Что важнее текст или музыка?

Что важнее текст или музыка в песне?

  • Музыка

    Голосов: 4 40.0%
  • Текст

    Голосов: 6 60.0%

  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .

Leierik

Призрак
Регистрация
3 Август 2007
Сообщения
20
Монеты
🪙388
Брильянты
💎0
Вот решил небольшой опрос провести.
Что для вас важнее в песне текст или музыка?

Лично я считаю музыка. Потому что без мелодии песня не запомнится.
Потому что когда я слушаю песню в первый раз я слушаю музыку, а вокал для меня лишь дополнительный инструмент. Есть много мощных песен где тупые тексты. И я практически не знаю песен где класный текст но незапаминающаяся мелодия
 
Лично я к песне очень привередлива.
3 критерия, по которым я выбираю группы или исполнителей, которых собираюсь слушать
Музыка.
Безусловно важна. Только она создаёт полную, красочную картину, придаёт сочности.
Будоражит кровь, захватывает дух. Усиливает сердцебиение, печалит до слёз.
Текст.
Неотъемлемая часть песни.
Описывая ту или иную ситуацию,
смысл слов проникает в душу.
Заставляет задумываться, может быть, переживать.
"ля-ля тополя" это, извините, не для меня.
Ещё, на что я обращаю своё внимание...это голос самого исполнителя.
Замечательно, если у певца широкий диапазон голоса.
Когда голос отсутствует, такая песня режит ухо.
 
Я люблю только музыку, тексты нет...
Ну смотрите, в песнях бывают настолько, извините за выражение, тупые тексты, что слушать просто не реально...
А люблю я тяжелую музыку, ну кисляк, как еще назвать, короче что бы бухала, вот это сила, или можно послушать клубную музыку.
Могу послушать реп, а вобще тексты в песнях не люблю, особенно если русские певцы...
Музыка рулит!!!
 
Лейерик, это интересный вопрос, но ответ на него довольно прост. Конечно, сначала песня или произведение запоминаются своей музыкой - особенно произведения зарубежных авторов)Но песня с потрясающей музыкой и идиотским текстом будет куда хуже песни с такого же уровня музыкой и глубоким смыслом...или просто веселыми словами - но не глупым набором букв. К тому же есть такие песни, в которых музыка - только фон для слов - это большинство бардовских песен, которые любят отличаться смыслом, который в них вложен...и песни многих "старых" групп, вроде "Кино".

К чему я веду? А хотя бы к тому, что музыка и слова - это две равноправные составляющие хорошей песни - одно подкрепляет ощущение и дух, созданные другим.
 
Нет, ну можно ещё выбирать музыку исходя из того, что под неё делать собираешься. К примеру, если потанцевать, так, пожалуйста, текст, вообще, не важен. Главное, чтобы зажигало. Адреналин...все дела
Бывает, что и настроения другое. Разные направления музыки, кроме любимого рока, можно послушать. Хип-хоп, допустим.
К примеру, K Maro, 50 cent (не знаю у кого как, но я к ним терпимо),под него частенько на уроках R'n'B танцуем.
Но, по большей степени, только то, что я описывала выше.
Безусловно, то что исполняет, ну, к примеру, Apocoliptica в словах(тексте) не нуждается.
 
Последнее редактирование:
Помоему в опросе не хватает еще одного пункта: "И музыка, и текст".
А вообще это зависит от музыкального направления. Для какого-то стиля характерен текст, а для какого-то - музыка. Но бывает, что и музыка, и текст важны. Также бывает, что музыка преобладает над текстом, и наоборот - текст над музыкой.
P.s.: Надеюсь вы меня поняли...
 
хы))
я проголосовала и стало 50/50)))
по-моему, текст - это круто, но музыка - это важнее... есть у The Used ужасно пошлаяпесенка по тексту, но я ее обожаю за музыку) и стараюсь забыть текст))
 
Лейерик, это интересный вопрос, но ответ на него довольно прост. Конечно, сначала песня или произведение запоминаются своей музыкой - особенно произведения зарубежных авторов)Но песня с потрясающей музыкой и идиотским текстом будет куда хуже песни с такого же уровня музыкой и глубоким смыслом...или просто веселыми словами - но не глупым набором букв. К тому же есть такие песни, в которых музыка - только фон для слов - это большинство бардовских песен, которые любят отличаться смыслом, который в них вложен...и песни многих "старых" групп, вроде "Кино".

К чему я веду? А хотя бы к тому, что музыка и слова - это две равноправные составляющие хорошей песни - одно подкрепляет ощущение и дух, созданные другим.
:drinks: Абсолютно солидарен!!
 
Я считаю, что для русскоязычной музыки важней текст.
Это подтверждается постоянно.
Для иностранной музыки важней музыка, т.к. слов большинство не поймет. Типичный пример Rammstein. Куча народу, которые загонялись и загоняются по этой группе, но если перевести тексты... это даже попсы не достойно.
С другой стороны, много людей тащатся от групп, у которых текст, мягко говоря хромает. Значит, у них либо Крутая музыка, либо их фэнам не хватает интеллекта.
Лично я предпочитаю классный текст.
 
Мне тут спомнился банальный пример. Сразу скажу, что с ним могут не согласиться, но я говорю тоже основываясь на кое-чем, так что...

Вспомнились Beatles в начале своей карьеры: простецкие тексты и такого же уровня музыка + живое исполнение очень и очень среднего качества. И что же мы имеем? Миллионы и миллиарды, как показывает история:) Так что какими бы ни были тексты (хотя всегда сохраняется какой-то литературный фильтр) и музыка, очень важна душа в песне, та искра жизни, которую ни даст ни один фильтр в студии (проверяла на личном опыте) или звукорежиссер.

Впрочем, если представить себе жизненную ситуацию: вечер, костер, гитары (и все прилагающееся :1f609:, то если бы гитара была у Tyro, я бы, слушая тексты, в первую очередь отдавалась музыке. А если бы я сидела за пультом в студии звукозаписи, то я бы плевала на музыку и обращала особое внимание на тексты... потому что музыку я и так сделаю (и напишу, если надо), а править тексты - в работу не входит:1f609: :1f609: :1f609:
 
Впрочем, если представить себе жизненную ситуацию: вечер, костер, гитары (и все прилагающееся :1f609:, то если бы гитара была у Tyro, я бы, слушая тексты, в первую очередь отдавалась музыке. А если бы я сидела за пультом в студии звукозаписи, то я бы плевала на музыку и обращала особое внимание на тексты... потому что музыку я и так сделаю (и напишу, если надо), а править тексты - в работу не входит:1f609: :1f609: :1f609:

Если я слушаю песни, которые написал сам Tyro, то слушаю сначала текст. А если другие, текст которых я в целом знаю, то уже больше внимания обращаю на музыку.
 
А я то тут при чем?

Первый на ум пришел. Да и летом все пишется с улыбкой...

Если я слушаю песни, которые написал сам Tyro, то слушаю сначала текст. А если другие, текст которых я в целом знаю, то уже больше внимания обращаю на музыку.

Если бы мне действительно повезло и я смогла нормально послушать хоть одну песню, которую он написал сам...
 
Для нормальной. хорошей музыки, важнее сбалансировка того и того, а еще важен голос исполнителя, вы ведь не станете голосом Дани Филза петь "Спят усталые игрушки....", ведь получиться ужас какой-то, а вот когда все сбалансировано, голос, музыка, и текст, то создаеться приятнейший эффект.
 
Учитывая, что я слушаю музыку далеко не только на Русском, Японском и Английском, то мне иногда сложно понять смысл текстов, поэтому вслушиваюсь в музыку и для таких песен, несомненно, музыка у меня выходит на первый план.
 
Для песни главное атмосфера и настроение. В равных или не очень равных долях они выстраиваются и музыкой, и текстом, и манерой исполнения.

Есть много песен с качественными стихами и профессиональной музыкой, которые слушать скучно и неинтересно. И есть много "шатающихся" вещей, которые, вроде бы, и не должны нравиться, но торкают очень.
 
Назад
Сверху