Старая заброшенная таверна семейства Азари

Эгле

Известный житель
Регистрация
15 Декабрь 2007
Сообщения
195
Монеты
🪙1,522
Брильянты
💎0
Я шла медленно, специально растягивая шаги, чтобы убедиться, что за мной никто не идет. Эльфа и след простыл. "Или это я перенервничала и всё мне это показалось? Может это обычное дерзкое любопытство? Пойди пойми этих тёмных..",- появилась мысль в моей голове. Но что- то мне подсказывало, что он так просто оставит меня в покое.
Убедившись, что моя поклажа и все шмотки крепко сидят на теле, я сорвалась с места и что было силы дала деру. Только через несколько кварталов я позволила себе остановиться и отдышаться. Выискав место, что почище, я кулем плюхнулась на землю.
" А теперь послушаем",- подумала я, начав концентрировать силу в своих ушах. Легонько приложив ухо к земле, я прикрыла глаза. Я уже испытала опыт, когда обычный люд видит глаза без зрачков. Сразу же пристанут. К своему удивлению, я поняла, что эльфа рядом не было. Уж его- то поступь я бы и за киллометр узнала. Однако, совсем недалеко стояло что- то другое. Вовсе не человек, потому что шажки были мягкими, быстрыми...и многочисленными. Словно у ребенка с лишними четырмя ногами. Оно остановилось неподалеку. Почему остановилось? Почему я его не вижу обычным взглядом?
Встав на ноги и отряхнувшись, я откинула волосы с лица. Дождавшись, пока глаза вернуться в свой прежний облик, я направилась к таверне отца. По пути ещё проверю идет- ли "оно" за мной.
Шла я широкими улицами и ещё людными переулками, чтобы на всякий случай подстраховаться. "Оно", как оказалось, идет именно за мной, ибо когда я останавливалась, оно делало то же самое. В любом случае, чтобы "оно" ни было, оно не шло ни в какое сравнение в эльфом. Здесь и первого круга, если что, хватит.
Ноги сами довели меня до нашей таверны. Чем ближе я к ней подходила, тем чаще билось моё сердце.
Вон она, стоит, немного покосившаяся, грязная и... заброшенная. Уже давно, потому что на ручках двери обоснавалась плотная и большая паутина. "А на что ты надеялась?!",- спросила я сама себя и горько вздохнула. Столько лет прошло...Мне так хотелось надеяться, что они были ещё живы...В этот момент меня привлекло движение на паутине. Жирный и сытый паук полз за очередной жертвой, застрявшей в белом липком сплетении. Он лекго и мягко перебирал своими многочисленными лапками по нитям. Вот тут я прикусила губу. Уж больно мерзкое чувство зародилось во мне. Кто же ещё мог так мягко и быстро передвигаться, как не он? Я резко обернулась.
 
OOC: хоть сообщения и удалились после обновления, но я помню, на чем мы, собственно, остановились.

Эльф приближался к таверне. Холодный воздух, темнота. Его глаза немного прикрыты, веки подрагивают. Он знал, что должен видеть жертву. Он знал, что должен загнать ее в угол. Loi остановился возле какого-то старого заброшенного дома, вероятно, когда-то это была таверна. Запах пыли, грязи... стали обычными, стали единственными....Йорида сотворил жест Y (вращение кисти, указательный и безымянный соединяются, мизинец и средний отведены как можно дальше назад), обращаясь в слух. Он не мог сказать точно, какой школой владеет магичка. Стихии...для атаки не должно быть препятствий на втором круге, конечно, если это не земля....Хотя и эта стихия могла воспротивиться. На всякий случай эльф ускорился, концентрируясь на малейшем всплеске магической энергии, чтобы успеть уклониться. Кисть мягко вращалась, голова немного склонена набок, облачка пара срываются с тонких губ. Белые волосы легко треплет ветер. Атаки не было. Что ж..., видимо, .... эльф неожиданно отклонился от основной дороги. Темнота и тишина. Loi, терпеливо ожидающий у "парадного" входа. Йорида остановился у торца дома с черным входом, на котором висел замок. Тонкий палец темного докоснулся до ржавой железки, губы прошептали... - капля вязкой темноты зашипела в и на старом металле - резкое движение кинжалом - замок отлетел, почти рассыпавшись от старости, сырости. Кинжал снова занял свое место на поясе. В следующее мгновение эльф уже стоял за спиной девушки, что еще тщетно пыталась разобрать его в темноте улицы. Ах, как бы ему сейчас пригодилась магия разума, которую он потерял... Но что-то на секунду прояснилось... на долю секунды... глаза вздрогнули, зрачки, расширенные в темноте помещения, неожиданно сузились.... Знак...
Она такая же, как и я?
Отметина на лбу заныла...может от воспоминания...
На секунду Йорида замешкался. Пальцы, уже творящие LiosŁŏ (указательные пальцы обеих рук соединяются подушечками, остальные сжаты в кулаки, затем все остальные пальцы выпрямляются вперед за указательными, большие пальцы в этот момент прикасаются к ладоням), замерли, с губ все еще не сорвалась формула... Рой, что готов был вырваться, остановился... Растеряность на лице. Девушка, уже обернувшаяся...
Кто она?
 
Снаружи было уже достаточно темно, чтобы разглядеть кого-то в конце улицы. Однако, сомнений на счет того, кому принадлежала эта невысокая хрупкая фигура, у меня не было. Ещё несколько минут я жадно впивалась глазами в темноту. Паук всё ещё стоял на месте, а вот фигура, только что шедшая по улице пропала. Или мне это причудилось? После такого может что угодно почудиться...Я ещё раз бросила презрительный взгляд на монстра...Но чего- то или кого- то он всё таки ждет...Я была настолько увлечена разглядыванием паука и улицы, что совсем не заметила того небольшого всплеска энергии, который исходил из глубины дома. Уже только когда шрам на спине начал жечь кожу, я почувствовала что- то неладное. Не то, чтобы шрам меня сильно беспокоил и во время новой луны, просто уже настолько привыкла к этому неприятному жжению и подныванию, что сейчас мне это не показалось чем-то из ряда вон выходящим. В следующий момент меня словно передернуло. Так бывает, когда вдруг вспоминаешь, что ты забыл сделать что-то очень важное и тебе за это придется ответить. Мысли в голове, до этой минуты хаотично пролетавшие в моей голове и не желающие упорядочится в какую- нибудь стратегию, вдруг выстроились в линию. Этот паук настолько вывел меня из равновесия, что я сразу этого не заметила. Всё ведь изначально шло по его плану, а я не только не сопротивлялась, но и послушно подигрывала. Однако, всё это я поняла поздно. Слишком поздно. Магическая энергия так и трещала в его руках, облаченных в перчатки. Тонкие пальцы переплелись в каком- то знаке, а губы чуть приоткрылись, чтобы выдать команду заклинания. Внутри дома моя магия практически бесполезна...Разве что пыль и песок, которые толстым слоем покрывали пол, могли сослужить мне службу в одном защитном заклятии. Всего одно. Один шанс, который я не должна упустить! Не сейчас! Ах, как глупо...Прикинув, я поняла, что он, возможно, воспользовался черным ходом.
Он стоял прямо напротив меня. Его заклинание было уже давно готово и он мог успеть атаковать меня.
"Чего он ждет?!",- эта мысль просто не укладывалась в голове. Его узкие губы так и застыли в непроизнесенном заклятии.
В помещении было темно, но я отчетливо видела эльфа. Его светлые волосы ярко выделялись на фоне черных стен.
Растерянность? Неуверенность? Почему?! Вот она я, что же ему мешает закончить задуманное?
Еле заметно я поежилась. Его взгляд был направлен в одну точку, но я была просто уверенна, что его глаза что-то ищут...
Я вцепилась мертвой хваткой за посох. "Не знаю, что ты там задумал и почему остановился...но это мой единственный шанс!",- подбодрила я сама себя и выставила руку с посохом вперед.
- Ни шагу больше...!- я даже осеклась не узнав свой собственный голос. Может из- за того, что за последнее время я редко с кем общалась или сегодняшний вечер сделал своё...но голос был точно не мой.
Ничего...авось повезет и боя не будет...Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось. Иначе, я должна была как можно быстрее выбраться из дома на улицу...к земле...к пауку. Паук или эльф со своими заклинаниями? Конечно эльф. Паук был настолько мерзок, что я забывала обо всем на свете...
Эльф же даже и не обратил на моё движение никакого внимания, а смотрел вперед, словно хотел просверлить своим взглядом во мне дырку. Я ещё больше выставила руку с посохом. Я маг, в конце концов! Он не знает, какой магией я владею...пусть гадает...и боиться...по возможности, конечно.
 
- Твоё имя, человек? - холодно бросил эльф и не собираясь приближаться. Пальцы были все еще сложены в жесте, оставалось только озвучить формулу. Она бы замешкалась после роя, а в следующее мгновение без особенных проблем можно было завладеть положением.
Магичка была неопытная, слабенькая. Может..., может, оставим ее вживых? Посмотри... от нее никакого проку... Она такая же, как и мы. У нее есть отметина. Магическая отметина. Она - носитель?
Замолкни.
Эльф поморщился, как-то нервно дернув плечами. В голове царил хаос. Мысли витали..., как бы не был грандиозен ритуал изгнания, что-то осталось. Что-то, что неизжить.
Я буду с тобой всегда, мерзкий эльфиешко, мелкая падаль.
На секунду серые глаза сощурились. Посох? Какая мелочь. Ты будешь бегать за нами с этой палкой?
Пыльный, затхлый воздух. Тьма сгущалась вокруг пальцев эльфа, сгущалась, стягиваясь тонкими нитями из углов, из-под разбитых столов, отовсюду. Откуда-то повеяло запахом тления.
Скольких мы уже убили? Все бестолку. Почувствуй, как пульсирует Тьма в твоих пальцах, Йорида. Вспомни, каким могуществом ты обладал, и кто ты теперь? Тьма хочет себе эту жертву. Возьмем ее и, может, получим прощение и расположение.
Неожиданно эльф рухнул на колени, закрыв лицо руками, его тело задрожало, вокруг маленькой фигурки запульсировали потоки "дикой" магии. Он не мог ею пользоваться, скорее, она могла запросто поглотить его. Впервые Тьма так охотно отозвалась на призыв, однако, он уже не мог совладать с такими потоками энергии. Резко вскинутое лицо. На девушку смотрели уже какие-то "слепые" глаза. Тихий голос не принадлежал ему. Это было почти шипение. Озлобленное шипение... голоса той стороны слились в один
- маленькая девочка...проклятая своим учителем... малютка, дерзнувшшшая открыть тайны... ты все ещщще ищщщешь ответы? Ты бежишшшь от или навстречу? Дитя... маленькие заблудшшшие дети. Повернисссь ко мне, и я открою тебе все тайны. Я вечна, я знаю все. Проклятое дитя, ты уже служишшшь мне.
Рука эльфа как-то судорожно приподнялась, открытая ладонь потянулась к девушке
В следующее мгновение Йорида рухнул без чувств, растянувшись на пыльном полу. Какая-то глухая тишина, царившая в помещении развеялась, и в комнате словно посветлело. Снова лунный свет и живые звуки ночи.
 
В тишине помещения прозвучал его ледяной голос. Мне даже показалось, что, его бледная кожа стала ещё больше выделяться на фоне темной комнаты. Однако, он так и не произнес формулы, а выражение его лица вдруг резко изменилось. Я почувствовала, как комната начала наполняться темной магией. Она словно зыбучий песок, затягивала в себя все окружающие предметы. Дальше время для меня остановилось. Эльф внезапно упал на колени, закрыв лицо руками и как-то жалко сгорбившись. Я невольно чувствовала, как сильные и насыщенные потоки магии кружили вокруг его силуэта. Однако, я так и не смогла определить, что именно это была за сила...И я никак не могла оторвать свой взгляд от смотрящих на меня глаз, таких...мертвых. Моё тело тут же обмякло, а ноги позорно затряслись мелкой дрожью. Слова, которые змеей выходили из его уст, словно парализовали все мыслм своим ядом. Я даже скорее не услышала их, а увидела и почувствовала. Их шипение отдавалось эхом в образах перед моими глазами. Отметина на спине зашлась огнем, отчего я ещё больше врезалась ей в дверь. Старая обида на учителя вновь вернулась в сердце. Все события и тот страх, которые я испытала, снова вернулись ко мне. Опять я уткнулась в сырую землю, распластавшись от боли на мокрой траве. Так больно, одиноко и страшно...и рука, такая бледная и тонкая, тянется ко мне, словно обещая освободить меня от всего этого. Каким-то чувством, я понимала, что этого делать нельзя, но моя собственная рука, в то время как всё тело обмякло, медленно потянулась навстречу...
Очнулась я буквально через несколько секунд. Эльф лежал на полу, лицо его скрывали разметавшиеся белые волосы. Сама я сидела рядом, а шрам горел, как никогда, позорным клеймом. Поняв, что всё закончилось, я вскочила на всё ещё ватные ноги, распахнула дверь и выбежала на улицу. Холодный воздух тут же сковал разомлевшее тело, но от потрясения ноги сами вели меня вперед. Я бежала не оглядываясь, пока не выдохлась и упала на холодную ночную землю.
Только через некоторое время я поняла, что все свои вещи вместе с посохом я оставила в таверне. Медленным и неуверненным шагом я поплелась обратно. Уже дойдя до здания, я увидела, что паука не было. Я даже не заметила был ли он тут, когда я выбегала. Осторожно отворив дверь, я зашла внутрь. Эльф лежал в том же положении. " Умер?",- закралась в мою голову мысль. Я подошла ближе и опустилась на колени, заблаговременно взяв в руку посох...на всякий случай. Аккуратно повернув его голову и приблизив ладонь к губам эльфа, я поняла, что он дышит...медленно и очень тихо. Челка упала с его лица, освободив бледный лоб парня. В помещении было так темно, что привиделась небольшая татуировка...
Отойдя от него подальше, я уселась на пыльный деревянный пол. "Уходить? А что с ним делать? В конце концов, это мой дом...Ах, проваль...",- мои мысли перемешались, а веки сами собой закрыли глаза. Был ли это сон или забвение я так и не поняла, проснувшись уже ранним утром. Солнце ещё толком не взошло, но в комнате уже стало намного светлее и я смогла лучше разглядеть своего вчерашнего преследователя. На его лбу действительно красовался шрам в форме какой-то руны. Однако теперь он скорее спал, чем находился в небытье. "Хорошо, что он не очнулся пока я...кхм...спала",- подумала я, садясь на пол возле стенки. Ну ничего...Одно я уже знала точно- он маг, причем темный и использует магию жестов. А это очень плохо...Первый противник и именно он! Вот это называется невезение...и неопытность...От этих мыслей я от досады прикусила губу. "Может связать его?",- появилась идея в моей голове. Нечем....обычно, я носила с собой веревку в сумке, однако, я умудрилась её использовать раньше...Вот проваль...Пошарив по нему взглядом, я увидела на его поясе кинжал, который тут же изьяла, положив рядом с собой. На этом обыск окончился, потому что у меня просто не хватала духу дотронуться до него. Усевшись поудобнее и зажав в руках посох, я стала настороженно и во все глаза смотреть на эльфа. Когда он проснется, я покажу ему, кто здесь главный...Если что, тресну по башке посохом и убегу...В любом случае, он сейчас слаб...я была в этом просто уверенна. Уж больно темная и необузданная магия кружилась вокруг него тогда...А пока, я ждала, ведь у меня было столько вопросов...А самое главное, откуда он знал про моего учителя и про то, что он сделал тогда со мной...
 
Последнее редактирование:
Ответ: Старая заброшенная таверна семейства Азари

ООС: простите за задержку с ответом. Но Камигава на моей памяти так еще не глючила. Только дорвался до нее в рабочем состоянии.

Йорида не видел снов. Впрочем, он почти никогда их не видел. Просто тугая пустота, клубящаяся тьмой поврежденного сознания. Первое, что он почувствовал, очнувшись - запах пыли, грязи..., мышиный запах некогда жилого помещения.
"Что случилось...?", - голова раскалывалась, болело все тело так, будто эльфа скинули с крыши одной из башен, а потом пустили по нему табун резвых лошадок. Веки, налитые свинцом, дрогнули, приподнимаясь, открывая белки глаз, затянутые красноватыми полосами воспаленных, да пятнами лопнувших сосудов. Все расплывалось, какое-то водянисто-яркое, светлое. Чрезвычайно светлое. Эльф вздрогнул, прикрыв глаза ладонью, прижав ее к лицу.
"Что произошло?" - повторил внутренний голос. Слабое ощущение чужого присутствия, аура магии. Даже если бы Йорида захотел, сейчас он был слишком беспомощным, чтобы грозно вскочить и защищаться или нападать. Вчерашние события представляли собой белое пятно. Пустое, дребезжащее, причиняющее боль, стоило к ним только мысленно обратиться.
Тэ Лойд втянул ноздрями воздух, свободной рукой ощупывая пол перед собой: доски, пыль, мелкий мусор. Резь в глазах усиливалась, не давая возможности их открыть. Он кое-как приподнялся, сев на колени.
"Запах утра....Значит, пока не день. Значит, я провалялся тут с ночи. Ну что ж..."
Растерянность была в новинку для него, впрочем, он еще никогда так не терял память. Смущение, раздражение на себя. Но было в этом смутное узнавание …, кажется, запах живого существа…, знакомый запах. И аура. Помимо присутствующего, развеянные частички Тьмы в воздухе. Такое ощущалось в помещении, где недавно проводился темный ритуал или творились мощные заклинания на крови.
Снова укол магии присутствующего. Йорида вскинул голову, словно напуганная чужим присутствием полевая мышь, нюхающая воздух, чтобы определить, откуда может исходить угроза.
- Кто здесь? - тихо спросил он немного охрипшим голосом.
"Loi!" - мысленно позвал эльф. Он чувствовал, что паук где-то рядом, но не показывается. Может, он опасался. Остаточный след вчерашних сил мог напугать и самого Йориду в его теперешнем состоянии. Он бы сюда и носа не сунул, но... уже находился здесь.
"Loi!!!" - придав в мысли почти приказной оттенок, воззвал Йорида. На такой призыв паук не мог не явиться. Раздался мерный шелест и знакомый запах падали. Судя по всему, гигантское насекомое находилось в пяти шагах где-то за спиной.
Почувствовав себя несколько уверенее, эльф стал "ощупывать" и анализировать утреннего "гостя".
"Он не мог сотворить ничего подобного уровня", - пронеслась успокаивающая мысль, эльф как-то облегченно выдохнул, поняв, что в данный момент совсем не стоит прощаться с жизнью.
- Кто ты? - снова повторил он, в голосе, не смотря на все его бедственное положение, зазвучали вполне обыкновенные надменные нотки.
 
ООС: Такого игрока и ради такой игры грех не подождать. Никаких проблем.


Просто так сидеть и пялиться на незнакомого человека- занятие не из интересных. Когда стало заметно светлеть, я уже успела до мельчайших деталей разглядеть лицо эльфа. На всякий случай, чтобы не забыть. Хотя, после вчерашнего врят ли я его когда- либо забуду. Вся мерзость и высокомерие, что были прошлой ночью на его лице исчезли и лицо спящего стало намного красивее. Исследуя контуры, мне невольно вспомнился брат. Наверное совсем вымахал...Помнит ли ещё меня...интересно. Потом в сердце закралась капелька зависти. На какое- то мгновение, мне почему- то очень захотелось быть как он: вечно молодым, красивым. А те эльфы, которых я видела рядом с Норгондом вызывали у меня не только уважение, но и какой- то трепет. Эльфийские девушки, несомненно, были в тысячу раз красивее любых других. Горько взыв про себя от накативших мыслей, я тряхнула головой и потерла глаза, которые уже минут пятнадцать как начали снова слипаться. Когда я в последний раз нормально спала? Не могу вспомнить...
Почувствовав легкий толчок магии и увидев, что эльф приходит в себя, мои размышления сошли на нет. Вот его веки покрыла мелкая дрожь, вот его рука, закрывающая глаза от назойливого света...и вторая, словно змея, исследует грязные половицы...Наконец, эльф успешно, хоть и с небольшим трудом, уселся на колени, всё ещё жмурясь. Я даже улыбнулась, когда он как- то испуганно вскинул голову в мою сторону. Да, да, я ещё здесь и уходить не собираюсь. Понял теперь, кто здесь сейчас главный? Вот так, бойся, значит.
Однако, эти шальные мысли исчезли так же быстро, как и появились. Вот, что значит, может сделать голос. Ни нотки презрения, зла или холода. Самый обычный усталый и немножко испуганный голос юноши, который может только существовать на этой земле. Эльфы? Люди? В беде мы все равны и становимся чем- то одним. Я уже было открыла рот, чтобы ответить по- доброму, как незнамо откуда вылезла эта мерзкая тварь. Уж как она пробралась в дом и где находилась в это время я и думать не хотела. Осознав, что этот вонючий паук всё время был где- то рядом, меня пробила дрожь в перемешку с мурашками. «Раньше думать надо было!»,- ругала я себя втихомолку, нащупывая пальцами посох.
Тут эльф повторил свой вопрос, что заставило меня злобно клацнуть зубами, закрывая уже приготовленный к ответу рот. В том, что силы были сейчас на моей стороне, я была просто уверенна, потому что после вчерашнего, сил у него было крайне мало. Да даже у меня «это» высосало часть энергии. «Ну дочего же самовлюбленный тип...»,- моему возмущению не было предела. Ей Богу, воть дать бы сейчас подзатыльник и всё тут. Прямо как учитель делал, когда я хорохорилась и права свои качала. Эта мысль привела меня к окончательному решению.
- Для начала...,- я немного замялась, приводя свой голос в порядок, -Для начала, убери его, а потом говорить будем!- я указала легким кивком головы на паука, оставаясь сидеть на полу. Врят ли он может нанести серьезный урон, но уже один его вид вводил меня в панику. А уж в том, что это был питомец эльфа, я ни секунды не сомневалась.
 
Ответ: Старая заброшенная таверна семейства Азари

Loi явно не был счастлив от нахождения в помещении. Он забрался в таверну через открытую заднюю дверь. До этого момента он сидел забившись в маленькую ямку в стене дома, дабы хоть как-то спастись от холода. Его пугала аура творимой здесь магии. Страшно пугала. Когда-то эта сила была для него привычной, но не сейчас. Сейчас он и сам был слабее, чем прежде. Примитивные чувства: страх, какая-то собачья привязанность, голод – перемешались в мерзком существе. Но лояльность к хозяину пока заглушала все остальное.
«Голос… женщина… молодая» - кривая улыбка змеей заползла на губы эльфа. Он снова постарался пробудить в себе события минувшей ночи, но тщетно. Неожиданная догадка на миг ослепила его ярче, чем солнечный свет, чем множество солнц, пролив бальзам на ослепленную амбициями душу.
«Она была тут…, Она была тут…, Она снова явилась ко мне! Она снова приняла меня! Меня! Значит ли это, что Тьма посчитала меня достойным?! Я чувствую Твой след, …Мама»
Тело эльфа покрыла мелкая судорога религиозного экстаза, тихий безумный смех. Узкая, почти детская ладонь все еще прикрывала воспаленные глаза. Сидя на холодном полу, давя рвущийся пугающий своей пустотой смех, он снова начал водить впереди себя свободной рукой, постарался встать, но ноги не слушались.
«- Не тешь себя надеждами, слабый маленький эльф. Она никогда не вернется к нам. Мы не оправдали ее доверия. Ты жалок», - снова этот голос в голове.
«- Умолкни…. Она была тут! Я жив! Значит, она приходила ко мне, простила меня! Моя госпожа любит меня», - какой-то подрагивающий, истеричный, скользкий внутренний шепот самого эльфа.
«- Может, Она приходила не к тебе. Ты подумал об этом? Может, Она приходила к этой девчонке?»
Йорида замер. Что там сказала эта девка? Он не связан, значит, не пленник. Значит, он может уйти,… когда сможет ходить. Но…. Что было вчера? Правда ли Госпожа приходила к ней? К ней?!
Какая-то безумная, болезненная ревность резанула по оголенным нервам.
«Отпустить паука…. И тогда я смогу спросить? Ну что ж….»
Самообладание потихоньку стало возвращаться к бывшему дипломату. Некоторые вещи никогда не уйдут из его привычек. Он хотел знать, а за знания надо чем-то поступаться, если не можешь их забрать без условий.
Если хочешь добыть информацию, будь прилежным слушателем, не давай повода считать себя слабым, делай так, чтобы тебя считали достойным этих знаний.
Эльф, все еще сидя на полу, немного склонил голову, …холодный, спокойный голос, с трудом контролируемый, чтобы в нем не звучала злость, только ледяное почтение.
… Остатки былого Йориды… остатки того, чем он когда-то был. Пускай приемыш, но все-таки сильнейшей некогда Семьи…. Пускай. Железные тески этикета сковали его безумие, его пустую алчность.
- Я сделаю, как вы пожелаете, - тихо, но твердо произнес тэ Лойд, снова попробовав подняться. Тело стало легко знобить. Проваляться на холодном полу всю ночь даже для его иммунитета было испытанием.
Loi получил приказ и тихо исчез в тенях, почти также незаметно, как и явился.
- Моё имя Йорида тэ Лойд. Дипломат Дома На…, - привычная формула дала сбой, и, подавив горькую усмешку, он договорил – Тёмный маг второго круга.
Мысли путались, контролировать их было уже как-то непривычно. Давно отсутствующая практика давала о себе знать. Спрашивать сразу о событиях означало признавать тот факт, что сам ничего не помнишь, а это создавало соблазн у визави вести в ситуации. Этого Йорида позволить не мог.
- Кто Вы, юная леди? – в том, что это леди и юная, уже не было сомнений.
 
Преследуя уходящего паука взглядом, я облегченно вздохнула. Незаметно для эльфа, конечно. Незачем ему знать, что я чувствую себя не в своей тарелке и хочу вообще дать отсюда дёру...НО...И вот это единственное "но" удерживало меня здесь, словно на цепи. Слишком сильно жгло тогда шрам...слишком свежи забытые воспоминания и столько вопросов и так мало ответов.
Я чувствовала, что эльф был в растерянности, но пытался этого не показывать. По всей видимости, вчерашнее событие удивило не только меня..
Убедившись, что паук скрылся насовсем, я поднялась на ноги. Именно поднялась, а не встала или вскочила. Теперь я смотрела на него снизу вверх, крепко сжимая в руке посох. Я даже пристукнула им по пыльному полу для пущего подтверждения своего, пусть даже и недолгого превосходства.
Эльф, однако, даже не обратил на это внимания. Вел он себя странно...то ли притворялся, то ли та магия так его треснула, что он стал плохо соображать. В любом случае, никуда бежать и драться он не собирался и мирно сидел на полу.
А уж когда он обратился ко мне на "вы", я и вовсе опешила. Сознание напрочь отказывалось принимать происходщее. Ладно ещё какой- нибудь мальчишка с улицы мог позвать меня на "вы"...да и то, узнав, что денег у меня нет, обозвать или ещё хуже- проклять. Травник- так вообще меня выше никогда не ставил. Куда мне там...Всё с тобой ясно...Йорида..."Имя- то какое....Те Лойд...",- подумала я, словно пробуя его на вкус. Сначало пауком пугал, потом ещё убить...или ещё чего он там уж хотел...а теперь на "вы". Дипломат он. Или это у них там в лесах ихних так с девушками знакомятся? Воистину странный народец. А что ты темный маг, я и сама разобраться успела...Я даже слегка закусила нижнюю губу, чтобы не дать себе улыбнуться. Что бы было, если бы он был выше кругом? Ох...Ну хоть паука своего убрал...и на этом спасибо.
В любом случае, я свои карты сразу раскрывать не стану. Он не видел моей магии, хоть она в доме и неособо эффективная...Но лишний туз в рукаве мне никогда не помешает.
- Азари Эгле,- ответила я. Не представится в такой ситуации было бы нетактично с моей стороны, хотя меня гнуло ответить "Тебя не касается!" Кроме того, врят ли он может колдовать на именах...После секундного молчания, я скоро добавила:
- Хозяйка этой тавер....,- тут я поняла насколько это глупо хвучит. Даже тогда, когда таверна процветала она не была лучшей...А уж сейчас и тому подавно: старый огромный сарай с запахом пыли, грязи и крыс. Да и какая я хозяйка?!
-...Таверны,- переборов себя, я всё таки закончила предложение. -А к вам...,- последнее слово было скорее скрежетом сжатых зубов,- У меня уйма вопросов и я бы непременно хотела получить на них ответы!- я уверенно шагнула вперед, смотря на него.
-Преследовать девушку, а потом ещё и нападать на неё- не лучший способ знакомств,- начала я с первой проблемы.- Зачем?
 
Ответ: Старая заброшенная таверна семейства Азари

"Здравствуйте!" - эльф тихо улыбнулся. Да, теперь он стал вспоминать. Девочка была его жертвой. Именно жертвой. Сегодня ночью она должна была умереть. Он вспомнил, как они покинули таверну, потом как он пробрался в это помещение, даже крошки вчерашнего так и не пущенного в расход заклятья стали узнаваемыми и ощущались между пальцев.
"Я помню тебя, Эгле. Ты была бы отличной жертвой. Жертвой куда лучше, чем магом", - усмешка.
"Меня остановил... меня остановил ... знак? У тебя есть отметина, Эгле? Ах, какая ирония. Я стал действительно слишком впечатлительным. Жизнь среди людей изменила меня и не в лучшую сторону".
Эльф убрал ладонь с глаз, они немного сфокусировались, стали меньше болеть. Сначала он не поднимал век, как бы привыкая к свету, затем ресницы дрогнули, открылись серые, испещренные воспаленными сосудами глаза. Смутный, расплывчатый образ стоящей девушки с посохом.
"Такая юная..." - спокойная констатация. Йорида вдруг ощутил усталость. Безмерную усталость и желание уйти отсюда, вообще уйти не важно куда, лишь бы там не было этих примитивных, оперирующих лишь эмоциями созданий. Ему расхотелось играть с этой девкой. Слишком импульсивной, для осознания всей важности момента. Он встал на колени, потом, потянувшись, поднялся на ноги, голова резко закружилась, пришлось схватиться ладонью за какой-то полусгнивший стул, подвернувшийся под руку.
- Я хотел вас убить, Азари Эгле, - безучастный, флегматичный голос, как само собой разумеющееся, что-то похожее на: "На улице холодно" или "Как провел день?" , - сначала лишить способности передвигаться, потом провести ритуал, в ходе которого в вашем теле не осталось бы ни единой капли крови. Медленно, в агонии, вы бы отправились на тот свет.
Он провел ладонью по своему лбу, кончики пальцев очертили контур руны.
- Но мои планы были нарушены...я не знаю, что это было, я не помню, что вы говорили, что говорил я.... Но с вашей стороны было бы ошибкой полагать, что я отказался от этих планов, - он ухмыльнулся, - оптимально сейчас для вас сказать, что было произнесено вчера ночью... и сообщить мне природу знака где-то у вас на теле. Я ощутил его. В ваших же интересах.... Может предоставленная мне сейчас информация способна спасти вас... от меня
Маг стал приходить в форму. Он прекрасно понимал, что Эгле слишком юна и неопытна, она не убьет безоружного, слабого на ее взгляд эльфа. Что она может ему сделать? Только состроить злое лицо, да этим Йориду не напугаешь. А вот он...., он вернет свою форму, найдет ее и завершит начатое. Пускай завтра, через неделю или через месяц. Но завершит. Он сменил тактику.
 
Вот тут- то я поняла, что шутки кончились. Вот тут- то я поняла...как я влипла. Глубоко, словно в болотную жижу. Она будет затягивать меня ещё быстрее, если я буду сопротивляться. Она будет всё равно затягивать, если я буду стоять смирно...И даже когда я вылезу из этого болота, темные пятна на одежде всегда будут напоминать мне о нем.
"А что ты, собственно, ожидала? На что надеялась?"- мысли нервно забились в моей голове.
Каким образом он понял, что на моем теле есть знак? И почему он имеет такое важное значение...Ах, как же всё это противно...Получается, что этот проклятый знак спас мне жизнь? Только из- за этого я сейчас стою живая и невредимая на ногах?!
Рука самовольно потянулась назад, чтобы хоть кончиком пальца дотронуться до знака, а ещё лучше- впиться в него всей десятернёй...ногтями...и выцарапать вместе с кожей, чтобы он только так не жег спину и не напоминал о своём присутствии....и, самое главное, забыть, что это был мой учитель, который сделал со мной это. Я с большим трудом вернула руку в вертикальное положение.
Я отвела свой злой взгляд в сторону, уставившись куда- то в пол. Мне стало абсолютно ясно, что передо мной никакой не ребенок и даже не юноша. Это был зрелый убийца, который теперь не оставит меня в покое.
Сейчас просто нельзя ему всё рассказывать. Узнав всё, что ему нужно, он всё равно найдет меня и убьет....и кровь высосет...вампирюга треклятый...Скольких ещё он убил?...
Однако, я тешила себя мыслью, что на данный момент приемущество всё таки было на моей стороне. Эльф ничего не помнит о вчерашнем, но хочет знать...ох, как хочет знать, что даже снизошел до уровня просить меня рассказать ему об этом. Кроме всего прочего...он хотел знать что-то ещё...что было для него очень важным...
- Не сомневаюсь, что вы откажетесь от своих планов и после того, как я вам всё расскажу,- я выдавила из себя злобную улыбку.
Эльф стоял напротив, облакотившись на дряхлый пыльный стул. Да...хорошо его вчера встряхнуло...
- А узнать, что же всё таки произошло вчера, мне бы хотелось не меньше вашего...Йорида. Если вы не заметили, у вас вреднейшая привычка говорить с самим с собой,- я сделала небольшой намек на тот голос, такой шипящий и привлекающий, что звал меня тогда и тянул ко мне совю невидимую руку.
- А что касается моего знака,- тут уже было нечего скрывать, раз он о нем всё равно знает,- Это касается только меня и никого больше, а его значение, могу вас уверить, немногим отличается от вашего.
О таких знаках- проклятиях я знала немного, поэтому решила, что с ним произошло что- то подобное. Либо его прокляли, либо отметили, либо отвергли...Вариантов много, зато значение их почти всегда одно- ты остался с носом, как говорят. Тебя раздели наголо и поставили на созерцание всему миру, чтобы он увидел твой позор.
 
Ответ: Старая заброшенная таверна семейства Азари

- Вы слишком самоуверенны, юная Эгле, - заметил Йорида, слабо ухмыльнувшись. Он осмотрел девушку, когда глаза окончательно адаптировались к свету.
«Ах, самонадеянное дитя», - пронеслась снисходительная мысль. Тэ Лойд провел рукой по столешнице, собирая пыль, на ткани перчаток осталась серая масса. Эльф поднес ее к глазам, потер пальцы между собой, разглядывая.
Теперь он видел. Отчетливо видел следы вчерашнего, сфокусировался на потоках магии.
- Вряд ли вы способны оценить правильно мой знак, впрочем, не в этом суть. Вы хотели знать. Вы хотите знать. И я тоже. Я предлагаю вам сотрудничество, Азари Эгле, - голос звучал тихо и спокойно.
- Что бы я вчера не говорил, это был не я….- эльф выпрямил плечи и сделал один шаг по направлению к девушке, - а кто…, вам пока не стоит знать. Как бы то ни было, мы слишком задержались здесь. Пока вам нечего меня бояться…, пока… - добавил он, изогнув обескровленные губы в усмешке, - у меня нет ни дома, ни средств к существованию. Я – странник. Я предлагаю вам пойти со мной. Временно. Пока мы не выясним, что же было сегодня. А как… оставьте это мне. Если вы, конечно, не боитесь, - добавил он несколько надменно.
Йориде не нравилась эта девушка. Она не походила на Магнифант, не походила на безропотно выполняющую любые приказы слугу, но…, может она и не должна была ею являться. Вчерашние события несли в себе какой-то скрытый смысл. Великий смысл, до которого нужно было докопаться, вскрыть его. Смутные воспоминания кружили в голове, и только одна мысль билась венкой в висках – взять ее с собой, понять, выяснить. Может, это был новый шанс. Может, это было преддверье нового сражения. Может госпожа ждала от него чего-то. Эльф знал, что не просто так выжил, что не просто так остался один из всех. Нужно, нужно узнать….
Он прошел мимо девушки, остановился на секунду и добавил тихо и бесцветно
- У вас нет выбора, юная леди, вы идете со мной, либо завтра или послезавтра …, - он не договорил, открыв дверь и выйдя из помещения, кутаясь лучше в свой плащ и спускаясь по порожкам, - мы отправимся в Блэкград. Библиотеку черного монастыря. Есть кое-что, что мне нужно выяснить….
Йорида плавно двинулся по улице, немного припадая на больную ногу.
 
Ответ: Старая заброшенная таверна семейства Азари

Я уже открыла рот, чтобы сьязвить, чтобы сказать этому...ЕМУ что- то такое обидное, чтобы эльф опешил. Однако, мои собственные слова застряли где- то в горле на пути к языку и стали моими же врагами. Десятки мыслей и вопросов лавиной накрыли меня с головой, но я знала, что сейчас не время их задавать. Я ещё пуще нахмурилась и сильнее стиснула посох в ладони, отчего костяшки пальцев захрустели. Я не привыкла идти на уступки или компромиссы. Такая уж жизнь была у меня в Торенвиле. Я никогда на них не шла. Меня заставляли на них идти, иначе я бы не стала тем, кем я являюсь сейчас- магом второго круга. Травник был сильной личностью и со временем я стала мягче, словно масло, которое вытащили из холодного и сырого подвала. И сейчас, мне снова приходится идти на уступки и делать то, что говорит он! Йорида! Эльф! Второй круг! Выглядит как ребенок! "Да какого дьявола?!"- моё сознание напрочь отказывалось повиноваться.
Уже когда эльф вышел и неспеша двинулся по улице, я поняла, что решать проблему нужно именно сейчас, иначе будет поздно.
Чрезмерная гордость боролась с любопытством вперемешку с логикой. Что выбрать? Что делать? Выбора нет? У меня всегда был выбор...А теперь?
Я повернула голову и посмотрела вслед Йориде: такой малнький и хрупкий, даже не подумаешь какая мерзость творится в его душе. И как он получил этот знак? Каким образом он узнал про мой и....
"Ведь он всё равно меня убьет, так?"- задавала я себе один и тот же вопрос. Так какого я с ним должна идти? А что я буду делать оставшись здесь? Меня же собственные вопросы заживо загрызут. Как крысы. Медленно и болезненно.
В любом случае, сейчас я представляла для него нечто ценное, что он не может уничтожить. Пока...
- Ах...проваль...,- пробурчала я себе под нос, подцепив свою небольшую поклажу и, растягивая шаги, направилась следом.
В смятении чувств я даже не бросила последний взгляд на пустующую таверну, куда я так долго мечтала вернуться.
 
Дорога --------------->

Закончив занятия с Романтом, Эгле тут же отправилась в путь, не желая больше задерживать мага, которому выпала честь перебраться в башню Магии Тьмы. Девушка была рада за мужчину, тот очень тепло принял её и был её все время хорошим учителем. Попрощавшись с ним, девушка вышла на северный тракт по направлению к Торенвилю. Эгле знала, что путь будет не близкий, однако и торопиться ей было не за чем. Волшебница уже решила для себя, что отправится дальше на поиски котла, ведь она никогда не бросала это дело. Котел до сих пор означал для неё множество ответов на так не отвеченные вопросы. Позже она решила заехать в эльфийский лес, ведь в прошлый раз повидать эльфов ей так и не удалось.
Большей частью Азари шла пешком, но вскоре до соседнего города её подбросил извозчик, везший на север свои продукты на рынок. В другой день её повезли местные фокусники и барды, ехавшие в небольшой кибидке на праздник.
В Торенвиль девушка добралась к вечеру следующего дня, когда солнце только- только спряталось за горизонт и ночной город, словно покрытый густым слоем пыли, начал медленно просыпаться. На улицах кое где начали зажигатся свечи в светильниках, в домах загорались окна, а из под дверей виднелась тонкая полоска света.
Пообедать Эгле успела ещё в соседнем городе, решив не заходить в таверну в Торенвиле, где её могли ограбить или напасть. Когда она последний раз была в «Пьяном Драконе», их встреча с Те Ллойдом могла закончиться плачевно. Поэтому волшебница решила не играть с судьбой и направилась прямиком в таверну своего отца. Та хоть и была заброшенной, все равно напоминала девушке о былых днях. Да, она не могла больше прилечь на свою кровать, которой уже давно не было на втором этаже, как не было и других постелей в доме. Ей придется спать на полу, однако это был её дом, каким бы холодным, тусклым и опустошенным он не был. «Свой» запах таверна уже давно утеряла и покрылась слоем пыли, однако Азари все равно решила провести ночь именно в ней. Что- то подсказывало ей, что сюда она больше не вернется, хоть это место было единственным где девушку «ждали». Сам дом ждал её. Он словно понемногу оживал с её присутствием, вспоминая свои былые годы, цвет своих стен, запах дубовых полов и дверей, говор подвыпивших посетителей. Возмножно, останься Эгле здесь на некоторое время, таверну можно бы было восстановить, но одна девушка этого сделать не могла, да и не хотела ворошить прошлое. Она не знала или её брат и родители живы...и считала, что уж лучше ничего не знать о них, нежели знать о их гибели.
Поставив зажженую свечу на один из покосившихся столов, девушка сдула пыль со стула и присела на него. На стенах тут же заплясали тени и блики, отчего Азари поежилась. В детстве она любила такую уютную обстановку, но не сейчас. Снаружи было холодно, сквозняк расшатывал двери и заставлял ставни окон стучать друг о дружку.
 
Назад
Сверху