Школа грамоты

Green Dragon

шизоидальный нарост , Должность:, Игровой наблюдат
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
404
Монеты
🪙1,386
Брильянты
💎0
Развал клана ОВД ("Огненный вихрь Дрогуорт") привёл к запустению территорий Долины. Но Родина есть Родина, оставлять её навечно, да ещё не в самом лучшем состоянии, недостойно родившегося на этих землях.
Драконы объединились в обновлённом составе. Они и представители других рас организовали новый клан - "Клинки Ветра" и начали Возрождение Долины.
При Библиотеке Рода Драконов открылась небольшая школа. Школа для тех, кто, как когда-то и сам основатель, сомневался в своём владении грамотой или точно знал, что с языками он не в ладу. Целью решившего попытаться стать наставником было желание поднять уровень языковой компетенции приходящих к нему с этой просьбой.
-----------------------------------------
Хотя зона и неигровая, отыгрыш я попрошу с Вас художественный, что подразумевает достаточно развёрнутое сообщение. На основе этого материала я смогу судить о ваших проблемах и прогрессе в их устранении. Не бойтесь, я не строгий заправский учитель советской школы муштры. Мы с Вами поладим, и наше сотрудничество обязательно принесёт плоды при взаимном желании к развитию.
А пробный механизм выглядит так: Вы приходите (художественно описав этот момент), у нас с Вами происходит небольшой диалог, я даю вам тему для небольшой творческой работы. Эту работу вы посылаете мне личным сообщением. Проверенное сочинение я выкладываю на страницу "Школы" с указанными промашками. Вместе разбираем эти моменты, после чего я придумываю вам какие-нибудь упражненьица. Дальше будет видно.
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь. Как более-менее компетентный в вопросах русского языка--готов давать консультации в спорных случаях и отвечать на вопросы.
Акция против Афтароф--"Я УЧУ РУССКИЙ ЯЗЫК!" :1f604:
 
Ну всё, Господа Мои Хорошие, приём можно объявлять открытым! Отмечайтесь, оставляя первую запись в гостевой книге, и работа с вами начнётся.
А с мэтром Паранидом мы дообсудим методы на досуге.
 
В раскрытое окно школы влетел светлячок, через секунды еще один и так продолжалось около минуты. В окно влетали все новые светлячки. Потом все эти тысячи светляков своим цветными брюшками выстроили фразу: Маггон желает учиться.
 
Один из учителей подошёл к окну. За стенами дома стоял тот самый маг, чьи светлячки по его заданию сложили предложение.
-Оригинально, хвалю, - посмеиваясь сказал ТэДрэ. - И на что же мы жалуемся, Маггон?
 
Маг сокрушенно покачивая головой ответил и почесывая в затылке ответил:

-Я не уверен в правильности построения своих фраз и действий.

И через несколько секунд добавил:

-И кадется я злоупотребляю союзом и не знаю как от него избавиться.
 
Дракон исчез из виду, но через минуту появился у открытой двери:
-Проходи, друг мой, сейчас разберёмся получше.
ТэДрэ отошёл на шаг в сторону и пригласил желающего учиться в здание.
Внутри стояли несколько письменных столов напротив одного, предназначавшегося для учителей. За учительским столом висела доска с надписью "Занудству нет!" и именами двух преподавателей.
-Выбирай любое место, сейчас я придумаю способ выяснить, в чём "хромает" твоя грамотность. О, напиши, пожалуй, небольшое сочинение на тему "Стихия Огня. Очарование пламени свечи". Или "Притягательность лесного костра". Не торопись, во времени тебя никто не ограничивает.
 
Лиина прешла в школу что бы научится граматнасти. Но она не знала с чево начать и просто стаяла во дворе школы глядя по сторанам.

Она смущалась и робела. Вдруг над ней сдесь будут смиятся?
 
Последнее редактирование:
Маггон сел за ближайшую к окну парту и взяв в руки перо феникса стал выводить на пергамене золотыми чернилами. Маг в чьих плечах была косая сажень смотрелся за ученическим столом очень нелепо.

Сочинение по языку.
Ученика школы грамотности
Маггона Капрафора
на тему: Стихия Огня. Очарование пламени свечи​
Свеча горела. Она горела в тёмной комнате, в которой никого не было. Она горела уже много часов. Капли парафина текшие вниз по свечке создавали на её теле узор непонятный случайному зрителю, да и любому он был не понятен, но он был красив. Свечной огонёк горел неутомимо и в его тепле было столько стремления разогнать окружавшую его темноту, как будто бы он боялся её. Но тьма не отступала и он старался еще сильнее, и на сколько он сильнее старался, настолько быстрее таяла сама свечка. От стараний огонька тьма немного отступила, но она умела ждать, ничто не вечно и когда свечка расплавиться до конца ничто не помешает ей укрыть тьмой всю комнату или дом.
Но вот огонек дрогнул от неожиданного порыва ветра и почти потух, тьма обрадовалась и попыталась погрузить комнату в ночь, но через секунду огонек вспыхнул вновь и тьме ничего не оставалось как отступить. Минут через десять огонек вспыхнул осветив почти всю комнату, но тут же погас. Свечка догорела и огонек свечи перестал сущестовать. Пока. Когда зажгут новую свечку огонек возродиться и продолжит свою борьбу с темнотой.


Поставив заключительную точку маг встал и взяв с собой несколько исписнных размашистым почерком листов отправился к ТэДрэ.
Подойдя к нему Маггон протянул листы и произнёс:

-Вот написал, но мне думается немного не по теме которую вы давали.
 
На улице стояла девушка, смущённая чем-то. В нерешительности она переминалась с ноги на ногу.
- Здравствуйте, девушка, - подошёл к Ли'ине молодой человек. - Чего стоим, выбираем между библиотекой и... что это у нас за здание?
 
Маггон передал свою работу учителю.
- Сейчас посмотрим, по теме или нет. В конце концов, тема, в данном случае, не ограничение. Как только я пробегусь по работе, я подойду к твоему столу.
 
Сочинение по языку.
Ученика школы грамотности
Маггона Капрафора
на тему: Стихия Огня. Очарование пламени свечи​
Свеча горела. Она горела в тёмной комнате, в которой никого не было. Она горела уже много часов. Капли парафина, текшие вниз по свечке, создавали на её теле узор, непонятный случайному зрителю, да и любому он был не понятен, но он был красив. Свечной огонёк горел неутомимо, и в его тепле было столько стремления разогнать окружавшую его темноту, как будто бы он боялся её. Но тьма не отступала, и он старался еще сильнее, (и на сколько он сильнее старался, настолько быстрее таяла сама свечка). От стараний огонька тьма немного отступила, но она умела ждать, ничто не вечно, и когда свечка расплавиться до конца, ничто не помешает ей укрыть тьмой всю комнату или дом.
Но вот огонек дрогнул от неожиданного порыва ветра и почти потух, тьма обрадовалась и попыталась погрузить комнату в ночь, но через секунду огонек вспыхнул вновь, и тьме ничего не оставалось, как отступить. Минут через десять огонек вспыхнул, осветив почти всю комнату, но тут же погас. Свечка догорела, и огонек свечи перестал сущестовать. Пока. Когда зажгут новую свечку огонек возродиться и продолжит свою борьбу с темнотой.

ТэДрэ поднялся со своего места.
- Очень занимательная короткая повесть. Тебе удалось создать "эффект присутствия". Если бы она была озвучена, то к ней невозможно было придраться, кроме одного места, я пометил его скобками. Попробуй перефразировать, тут нужна совсем незначительная, но более уместная замена. И попробуй, пожалуйста, объяснить внесённые мной пометки.
 
Последнее редактирование:
Фаранелл вошел в залу. Огромные двери ему открыли двое ангел Николас и его слуга-скелет Даэрон. Зайдя в залу он указав на свободные места слугам. Сам пошёл к учителю.

-Приветствую, я бы хотел поднять с нуля свою грамотность.
 
Пришлось оторваться на некоторое время от беседы с Маггоном.
- Через несколько мгновений подойду, - сказал он магу и начал свою беседу с новым желающим учиться.
- Там больше никого на улице не было? Мне казалось, что снаружи слышны ещё какие-то голоса... Итак, с нуля. Сейчас мы посмотрим, насколько реальна твоя оценка, может ты преуменьшаешь действительность. Судя по скелету, пришедшему вместе с тобой, он - твой миньон, а ты - некромант. Хм... Какую бы тему тему подбросить для первого сочинения... "Возврат из Серых пределов - есть ли нежелательные эффекты?". Я пока обсужу с Маггоном его работу, а ты напиши свои размышления. Попроси миньона вести себя тихо. Или миньонов...
 
Здесь было прохладно, а с гор дул свежий морозный ветер. Совсем как дома, подумал Тиваз. Он сделал несколько шагов к зданию. Он не был невеждой, но знаний, что дал ему Старик оказалось недостаточно, для комфортного общения.

Воин подошел к зданию и открыл двери. Внутри было довольно много народу. Тиваз несколько смутился, но затем, собравшись, двинулся внутрь Школы Грамоты Дрогуорта.

-Пусть ваши пути будут легки, а победы славными,- поприветствовал он на свой обычный манер присутствующих, он ни как не мог определить, который из них учитель,- мне нужна некоторая помощь в обучение грамотности, ибо общение со мной затруднительно для существ некоторых.
 
- Может, это их проблемы? - улыбнувшись, сказал ТэДрэ. - Но, если хочешь, можем проверить. Выбирай себе место, пожалуйста, и сочини чего-нибудь по такому вопросу, - на мгновение он задумался, формулируя, - "Дурман ристалища: звон металла и запах крови"
 
Тиваз встал из-за стола и протянул учителю листок, на котором было написанно

"Дурман ристалища: звон металла и запах крови"

Кто тот человек, который внушил всем, что война это романтика? Поймать бы этого человека и засунуть его язык поглубже ему в глотку! Не видел я более ужасного зрелища чем битва. Как и не видел более прекрасного и дурманящего.
Самое начало битвы, ты видишь врага. Он такой же как и ты. Ты смотришь и не можешь отличить его от себя. Лишь одежда да вооружение разнят вас. Ты рассматриваешь его: его доспехи, его палаш, его шрамы. Он делает тоже самое. А потом трубит рог и его звук сжимает твое сердце, наполняет его воодушевлением, и ты с радостным криком кидаешься в бой. Тебя встречает залп стрел. Ты видишь как с криком подле тебя падают товарищи, с которыми ты еще буквально несколько часов назад пировал. Тебя захватывает жажда мщения. Красная пелена застилает глаза. Ты как-будто отрешаешься от всего. Звук боя становиться дальше, крики стихают, и вот перед тобой стоит твой противник. И ты уже не чувствуешь что вы похожи. Ты всем сердцем ненавидишь его и кидаешься в бой. Ваше клинки сталкиваются высекая искры. Вы кружите вокруг друг друга нанося удары. Он ранил тебя в бедро и ты упал на залитую кровью землю. Но ты не сдашься. Твое сердце закаменело. Ты встаешь и продолжаешь бой. Нога немеет, но ты побеждаешь своего противника обезглавив его. Ты издаешь радостный вопль и тут твое тело пронзает метко брошенное копье. Ноги больше не держат тебя, ты падаешь на землю. С каждым ударом сердца жизнь покидает тебя. Ты видишь, как падая, на скользкой от крови траве, сражаются люди. Они умирают, но с уверенностью идут в бой. Твоя головы касается земли и ты видишь лицо поверженного тобой. Так похожего на твое собственное. Для тебя все кончено. Ты ушел из этого мира в другой. Тебя нету. Про тебя помнят только друзья, оставшиеся в живых. А в то же время, битва не смолкает. Крики агонии и боли, крики мольбы, стон сминаемого железа и звон сталкивающихся клинков, свист стрел и треньканье тетивы, стук копыт и ржание лошади, вопли побеждающих- слышны над полем боя.
А потом все кончается. Но тишина не наступает. Крики раненых и мольбы о пощаде. Смех побежденных, когда они добивают своего врага. Стоны раненых, скрип и шебуршание мародеров, карканье ворон и их чавканье, когда они отрывают от мертвых воинов куски мяса. В течении нескольких месяцев в округе будет стоять вонь, а на поле будут слышны копошение личинок в трупах.

И всеже люди идут на смерть. Почему они идут? У всех свои причины. Но для меня причина одна. Можно сказать что я сошел с ума, но без битвы я уже просто не могу. Если я не смогу омыть свои руки кровью врагов, зачем тогда жить? Лучше любого наркотика, лучше самого крепкого вина, жажда крови, испытываемая во время битвы, въедается в сердце и живет там, пока носитель ее не погибнет.
 
Паранид тут же взял листок и стал его читать.
--Хм. В общем-то, ошибок не так уж и много... Для варвара результат просто прекрасный, но тебе есть, к чему стремиться, Тиваз! Зато какой поэтичный стиль!
Он взял карандаш и стал проворно вносить исправления.
"Дурман ристалища: звон металла и запах крови"

Кто тот человек, который внушил всем, что война -- это романтика? Поймать бы этого человека и засунуть его язык поглубже ему в глотку! Не видел я более ужасного зрелища, чем битва. Как не видел и более прекрасного и дурманящего.
Самое начало битвы, ты видишь врага. Он такой же, как и ты. Ты смотришь и не можешь отличить его от себя. Лишь одежда да вооружение разнят вас. Ты рассматриваешь его: его доспехи, его палаш, его шрамы. Он делает тоже самое. А потом трубит рог и его звук сжимает твое сердце, наполняет его воодушевлением, и ты с радостным криком кидаешься в бой. Тебя встречает залп стрел. Ты видишь как с криком подле тебя падают товарищи, с которыми ты еще буквально несколько часов назад пировал. Тебя захватывает жажда мщения. Красная пелена застилает глаза. Ты как будто отрешаешься от всего. Звук боя становится дальше, крики стихают--и вот перед тобой стоит твой противник. И ты уже не чувствуешь, что вы похожи. Ты всем сердцем ненавидишь его и кидаешься в бой. Ваши клинки сталкиваются, высекая искры. Вы кружите вокруг друг друга нанося удары. Он ранил тебя в бедро и ты упал на залитую кровью землю. Но ты не сдашься. Твое сердце закаменело. Ты встаешь и продолжаешь бой. Нога немеет, но ты побеждаешь своего противника, обезглавив его. Ты издаешь радостный вопль--и тут твое тело пронзает метко брошенное копье. Ноги больше не держат тебя, ты падаешь на землю. С каждым ударом сердца жизнь покидает тебя. Ты видишь, как падая, на скользкой от крови траве, сражаются люди. Они умирают, но с уверенностью идут в бой. Твоя головы касается земли и ты видишь лицо поверженного тобой. Так похожего на твое собственное. Для тебя все кончено. Ты ушел из этого мира в другой. Тебя нет. Про тебя помнят только друзья, оставшиеся в живых. А в то же время_битва не смолкает. Крики агонии и боли, крики мольбы, стон сминаемого железа и звон сталкивающихся клинков, свист стрел и треньканье тетивы, стук копыт и ржание лошади, вопли побеждающих слышны над полем боя.
А потом все кончается. Но тишина не наступает. Крики раненых и мольбы о пощаде. Смех победивших, когда они добивают своего врага. Стоны раненых, скрип и шебуршание мародеров, карканье ворон и их чавканье, когда они отрывают от мертвых воинов куски мяса. В течении нескольких месяцев в округе будет стоять вонь, а на поле будут слышны копошение личинок в трупах.

И все желюди идут на смерть. Почему они идут? У всех свои причины. Но для меня причина одна. Можно сказать что я сошел с ума, но без битвы я уже просто не могу. Если я не смогу омыть свои руки кровью врагов, зачем тогда жить? Лучше любого наркотика, лучше самого крепкого вина, жажда крови, испытываемая во время битвы, въедается в сердце и живет там, пока носитель ее не погибнет.
Отложив карандаш, Пар вернул листок Тивазу.
--Вот так... Ну, чаще всего у тебя пропущены запятые--в оборотах "такой же, как" или "чувствуешь, что"... И, кстати, "как будто" пишется раздельно.
А вот сам текст--отличный! Стиль хороший, нет слишком сложных оборотов.
Так что сложность общения явно не из-за твоей грамотности,--усмехнулся дракон.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху