Центр города - Обелиск

Kraik te Liss

Призрак
Регистрация
8 Июль 2007
Сообщения
14
Монеты
🪙118
Брильянты
💎0
Странный высокий обелиск уходит в небо посередине лесного города. По его черному камню вьются узоры рун и рисунки былых событий в истории народа дроу. Обелиску множество лет, говорят, вокруг него и выстроили город, однако, назначение его было утеряно, и теперь он здесь только для того, чтобы быть центром во время проведения торжеств и, наоборот, траурных церемоний. Обелиск - место сбора, встреч, тут же часто стихийно сходятся жители города и могут устраивать неофициальный совет.
 
Дроу шел через разгоряченную, веселую толпу жителей. Кого тут только не было: светлые эльфы, дроу, люди, гномы.... Многие склоняли головы и отступали назад, сразу посерьезнев при виде Крайка. Он словно грозовая туча посреди ясного неба передвигался по площади, смущая окружающих одним фактом своего существования. Вперед Крайка шло двое охранников, расталкивая зевак, рядом с ним шли послы и замыкала эту процессию сестра, которая то и дело останавливалась и заговаривала с прохожими, нежно им улыбаясь. Хотя по всему было видно, что она напряжена.
Когда они подошли к обелиску, стала видна странная сцена, сделанная, видимо, на скорую руку из досок. А если поднять свой взгляд выше..., становилось ясно, почему тут эта сцена... - над ней находилась перекладина с петлей.
Крайк глубоко вздохнул и закрыл глаза, обратившись к послам
- Сегодняшний праздник начнется казнью..., специально для гостей, - тихо сказал он.
Неожиданно раздалась музыка и на площадь выехала верховая процессия: женщина дроу с прямой спиной и открытым взглядом, ее губы поджаты, тело собрано - она вся словно пружина. Женщина спешилась с ящера, сливаясь с ночью своим черным, достаточно пышным одеянием.
- Правильница! - быстро прошептал Крайк, кланяясь, хоть и не был ей виден.
Вместе с ней прибыло еще около пяти верховных дворян из ее семьи на ящерах, они тоже быстро спешились и заняли свои места на подготовленных скамьях немного сбоку от сцены.
- Припроводить и познакомить вас с ней сейчас? - Крайк как будто растерялся, утратив все свое холодное самообладание.
 
Казнь специально для нас... какая честь, - не без цинизма подумала я. - И какая мерзкая, хоть и простая насмешка. Впрочем, все зависило еще и от того факта, кто будет казнен... и что при этом будет сказано.
Преданный человек выдает сам себя, иногда этого не замечая. Крайк, как мне думалось, был из таких. При сильном характере, преданность делала этого дроу в какой-то степени рабом. Обманывал ли он нас или говорил правду - зависело не только от личных желаний, но и мнения Правительницы - Его Королевы. Признаюсь, женщина, которой Крайк поклонился стоила этого титула...

- Мне кажется, почему-то, что после казни эта женщина захочет покинуть площадь, - я внимательно посмотрела на Крайка, - я могу ошибаться. Но если это так, то нам в любом случае придется последовать за ней, если переговорить с Правительницей решено сегодня.

Сделала небольшую паузу, снова взглянув на величественно прибывшую дроу. Потом вопросительно посмотрела на Маггона.

- Если все так, как я думаю, то лучше представиться Правительнице сейчас и во время казни быть рядом, чтобы потом уже не было той смутной тревоги, которая всегда бывает при встречах с незнакомцами, тем более не безобидными, - закончила я, едва заметно улыбнувшись.
 
Маггон, успев переодеться перед выходом, вышагивали в своей мантии. В руке его посох а рубин на навершии светился недобрым светом. Лицо его было хмуро, а глаза выражали презрение к тем для кого казнь, это развлечение. Хотя и сам маг принес бесчисленное множество кровавых жертв древним, забытым богам. Но теперь это его крест от которой он пытается отречься. Услышав слова Йору обращенные к нему маг ответил:
-Можно представиться сейчас, как положено, хотя эта дроу *Слово маг выплюнул как будто ему на язык попала желчь.* пытается нас унизить.
 
- Маггон, я сделаю вид, что не слышал этих фраз. Правительница велика, снисходительна до нас и мудра, - Крайк как-то нервно оглянулся и будто бы кто-то из окружающих отвел глаза. Он сжал локоть мага и тихо прошипел, - не забывайте, где вы находитесь!
Он снова принял бесстрастный вид.
- Госпожа Йору, вы, наверное, правы, нам следует представиться сейчас, чтобы вы могли занять положенное вам по статусу место. Да и скорее всего она покинет праздник после официальной части.
Он быстро повел своих спутников дальше по площади, существа расступались или получали тычок от охранников.
"Сколько времени прошло, моя королева? Ты все так же ... ты все так же не видишь меня..."
Неожиданно охрана, состаявшая из двух воительниц дроу, преградила путь процессии.
- Те Лисс? Тебе не должно приближаться! - сказала одна.
Крайк сощурил глаза, закипая и ответил ледяным, уверенным голосом
- Ты поплатишься жизнью Фелис те Айден, если не пропустишь. Я сопровождаю послов!
Фелис тихо рассмеялась и прошипела
- Еще шаг и дальше ты поползешь на коленях, причем в другую от Правительницы сторону. Твое приближение на празднике скомпроментирует Дом те Лойд.
Последнее она добавила едва слышно и через зубы.
- Твои спутники могут пройти, ты же останешься тут. Скажи спасибо, что я не лишила тебя жизни на месте!
Крайк дрожал от гнева, сжимая кулаки
- Айден, ты знаешь, я буду первым, кто рассмеется, когда твой Дом исчезнет с лица Шакуии.
Он глубоко вздохнул и обратился к послам.
- Я не могу идти далее, я буду ждать вас тут. Если вы отправитесь с Правительницей, я буду вынужден заранее попращаться.... Помните, что я сказал вам.
Закончил он под пристальным взглядом охранниц. Обе низко поклонились и прикоснулись руками к своим плечам.
- Мы рады видеть вас, послы. Проходите. Правительница должно быть, уже предупреждена.
 
Усталось, брезгливость к толпе.... Отрешенность.
Но надо собраться....
Минаритта медленно обернулась на голос своей охраны. Действительно, прибыли послы - это случилось. Крайка не допустили по ее приказу, она не хотела, чтобы ходили слухи, не хотела давать повода к ним. Крайк очернил свое имя, и жизнь его висела на волоске. Она не хотела, чтобы этот волосок оборвался, этот дроу мог быть еще полезен, как и его никчемная сестра.
"Меж двух огней, что выберешь ты, что выберешь ты, остаток нетленного мира?"
Она позволила себе легкую улыбку. Послы не были ее подчиненными, стоило проявить к ним снисходительность. Она чинно поднялась со своего места, тем самым поприветствовав гостей.
- Ваше присутствие честь для нас, - холодный голос ее, отрешенный взгляд высшего существа, - Как вам праздник?
Одно движение век и приближенные аристократы отсели, явно не без холодной ненависти глядя на вновьприбывшых. На вновь освободившиеся места быстро постелили бархатные подушки, на столик рядом поставили вино и фрукты.
Тонкость этого жеста принижения была понятна окружающим.
- Госпожа, дозволено ли будет начать? - робко поинтересовалась дроу-распорядительница, низко кланяясь. Минаритта посмотрела на послов и вопросительно приподняла бровь.
- Вы не против, если представление начнется?
 
Демон был практически незрим. Приняв эту форму, он надеялся избежать возможных свиделетей. Бой с ангелом несколько расточил силы, но надо было сдерживаться и не давать абсолютной свободы демонической сущности. Скоро под ним уже лежал лесной город, в котором, кажется, уже начался праздник. Хозяин ждал и надо было торопиться.... А так хотелось просто сесть и разметать всех этих мелких тварей...
Йорида косо улыбнулся.
Но нельзя, нельзя, чтобы его видели. Его уже ждали, должно быть. Потому те Лойд полетел чуть выше в направлении пещер.
 

Похожие темы

Назад
Сверху