Шалаш цветущий...

Уромилиэн

Шелест листвы, Должность: Учитель магии Природы
Регистрация
29 Апрель 2007
Сообщения
2,816
Монеты
🪙11,658
Брильянты
💎1
Эльф неспешно шёл, по колено утопая в траве, около Башни колышущейся, да и как уж тут идти быстро, коли несёшь котелок и сумку, битком набитую ингридиентами.
Ястреб качался у него на плече, иногда покрикивая - он один знал, где вход в подземную лабораторию, им обнаруженную накануне...

-Быстрее, быстрее... Что ты так медленно идёшь?! - клокотала неугомонная птица.

Медленная скорость была Ястребу явно невтерпёж, у него так и чесались крылья взлететь... Впрочем, у друида тоже, только вот, увы, с такой тяжёстью их полёт врят ли шибко быстрее выйдет...

Под конец перед ними в стене башенной предстал завитый плющом вход древний и птица умолкла, пристально наблюдая за эльфом, что руки воздел...

- А что там? - cпросил он у Ястреба...

-Там много котлов и склянок, некоторые пустые, а некоторые полные... - поведал его пернатый спутник, что, похоже, в свой прежний визит умудрился пройти прямо сквозь плющ туда и обратно, да и к тому же котёл пронести...

Интересно, что в них хранится... - мелькнула мысль у юного друида... Двести лет - не возраст...

-Edro... - коротко попросил эльф плющ...

Послышался шелест и пред их взорами раскрылась тёмная пасть входа, кое где освещённого светящимися цветами, на лилии похожими...

Мрачновато... Впрочем, здесь в своё время наверняка обитали не только лишь светлые друиды

За входом начинался увитый травами и вьюнами коридор, вниз ведущий... Из глубин, невидимых пока, доносился запах трав и спирта...
Бесшумно идя по ковру живому, эльф очутился в просторном помещении, видимо каменном... Всё вокруг оплетали растения, а на потолке висела целая грозь уже встреченных путниками цветов светящихся... А на стенах...
Поблёскивая в призрачном цветочном свете, на стенах висели скальпели и пыточные инструменты, а в углу стоял алтарь, покрытый почерневшей кровью...

Отнюдь не только... - пришёл к неутешительному выводу друид...

Впрочем, здесь были и безобидные связки трав... Эвкалипт безмятежно над входом зеленел...
Эльф погрузился в задумчивость... Что-то со всем этим определённо нужно было делать... С одной стороны - необходимо уважать чужие верования, к тому же это была всего лишь другая сторона Природы... С другой - Здесь было огромное количество полезных вещей и самое главное- здесь были котлы и ингридиенты для множества зелий...
После некоторых раздумий эльф осмотрел досконально всю комнату (не приходилось сомневаться, что здесь было несметное множество тайных ходов, но смотреть, куда они ведут, у друида совершенно пропало желание)... Едва он заглянул в шкаф, сердце у него замерло от радости... В банке на самой верхней полке сверкал золотистый порошок...

Эльфопыль... - пронеслась у него мысль и он, осторожно сняв банку с драгоценным веществом и чуть ли не повисая на ней, чтобы она не улетела, положил её в сумку, которую тут же понесло вверх...

Также, осмотрев шкаф, он нашёл там безоар, маленький камень неугасимого огня, местами сильно побитый (видимо, от него пытались отщипнуть небольшой кусочек для снадобья), что заиграл в его руке переливами, ладан (интересно, для чего), малахит, горсть камешков тигриного глаза, один изумруд, и кусочек лунного стекла... Все эти камни использовались для обрядов, как тёмных, так и светлых...
Кроме этого там хранились только готовые зелья, которые эльф решил оставить здесь...

Положив всё это в сумку, а кое что просто за пояс, эльф, по пути изгнав различных астральных паразитов, захватил в дополнение к уже добытому ещё и средний котёл, пошёл наверх, сумку взлетевшую лишь придерживая рукой...
Солнечный свет резанул глаза,когда друид выходил из подземелья мрачного... Послышался шелест и проём за ним опять зарос плющом, а друид, сидя на прогретой солнцем траве, дух переводил...
Отдышавшись, он сконцентрировался, и ухватил за нить поблёскивающую один из плющей...

Я отведу тебя на более солнечное место, брат... - тихо сказал он ему, и он отлепился от проёма, обвивая его руку, пока осталььные залатали брешь.

Эльф улыбнулся слегка и шагом быстрым пошёл на самую тёплую поляну, что только видел, идя сюда...
ерез некоторое время, эльф услышал журчание знакомого ручья и оистановился посреди травы океана...

-Пришли, торон... - прошептал он, сажая плющ в землю... - Подожди только немного, хорошо?

Плющ кивнул, и друид пошёл собирать крупные палки в окрестные леса...


Через некоторое время эльф вернулся, радостно напевая под нос себе и неся на плече своём ворох увесистых сучьев... Остановившись около звонкого воды потока, друид кружком самые толстые и длинные палки воткнул, а посередине поставил главный шест, соединив его с опорами сучьями поменьше, и довольно потёр руки...

-Вот всё и готово брат - сказал он, руки воздевая - обживайся... Vitae

Он закрыл глаза свои, в журчаньи мелодичном воды растворяясь, и из рук его в плющ свет потёк...

Растение разбухло, и пошло в рост... Листья его развернулись во всю свою мощь, а на стебле возникли бутоны, раскрываясь постепенно... А от верхушки его пошли, завиваясь, гибкие усики, обвивая колонны опор...
Сучья будушего шатра заскрипели и ветвиться начали, оплетаемый плющом от основания до крыши... Вскоре посреди поляны шалаш воздвигся зелёный, меж цветами крупными которого изредка кряжистые ветви торчали во все стороны, листвой покрываясь, и свет иссяк живительный...

-Ну, вот и всё... Осталось только шкаф сделать для всего этого... - улыбнулся друид чуть устало... Всё-таки колдовство отнимало силы...

Подняв руку, он, как и тогда в пещере - потянулся к листьев опавшим нитям, и листва желтая закржлась у него над ладонью...
 
Друид взмахнул ладонью, и они перед ним приобрели форму шкафа без передних дверц...
Третий взмах, и со скрещенных пальцев друида сорвался зелёный свет и листья позеленели и срослись... Меж листьев ветви, подобно жилкам, зазвеились...
Над поляной разлился запах свежих почек древесных...
Шкаф тем временем всё боле и боле деревенел, будто сплетённый из ветвей, всё ещё вися в воздухе...
Эльф тихонько шевельнул рукой и шкаф в шатёр влетел и, коснувшись травы, укоренился...
Свет не мерк...
Ещё один повелительный жест и ветви заплели сторону переднюю...
Эльф сидел на коленях, почти не в силах встать, но он всё таки вошёл внутрь шатра и ласково коснулся ветвей шкафа...
Те послушно расступились, и друид загрузил туда ингридиенты из сумки... В конце концов,на последних силах собрав костёр перед шалашом и укрепив над ним средний котелок, эльф повалился с ног...

-Передай Мари, что следующее занятие будет здесь - сказал он...

Ястреб вылетел из шалаша, а друид коснулся шкафа, закрывая, и провалился в сон...
 
Я влетела в след за ястребом, увернувшись от низкой притолоки. Сквип тоже чуть не вмазался с его скоростью полета, поэтому как только я приземлилась, он благоразумно сел мне на плечо.
- Мастер, здравствуйте. - сказала я, протирая глаза.
 
Солнечный свет зарождающегося утра проник сквозь дверь шалаша и коснулся глаз спящего друида...
Эльф, лежащий на полу, шевельнулся и поднялся, глаз не открывая и уползая в тень...
И опять уснул...
В следующий раз его разбудил клик стреба в вышине и эльф внезапно вспомнил, что назначал Мари занятие на это время и молией кинулся приводить себя в порядок...

Едва глаза продрав, он пробежался до ручья и умылся, заодно хлебнув студёной воды, и уселся в шатре, поджидая гостей...


-Доброе утро, Мари... Надеюсь, вы хорошо отдохнули...

А сам тем временем, покопавшись в сумке, вынул оттуда грибы и, разведя гонь, поставил на него котёл, полный воды ручьевой...

-Для начала - завтрак... -пробормотал он...
 
Я тихо хихикала. Потом приняла серьезный вид.
- Мастер, какой завтрак?.. Вы, должно быть, не до конца проснулись. Хлебните зелья. - я протянула ему фляжку с ненавистным ему зельем Ланы. И расхохоталась.
- Мастер, извините... но сейчас пять утра... ха-ха... я сама проснулась только потому, что Сквип продырявил мой гамак и я сверзилась на пол. После того, как практиковала приготовление восстанавливающего зельяпол ночи... - я снова разразилась гомерическим хохотом.
Мне пришлось глотнуть своей "бяки" из фляги, чтобы успокоиться.
 
-А-а... Пять часов... - пробормотал эльф...

Впрочем, им, эльфам, было непривыкать вставать спозаранку... Не фиримар в конце концов...

-Тогда я, пожалуй зелий наварю... - сказал он, подумав - А вы, если хотите, можете мне помочь... Но сначала поесть не мешает - улыбнулся...

И бросил в котёл с водой закипевшей грибы...

-Ничего получше грибного супа пока предложить ничего не могу... Здесь растёт всё, то угодно кроме овощей... Хотя, на болотах наверняка есть фиолетовый лук...

Эльф сверкнул глазами и молнией смотался на болото...Вернулся он через полминуты, неся свежевыкорчеванные головки. Лук нашёлся около самой грязевой кромки... Друид промыл головки в воде и чакрумом накрошил их вместе со стеблями в бурляющую воду...

-Садитесь... Откушайте, кто знает, удастся ли ещё поесть на долгом пути жизни... - сказал он отщипывая два листочка от шалаша и на ходу превращая их в чаши...
 
Говорят, что отказываться невежливо. Я молча пожала плечами, кивнула и села.
Молча, потому что здесь хотелось хохотать в голос. До истерики. Честно.
- Мастер, а... надеюсь, вы не собираетесь учить меня алхимии?.. - хитро посмотрела я. - И кстати... откуда это место взлось? И что вы тут сделали с его аурой? И зачем?..
В общем, завалила его вопросами.
 
Эльф улыбнулся, помешивая суп...

- Алхимии - нет. Но некоторые зелья и ритуалы вам очень пригодятся... - сказал он... - Кажется, готово...

Он черпнул чашами суп грибной и одну Мари протянул...

-Пока утро не разгорелось, можно приготовить один очень полезный порошок... Из разрыв-травы... Вы умеете её находить? - спросил он у неё...

А сам тем временем думал о Дроп... Он давно уже не видел её, и с каждым днём в душе нарастала тревога...
 
- Вы в этом уверены?.. - однобоко улыбнулась я. Ну да ладно, терять уже нечего. - Понимаете... из-за того, что нас с братом изгнали из Лориэна, когда мы путешествовали по мирам в прошлом году... Ну, когда еще... не важно.
"Когда еще Фафнир погиб из-за вас..."
- Хм, я особо чувствительна к подобного род проклятьям. Не знаю, почему. Так вот, любое эльфийское заклинание или песня, или фраза, но не слово, будут причинять болзненные ощущения... В общем, мне недостуна эльфийская магия выше второго круга. А снять запрет можно только если найду способ обезвредить печать, что я и исследую в настоящий момент. Мда...

Я почесала в затылке, что мне было, мягко говоря, несвойственно.
 
- А кто вас просит проклинать? Не для всех зелий нужны эльфийские заклинания, и большинство из них благи... Так умеете находить или нет? - спросил он уже серьёзнее... - Просто мне нужно знать, что вы уже умеете... Многие зелья способны усилять заклятия Природы, например, зелье из всесвятки, сделанное в полнолуние... Лэнья, если толково взяться, может на некоторое время полностью восстанавливать силы мага через пару секунд после любого заклятия...

Друид задумчиво посмотрел на неё...
 
-... Которая жутко быстро выветривается и оставляет неприятное ощущение в голове, сродни похмелью, если заклятие было слишком мощным. - дополнила я. - А так же правильно сваренное зелье из лепестков пасена может обездвижить противника. Только для приема внутрь...А еще я как то экспериментировала с тигровой лилией... Получилось нечто очень липкое и очень водостойкое. - я порылась в сумке и извлекла нечто, наполненное черной вязкой гадостью. - Но если к этому добавить парочку граммов этой штуки... - я подняла к уровню глаз пробирку со светящейся пылью. - ... то придолжном нагреве взорвется все, к чему смесь прикасается...
Пауза.
- Как видите, мои знания достаточны, чтобы навести полнейший беспорядок в битве, большего мне пока не надо. Ах да... - я вновь начала копаться в сумке. - Премиленькая штучка... Аиша научила делать... Вот. - на ладони у меня катался черный шарик. - Это дымовая бомба. Окутывает местность густым черным маскировочным дымом. Основа - смола солнечной ивы. Здорово, да?
 
-Да... Но если вас взяли в плен и связали руки без той-же разрыв-травы обойтись сложно... - спокойно сказал друид - отпирает беззвучно замки и запоры а также выводит из действия механизмы... То, что надо для скрытной работы... Не всегда открытая нужна сила... Посмотрите - он связал два усика плюща и перекрутил их узлом, а потом, нагнулся, срезал пучок травы, и кинул его в звенящую ручья водицу...

Часть травы поплыла вниз, но пара-тройка травинок пошла вверх по течению...

Эльф выловил оба пучка, и один посадил обратно, искрой закрепляя...

А другой пучок трав эльф поднёс к узлу и чуть докоснуля им до переплетения... Усики, дрогнув, распутались и повисли, как и раньше...

-Есть ещё смык-трава, но её найти труднее... - сказал он, отхлёбывая из чаши с аппетитным супом, и похрустывая луком...
 
- Ага-м... Чавк! - попыталась я вразумительно ответить на объяснения друида, поглощая суп.
Наконец, прожевав, я сумела выдать нечто вроде:
- Спасибо, очень вкусно. А про разрыв траву я ни разу не слышала - у нас такая не растет... не росла. Но для воздействия на механизмы, например замки, у меня есть это... - я выудила из рукава очередной флакончик. - Желудочный сок пурпурного червя. Как говорил один хитроумны вор - разъедает все... А еще можно заставить мой плющ открыть замок. Это вообще абсоютно бесшумный метод.

Закончив блестеть знаниями во все стороны, я запихнула кислоту обратно в скрытую торбочку на левой руке, закрытую треугольным рукавом.
- А еще есть замечательная вещь. Такая, как скрытый в рукаве кинжал. У меня их два, на всякий случай. А еще... - я изобразила глубокую задумчивость. - ... еще я мастерски владею отмычкой. Названный братец, Сэдрик Король Воров Лаэрвейн, подучил. А заклинание замка... что ж, его можно успешно заменить той клейкой массой, которую я изобрела. Дело в том, что она растворяется, если посыпать ее мелом....
 
-Вы наверняка знаете, что есть блокирующие заклинания материалы и сами заклинания... - спокойно сказал друид... К тому же вам могут связать руки и сок червя проест вам руки. если вы вообще сможете до него дотянуться... А так - один пакетик под плащ на спину, и один на грудь пришить - и все дела поднести связанные или скованные руки к груди или спине коли не разденут... Ну а тем кто вас разденет, закуёт, запрёт на каменную дверь, не станет носить еду и питьё и наложит кучу блоков лучше просто не попадаться - от этого спасёт лишь самоубийство или помощь извне... Ну да ладно... - он разлил по второму кругу суп и, ополоснув котёл и заново залив воду, начал туда класть собираемую попутно разрыв-траву...

- Пучки магических трав хорошо в волосы заплетать поглубже... - говорил он, варя отвар...

Эльф, хитро сощурившись, провёл над варевом рукой и трава растворилась без следа...

-А смык-траву лучше находить по ауре, ибо, как и его собрат она от обычных трав не отличается ничем внешне, но склеивает лучше всяких клеёв любые материалы - пока не расколдуешь - вовек не разъеднишь... Только вот, к их несчастью - усмехнулся - большинство из них давно забыли, как расколдовывать первобытную магию, кою не берёт ни один блок просто из-за её примитивности... У неё в ауре есть протуберанцы, что тянутся ко всему поблизости...

В конце концов он помешивать варево перестал и подросил веточек сухих в костёр, выпаривая смесь и попутно бросил в него листочек лэньи из мешочка, дабы усилить будущий порошок...
Пар поднялся над котлом переливающийся, и вверх вознёсся, постепенно пропадая в небесах...
Долго так сидел он, супчик похлёбывая, пока не испарилась последняя воды капелька, а на дне котла не скопился буро-серебристый порошок, к стенкам приставший...

Друид заглянул внутрь котла, и, улыбнувшись, молнией сбегал к шкафу в шатре...
Коснувшись ветвей, друид вынул пузырёчек с верхней полки и, "закрыв" хранилище, понёсся к котлу...

-Вот и готово... - сказал он, радостно соскабливая чакрумом порошок. (Оружию такое помешать не могло - скорее наоборот) и ссыпая его в склянку... - Всё... - он закупорил пузырёк пробкой и поставил обратно в шкаф, закрыть не забыв...

Вернувшись, эльф, сделав хитроватую мину, коснулся чакрума своего кончиком пальца, и по нему прошла жиденькая волна зелёного света, распределяя порошок по древесине...
 
Я пожала плечами.
- Это же алхимия. Обычный порошок для повышения прочности оружия. только вот они не иут ни в какое сравнение с моими бриллиантовыми кинжалами. Оф... Что то у меня с трансформацией неладно... - я согала с руки последнюю кошачью шерсть.
Тяжело вздохнула, и прошептав:"Herrabynitt", вырастила себе коврик. Разложила его на полу и села.
 
-Ничего подобного - улыбнулся друид... - Ничего он не повышает...

Потом он будто невзначай направил чакрум на два лежащих друг на друге камня... Вдруг, когда лезвие приблизилось к нему на расстояние около десяти сантиметров, верхний камешек со звоном отлетел в сторону...

-А гораздо лучше... - с улыбкой закончил он... - И это даже не алхимия...

Вдруг друид посмотрел на солнце, выглянувшее из-за края крон деревьев высоких...

-Ну что-ж... Нам пора начинать заниматься более серьёзными вещами... Но сначала - повторение... Помните, что я сделал с облачком жизненных эманаций? попробуйте теперь сделать то же самое...

И эльф даже не закрывая глаз, мыслию стянул Энергию Природы, в воздухе рассеянную, в тугой шар, и единым скачком вывел её в реал...
Секунды растянулись в часы, и медленно, словно нехотя, на его ладони засветились языки пламени малахитового, становясь в всё гуще... Где-то там, в глубинах его билось сердце будто, завораживая взор...

На ладони призадумавшегося эльфа вспыхнул огненный шар и закружился у него над пальцами, разбасывая искры, что цветы распускали в траве...
 
- Ой, Мастер, извините... Мне срочно нужно уйти... - я подскочила - кристалл ощутимо нагрелся. - Может, еще свидимся... До свидания.
Я выскочила из пещеры, сощурилась, но быстро взлетела, залетела в комнату и не останавливаясь собрала все необходимые вещи.
- А к нам пришла большая драка... Ту-ту-ру-туту-туруру... - напевала я себе под нос.
 
Как только она ушла выражение лица у друида переменилось во мгновение ока

-Ну вот так всегда... - грустно сказал эльф и, вздохнув, принялся за составление других зелий...

Но причина печали его была вовсе не в отбытии Мари... Птички сочувственно смотрели на него с ветвей... А он думал о Дроп...
Думал, отщипавая кусочек от камня Неугасимого Огня... Думал, когда, перевернул баночку с эльфопылью и брал щепотку золотистой пыльцы, думал, когда, брал ещё оинлисточек лэнья и наливал воду в котёл...
Думал... Он не мог забыть... И не хотел... Да, Пусть... Это ничего не меняет...
Потому что это было бы равносильно тому, чтобы изменить саму душу друида...

Эльф вспомнил о Нэре, и чуть нервно бросил в котёл пучок зверобоя и собранные уже в руки ингридиенты, а также стебелёк алфаласа...

В прозрачной воде каменная песчинка засветилась нестерпимо ярко...

-И клубок света Истинного... - прошептал он...
 
Ястреб исторгнул в котёл язык холодного пламени золотистого, что смерчём закружился в мерцающей воде...
Эльфу поневоле вспомнились курсы у шаманов, что они устраивали эльфятам... Вернее, их подобия, поскольку чародеи больше сотворяли чудеса из дыма и цветов невиданных... Только его большие глаза любопытные тогда были к котлу прикованы.
На лицо эльфа улыбка блуждающая вкралась...
Как только всё утихало, он подходил к котлу или к шкафу и долго наблюдал, как плавает содержимое в растворах или в воде остывшей, иногда даже водя пальчиком, и частенько засиживаясь за фолиантами с рецептами зелий...

-Духи лесные... Во благо Леса призываю я вас... - тихо начал говорить он нараспев... - Да напитается зелье сие силой первозданной, что возносится неизменно от корней к кроне, и поддерживает извечный круговорот Жизни... О Йаванна Кементари, взываю к тебе... Да усилит это зелье творенья твои, призвав в этот мир силы Жизни и Света, что в Амане рождены были, и да войдёт в их души неугасимый Пламень, что породил плоть земную, из которой произрастает живое, дыша Манвэ ветрами и питаясь водами Ульмо, что пронизывают даже глубины гор...

Эльф растворялся... Растворялся в Природы реке, подобно Андуину великому, несущей жизнь сквозь миры...
Как росток вяза возносится к небесам, беря силы от камня...

-И да будет так... - тихо сказал он - И да услышат меня ками лесные...

Вокруг него носились протуберанцы...
Вдруг от деревьев раздался вздох... Ото всех разом... Как исходящий из глубин гул ветра... Ветви поскрипывали, будто по ним пробирался кто-то... Но это были не белки и не пумы... Существа незримые собирались над котлом, чтобы провести свой обряд...

В медитации он провёл весь день у костра горящего... Над водой тени носились, что-то призрачное бросая в варево, отчего оно пенилось и бурлило...

Вот последний лучик Солнца скрылся за горизонтом, утопая в ничто за Камигавы краем, и зажглись первые звёзды... Полумрак, что был ещё до сотворения Солнца и Луны, опустился на поляну, на которой, посреди травы шелесящей, стоял одинокий шатёр...

Вот появилась Полярная... И в этот момент у друида зазвенело в ушах...

Вода полыхнула изнутри, будто в первый раз стукнуло сердце того, кто лишь зарождается в утробе, и вверх искр мириады взвились, обликая тех, кто не виден обычным глазом... Это были духи зверей и растений, будто сотканные из мягкого света синеватого... Они кругом сидели вокруг костра, молчание храня.

Время пришло... - наполнился шёпотом воздухом.

Луна полная встала в зенит и над котлом зависла, кода духи одновременно подняли лапы и ветви свои...
Свет ночной сливался с изумрудным сиянием, кой вода изливалась, и мир окрест залили причудливые краски света смешенья, порождая бабочек... Котёл сверкающим кругом был взят, а внутри него руны плыли, словно находя себе место меж духов...
И, когда последний символ занял место в кольце сверкащем, звёзды ярче засветились. В воде уже растворилось всё, что было брошено туда, и стало лишь очередным пламенем изумрудным языком.

Котёл задрожал, и, вместе с воронкой закрутившимися пара клубами, в небо столп сверкающий взвился кометой, и такой же полетел в котёл с небес, словно падающая звезда...

А потом... Дунул ветер, и бывшее чистым небо заволокли тонкие штрихи облаков... Призраки исчезли, словно ветром сим унесённые, а костёр потух...
Мимолётный ураган утих, будто и не было его... Всё было как раньше... Лишь варево, ставшее прозрачным кристально, изнутри светилось слегка, а невесомые пара струйки улетали в бездонный купол небес...



У эльфа, казалось, болело всё, что только может болеть... Он начал понимать, что значит быть человеком... Но результат того стоил... Мрак пред глазами его рассеялся, и он тихонько встал на ноги...

-Валар и ками благодарю я за чудо нисполанное... - поклонился он роще и небесам.

И медленно перелил мерцающую жидкость по склянкам, и в них словно зажглись миниатюрные солнышки, проглядывающие сквозь толщу воды...
И эльф, улыбнувшись, коснулся ветвей, шкаф заплетающих, и поставил их внутрь... Три бутылки светом переливающимся шалаш залили, а друид свернулся клубочком на полу маленькой лаборатории...
 
Ответ: Шалаш цветущий...

Луна неспешно проплыла над шалашом и на смену ей солнце пришло, залив поляну золотистым светом, и древа зашелестели кронами кудрявыми, приветствуя светило...


Свозь сон пробилось заливистое чириканье, перемешанное с утренней жаворонка песней... Сколько он не пытался заснуть, всё тщетно...
В конце концов, смирившись со своею судьбой, друид нехотя разлепил один глаз, оглядывая комнату...
Чириканье, оказывается, издавала стая птиц, рассевшихся на ветках потолка и деловито обсуждавших, видимо спящего эльфа...

-И чем же я заслужил столь оживлённые разговоры? - поинтересовался он, продирая глаз второй и приподнимаясь на локтях...

Птички чуть притихли, но потом принялись вновь суетливо толковать... Но на этот раз - ему...

- Сильный всплеск Силы, силы... - защебетали они... - Странное в лесу твориться...

Эльф вспомнил события прошлой ночи, и улыбнулся...

-Не волнуйтесь, это я устроил... Скоро всё утихнет. Возвращайтесь в свои гнёзда - заверил он их и они, всё ещё перечирикиваясь, облаком разноцветным, вылетели из шалаша проёма в сторону рощи...

Ками скоро снова успокоятся...

Среди листвы мелькнула неясная тень, и скрылась в недрах чащ...
А эльф, размявшись и сделав пару кульбитов и полетав часок, вновь помыл котёл и сварил себе грибов с луком из остатков прошлого завтрака...

Примерно через неделю можно будет снова сварить зелье полного востановления а ещё через неделю - исцеления... - подумал он, прихлёбывая супчик...

Вокруг было поразительно хорошо... Неспешный ветерок ласкал стебельки травы цветущей, теряясь в зелени листвы, а краешек только-только показавшегося солнышка заливал всё спокойным и мягким светом... Плащ довольно заёрзал, а талисман нагрелся и друид снял одеяние своё, дабы подзарядилось оно...
Лёгкие редкие облачка первыми лучами освещались, и казалось, что именно такое утро атани породило...
Спустя несколько минут из шалаша в развалочку, зевая, вывалился ястреб и, прищурившись, посмотрел на режущее зоркой птице глаза утреннее зарево...

-Ну что, пора варить очередной настой... - лукаво сказал ему эльф и прошёл к котлу...

Птица встрепенулась и блаоразумно решила удаиться в тень шалаша, иногда поглядывая и смотря, не изготовил ли эльф гремучей смеси ненароком... (Впрочем, если Уриэн ненароком ошибётся, то простой гремучей смеси не получится - это ястреб знал точно. Обязательно появится озверевший дух, который потом станет совершенно загадочным образом другом эльфа, будьте уверены...). И, печально раздумывая таким образом, шёл на насиженное место.

Эльф тем временем непринуждённо залил в котёл воды, натаскал свежего хворосту для костра и вновь разжёг его...
Пучок зверобоя отправился в воду весте с букетом листьев мяты всех мыслимых сортов, а также львиная доля эвкалипта, найденного в подземельях Башни...
На этот раз друид варил простой отвар от насморка (а вдруг кто-нибудь из людей подхватит простуду)

Вслед за травами отправился в воду листочек ацеласа и горсть дикого перцу и пряностей...
 
Назад
Сверху