Золотой Оазис

Ответ: Золотой Оазис

- Мне все равно, куда. Лишь бы судьба не разъединила нас снова... - улыбнулась девушка, так же поднявшись и положив голову ему на плечо. - Правда?.. Расскажи, чем занимался. Мне интересно. - на лице появилась слегка лукавая улыбка.
"Когда он рядом, ме ничего больше не нужно... ничего... мне все равно, куда мы пойдем, зачем... только бы вместе... только бы он был рядом всегда..."
Она улыбалась, глядя ему в глаза.
 
Ответ: Золотой Оазис

- Ну что сказать? Я был в Блэкграде и изучал ... магию крови. Мне это необходимо. А как только я закончу со своими делами, я могу помочь и тебе. Ты ведь хочешь вернуть тех, что потеряла? Я смогу тебе в этом помочь, как только закончу обучение. Но для этого мне понадобятся жертвы, даже не животные, а люди. Впрочем Магия Крови о качестве этих самых людей умалчивает. - он загадочно улыбнулся.

- Раз тебе всё равно куда, то могу предложить пока побыть со мной в Блэкгарде, до моего первого ритуала, а потом мы с тобой отправимся за ингредиентами и прочим, что может мне понадобится. Если у тебя есь предложение, то я готов его выслушать. - он обнял эльфийку.
 
Ответ: Золотой Оазис

- У меня есть предложение отправиться в путь сейчас же. -тихо улыбнулась эльфийка. - Поняла твою мысль, Нэрзул. Я тоже попрактикую свои школы магии, а то что-то я их совсем запустила... Хочется сотворить еще парочку заклинаний, да добавить их в арсенал, да времени все не хватает. Я сейчас... - она добежала до озера, нырнула в дверь, спрятанную в песке, и через пару минут вернулась оттуда с сумкой на плече, не забыв и свои алхимические принадлежности, и зелье Сна...
- Ну что, пойдем? - улыбнулась она. - Только одно условие - в перерывах между занятиями мы будем вместе путешествовать в поисках приключений, а заодно - опробуем наши новые заклинания. Хорошо?
 
Ответ: Золотой Оазис

- Хорошо, но мы не пойдём, а полетим... - услышав слова хозяина, Вэрдэн обрадовался и довольно заклекотал.

- Но ты должна помнить, что в Монастыре не так весело и красиво, как в других местах, что конечно же не помешает нам оттуда выбираться. - он улыбнулся.

Взяв Мари за руку, он повёл её к грифону. Взяв эльфийку за талию, он подсадил её на спину грифону и сам салез.

- Держись за меня, пролетимся с ветерком! - грифон взамхнул крыльями и поднялся в воздух.

Путь их лежал в Блэкград...
 
Ответ: Золотой Оазис

Девушка почувствовала, как они взмыли в ночное небо...
Ветер развевал волосы, трепал одежду, она улыбалась, крепко обхватив оборотня и уткнувшись носом в его спину.
"Теперь я его никуда, никуда не отпущу..." - думала она. Холод, давящая темнота, все отступало назад, уступая им дорогу... - "Тьма неба кажется мягкой, как вата. Кажется, что можно потрогать рукой..."
 
Как только они дошли, эльфийка стукнула посохом по песку рядом с небольшим озерцом. В тот же момент отворились скрытые под песком двери, повеяло прохладой. Чародейка с Эриаданом и оборотнем спустились туда. Аларан проворчал что-то и остался погреться на солнышке, тепло которго почти не проникало под его бронированную шкуру...
- Найрим отличный транспорт, но как боец... Особенно когда зыркнет не в том направлении. - хихикнула эльфийка.
Она провела спутников через главный зал, где плясали блики от воды, прозрачный купол служил потолком, мимо залы в форме сферы, в небольшую комнату со столиком, несколькими витыми стульями.
- Садитесь. Ри, ты знаешь... Ага, уже перекинулся. Сейчас принесу воды, тут подземный источник. Все таки древние мои соотечествинники были отнюдь не дураками... - пробормотала девушка себе под нос.
Через минуту она вернулась с кувшином прохладной воды и тремя чашками. Вздохнула, уселась рядом.
- Это наш единственный привал. Дальше будет нервотрепка, возможно, придется не спать несколько суток. так что расслабляемся, ребята... - она откинулась на спинку стула, с удовольствием вдыхая прохладный и свежий воздух храма Очищения. - Потом могу показать Сферу Очищения, она тут буквально по соседству.
"А в этой комнате готовились перед очищением души молодые адепты..."
 
Оборотень расслабился. В холодке и спокойствии он почувствовал себя очень хорошо, особенно после того как он провёл столько времени под палящим солнцем. Он отпил воды и устало потянулся, прислонившись к стене.

- Ну раз это единственный привал, то надо бы отдохнуть как следует. А то ведь и драться придётся, и не знаешь когда силы понадобятся, а ты устал очень, вот тут-то жизнь и может оборваться. - философски для себя вслух размышлял он.

*Эх, на это задание бы хотя бы одного их Серы, мигом бы добыли то что надо! Жалко сам всё растерял когда попал в этот мир, зато обрёл многое.* - посмотрел на девушку.

- Я вздремну чуток, разбудите как только пора выдвигаться будет. - попросил он и закыв глаза заснул.
 
- Угу. - тихо сказал беловолосый парень очень хрупкого телосложения, сидевший на соседнем стуле.
- Ри, я в Сферу пойду. Ты посторожишь вход?
- Конечно, Мистресс. - парень посмотрел на свой легкий белый костюм, и пошел за эльфийкой.
"Древние были не дураки, но со слишком большим пристрастием к почти прозрачным дверям из завитков..."
Она посмотрела на одежду адептов, тяжело вздохнула. Белый цвет, либо черный. И никаких градаций. И все слишком открытое. Что шальвары, что этот жуткий гибрид рубашки с воздушными рукавами с непонятно чем - край едва доходит до середины живота. Шахерезада отдыхает...
Она зашла на середину Сферы, села там. Середина сферы, и бротик перед входом, оказался выше ее головы на несколько десятков сантиметров. Глубокий вдох... Нужно расслабиться...
Сфера начала медленно заполняться водой. Вот холод дополз до плеч... коснулся подбородка... Глубокий вдох, пока вода не перекрыла дыхание... Краткий миг - душать было невозможно... А потом - отхлынули все страхи, невзгоды... Сфера заполнилась водой полностью, словно невидимый барьер удерживал воду в нескольких сантиметрах от двери. Девушка спокойно открыла глаза. Холод воды обжигал и очищал. Прошла минута - а может, всего ударов сердца, и вода вдруг начала испаряться, скоро Сфера была заполнена туманом, медленно исчезавшим. Когда он рассеялся, эльфийка поднялась на ноги. Голова слегка кружилась. Выходя, она поправила прозрачные рукава, прилипавшие к коже.
- Как себя чувствуешь?
- Как заново родилась. - ответила девушка. - Еле пережила, но...
Она прошла в какое-то помещение, посмотрела на свою одежду.
- Та-ак... а где моя кольчуга? О, Ситис, вот она... Пока так похожу, а это надо постирать. - она ушла куда-то, вернулась в зал, где дремал Нэрзул, посмотрела на него и решила не будить.
- Расскажешь ему про Сферу, хорошо? Я пойду подрыхну в стиле вамп...
Она легла на каменную плиту в одном из помещений. Плита была почти горячей. Девушка переплела пальцы на груди и задремала.
Эриадан сел на соседний с вервольфом стул.
 
А оборотень мирно похрапывал. Ему снился сон...

Синее синее небо. Пляж. Шумящий прибоем океан. В небе чайка. Горизонт чист, вода чиста. Волосы трепет ласковый ветер. Свежесть океана бодрила и восторгала собой. Этот сон снился ему много раз, но каждый раз ему недавали его досмотреть. Оборотень стоял и наслаждался видом и спокойствием. С удовольствием втягивал свежий воздух. Он стоял на пляже в лёгкой одежде скрестив руки на груди. Пара крабов бочком пробежала мимо. Он посмотрел на них и улыбнулся...

Проснулся он от того что ему захотелось снова пить. Отпив немного воды из кружки, он огляделся. Все отдыхали.

*Вот это верно!* - заметил он про себя.

Усевшись обратно на место, он стал думать что же за напасти могут их подстерегать и потом стал думать покинет ли его эльфийка, как только обретёт своё имя. Хотелось быть с ней, наконец-то рассказать что он чувствует и на что он готов чтобы она его простила и вернулась к нему.
 
Глубоко вздохнув, эльфийка вышла из медитации. Неторопливо пошла по коридору.
- Мальчики, как я вам? - она показалась в новом наряде.
Ри пожал плечами, усмехнулся. Девушка пожала плечами.
- Знаю, слишком открыто. Ничего, скоро переоденусь обратно, в свои старые "доспехи"... Нам пора. Долго идти не придется, вход в комплекс расположен на нижнем уровне храма. Ловушек и прочего... мда. Так что очень, очень осторожно. Путь к хранилищу может оказаться... с неприятным исходом. Всем расчесать нервы. Ри, проводи Нэра, я вас сейчас догоню.
Она догнала их уже в коридоре, перед дверью, испещренной рунами. В руках было три факела, которые она раздала участникам экспедиции.
Дверь растворилась в воздухе, эльфийка начала спуск первой.
Руны сменились надписями.
"Оставьте здесь свое имя, ибо вам суждено умереть." - гласила одна из них.
Девушка вздохнула.
- Много здесь полегло адептов. Я читала хроники. Даже Мастера. знавшие все ловушки, нередко умирали...
Они шли по коридору, который скоро вырос в зал, который пересекали расставленные на небольшом расстоянии друг от друга колонны.
- Не здесь. - пробормотала эльфийка, дотрагиваясь клинком до плиты перед собой.
Из стены выскочили шипы. Девушка еле подавила испуганный вздох. Осторожно проводя спутников по залам, она то и дело оглядывалась.
Наконец относительно безопасные проходы разделились надвое.
- Ребята, проверяете слева, я справа...
Но не успела она сделать и пары шагов, как почувствовала, что воздух вокруг буквально леденеет.
"Мне это знакомо... только не это..." - она испуганно попятилась, попыталась перелететь через прозрачные стены, которые были крепче любого камня, и тут увидела, как сверху опускается каменная плита... Левитация здесь не работала...
- Stesis mor... - Белое Копье прошибло стену, эльфийка догнала оборотня и бодро сообщила, выбирая из ладони кусок алмазной стены. - Нам по вашему пути.
 
Всё происходило так быстро, что оборотень просто не успевал реагровать. Казалось под слоем песка и земли все его навыки куда-то подевались. Светя факелом перед собой, он беспокоился за спутницу юольше всего. Она не должна пострадать из-за того что он не успеет вовремя отреагировать. Он осторожно осматривал стены и пол под ногами и боялся неловким движением активировать ловушку.

- Вы это, везде смотрите, а то... - он не стал заканчивать, было ясно.

От напряжения под маской появился пот. Чуть согнув ноги в коленях, он продолжал путь.

*Эх, и это только начало, чёрт. Быть может нам хоть где-нибудь повезёт и хоть на один метр ловушек будет меньше.* - подумовал тогда оборотень и кинул взгляд на Мари.
 
"Черт... Скамп-скамп-скамп!.. Зарраза..." - она выковырнула очередной осколок, морщась.
- Ничего, скоро выберемся. Отсорожно, камень. - она протянула руку, не позволяя никому наступить на плиту, и посмотерла на подозрительные отверстия в соседней колонне. - Мы скоро минуем первую полосу. Надеюсь.
Они пересекли весь зал и оказались на ровной площадке. Ступеньки вели вниз. Эльфийка вытащила клинки, принюхалась и поморщилась.
- Скелеты, зомби, личи, все, что угодно, мне кажется... Ри?
- Не-не-не, без вас я туда не полезу. - засуетился метаморф.
- Хорошо. Спускаемся! - с оружием на изготовку она прошла в зал уровнем ниже.
Пусто. Стены будто ждали чего-то.
 
За Мари двигался и оборотень. Поудобней взяв глефу, он приготовился к бою, заранее зная что против неупокоенных шанса маловато у него будет. Но твёрдо решив не умирать раньше времени подумывао взять побольше врагов с собой. Пока им попадались только ловушки, но что-то подсказывало что вскоре появтся нечто более существенное. По-хорошему надо было провести правильную осаду подземелья, но их было слишком мало и все они были слишком разноклассовые. Чертыхнувшись про себя, он продолжал путь, а взор тревожно всматривался в тьму. Одна рука была занята факелом, что не могло не огорчать...
 
Впереди показался зомби. Приличных размеров ходячий трупик. Видимо, орк - пахло от него, даже от мертвого, соответственно...
- Ничего, даже эти без головы не жильцы. - порбормотала Мари, швыряя факел в зомби.
Как только огонь коснулся его, бывший орк соизволил обратить на эльфийку внимание. Он похромал вперед. Эльфийка развела ладони, и зашептала что-то, не пойми заклинание, не пойми заупокойную молитву... Удар хлыста из Энергии разорвал ходячий труп на куски. Девушка поморщилась, и увидела спешащих к ним двух гулей. Жилистые и крепкие, они были вдвое меньше обычных.
- Их здесь немного. Местные не очень любили поднимать мертвых. Скорее всего, это дело рук каких-нибудь залетных некромантов... говорят, по коридорам Храма можно выйти в любую часть пустыни... - эльфийка увернулась от удара и нанесла собственный, развернулась, и, с разворота - еще один...
 
*Тут драться надо, а она ещё и историю умудряется рассказывать!* - подумал оборотень, уварачиваясь от удара.

Вся его показная дурашливость куда-то исчезла, уступая место серьёзности. Глефа засвистела в его руках, хотя надо было признать что здесь было тесновато для этого вида оружия. Нанося резкие и точные удары по противнику, оборотень знал что враг рано или поздно рассыпится трухой, но сил для этого придётся положить очень много, как ни крути, что он и проделывал ни щадя себя. К счастью противник был туповат и поэтому потратив изрядную толику сил, оборотень победил и в процессе боя не заметил как кожа его снова приобрела свой прежний цвет. Да и глаза тоже пришли в норму.
 
Эриадан в честной схватке заборол гуля, которому отсекла одну руку эльфийка. Ри просто превратился за время, пока девушка дралась, в точную копию существа. Хоть копия эта и была больше раза в два-полтора. Мари кивнула, и поздновато заметила последнего, третьего, ползшего вдоль стены. Нежить прыгнула, сбила ее с ног, но потянувшиеся к горлу зубы остановил острый клинок, отрубивший голову. Потирая ребра, куда пришелся удар, эльфийка искренне поморщилась.
- Жуть впотьмах. Ничего. Немного осталось...
Она услышала тихий раскатистый гул. Посмотрела в коридор и ойкнула.
"Чувствую, нам туда..."
 
Всё ещё тяжело дышащий оборотень тоже услышал гул, его не услышал бы разве что глухой. Повернув голову в сторону откуда исходил звук, он стал размышлять что же это может такое быть, но потом быстро отсёк такие размышления, по скольку они сейчас могли сильно навредить, но с природным любопытством было очень трудно совладать. И он невозмутимо направился в сторону звука, зная что лучше уж он пойдёт первым если там имеется ловушка помощнее.

*Эх, а раньше я бы уже стоял с артефактом в руке!* - с тоской подумал он.

Но сделанного не воротишь и теперь надо было учиться жить так.
 
Как выяснилось, гул издавал сам амулет. Или его подставка. Они бвли на небольшом углублении. Это девушке очень не понравилось.
- Так, зуб даю, что как только мы возьмем амулет, проходы начнут пееркрываться и откроются лет через сто. А вот та плита, на которой лежит кольцо, выглядит так, как будто или резко размажет нас по потолку, или грохнет на пару-тройку уровней ниже. Короче, попытается обеспечить нам мучительный выход на тот свет. Плита два метра от центра. Телекинез, Ситис его, здесь не работает. Мысли, предложения?
 
*Эх, вечно кто-то на магию полагается, а голова наверное для того чтобы шапку носить...* - подумал оборотень.

Он стал тереть подбородок, по видимому изображая мысленную деятельность, потом заложил руки за спину и стал ходить туда-сюда, смотря себе под ноги. Затем и вообще уселся на место на котором стоял и обхватил голову руками.

*Мда, не так то просто оказывается как сам думал!* - поругал себя.

Затем он встал и гордо поднял голову произнёс:

- Пусть метаморф обратится в какую-нибудь летучую мышь и стащит кольцо! - взгляд на окружающих.

*Лишь бы не смотрели как на идиота, пусть уж лучше как на дурака*
 
Появившийся сзади метаморф посмотерл на оборотня с возмущением.
- В летучую мышь не получится - чем я хватать кольцо буду? А если в птицу, то как только опущусь на постамент, все тут жахнет, а от меня полетит... то, что от меня останется.
- Нэр на самом деле голова. - осторожно произнесла эльфийка.
Метаморф обреченно покосился на нее.
- И ты, Брут...
- Только... Ты можешь превратиться в летающего ската? Ну, ты их видел, вспоминай.
- Ненадолго могу... - неуверенно пробурчал метаморф.
- Хорошо. На сколько?
- Секунд на десять.
Девушка подумала. Улыбнулась.
- Этого хватит.
Пока метаморф, издавая недовольный скрип, трансформировался, девушка подошла к оборотню и обняла его, шепнув:
- Молодец. Хоть у кого-то из группы есть голова на плечах. - быстро отошла к метаморфу.
Тот поднялся над землей, передвинулся чуть чуть ближе к постаменту, скрипнул, когда эльфийка на него наступила и цапнула кольцо... Быстро отпрянул, девушка грохнулась, выругавшись.
- Зачем так резко то...
"Теперь надо бежать."
Послушался нарастающий шум.
- Все мотают. - быстро произнесла эльфийка. оглядываясь. Подскочила к какой-то стене, повернула неприметный камушек. И помчалась по коридору.
Все ловушки были дезактивированы. В некоторых местах приходилось перескакивать через шипы, эльфийка споткнулась об один из них, в тот же момент соседняя ловушка выбросила ядовитый газ. Смягчив падение кувырком, она вскочила на ноги, сморщилась от боли, побежала, наконец оказавшись у входа, а ныне выхода. Там она прислонилась спиной к стене и сползла.
- Быстро, эффективно... - вздохнула, не глядя спросила. - Ребята, у кого еще проблемы с аккурктностью передвижения?
 
Назад
Сверху