробежал по свитку глазами и провел рукой по бороде. Потом еще раз...и еще. На его лице была написана полная задумчивость.

Сайори, прекрасно знающий, что его друг не очень силен в чтении Общих рун, спокойно, но настойчиво взял пергамент себе в руки.
Быстро пробежав глазами текст, сеидхе наклонился и достал из-за прилавка книгу в черном переплете, украшенную лишь изображением слегка выступающей каменной руки, сжатой в кулак.

-Вот Книга для Чар Земли. Текст заклинаний, записанный на этих страницах, никогда не поблекнет и не сотрется...пусть так же крепка будет и память мага, который будет хранить здесь свою Силу.

Сайори улыбнулся.

-Звучит немного пафосно, верно?

Усмехнувшись: -Наверное, из меня вышел продавец не очень.

Более серьезно: -С ядами и противоядиями мы не сможем помочь. Я слышал, что в Норгонде есть талантливые алхимики - быть может, они окажутся полезнее.
Что же касается Пробуждения Магии...то это дело, с которым каждый должен справиться сам - и вряд ли кто-то будет ему подмогой. Могу дать лишь несколько советов...


Сайори, видимо, хотел продолжить, но огневолосый краснолюд вдруг стал его толкать локтем и что-то шептать на ухо.

Дослушав слова Маркуса до конца, сеидхе широко улыбнулся и легонько стукнул себя по лбу.
-Хм, а длиннобородый прав! Чем платить будешь за книгу, странница? Историей или диковиной?

Оба - и высокий сеидхе со смешинками в глазах, и приземистый краснолюд, запустивший пятерню в свою пламенную бороду, с интересом смотрели на девушку.
 
Авиенда была готова к такому повороту дела, о странностях этой парочки торговцев, она была наслышана. Порывшись в дорожной сумке, девушка извлекла из нее два предмета и указав на маленький невзрачный камешек продолговатой формы, начала свой рассказ:
- Это песчаный божок. В моем мире растет Авендесорра – мировое древо, один раз в год, в течение секунды, оно сбрасывает листву и моментально покрывается цветами, бутоны которых наливаются нектаром, переполнив чаши, нектар выливается под дерево, образую небольшое озеро. Поверхность озера начинает застывать, покрывается прозрачной карамелью и тогда раздается божественное пение, карамель взрывается миллиардами искорок, разлетается во все стороны. Большая часть этих искорок, всего лишь песчинки, что составляют великолепие нашей пустыни. Меньшая часть, это так называемые песчаные божки, бросив такой на землю, ты получаешь чистейший родник.
Авиенда перевела дыхание:
- Я могу вам в уплату отдать этот камешек или если вас интересуют развлечения, то я специально приготовила вам одно такое, - она показала на цветную трубочку, - это мы называем калейдоскоп. Приложите его к глазам и поворачивая трубочку вы увидите мир чудесных красок!
Авиенда улыбнулась.
 
Последнее редактирование:
Сайори бережно взял камень в руку, поднес его к слабо мерцающему чародейскому огню...и, обменявшись кивками с Маркусом, стал заворачивать книгу для чар в мягкую белую ткань с единственным темным пятнышком - черным треугольником Гильдии.

Краснолюд, аккуратно ощупав диковину Авиенды, довольно усмехнулся в бороду.

-А камешек-то непрост... Гладок, что лед, да и сам прохладный, и легкий, как...эгхм...птичья кость, во!


Сеидхе, убрав непослушную прядь волос с лица в сторону и глянув на девушку своими синими глазами-озерами, протянул ей сверток, аккуратно перевязанный шерстяной нитью.

-Скажи тому, кто станет владельцем этой книги, чтобы он просто раскрыл свой разум и вслушался в мир...Песнь Магии всегда рядом - в яростном напоре моря, в спокойствии горных хребтов, в слабом потрескивании костра и шелестящем голосе ветра...в шуме листвы, игре теней и белом огне Солнца. Пусть слушает мир.

Сайори ободряюще улыбнулся - и краснолюд, бережно завернувший застывшую искру Авендесорры в ткань, усмехнувшись в бороду, громогласно объявил:

-Таким...енто...покупателям мы завсегда рады. Заходи еще - чайку попьем..сеидхивского...как там его...Дровяная стрела?

-Травяная струна. Сайори не смог сдержать улыбки. Да, гостям мы будем рады.
 
Авиенда спрятала ценную книгу в сумку даже не разворачивая, ей магия ни к чему.
- Благодарю вас господа за столь быстрое и главное приятное обслуживание. Спасибо и за приглашение на чай. Как только начнутся дожди и следом прилетят метели, неприменно к вам снова приду.
Девушка кивнула на прощание и вышла.
 
Сеидхе кивнул вслед уходящей девушке - и обернулся к своему рыжебородому другу.

Маркус, покачиваясь на резном стуле, задумчиво загибал пальцы.

-Слушай, Сай, а многовато лун выходит...


Сайори прислонился к стене и вгляделся в полуденный Гунард - древний Город Башен.

-Да, Маркус. Много...

Усмехнувшись: -Не думал. что когда-нибудь скажу это, но.....партию в гвинт?

Маркус был настолько ошеломлен, что даже его огненная борода, казалось, застыла, встопорщившись во все стороны.

-Эгхм...эрмм....А то!

Из лавки донесся мелодичный смех сеидхе...и еще несколько часов там разносился только стук карт.
 
Хель ранним утром уже добралась до Гунарда. Красивый и таинственный город. От всего здесь веяло чем-то магическим, таинственным. Она забрела в магазин Гильдии. Не знала даже с чего, что спросить. Наконец, подошла к продавцу и задала вопрос: "Доброе утро! Я хотела бы у вас приобрести книгу о проклятиях, ритуалах на проклятие и еще меня интересует, где здесь живет маг, знающий о проклятиях? Мне он очень нужен... по личному делу. Может, вы мне сможете помочь?"
 
Сайори серьезно посмотрел на посетительницу и, увидев, что она не шутит, принял холодное и бесстрастное выражение лица и отрицательно кивнул головой. Его глаза превратились в две льдинки.

Краснолюд же, не заметив реакции друга, с широкой улыбкой на лице достал из-под прилавка два свитка - один старый, пожелтевший, перетянутый черной лентой, другой толстый, белой бумаги, перетянутый тонким шелковым шнуром.

-Гхм...эхма! Проклятьев, енто, немного у нас.
Потрясая свитками и взмахнув своей густой бородой: -Вот, токма два и...

-Маркус! Сеидхе, нахмурившись, упер свой тяжелый взгляд в краснолюда.

Тот испустил тяжелый вздох, прокашлялся...и подмигнул эльфу. Или, может, тебе только показалось?
Сайори, все еще с тенью на лице, отвернулся к весело полыхающему камину.

Краснолюд, важно запустив широкую пятерню в огневеющую бороду, обернулся к девушке.

-О чем это я? ...Эгхм, да. Так вот. Вот ентот свиток - Маркус потряс первым, будто добытым в какой-то древней библиотеке - зело могучая чара! Коли ты прочтешь над кем-то его текст, то этот человек будет от первой же шутки смеяться, смеяться и смеяться, не в силах остановиться...этот пергамент был зачарован хорошим магом - будет действовать дня три-четыре. Вот ентот - краснолюд опустил на прилавок второй свиток - заколдован чарой Черной Думы. Если прочтешь над кем-то, то у него появится мысль гнетущая; будет темно и грустно на душе...ну и голова разболеться может. Тож дня четыре продлится...

Видно было, что Сайори настолько удивлен, что даже тень на его лице исчезла.

Краснолюд, положив первый свиток рядом со вторым, продолжил:
-Енти чары можно сплести, находясь рядом с тем, кого проклясть хочется... Ну, или если есть у вас что-то, что принадлежит несчастному - то тоже сойдет, разве что чары начнут действовать только через день.
-Что до чародея, то слыхал я, что появился здеся некий маг, от которого так и веет злом и смертью. Усмехнувшись: Только люди и нелюди могут многое сказать, чего и в помине не было...

С огоньком в глазах, потирая ладони:
-Так что, историей или диковиной отплачивать будешь?
 
Хель внимательно и с интересом слушала все, что говорили ей о проклятиях. Эта тема была ей интересна и незнакома, что-то привлекло ее, она даже внезапно захотела заняться изучением магии... Эти свитки она решила купить... Пригодится - либо она отдаст их Вайлет, либо оставит себе, ей самой-то они тоже могут пригодится. "Если спросит, куда я потратила деньги - отдам ей свитки, не спросит - оставлю себе", - подумала она.
- Мне вам заплатить нечем, кроме как деньгами, - она протянула торговцу несколько монет: "А как зовут этого мага? Вы знаете? Он ведь в этом городе живет? Мне очень надо с ним встретиться..." - Хель настойчиво продолжала задавать вопросы.
 
Краснолюд усмехнулся и отстранил деньги своей мозолистой рукой.

-Мы с сеидхиной денег не берем - не нужны нам они. Мы истории да артефакты собираем...так вот.
*Хитро улыбнувшись* Неужто у тебя ничего интересного за всю жизнь не приключалось...или не попадалось ничего?
Что до чародея, то...


Сайори, отвернувшись от огня, посмотрел на девушку.
-Я слышал, что этот черный маг сейчас в фамильной гробнице какого-то давно исчезнувшего, старого рода обретается - где-то на окраинах города Башен, может, в Старом Городе. Немного помолчав: Только я думаю, что не поможет он тебе ничем - его магия хоть зла, но она другая. Так люди...и нелюди говорят..

Сеидхе повернулся обратно к очагу и подбросил в него дровишко. Огонь, весело полыхнув, стал, потрескивая, поедать угощение.

Через спину: - И Маркус прав. Деньги не играют никакой роли для нас; но легенды, сказания, истории и диковины...это другое.

Краснолюд важно кивнул и испытывающе поглядел на девушку.
 
Назад
Сверху