Бестиарий Античности

Минотавр (греч. "Бык Миноса") - человекобык по имени Астерий (греч."звездный"), жившее на Крите. Рожден Пасифаей (дочерью Гелиоса), женой царя Миноса, от быка, посланного на Крит Посейдоном, (или самого Посейдона). Был помещен в подземный лабиринт, построенный Дедалом, куда ему приносили в жертву (ежегодно или раз в несколько лет) семь юношей и девушек, посылаемых афинянами в качестве подати Миносу и в виде искупления за убийство сына Миноса в Аттике.
Афинский царевич Тесей добровольно отправился на Крит в числе предназначенных на съедение Минотавром, убил чудовище и с помощью нити влюбленной в него дочери Миноса Ариадны выбрался из лабиринта.

Слева направо:
1. Стамнос (низкий широкий сосуд с широким же горлом для вина или масла) работы Клеофрада (Ок. 500-450 гг. до н.э), Британский музей, Лондон.

2. Тесей, Минотавр и Афина. Фрагмент росписи килика (плоская чаша на подставке с двумя горизонтальными ручками) работы Исона (Ок. 420 г. до н.э.), Национальный археологический музей, Мадрид.

3. Фрагмент росписи аттической амфоры (540-530 гг. до н.э.). Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва.
 

Вложения

  • teseus09.jpg
    teseus09.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 28
  • teseus04.jpg
    teseus04.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 27
  • teseus01.jpg
    teseus01.jpg
    137 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Горгоны (от греч. gorgo — "ужасающие")

"Вместо волос у горгон - шевелящиеся змеи, все тело покрыто блестящей чешуей. У горгон медные руки с острыми стальными когтями, крылья со сверкающим золотым опереньем. От взгляда горгон все живое превращается в камень"

Гесиод "Теогония"​

Горгоны крылаты. Так же описываются огромные, торчащие изо рта клыки.

Горгоны - порождения морских божеств Форкия и Кето, внучки земли Геи и моря Понта. Гомер упоминает лишь одну горгону, а Гесиод говорит о трех сестрах: Сфено, Эвриале и Медузе. Старшие - бессмертные, младшая (Медуза) - смертная.

Изначально сестры-горгоны были прекрасными морскими девами. Младшая горгона, Медуза, была возлюбленной Посейдона. Любовь смертной и бога возбудила гнев Афины, и она обратила горгон в описанных выше чудовищ. После этого они укрылись на отдаленном острове, затерянном на крайнем западе Океана.

Смертная Медуза была убита сыном Зевса Персеем. Из тела убитой Медузы родился крылатый конь Пегас и полубог Хрисаор (греч. "hrysaor" - "златомеч"). Когда Персей с головой Медузы летел над Ливией, ядовитая кровь просочилась сквозь его сумку, капли упали на землю - и от них произошли ядовитые змеи Ливийской пустыни. Голову Медузы укрепила на своём щите (эгиде) Афина. Кровь, вытекшую из головы, Афина отдала богу врачевания Асклепию.

Слева направо:

1. Древнегреческая гемма с горгоной, середина V в. до н.э., Эрмитаж.

2. Сосуд с изображением Медузы. IV век до н.э., Афины, Греция.

3. Горгона из Вей - терракоттовый антификс (украшение над венчающим карнизом здания) из Южного святилища в Вейях. Ок. 500 г. до н.э. Музей виллы Джулия, Рим

4. Смерть горгоны Медузы. Фрагмент росписи гидрии (округлый сосуд для воды с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручкой). Слева от Медузы Персей, справа - Афина. Ок. 460 г. до н.э. Британский музей, Лондон.
 

Вложения

  • gorgona.jpg
    gorgona.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 25
  • medusa02.jpg
    medusa02.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 24
  • gorgons03.jpg
    gorgons03.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 27
  • gorgons04.jpg
    gorgons04.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
Назад
Сверху