Дом Алекса

Кинжал даже не долетел до эльфа... Талисман всё-таки прожёг кожу, пеня кровь... Мелькнула третья вспышка, и кинжал, преломив траекторию, отбившись, с металлическим звоном полетел в стенку за друидом... Заряда в амулете оставалось мало - он всё же был истощаем, но ещё на пару раз хватит...
Но друиду уже было всё равно - он даже не чувствовал боли от ожога...

Снова мрак...

Вязь символов сплеталась в шестнадцать дуг эльфийских, цветку подобных... Он, не чувствуя своего тела, жест сделал руками, будто поднимая что-то из земли... Рисунок над ним засветился и опустился на землю, начиная вращаться... Нити, облекаясь в цветы и деревья, кружились вокруг него, будто хоровод водя...

Rea Malio! - ещё раз отозвалось эхом в его мозгу...

Вокруг друида разлилось сияние, закручиваясь в спирали, и образы являя... Флейта медленно поползла к нему, стуча по камням...

Дом затрясся... Сначала едва ощутимо, потом всё явнее... Стены прошивали всё новые и новые побеги, пробивая ветвями облицовку стен... Корни плавно зеленели, и покрывались корой, и пуская робкие усики, на которых раскрывались цветы и листья...
С потолка посыпалась невесомая пыль, а затем и весёлые искорки зелёного света, обращавшиеся в новые побеги, оплетающие потолок и распускающиеся там невиданным великолепием...
Когда сквозь пол начала пробиваться трава с улицы, всё вдруг утихло...

Третий круг... - подвёл итог он...

Друид опустился на колени, и скорчился от боли, которую доставлял ожог...
Он ничего не опасался... Инквизитор был безнадёжно оплетён... Рэйчел, скорее всего, постигла та же участь... Но они были живы, и он не боялся ни их, ни за них...

- Я не должен был этого делать - прошептал он в пустоту обессилено - Рэйчел, простите... Сорвался... Конечно, после этого вы мне не дадите себя осмотреть... Ваше право...

Дом после этого больше напоминал цветущее дерево, покрытое лианнами...

Он устало посмотрел на инквизитора...

-И?...
 
Нэрзул подходил к дому.Судя по зелёным корням,что виднелись из-за прохода,тут поорудовал его знакомый эльф.Пробираясь сквозь зелёные побеги он увидел пленённого инквизитора.Выхватив меч он не долго думая начал рубить стебли растений что окутывали монаха.Когда наконец работа была закончена он проговорил:

-Да что же вы с ума посходили?Природа и Свет должны бороться с Тьмой и Хаосом!Разве не так?Ур,ведь монах наверняка не сделал тебе ничего плохого.Не знаю почему,но мне кажется что первым атаковал его ты.А теперь инквизитор-уходи!Сегодня я помог тебе,надеюсь что ты потом поможешь мне.А ты Уромилиэн не смей впредь атаковать служителя Бога,пока тот не нападёт первым!Вам должно быть стыдно господа!

Закончив фразу он выжидательно смотрел на обоих.
 
- Он собирался напасть, Нэрзул - сказал друид... - И ты его не освободишь... Видишь?

Эльф даже ничего не подумал, а монах опять оказался в древесном плену, и толстые корни, покрывшись на сей раз корой, вновь стиснули священника...

- Заклинание ещё не рассеялось... Подожди лучше... - посоветовал друид... - К тому же, думаю, - взгляд на пленника - наш уважаемый инквизитор уже включил тебя в список подлежащих немедленному уничтожению... Это ИНКВИЗИТОР, Нэрзул, и, даже если ты его освободишь, он всё равно захочет подвергнуть тебя, минимум, изгнанию, непонятно, правда, по какому праву... Лучше пока не надо... Я не изверг, Нэрзул, пойми... Я же его не убиваю, в конце концов... Заклинание перестанет действовать минут через пять-шесть... Потом, если надо, можно его парализовать или отпустить, как и Рэйчел. Не волнуйся, она в безопасности... Давай его сначала послушаем, а потом я помогу Алексу вернуть дом в изначальное состояние... - молвил друид печально...
 
-Опять судите по цвету,Уромилиэн?Ладно будь по вашему.Но как вы сказали если он инквизитор,то теперь он наврятли отцепится и от вас!Я понимаю что ты не изверг!Но я бы хотел поговорить о моём ученичестве!Помогите мне раскрыть дар чародейства!Мне это очень необходимо!

Нэрзул уселся на поросший травой пол.Он с удивлением рассматривал новую обстановку дома Алекса.
 
Положение дел было худо.Дарон был опутан растениями.Нельзя было пошевелиться.Оставалось только надеяться на чудо.Чудо что непременно придёт.Чудо которое поможет ему освободиться.И инквизитор затянул по себя молтву,закрыв глаза:

-О,Бог Истинный,Спасителем прозванный.Внемли страдальцу что мучается в агонии!Протяни длань свою и дай сил противостоять нечестивцу!Покарай его за все грехи!

Дарон открыл глаза.Они мягко светились изнутри жёлтым светом.Послышался оглушительный гром и крыша дома рухнула.Столп невыносимо яркого света пал на беспомощного священника.По растениям пробежали лучи света.Беспощадный жар уничтожал ростки и корни,что опутывали монаха.Резко рванувшись,инквизитор освободился и прокричал:

-Получи!

Он свёл руки вместе.Сжал их в кулаки.Свет мягко переходил от столпа в концы его рук.Он выбросил пальцы рук вперёд.То была сложная форма заклинания Сети припадобного...

Светлый шарик вырвался из рук монаха и с невероятной скоростью приблизился к эльфу.Не успел эльф отскочить в сторону,как заклинание опередило и его талисман.Эльфа окутала сеть сотканная из нитей света,что беспощадно проходили сквозь его кожу по всему телу.Погрузившись в плоть эльфа сеть остановилась и если бы эльф сделал хоть одно движение,то поранил бы себя ещё хуже.
 
В воздухе засветились Шестнадцать Дуг... Всё погасло, не успев начаться, стебли даже не пострадали, а монах так и остался оплетён... Только теперь корни стиснули монаха ещё пуще...

-И?... - ухмыльнулся невредимый эльф... - Это заклинание третьего круга, священник... Вам не победить его так просто... Но за попытку вы поплатитесь...

Лёгкое мановение рукой, и монаха чуть не расплющило корнями... Побеги пустили нити корешков в тело священника...

-Хотите продолжить? - поинтересовался друид - У вас нет поддержки, брат. Если бы я захотел, я бы вас уже давно убил... Извините, но, видимо мне придётся...

Он взял из складок плаща парализующий дротик и воткнул его в бок пульсирющей шеи инквизитора... Отскочил назад - мало ли, что смертный вытворит...

-Эх вы... Предупреждал же - сочувственно сказал друид... - Нэрзул, вот видите... Ученичество... - он улыбнулся... - Приходите послезавтра в Природы Башню, там и обсудим всё...
 
Дарон был порализован.Но веру его было не так просто сломить.Пусть сегодня он проиграл,но всё же не всё в этом мире решает магия!Он уже знал способ,на который у эльфа не найдётся чем ответить.Вернее найдётся,но будет уже поздно!Находясь в пораличе,он уже обдумывал план,который без сомнения будет иметь успех.Смирившись со своей ситуацией,инквизитор просто решил пока покориться ситуации...
 
Эльф спокойно ждал... Заклинание уже было снято, но корни оставались... Эльф не боялся - парализ почти начал действовать и инквизитор почти не управляет своим телом - а разумом - врят-ли особо сильно... Заклинания, в любом случае, будут кривыми и, скорее всего ударят рикошётом в него самого, несмотря ни на какого хумансового Спасителя...

Он думал, склонив голову набок... Сабля была взята на изготовку... Силы ещё оставались, только мышцы немного болели, впрочем, вполне терпимо...

- Может, его убить? - рассуждал он, чакрумом поигрывая - Безопасней будет. А то он потренируется и с маленькой шайкой священников придёт, да и вампира подставлять не хочется...

Он, разумеется, не собирался никого убивать, просто святошу надо было припугнуть... На всякий случай.

-Слушайте, брат - обратился он к нему - Вы, похоже, неправильно поняли нас... Мы не делали людям никакого зла, а Норгонд всегда добро привечал странников любой расы. В данный момент вы вторглись в чужое жилище, абсолютно не имея на это прав. Трезво оценивайте ситуацию - здесь нет других инквизиторов на расстоянии десятков километров... Давайте хотя бы попробуем решить этот вопрос мирно...

Он на глаз оценил состояние священника... Пошевелить он не чем не может уже... Соображать вяло уже должен...
Но эльф был насторожен, готовый в любой момент блокировать удар а если что, и обезглавить наглеца... Шестнадцать Дуг постепенно тускнели, но инквизитору это уже не поможет...
 
-Он врядли тебе ответит друг!А чем же ты будешь занят что мне придётся приходить только после завтра?Видишь ли в моих интересах обучиться магии как можно скорее.У меня такое дело что отлагательств не терпит!

Нэрзул имел своё мнение о сложившейся ситуации,но видно ни того ни другого нельзя было переубедить.
 
Эльф задумался, не опуская сабли...

-Сегодня не получится, уж извини, Нэр... Мне ещё с этим - кивок на пленного - разбираться, да дом ремонтировать, а не то наш уважаемый вампир озлобится вконец и у меня станет на одного врага больше... Но, если это дело жизни и смерти, можно совместить... Заодно поможешь мне растения убрать в качестве практики... Не думаю, что хозяину дома они понравятся... - заключил он, не сводя пронзительного взгляда с инквизитора...

-Всё, - сказал он наконец, но сабли не убрал - Минута и можно грузить...
 
-Ладно как скажешь друг,но всё же я бы предпочёл начать учения как можно скорее!Ну вы тут пока разбирайтесь,а я пойду поищу Алекса!

С этими словами оборотень вышел из дома.Ему уже стало интересно чем же это всё закончится.Идя по тропинке что вела от дома к лесу,он не раз задумывался что же ему предстоит делать дальше.Но каждый раз он натыкался на один и тот же ответ...
 
Ястреб наконец вернулся с охоты и с радостным криком влетел в окно...

-Хватит тебе уж пропадать... - эльф возмутился - Чую, скоро времена настанут, когда тебе этого делать нельзя будет, ибо, если погибну я, погибнешь ты... Надеюсь, ты не забыл это, друг мой пернатый...

Ястреб сердито зыркнул на него, на подоконник усевшись...

-Не сердись - мягко продолжил друид - Просто настают опасные времена для нас...

Птица, немного успокоившись, вскарабкалась к нему на плечо по складкам одежды, надувшись и преднамеренно коля эльфа когтями...
Друид по голове его ласково погладил, и птица окончательно успокоилась...

-Что со светлым отцом будем делать, брат? - спросил он у ястреба, улыбнувшись... - Сакурам ли его предать, болоту, али чистой воде? - повернулся к свящннику и просверлил его холодным взглядом - Впрочем, он не достоин чести сей, вижу я, ибо усомнился в наших благих намереньях... Норгонд никогда не делал зла никому преднамеренно, или не находясь под атакой, и не заслужил подобного Инквизиции вниманья. Мне кажется, он не настоящий инквизитор, ястреб... Или же ополоумевший одиночка, не видящий никого, кроме врагов... - чуть спокойнее - Его лучше оглушить и доставить в Норгонд, пока он не сделал зла невинным...

С этими словами он перевернул саблю рукоятью и с силой ударил священника по голове, окончательно отключая разум в беспомощном теле...
Ловкие руки сквозь корни ощупали его и обезружили от амулетов, хлыста и меча... А тонкая изящная ладонь сорвала крест с груди...

Эльф сложил всё имущетво инквизитора в сумку и прицелился рукой в основание корней, поддерживая инквизитора... Знак-энерговвод на лбу друида полыхнул, и корни отделились от пола. Аккуратно положив священника на спину, эльф ловко завязал их узлами, чтобы смертный не вывалился по дороге. Получился кокон...

-Передай Алексу, что я скоро вернусь и восстановлю его дом - крикнул эльф вслед Нэрзулу...

И, обхватив кокон двумя руками, взлетел, растворившись в безоблачном небе... За час - два, если поторопится, он успеет добраться до Норгонда, а затем пленник имеет шансы проснуться, и к этому моменту следует быть уже под защитой родных древ...
Хотя врят-ли инквизитор очнётся раньше, чем через часиков пять... Парализ, плюс удар по голове должны были хорошо сработать, да и поддержки Бога у него теперь намного меньше...
 
Дверь отворилась, из полутьмы в дом вошел Алекс в потрепанном, грязном плаще.
-Этгар!-в пустоте парадной эхом прокатился голос.
Слуга не заставил себя долго ждать.
-Принеси мне крови, я сильно хочу есть после моих скитаний по лесу.

Алекс прошел в гостинную и сел в одно из кресел, стоящее подле камина.
Слабые языки пламени освещали небольшое помещение, создавая в нем полумрак.Вампир погрузился в раздумья.

Этот поступок Нера меня выбил из колии, но нестоит бросатся на все подряд, токо
из-за того, что тебе это не понравилось.Я думаю у него были на то причины, и надеюсь он мне обЪяснит, что он делал в церкви.

-Вот свежая кровь сэр.-Этгар протянул кубок заполненый густой красной жидкостью.

Алекс накинулся на кубок, глаза закрылись, кровь стекала по подбородку,
вампир был слишком голоден чтобы обращать на это внимае и жадно пил.

-Пошли весть Неру, что я хотел бы его видеть, если он не против.-Сказав это Алекс удалился в свой кабинет.
 
Назад
Сверху