Пустынная дорога.

Lenrok

Дух лезвий , Борец с перенаселением, Должность: Н
Регистрация
6 Апрель 2007
Сообщения
356
Монеты
🪙1,408
Брильянты
💎0
Через пески тянется хорошо утоптанная дорога.

Когда-то давно она была вымощена камнем. Теперь же потёртые и потрескавшиеся остатки обмостки присыпаны песком. По обочине дороги тянутся такие же старые верстовые столбы.

По этой дороге почти никто не ходит, здесь никогда не встретишь оживлённого движения. Никто теперь даже не помнит, куда она ведёт. После проложения основной дороги к Оазису, об этой забыли. Но это верный путь через пустыню. Следуя по нему, вы не заблудитесь в вечных песках. Торговцам и простым жителям нечего делать здесь. Тут выживает лишь тот, кто умеет выживать...
 
Была ночь. Луна на безоблачном небе освещала потёртые булыжники дороги. Столбы на обочине отбрасывали причудливые тени. Только один факт нарушал тишину...

Издалека по дороге топал сапогами дроу. Он шёл по дорге пританцовывая, горланя кабацкие песни и играя на воображаемой лютне. Лен пел, жутко перевирая и без того не безупречный мотив, но у него было хорошее настроение. И пускай он мог спугнуть тигра, котрого хотел поймать, но песня того стоила.

Пройдя так пол-версты, дроу начал хрипеть и больше уже не пел. Вдруг он заметил в метрах ста от дороги тигрицу с двумя тигрятами. Раньше Лена как-то не смущало, откуда тигр, живущий в лесу, мог взяться в пустыне? Но ему повезло, и невозможное всё-таки случилось. Видимо тигрица ушла из Норгонда по каким-то своим нуждам. Но главное, что теперь у него была возможность заполучить питомца.

Теперь, наконец, ему предстояло обдумать план. Парализовать тигрицу ядом? Но тигрята без матери не выживут, а содержать "зверинец" из трёх тигров Ленрок не хотел. К тому же, ему не представлялось радужным тащить на себе огромную тигрицу. Значит надо забрать тигрёнка. Можно попросить по-хорошему (Лен немного знал звериный язык), а можно украсть по-тихому. На всякий случай он достал бутылочку Парализующего яда, отломил шип у растущей рядом колючки, и, предварительно присыпавшись песком, дроу пополз к тиграм.

Этот отрезок пустыни был совсем голым, даже камней почти не было, так что прятаться было негде. Лен вплотную подполз к тигрице и, по её строгому и внимательному взгляду, понял, что песок с него давно осыпался. Сейчас тигрица видела распластавшегося перед ней дроу.

Лен встал, отряхнулся, и начал приветствие на ломаном зверином.

- Мир вам, уважаемая тигрица. - Дроу поклонился. - Я пришёл к вам с миром. Не согласились бы вы отдать одного из своих сыновей ко мне в спутники? Клянусь, что не причиню ему никакого вреда и буду заботиться о нём, как о своём сыне.

Из всё абракадабры, что сказал дроу, тигрица поняла только "отдать" и "сыновей". Видимо, делиться детёнышами не было в её планах. Мать зарычала и приготовилась защищать потомство.

- Ну чтож, очень жаль, очень жаль. - Дроу вытащил из рукава отравленную колючку.

Тигрица прыгнула на него. Увернувшись, от кольнул её шипом в брюхо, и она с шумом упала на песок. Лен схватил ближайшего к себе детёныша и посмотрел в глаза тигрице.

- Клянусь заботиться о нём, как о своём сыне. - Повторил он и побежал.

Яд был сильный, так что капля его давала Ленроку фору минут в десять. Он бежал, почти не погружаясь в песок. Схватив барахтающегося тигрёнка под мышку, дроу всё больше удалялся. Ему предстояло искать Мари.
 
Вдруг с небес на землю низвергнулось нечто мохнато-пернатое...
Чудовище с огромной силой ударило в землю четырьмя лапами и скребануло мощным клювом по песку... Раздался клёкот... Вдруг, монстр, похожий на помесь ястреба и тигра обратил взор своих странных глаз на дроу...

Эмпатия... самое слабое из моих умений... Думаю, сработает в этом образе. Неудобно всё таки...

Найти... найти кого-то... Аи?... Нет, нет, Мари... - существо нахмурилось, а взгляд его буравил тёмного эльфа...

-АР-ри! Ар-ри... - проклёкотало существо и клювом показало куда-то... - Ур-р-о... - почесало перья на груди и кивнуло на спину меж гигантских крыльев...
 
Ленрок, мимолётно поприветствовав его, унёсся вдаль...
Существо кивнуло слегка, не понимая, правда, с каких это пор дроу запросто здоровается с совершенно незнакомыми зверями...

Что-ж... Летим за ним, ястреб...

Птица на спине друида кивнула и взсмыла вверх, а сам он с силой оттолкнулся от бренной земли и взлетел, крылья развернув...
 
Ответ: Пустынная дорога.

Над пустынной дорогой проплыла чья-то тень.Грифон медленно снижался,чтобы высадить Нэрзула в Великую Пустыню.Тркдно сказать что именно привело его сюда.Возможно ему надоела суета и повседневность,а может и что-то ещё.Его ноги ступили на горячий песок.

-Ну вот и настала нам пора расстоваться,но не вешай клюв!Это не надолго.Тем более ты не сможешь всё время переносить здешнюю жару.Прилетай ко мне каждый месяц или неделю,как тебе будет угодно!Не волнуйся,я не собираюсь бросать тебя!-говорил Нэрзул своему верному спутнику.

Вэрдэн лишь как-то тоскливо взглянул на своего хозяина,но потом гордо вскинув голову взмахнул крыльями и поднялся над землёй,полетев в сторону Норгонда.

Нэр проводил взглядом грифона,пока тот не исчез на горизонте и неспеша отправился в город.
 
Ответ: Пустынная дорога.

Солнце уже скрылось за горизонтом, когда Пар вёл по дороге их небольшой отряд. Сейчас он в своём драконьем теле не спеша брёл чуть в стороне: от малейшего его движения конь Кристеля по-прежнему шарахался.
Истинное обличье он принял с удовольствием: в своем человевческом теле он чувствовал себя немного неуютно, да и Кетелле в противном случае пришлось бы ехать на чьей-то лошади, а теперь он к этому относился с подозрением. А от полёта дракону временно пришлось отказаться, чтобы не бросать спутников одних.
Пустыня никогда не казалась ему слишком чуждой средой обитания: по ночам, когда становилось немного холодно, он чувствовал себя превосходно. А в жару огромное наслаждение приносил быстрый полет на большой высоте... Впрочем, полетать хотелось и сейчас.
"Келла, идти ещё часа два!,--сообщил он мысленно сидящей на его шее девушке,-- Может, под предлогом разведки пролетим вперёд? А то я устал строить из себя лошадь. Да и не особо получается!"
 
И вот снова путник Нэрзул путешествовал по миру. На плече он тащил сумку с потребным для путешествия по пустные, а иначе в этих суровых места[ просто-напросто не выжить. Сборы были недолгими. Он заглянул в Блэкгард и отоварился там. Он решил отправится в Великую Пустыню для того чтобы подчеркнуть боевого мастерства у южных мастеров меча и прочих орудий. Он совсем засиделся без дела и теперь очень старался себя занять. Он остановился и вытерев пот со лба, открыл флягу с водой. Жадно испив из неё, он закупорил её и положил обратно в сумку. На сколько он знал, он скоро доберётся до города. Тяжело вздохнув, он продолжил тяжкий путь.
 
Красный рассвет заставил эльфийку обратить внимание на странное обстоятельство, видневшееся неодалеку. Она направлиа змея в ту сторону, и вскоре наткнулась на дорогу посреди пустыни.
- Прекрасно...
"По ней не поползу - рас-сцарапаю брюхо..." - предупредительно отметил змей.
- Прекрасно... - шепотом повторила эльфийка.
Температура медленно понималась.
- Надеюсь, мы доберемся вовремЯ, хм, М... Мистресс? - спросил Ри.
- Неутешительная новость... Нам предстоит путь в двенадцать часов... Тайник должен бы открываться в полночь...
- Должен бы?!
- Так говорит книга...
- Где эта книга, я обращу ее в труху... - простонал метаморф, выпуская когти.
- Оставила дома. Весьма предусмотрительный с моей стороны поступок. - усмехнулась девушка.
Песчаные горы ползли мимо. Девушка оглянулась, чтобы проверить, где Нэрзул. Ему наверняка было сложнее пробираться через песок.
- Стоп, Аларан!
Змей просто прекратил скользить. Эльфийку тряхнуло, она соскочила с головы василиска и подошла к следовавшей за компанией фигуре, в очередной раз вздрогнув.
- Нэрзул, такой расклад, ты заползаешь змею на голову, я лечу рядом. Так, во-первых, удобнее, а во-вторых, мы сэкономим время...
 
Когда эльфийка подошла к нему, он чуть отсранился. Спокойно стоя и слушая что она говорит, он рассматривал ту которую должен защищать. Что на говорила?

*Полезать на голову змею? И таким образом преодолеть путь до цели? Ну уж нет! И с чего она взяла что он это сделает? И как она меня назвала? Нэрзул? Что за имя?* - думал слуга.

Он отошёл от эльфийки и направился вперёд по пути василиска. Конечно он не знал куда именно им надо было держать путь, но раз путь лежал через пустыню. Фигура в чёрном приспокойно шагала вперёд, затем остановилась и посмотрела назад чтобы убедиться что остальные следуют за ним.

*Как я устал от всего этого.* - вдруг совсем неожиданно подумал оборотень.

Или уже не оборотень? Кто ж теперь кроме Леса разберёт кто он такой теперь?
 
Она усмехнулась, немного грустно, прошла еще пару шагов за друзьями, а потом словно сквозь землю провалилась. Никаких следов.

Холодный воздух в контрасте с нагревавшимся песком... Низкий потолок... Проход расширяется, колонны... Душно, но холодно. Впереди, чуть покачиваясь, стоит скелет. В ладони медленно начинает светиться зеленая стрела... Кости, выбеленные временем, разлетаются по зале... Она идет дальше... Неожиданно горло захлестывает не то петля, не то удавка. Боль...Шея покрывается жесткой чешуей, собственный клиной разрезает веревку, оставляя лишь легкий надрез на чешуе... Упырь, еще сохранивший на лице следы бывшего пребывания человеком...
Этот бой длился не дольше трех минут, но за три минуты атаковавших стало в три раза дольше...
"Это я правильно зашла... Значит, то, что я ищу, здесь... Просто так ни один некромант не станет расставлять нежить где попало..."
 
Неожиданно оборотень остановился как вкопанный. Резко обернулся назад. Её не было. Если бы его глаза были бы обычными, то на них сейчас было написан ужас. Она исчезла. И он это пропустил. И какой он тогда защитник? Идиот, упустил момент. Что теперь будет? Что он должен делать? Она исчезда вместе с его смысом существования. Следственно он более не нужен ни для чего. Он упал на колени. Глефа почти безвучно упала вниз. Сейчас должен был быть крик полный нечеловеческой боли и злобы, но гортань существа была уже не в состоянии ничего произносить. Сжав кулаки, он ударил двумя руками песок. Всё зря... Что теперь? Силуэт существа начал медленно растворятся, исчезая и истаивая словно морок. Вскоре от него ничего не осталось...
 
Эльфийка вздрогнула и пропустила удар. Мир перевернулся еще раз. Тяжелый топор существа отбросил ее к стене...
Грянул взрыв, но вибрации не было. Просто все нападавшие неожиданно рассыпались. Посмотрев по сторонам, эльфийка посмотрела на рычаг, который задела в падении. Протерла глаза, в которых плясали разноцветные пятна от вспышки, озарившей помещение. На проход, черной пастью открывшийся впереди. Зажгла несколько Светочей. И поняла, что свечение исходит от ее рук. Она пошла вперед. Осторожно сняла кольцо с постамента. Посмотрела на трупы. ни единой мысли. Задержала дыхание, когда пополз ядовитый газ... Быстро покинула ту часть склепа, но газ начал распространяться по всем залам... Эльфийка мчалась по коридорам... Вот она, стена... Она начала водить пальцем по иероглифам... Зеленоватый дым просочился в комнату... Голова закружилась, в последней попытке она пробила стену заклинанием... Выбравшись под палящее солнце, упала на песок.

На лицо упала тень. Слезы с шипением упали на песок и исчезли.
- Ты в порядке? - метаморф помог ей подняться.
- Его больше нет, да?.. - тихо спросила эльфийка.
- Да. Он растворился в Тени.
Девушка встала на одно колено, зачерпнула ладонью песок, пропустила его холотистой дымкой сквозь пальцы. Достала из-за пояса флягу с вином, пролила немного на песок.
- Покойся с миром, Нэрзул Найтвинд. Покойся с миром, моя любовь, мой друг, мой враг, мой слуга. Я прошаю, словами и сердцем тебе все, что приносило боль, пусть этот мир не тревожит тебя. Да пребудет душа твоя в Тени и прохладе. Да обретешь ты покой...
Она взмахнула рукой, посылая мощный разряд энергии в землю... Из песка показался росток. Прошло всего несколько секунд, а для девушки всего миг. Вскоре над ней, метаморфом и осторожно подползшим Алараном раскинул ветви дуб с черной корой. Эльфийка пошептала еще немного, и дуб этот не засохнет и никогда не сбросит листья. Он будет стоять здесь не один век, в память о славном уроженце леса, Нэрзуле Найтвинде.

Эльфийка встала на колени и посмотрела на песок перед собой. Помолчала несколько минут. Поднялась и зашагала по песку, вдыхая раскаленный воздух. Аларан пополз следом. Эриадан вздохнул, превратился в волкодава и поспешил за хозяйкой назад, в Норгонд. Изумрудно-черный дуб тихо шелестел листвой...
 
Существо брело по дороге. Жара его мало волновала, хоть конечно же и жутко его мучала. Он понимал что необходимо как можно скорей покинуть пустыню, без воды он долго не продержится. Мари исчезла, расворилась на горячем воздухе. Следов он так и не нашёл. Учили её не оставлять следов. Чуть сгорбившись, он передвигал ногами в надежде скорей покинуть пустыню, пока у него были ещё силы сделать это.
 
Тэррос нёс наездницу на своей спине. Они уже довольно далеко улетели от цитадели. Погони не было видно, но девушка знала, что об её побеге уже давно узнали и её уже ищут. Возможно уже выслали погоню. Предстояло как можно скорей уйти с открытых пустынных мест. Погоняя летучего змея, она совсем неожиданно увидела чёрное пятно внизу, которое медленно двигалось в сторону цитадели по пустынной дороге.

~ Наверно вести о цитадели уже достигли обитателей мира и кто-то уже собирается на него посмотреть... Бедняга, он не знает что его скорей всего измолят в труху, или возьмут в плен и там измотают. Но это скорей всего будет лишь после того как незнакомец проявит агрессию. ~ - подумала девушка.

Она направила тэрроса вниз. Она знала что сейчас если будут незапланированые остановки, то её очень быстро могут настигнуть, но сердце не позволяло продолжить путь хотя бы не предупредив путника об опасности. Вскоре змей опустился прямо перед путником. Девушка сделала наросчито грозный вид и осмотрела незнакомца.

Тот вроде был похож на линга, только кожа чёрная. На лице непонятная маска, быть может он принадлежал к какому-нибудь местному племени? Но одет был не для жаркой пустыни. Чёрные одежды, очень похож на создание мрака, однако она чувствовала что он не опасен. Зелёные глаза не сверкали намерением напасть на девушку.
 
Продолжая путь по дороге, он сам и не заметил как задумался и не заметил как большой крылатый змей приземлился перед ним. От испуга он отпрыгнул назад, но уронил глефу на раскалённый песок. Перед ним был огромный чешуйчатый змей, немного походивший на дракона, но и отличия присутствоали. На драконе было прикреплено седло на котором восседала девушка. Поначалу он подумал что это была эльфийка, но как только он присмотрелся, он понял что ошибся. С эльфами у неё было только одно - заостренные кончики ушей. А так она была очень похоже на вполне обычную человеческую девушку. От неё веяло иным миром, а точнее даже мирами. А это было уже интересно, но как же она явилась сюда? Не на этом змее же? А может быть и на нём. Мысленно он пожал плечами и нагнулся для того чтобы поднять глефу. Как только она оказалась у него в руках, он чуть отошёл назад, чтобы быть подальше от опасной головы змея. Он ещё не знал что она от него хочет, но если бы хотела напасть, то уже напала бы сверху.
 
Найрим`Аларан неторопливо полз по пустыне. Его абсолютно не волновала ни жара, ни песок. Он заметил летающего змея и повернул к месту его посадки. В тени его чешуи шла еще одна тень.
- Приветс-с-ствую, вервольф. Приветс-ствую, дитя пус-стыни. - исхитрился прошипеть василиск, разглядывая путников.
"Аларан, где ты?"
"А что?"
"Это. Не. То. Кольцо. Я прошла через тот ад, внизу, чтобы обнаружить карту к настоящим катакомбам. Сейчас уже въезжаю на границу пустыни с севера, мы с Ри скачем по дороге."
"Хорошо. А я вижу старых друзей. Мистресс, Нэрзул жив."
Тишина.
"Живой..." - тихо повторила эльфийка. - "Я скоро буду."
 
Оборотень сжался увидев знакомого василиска. Слишком много всего свалилось на него за один день. Девушка пока молчала, а он думал что же делать?

*Вроде Мари снова здесь, как дал понять разговор, но и что дальше? Как что? Продолжить путешествие. Я брёл по пустыне потому что не знал что делать дальше поскольку Мари исчезла, а теперь когда она возвращается у меня снова появился смысл* - подумал оборотень и принялся ждать.
 
Увидев василиска и то что неведомый путник похоже чем-то заинтересовался, Дэйли потеряла интерес к разговору. Своё дело она сделала и задержала его, теперь его собственная судьба в его руках. Пойдёт дальше - умрёт, не пойдёт - останется жив на какое-то время. Она натянула поводья и дала команду тэрросу подняться в воздух. Зашевелив крыльями змей поднял вокруг себя песок и поднялся в воздух. Необходимо было торопиться, она и так потеряла много времени на земле. Вскоре тэррос и его хозяйка скрылись из виду.
 
Ри был в облике черного коня, резво пересекавшего пустыню по полуразрушенной дороге. Черный плащ чародейки развевался за спиной как крыло ворона, золотом блестели на солнце волосы. Прижавшись к шее коня, она смотрела только вперед.
"Живой..." - она схватилась за грудь, больно кольнуло сердце. - "Надо меньше нервничать..."
Едва приблизившись к василиску, она соскочила со спины Эриадана.
- О, Ситис... - она схватила оборотня за плечи и встряхнула. - Дурак! Живой... У меня чуть инфаркт не случился!.. - она глубоко вздохнула, прислоняясь к боку василиска.
"Все таки живой. Хвала Отцу..."
 
Он виновато уставился в землю, да и чувствовал себя соответственно. Так быстро поверить в то что его любовь пропала и даже не предпринять попытку её отыскать. С этого момента от твёрдо решил больше не отходить от неё, даже если она исчезнет совсем.

Он боролся с желанием чуть приобнять её, но всё-таки не решился. Чего доброго ещё ударит... И поэтому он лишь робко улыбнулся и осторожно-осторожно коснулся её ладони своей.

- Извини... - тихо сказал он.

Сейчас собственный голос казался совсем чужим. Он уже давненько его не слышал.
 
Назад
Сверху