Крыша здания Академии. Голубятня. Зимний сад.

Ответ: Крыша здания Академии. Голубятня. Зимний сад.

- Нэрзул... - прошептала Мари, просыпаясь.
Она привычно посмотрела в сторону башни. Все вчерашнее забылось, как мимолетный сон.
- Милый Нэрзул... - она обняла себя руками за плечи, прислоняясь спиной к фонтану. - Жду не дождусь, когда мы встретимся...
Над головой раздался голос.
- Он умер.
- ЧТО?!
Маи схватилась за сердце.
- Ну и шок... Аиша, твои шутки никогда не были... смешными... - прошептала она. - меня чуть не хватил... удар...
- А это и не шутка. - пожала плечами Аиша. - Я сама видела.
- НЭР!!!
Звук пощечины.
- Тихо ты. - убийца оглянулась. - Нам предстоит небольшое путешествие. Захвати пергамент. И перья тоже. Мы будем создавать новый мир...
- Я не хочу! Нэр...
Мари обмякла, убийца подхватила ее.
- Не надо мне истерик. Не переношу слез. - жестко отчеканила она. - Хотя... Нет, я оставлю тебя тут.
Она осторожно положила спящую девушку на землю рядом с фонтаном.
Потом щелкнула пальцами и... исчезла.
Уже в воздухе прошелестело прощание:
- Проснись, когда поймешь, что он все равно любит тебя... - и тихий смех.
Все стихло.
 
Ответ: Крыша здания Академии. Голубятня. Зимний сад.

Мари очнулась несколько часов спустя, на зеленой траве своего магического зимнего сада. Тихо шелестели ели над головой, журчал фонтан у входа.
- М-м-м... - она поморщилась и села, потирая рукой лоб. - Что такое...
Тут эльфийка скользнула глазами по правой руке. Там красовалась руна, исчезнувшая с пергамента.
- Очаровательно. - буркнула девушка, поднимаясь на ноги и дотрагиваясь до амулета. Холодный, зараза.
Успокаивающая прохлада кусочка серебра почему-то раздражала.
Мари тяжело вздохнула, поднялась и спустилась вниз, в Приемную.
 
На крыше дул ветер. Эльфийка пожалела, что не взяла плащ. Голубятня была пуста - ни одна птица не вернулась еще с ответами, да и друзья придерживали их у себя в холодную погоду. Девушка открыла стеклянную дверь в оранжерею и тихо закрыла ее, впустив друида.
- Только тихо.
Здесь был... лес. Если бы не стеклянные стены, то можно было бы поверить, что это не огромная зала, выглядящая как лес, а проход в иной мир из скромной оранжереи... В середине журчал маленький фонтан, под ногами стелилась мягкая изумрудная трава. Цветов не было видно, но их легкий запах был слышен повсюду. Эльфийка подошла к фонтану и слабо улыбнулась.
- Завидую воде. Течет себе без забот... без эмоций. Просто ради того, чтобы течь. - она подставила ладонь под холодную струю. - Так что ты задумал, Уро?
 
Эльф вдохнул не слышимый им уже несколько часов родной запах...

-Ну... я... задумал покорить весь мир, насадить везде лес, увести к себе в дворец всех эльфиек... - попытался отшутиться он, но вышло не слишком удачно и Уро потёр переносицу... - Я задумал внести новый элемент в свой арсенал для того, чтобы получить своё новое заклинание... Иначе оно у меня не получится... Элемент изменения и тонкой настройки параметров... До этого момента я мог лишь приращивать, вызывать энергию и материализовать что-то из неё, но в ближайшие дня два-три я хочу научиться изменять уже растущее... Понимаешь, как-то раз мне приснился сон... Улитка, окружённая странными символами... Только сегодня я сумел различить их среди энерготоков... Но изменить их намного труднее, чем увидеть...

Уро прошёл по траве подальше и присел у старого дерева...
 
- О да? Ну тогда я помогу насаждать лес... а вот дэвушек сгонять будешь сам. - эльфийка захихикала. - Улитка с символами... о да, на это способен только ты, Уриэн. - она уселась у фонтана, прислонившись затылком к краю чаши, и положила трост себе на колени. - Кстати... Я тут занимаюсь заклинанием Омоложения, которое мне показал знакомый целитель. Чисто косметического характера, но не для внешнего вида. Оно по идее должно возвращать молодость, так сказать, начинке - сердцу, легким и другим органам и мышцам. В теории это прилив дополнительной энергии... Он может быть использован и для физического ускорения роста растений, если вывернуть его наизнанку... наверное. Хотя я им никогда не училась пользоваться, это не по моей части. Знак "Кхилан" - руки сложены в кулак с соприкасающимися кончиками больших пальцев и прижатыми друг к другу подушечками указательных и мизинцев... а что дальше, я прослушала, честно говоря... он такой зануда... - она смущенно потеребила прядь собственных волос.
 
-А дальше наверняка была объяснена ужасная опасность, с которой всё это связано... - весело улыбнулся... - Это не имеет для меня особенного значения, Мари... Пройдёт много столетий, прежде чем я стану стариком, а ускорять рост растений я умею и сейчас... Это моя главная способность и к ней не нужно приливать ничего лишнего... К тому-же, в отличие от омоложения наизнанку, она намного меньше старит растения... Вернее, почти не старит... -пожал плечами... - Но спасибо за информацию. Меня радует твоя добрая воля...

Уро повернулся к старому дереву и прочёл по-быстрому записанные им на листе бумаги символы...

- А теперь, извини, но пора начинать...

Эльф расслабился, насколько смог, и распростёр руки...

Он пребывал в каком-то странном, необычном для него состоянии... В таком виде ему более было к лицу произносить длинные язвительные и высокомерные речи, чем утешать... Наверное, это немного сказалось на его ответе...

Но теперь надо выбросить из головы всё лишнее...
Уро глубоко вздохнул, позволяя вместе с воздухом из лёгких унестись лишним мыслям из своей головы...
Закрыл глаза...

-Gulhen...

... и открыл их в другой слой реальности...
Как медленно разгорается от спички фитиль, перед его глазами из темноты, мерцая, выныривали светящиеся изумрудно-синие ручейки... Вернее, нет... Теперь они были разделены, хотя и не так явно... образовывали структуры... Зелёные оболочки и синие с изумрудными искорками сердцевины, из мириадов которых были составлена древесина... Среди них бежали ярко сверкающие протоки, но Уромилиэна волновали не они... В ставшей полупрозрачной и потерявшей цвета, кроме зелёного и синего, коре он пытался разглядеть что-то... Как тогда...
Они то появлялись на самой грани зрения, то исчезали... Он никак не мог навести фокус... Тогда он был под вдохновением, тогда он смог увидеть их...
Символы перестали мелькать, и их чёткость постепенно увеличивалось, как предметы, что окружают человека, что протирает глаза спросонья...
Он видел их... теперь совершенно отчётливо... Они были почти прозрачны, но их было видно... Огромными кольцами они охватывали ствол, медленно вращаясь, они были написаны везде... Всюду, как написанные на стенах хранилища манускрипты... Если приглядеться, каждый из символов, что, повторяясь и не двигаясь с места, был погружён в кору, расплывался, и сквозь него начинали проступать другие, более мелкие, ответственные за отдельные капилляры, за каждую клетку...

Эльф мысленно протянул руку к одному из них... Осторожно, крайне осторожно, он попытался коснуться одного из тех, что были в коре... Символ мягко засветился, питаемый непроизвольно излучаемой энергией друида... *он стал слабо виден снаружи невооружённым глазом*

А теперь... Изменись... - Отдал мысленный приказ Уро...

Ничего не произошло... Короткий импульс, прошедший по его руке, словно упёрся в глухую стену... Уро поднапрягся, послал ещё и ещё... Взялся за этот символ, пытаясь перевернуть его, оборотить в тот, который нужен, но безрезультатно...

Его дыхание стало чуть громче и он, открыв глаза, сел под деревом и задумался...
 
Последнее редактирование:
Миг - и воздух наполнился магией. Светлой магией. От которой по коже прошел озноб. Эльфийка поежиласьи потерла ладони друг о друга. Друид тут же вернулся из транса и сел на прежнее место, глубоко задумавшись. Эльфийка хотела было что-то сказать на тему - не дави, попробуй прийти к компромиссу для начала, а потом возьми магию в кулак и направь в нужное русло - но промолчала, только смешинки блеснули в глазах. Почему-то ее задела собственная "добрая воля". Это звучало как... добровольное предательство или что-то... добрая воля - у ведьмы, хуже которй поискать надо?!.. Звучит по меньшей мере странно...
Она развернула прихваченный с собой свиток. Нужно было воспользоваться моментом, но ни в коем случае не испортить ауру. созданную друидом... что для нее, не стоявшей на стороне ни одного из абсолютов, было несложно. Это были ее заметки о заклинании.

Laran - "Схвати" - и Katagera - "Убей" или "Умри" - противоречащие друг другу слова заклинаний. Первое направлено на сковывание противника, но не причинение ему физического вреда, используемое только для удержания; тогда как второе не стремится ограничивать действия противника, посылая прямой и несгибаемый приказ - умереть. Первое заклинание может быть использовано на ранзые лады магами практически всех школ, тогда как второе - привилегия школы Тьмы и Хаоса, почитающих смерть как искусство...

- Они не одиноки в сем стремлении. - хмыкнула эльфийка.

... одно заклинание, наложенное на другое, дает вспышку энергии, как обоюдоострое копье, вонзившееся в цель. Возможно, эту энергию заклинаний можно использовать для преобразования в нечто опасное, но не смертельное... быстрое настолько, что скорость этого предмета не под силу быдет заметить глазом. Это теория, но теория основанная на практике. На чужой практике. Мне предстоит попробовать сделать этот первый шаг сегодня. Я назову это Кровавым Лепестком Азура, в память о моем брате-демоне. Азурилан прикрыл мою спину в бою и поймал грудью стрелу, предназначенную мне. Наконечник этой стрелы легко прошел сквозь доспехи, словно сквозь масло, прошил плоть и вышел наружу. Стрела была пропитана магией, жаль мне не удалось сохранить ее для более подробного изучения, но в бою, к сожалению, не время созерцать небеса и думать о сущности всего живого...

Вздох. Эльфийка свернула пергамент. Дальше шли ее вольные испровизации на филосовскую тему. Мнда, сосредоточенность - это не про нее. Она поднесла ладонь к глазам. Сначала не помешает создать полуматериальную основу для первого Лепестка. Она полуприкрыла глаза и увидела сгусток ярко-белой энергии, концентрируемой на ладони.
 
Он пытался надавить, но ничего не вышло... Просто потому, что действуя таким образом, он вывернет наизнанку всё дерево, а согласно закону сохранения энергии он должен приложить к этому столько же сил, сколько занимает этот процесс, если не больше, для того чтобы обеспечить побочные процессы... Теперь он это понял, и теперь оставалось самое трудное... Понять, как это правильно делать... Так, чтобы не калеить дерево и не преобразовывать его во что-то совершенно другое... Нужна хирургическая точность в направлении прикладываемой силы...
Он мог сколько угодно уговаривать дерево отрастить почку и без помощи магии, но ведь оно само не может этого сделать... Оно растёт так, как случилось волею условий жизни и лишь немногим форма дерева обязана непосредственно желаниям его самого...

Уромилиэн глубоко вздохнул и снова встал...

Он не думал, что у него получится на этот раз, ему просто надо было сдвинуть место с мёртвой точки...

Не обращая ни малейшего внимания на Мари, он снова застыл и повторил волшебное слово, открывающее глаза вовнутрь всего живого...

Опять, как и тогда, он сумел увидеть их чётко... Он опять поднёс мысленную руку к символу и задумался, когда тот слегка засветился... Он сконцентрировался на символе почки и скомбинировал его с символом ясеня... Осторожно он начал вливать этот символ из своего разума в символ, коего касался пальцем, и в этот момент увидел ещё кое что...

Пока он это делал, стали видны тоненькие нити, что связывали его со всеми окружающими его символами... Нужно было изменить мелкие символы, ветвящиеся от него внутрь, и тогда он изменится сам... То есть подвести к новой почки все капилляры, как если бы она выросла и сделать несколько других мелких операций...

Но ведь это связь обоюдосторонняя... Тогда он просто нажал на него слишком сильно... Но если сделать всё правильно, то...

Ему просто нужна была тренировка... Он уже начал понемногу понимать, как нужно правильно прикладывать энергию...
Пара дней, и он будет это делать играючи, и данный процесс можно будет сплести с новым пока ещё неродившимся заклинанием, а потом и вылить в своё собственное...

В конце концов, это всего лишь маленькая почка...

Уро сделал несколько попыток влить один символ в другой, но ему чего-то не хватало... Символ начинал медленно изменяться, но потом, под действием неведомого, исправлялся обратно... Наверное, он закрепится только когда изменится полностью...

(Снаружи это выглядело, как будто символ начинает просвечивать сквозь кору, а вместе с ним и несколько других, поменьше, окружающих его...)

В конце концов, Уро немного устал и сел опять под дерево - передохнуть и собраться с мыслями...
 
Лепесток на черном фоне светился ярко... Открыв глаза, эльфийка убедилась, что и на материальном плане есть свечение, но другое - множество мельчайших лучиков как будто сплеталось из двух видов - излучавших свет и поглощавших его. Светлые лучи переливались всеми цветами радуги, темные "излучали" матово черный... Все лучики были длиной не больше полутора дюймов. Надо было сосредоточиться. Весь мир - это бспорядочные потоки энергии... Молниеносные. Первый раз, когда эльфийка попыталась "поплыть" к такому потоку, Айнури очень отчетливо поняла смысл выражения "промывать мозги". Она попробовала подключиться снова, но на этот раз просто мысленно коснувшись ладонью одного из потоков. Обожгло не холодом, но чем-то предельно похожим. Это было то ощущение, которое возникает, когда бьет током или когда обжигаешься. Не боль, но что-то предельно похожее. Однако миг спустя ощущение исчезло. Эльфийка почувствовала, что это "мысленное я" быстро скользнуло на уровень повыше, обретя в астрале большую подвижность. Гораздо сложнее теперь было отказаться от этой легкости и скорости, от этих восхитительных ощущений полной свободы...
Девушка вернулась к ощущению лишь прикосновения к словой линии, и направила по ней лепесток. Сознание распахнулось, но теперь она не была призраком... она была этим сгустком энергии... управление им занимало много сил. Она увидела свое тело. И лепесток цветка превратился в обоюдоострое лезвие... главное возненавидеть. Черно-белая аура стала кроваво-красной, лезвие скользнуло по коже...
Вспышка, эльфийка вскрикнула, упала на траву и схватилась за запястье, глядя на собственную кровь.
- Полу... чилось... - тут она поняла, сколько энергии заняло пребывание в астрале. С непривычки пальцы дрожали. - Ситис... у меня получилось. Это лезвие из астрала повредило материальный предмет... - она усмехнулась. - Когда я наловчусь с одним лепестком, я могу создать множество... может быть, смерч из таких лепестков... или щит. Ведь то, что можно использовать в нападении, должно быть столько же эффективно в защите... - она подтянула к себе лист пергамента и здоровой рукой сделала заметку. Потом порылась в сумке и глотнула зелье лечения. Рана заросла на глазах, оставив в напоминание тонкий шрам.
Настроение эльфийки резко скакнуло вверх. Первый успех. Что бы еще попробовать срубить на корню... нужно что-то живое.
- Эриадан!
Метаморфу не будет никакого вреда, он регенерирует без особых проблем, хоть и со временем. А еще он не чувствует боли...
- Да, Мари?
- Ты...
Неожиданно она почувствовала жалость. Такое щемящее чувство, когда хочется чуть ли не расплакаться от осознания собственных намерений.
- Посиди рядом, пожалуйста. Мне нужен наблюдатель, который будет записывать ход эксперимента.
- Хорошо, только принесу письменные принадлежности...
 
Уро опять поднялся... Эльфийка вскрикнула, он увидел кровь, но, судя по её лицу, она была рада и ей не нужна его помощь...

Снова закрыв глаза и произнеся волшебное слово, он вновь погрузил сной палец в символ...
Ему нужно было это сделать... Медленно... Просто, чтобы определиться с направлением движения...

Он на секунду оторвал свою мысленную руку от символа и начертал в воздухе нужную комбинацию рукой настоящей... Они слегка засветились и уменьшились в его ладони... ОН начал их медленно погружать в кору... когда настоящая рука уткнулась в кору, он продолжал мысленно... Он плавно вдвигал один символ в другой, и чувствовал, какой отклик издают недра дерева... один из удерживающих его символов изменился...
За ним второй, третий...
Запускалась цепная реакция, но он не торопился, прикложив к процессу щепотку энергии Природы на изменения... Процесс пошёл быстрее...
Десятый, одиннадцатый, двенадцатый...
Чуть-чуть увеличь напряжение... Чуть чуть...

(символ под его ладонью засветился ярче, всё быстрее и быстрее меняя свои очертания и разделяясь на два... Дерево внутри издавало странные звуки... Что-то наподобие очень тихого влажного хруста... Окружающие знак побольше символы менялись... один за другим... Всё происходило очень медленно, но было видно, что друид не слишком напрягается, пытаясь вычислить нужный способ и оптимальную подпитку...)

В конце концов раздвоение и изменение завершилось... Побочные значки погасли и звуки прекратились... Знак ясеня, вписанный Уро заодно с почкой, погрузился и отошёл на задний план, а знак почки начал медленно угасать...

Убрав ладонь, Уро воззрился на маленькую почечку, из-за которой столько хлопотал...

- В принципе, всё нормально... Надо только работать над скоростью и экономией сил, потом связать волшебной фразой и вплести в будущее заклинание стены... Будет негоже, если на каждую почку тратить столько времени и сил... Уй, ти моя малепусенька - сказал эльф, немного тронув несчастную почку...
 
Эльфийка снова захихикала, еле слышно, закрывая рот рукавом. На миг возникло искушение взять и срубить почку новоприобретенным кусочком заклинания. Но потом на горизонте возникла совесть и мрачно погрозила пальцем.
- Ур... это мелкое... будет сетью ветвей? - прозорливо предположила девушка, тыкая пальцем в почку, отваливаясь на траву и закрывая глаза.
Она уже наловчилась в создании материи из астрала, наловчилась еще когда доказывала свое право на третий круг... сейчас было иное... сейчас она пыталась сделать предмет невидимым, но осязаемым на материальном плане... Но... опасным? Черт, как не вовремя пробуждаются эмоции, не до них! Эльфийка села, и принялась с самым задумчивым выражением лица заплетать косу. Вернулся метаморф, с подносом, на котором впермешку стояли чашки и лежали письменные принадлежности. и объявил:
- Чаю, господа?
 
-Мари, ты удивишься, но это было самым сложным в моём заклинании, хоть мне ещё предстоит довольно долго оттачивать этот навык, прежде чем это станет легко и просто... Только это будет не сетью ветвей... Это будет стеной... - гордо сказал он... - Ну, или почти стеной... Остальное намного проще... Второй этап я довольно точно знаю, как делать... Разве что в третьей части со слаганием слов вызова и точной схемой могут возникнуть проблемы, но это всё нестрашно... - он улыбнулся...

Так или иначе, остальное всё дело практики, времени и щепотки воображения...

Когда появился метаморф, он с удовольствием принял предложение и уселся напротив Мари, с удобством скрестив ноги...
 
Девушка взяла из рук метаморфа теплый плащ и закуталась в него, держа чашку у лица обеими руками.
- Знаешь, Уро, ты начинаешь меня радовать... своим поведением.
Плющ закрепил ее волосы в высокую прическу, которую эльфийка по привычке убрала под капюшон. Разве что маску не надела...
Снова глотнула зелье из фляги, помассировала виски, удерживая чашку коленями.
"Изумрудный и черный... изумруды во тьме... изумрудный и белый... листья меллорна в снегу. Я так привыкла, что мне можно на кого-то опираться, что, выяснив, что мой человек предал меня, не хочу больше доверять никому... Светлые, Темные, какая разница? Все равно они чувствуют. Все равно они предают. И становится совсем холодно." - она расстроенно посмотрела на полупустую чашку. - "Я пессимистична? Я?! Да ни в одном глазу! Какого черта?.."
- Мари. - ее подергали за рукав.
Эльфийка перевела взгляд на метаморфа.
- Что?
- Тебе грустно?
- Спасибо, но мне не нужна твоя жалость. Пройдусь немного, если никто не возражает. - она дернулась, высвобождая свой рукав, поднялась и вышла из оранжереи на свежий воздух.
Метаморф только вздохнул.
Было не по летнему прохладно, но теплый плащ на плечах заменял... другое тепло. Оно не для нее. Не для нее. Ненависть и теплая кровь - вот что ей предназначено. Один шаг - одна жизнь. Всего лишь рано пришедшая смерть. еще одна душа в Бездну под ногами древнего бога, которго они зовут Отцом. Как убийца, она безусловно потеряла форму.
Девушка тряхнула головой и сказала себе резко - хватит.
В небе показалась маленькая точка. При ближайшем рассмотрении она оказалась светло-серым голубем. Девушка позволила ему расположиться у себя на руке и принесла птицу в голубятню - там было теплее. Там она отвязала от лапки письмо.
- Ну, что ты мне на этот раз принес, Айджи? - она прислонилась к ажурной, но застекленной стенке, и развернула записку.
По мере прочтение лицо приобреталов выражение неприкрытого сарказма... Она смяла записку и швырнула ее на пол голубятни.
Сидеть на продуваемой всеми ветрами крыше с чашкой в руках оказалось неожиданно удобно. Девушка посмотрела вниз и чуть улыбнулась.
Метаморф выглянул за дверь, поежился от холодного ветра и зашел обратно, сев на прежнее метос у фонтана.
- Ушла куда-то. Наверное, сейчас притащит бубен и свистелку... и заставит играть... - он чуть поморщился, в нынешней личине человека, хоть и не совсем обычного, это было нетрудно.
Девушка действитлеьно вернулась с музыкальными инструментами и уже без чашки. Она взялась за флейту, передала метаморфу его ударный инструмент и спросила:
- Сыграем?
_____
http://www.sharemania.ru/0272595 - вот эта мелодия. Я почему-то не смогла ее выложить прямо на форум. Не пускает.
 
(прослушал...)

Уро слушал, но почему-то решил не подыгрывать ей своей флейтой... Он решил, что так будет не очень красиво... Флейта здесь лишняя...
Эльф сидел со своей чашкой, изредка отхлёбывая чаю и смотрел вдаль... Туда, где за концом оранжереи, почти невидимый, расстилался город искусств Фэнтвис... Какое-то странное настроение овладело им... Почему-то сквозь ту мелодию, которую играли они, начинала пробиваться другая... Та мелодия, что играла в его голове в одиночестве... (Howard Shore: Grey Havan)

-Мари, а что ты имела ввиду, когда сказала, что тебя начинает радовать моё поведение?... - наконец спросил он...
 
(Lothlotien - все равно больше подходит для меня сейчас, ибо грустно... Я тут скачиваю все то, что не докачала в прошлый раз))
- М-м... сложно сказать. - она неопределенно повела рукой по воздуху. - Ну, больше всего твоя проснувшаяся способность язвить, потом... я не знаю, Уро. Твое увлечение Природой меня всегда более чем забавляло, а сейчас ты подчиняешь ее себе. Как я и говорила, ты все таки подчиняешь себе силу, а не находишь с ней компромисс. Хотя, быть может, всему виной моя искаженная точка зрения. - она допила свой чай и уставилась на дно чашки, тихо пробормотав. - Из Тьмы всегда видно то, что находится на свету... но никогда не увидишь из света то, что скрыто во тьме. Поэтому Светлые ненавидят Темных, никогда наоборот. И достоин презрения повернувшийся к Хаосу и отчаявшийся найти в этом хрупком мире правду. Так больно, когда теряешь друзей, но становится страшно, когда понимаешь, что они пожертвовали собой ради тебя. Ты чувствуешь себя ферзем на шахматной доске. Последний ферзь в окружении мертвых пешек и пешек, снятых с доски... это так больно... И страшно, потому что понимаешь, что не достоин той веры, которую вложили в тебя. Понимаешь, что не сможешь искупить вину за то, что гибли другие. Уро, ты сказал, что если что-то меня тяготит, жить дальше. Но... как жить - с этим? - она подняла глаза, в них блеснули и пропали слезы.
 
Последнее редактирование:
-Мари... Я стараюсь везде найти компромисс, кроме тех случаев, когда это невозможно... Я могу уговорить дуб отрастить почку, но беда в том, что он не сможет этого сделать, как бы он не хотел...

Ур почесал голову...

-А этому дереву я не сделал ничего плохого... Всего одна ветвь редко бывает лишней... К тому же, я не собирался её здесь оставлять...

Пока она говорила дальше, в его глаза тихо пробиралась грусть...

- Мари... Знаешь, друзья никуда не уходят... Они всё равно остаются в нашем сердце... И, Мари... Тем, что ты сейчас грустишь, ты всё равно им ничем не поможешь... Ты только разливаешь грусть вокруг себя, и на пропитанной скорбью земле ничего не растёт... - Эльф пожал руками... - Иногда надо просто занять голову другими мыслями, оставив, тем не менее, сердце для них... Не путай эти два места, Мари...
Лучше пусти в сердце светлую радость оттого, что их жертва не была напрасна и твори добро... Твори то, что им должно было бы понравиться, и тогда их жертва не останется напрасной...
И всем будет хорошо...

Эльф допил чай и откинулся на траву, глядя в небо сквозь ажурные переплетения ветвей...

- В конце концов, что сделано, того не воротишь, и остаётся лишь искать лучшее решение сейчас и в будущем...
 
- Я не могу быть Светлой. - очень тихо сказала эльфийка, и грсутно улыбнулась, поднимая глаза. - Слишком много грязи на душе. И Темной быть не могу - я ненавижу ложь и предастельство. Я бы спросила, что мне делать, но знаю, какой ответ получу. Творить добро. - она посмотрела на Уромилиэна тем обреченно-грустным взглядом, которым провожали в последнее плавание эльфов, а на губах была улыбка. - Я ведь ни во что больше не верю. А последним, во что верила Мари Ардаэль, было самое светлое чувство. Надежда. - она закуталась в плащ. - Для меня все чувства уже ничего не значат. Осталась только боль прошлого и желание согреть кого-то, отдать то последнее тепло. которое у меня осталось. Или разрушить что-то очень важное в себе, чтобы не жалеть ни о чем. - она оперлась локтями о край фонтана и задумчиво смотрела на воду. - Знаешь, Уро... Изумрудные листья на снегу - это красиво. И очень холодно. Я, наверное, скоро отправлюсь в Дрогуорт.
 
-Да... Красиво... Только эта красота имеет и оборотную сторону... Листья на снегу быстро погибнут... Пусть лучше они остаются в кронах... - он улыбнулся... - но ведь есть ещё ветви с изумрудной хвоей, присыпанной снегом... Это в порядке вещей, и тоже красиво... Возможно, даже красивее... А какой запах...
В большинстве случаев не надо пытаться переиграть природу и не надо её улучшать... Надо просто любоваться тем, что есть... Мари, я надеюсь, что рано или позно ты найдёшь существо, которое не только примет твоё тепло, но и вернёт его лучами ещё более обильными и прекрасными...
Не надо разрушать себя, не надо мучать... Надо просто взглянуть на окружающий тебя мир, вдохнуть его и найти то, что может тебе помочь...

На лице друида застыла лёгкая улыбка... Он рассматривал своё отражение в глади воды в своей чашке...

- Скоро вечер... Я, пожалуй, ещё немного потренируюсь и пойду спать, если ты не против...

Он допил свой чай и поставил чашку на землю...

Из чаши ветер выдувал последние остатки призрачных лоскутьев пара...
 
- Хорошо, Уро. Обещаю, я больше не буду. А я пойду вниз, зароюсь в книги. - она улыбнулась, взяла пустые чашки и ушла.
"А еще есть красота пожара, водоворота и урагана... своя, страшная красота..." - она спустилась вниз, но за стол садиться не стала. - "Мне нужно прогуляться." - посох лег в руку, трость - в сумку, клинки - на пояс, а кулон с миниатюрным кинжалом - на шею.
Эльфийка тихо покинула Академию. Предстояла еще одна бессонная ночь в поисках мишени... Творить добро? Творить зло? Лучше просто идти и делать невозможное, а потом умереть. Просто - умереть. Это дейсвтительно просто, подумала убийца, после стольких лет мучений.
 
Глаза эльфа были спокойны и умиротворённы, пока он смотрел ей вслед...

- Ястреб, ты там заснул, что ли? - спросил Уро у птицы, сидящей на плече...

Ястреб последнее время ничего не говорил, только отмалчивался...

-... фффрррр... пщщщщ... - шли звуки из ноздрей птицы

-Всё ясно...

Друид подумал-подумал и пошёл обратно к дереву...
Та одинокая почечка, которую он сотворил на стволе великана-ясеня, до сих пор была там...

Теперь попробуем её убрать...

Эльф распростёр руки и закрыл глаза...

- Gulhen...

Всё так же, как и тогда, только почка своей инородностью выделялась из коры... перед ней висел его же символ...

Надо попробовать совершить обратное превращение...
Эльф посмотрел по сторонам и запомнил знак, отвечающий за кору, который присутствовал в других местах ствола...

Теперь...

Он ачертал мысленной рукой этот знак и влил в него немного силы, придавая твёрдость...
Это сложно объяснить... Когда он вдвигал один знак в другой, тот, который вдвигался, был твёрже за счёт приложенной к нему силы и, входя в знак помягче, просто распирал его и преобразовывал в самое себя... Наверное, когда он захочет перенести этот приём в свою книгу заклинаний, нужно придумать более удобоваримую формулировку...

Пошло обратное превращение... Это было уже легче... Знак медленно изменялся под напором втискиваемого символа... Наверное, он просто перестал расходовать часть лишних сил...
Когда все побочные знаки изменились, и почка с лёгким скрипом вросла обратно, Уро опять принялся выращивать почку...

И снова и снова... Раз за разом у него это получалось всё легче и быстрее... В конце концов он научился, касаясь пальцем знака, просто дорисовывать или стирать лишние части, пока не получит искомое... Он был почти в полном трансе... Его руки и мысль сами выполняли всю работу... На автомате... Эту работу врят-ли стоит подробно описывать, ибо описывать нечего... Как школьник раз за разом выводит букву в пропписях... Сначала медленно и аккуратно, потом всё быстрее, быстрее...

Когда он вывалился из этого странного состояния полудрёмы, был уже вечер... Эльф, сильно обессилев от долгих занятий магией, пусть и не такой уж сложной, привалился к толстому стволу дерева и погрузился в долгое забытье...
 
Назад
Сверху