Южные врата

Met

Житель , Должность: Воин
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
157
Монеты
🪙654
Брильянты
💎0
Южные врата или еще их называют Норгондскими вратами, так как выходят они на дорогу ведущую в Лес Норгонд. Представляют они собой массивное сооружение с гранита в котором находятся сами врата.
 
Ответ: Южные врата

Продвигаясь по городу, а также по своему маршруту Мэт приблизился к южным вратам города. Достав со своей походной сумки флягу с водой, он утолил жажду и немного огляделся вокруг, что бы как лучше запомнить очертания города. «Ну и занесло же тебя братик» подумал про себя Мэт, а также вякнул невразумительное извинение огромному дедине с виду напоминавшего моряка с которым столкнулся. Пройдя сами врата перед им открылась дорога ведущая на запад царства, Мэт знал ему в те края.
 
Уро брёл и брёл... Птица, покачивавшаяся на его плече, уже давно заснула...
Поступь его была легка... Каждая травинка, примятая остроносым зелёным ботинком, снова вставала, едва тот убирался... Наверное, даже если бы он наступил на муравья, тот смог бы выжить, и это частично очищало совесть Уро, который не мог уследить за всем, что происходило под его ногами...
Он шёл и шёл... Белки, не отвлекаясь от повседневных дел, всё же поглядывали на него иногда, а из травы иногда поднимала голову насторожившаяся змея, и тут же, успокоившись, скрывалась обратно...
В конце концов, длинный северо-восточный отрог леса Норгонд кончился, и из-за плотно переплетённых веток деревьев показался яркий солнечный свет...
Уро, щурясь от непривычно яркого после лесного полумрака света, вышел на открытый луг... Раздалось приветственное мычание... Корова, которую он в незапамятные времена отправил к лесу, так и была здесь... она не вошла в лес, видно, потому что для коровы там было очень трудно пройти, но, судя по всему, ей и здесь было неплохо... Бурёнка махала ушами и смотрела на него добрыми глазами...
Уро улыбнулся ей и похлопал по спине... Впрочем, их общение продолжалось недолго, друиду было пора идти, в его голове суетились идеи тысяч заклинаний, и он был вынужден, раскланявшись, покинуть её...
Корова некоторое время посмотрела ему вслед, и принялась, как и до него, щипать траву...

Прошла от силы пара часов, прежде чем вдали стали видны башни Гунарда, города волшебников и колдунов... Среди нескольких башен он сразу узнал свою старую добрую зелёненькую башню...

-Интересно, а кто там сейчас хозяин? - спросил ястреб, разбуженный солнечным светом, разлепляя глаза...

-Не знаю... Надеюсь, он дома...

Эльфу было действительно интересно, и он зашагал быстрее, пока не вышел к тракту, выходящему прямо в главные ворота города. сложенные не только из камня, но и колдовства...
Сразу за ними расстилался шумный город... Палаточники, гадалки, бродячие фокусники и, разумеется, волшебники... Некоторые из них разряживались в синие и белые шелка, и, проходя рядом с ним, смотрели высокомерно на его простой плащ, жилет и брюки... Впрочем, эльф не обращал на них особенного внимания, а шёл и шёл залитым солнечным светом проспектам, пока шум толпы народу не затих... Он приближался к башне Природы... Здесь, где зелёный монумент, часто проросший ветвями а подчас и целыми деревьями, нависал над городом, было намного тише... Зелени было больше... Строгие каменные здания были оплетены цветущими вьюнами, перед каждым был небольшой садик... Кое-где были просто деревянные хижины, утопающие в садах и огороженные заборчиком... Это был квартал старых мастеров и просто людей, проникнутых любовью к Природе... Здесь эта всепроникающая любовь чувствовалась на каждом шагу, источаемая башней и людьми, что здесь поселились...
С каждым шагом, с каждым увиденным лицом этих необыкновенных людей Уро становилось легче дышать... Когда в ажурном заграждении по одному боку улицы появились ворота, на лице эльфа сияла улыбка, и с улыбкой он вошёл на территорию Башни Природы...
 
Эльф стоял перед воротами со стороны города и, немного запрокинув голову, осматривался... Вокруг бурлила жизнь... На самом деле, народу было не так уж и много, но, поскольку это были торговцы, шум от них, казалось, окутывал место звенящей завесой... Какой-то маленький мальчик в шортах подошёл к задумавшемуся эльфу и с улыбкой протянул улитку...

- Гляньте, сир! - сказал он вместо приветствия - Живая улитка... Большая редкость и очень пугливая...

Улитка робко показала голову из-под панциря и пошевелила "усиками", а мальчонка продолжал рекламировать...

- Кормить почти не надо, всегда выслушает, а если что, всегда можно съесть... И самое главное, очень компактная... Всего один медяк, сир... - он лучезарно улыбнулся...

Друид тем временем слегка нагнулся, приглядываясь к зверю... Улитка была немного странная... Панцирь у неё был не просто серый, а серый с зелёными прожилками... может, и вправду редкая...

Ладно, может, отнесу её в Рощу Башни, пусть живёт...

-Медяка у меня нет, уважаемый - серьёзно ответил друид - но у меня в сумке завалялся пирожок... Правда, я не уверен, с чем он...

Мальчик просиял и протянул две руки... Одна с улиткой, другая - за пирожком...
Эльф покопался в сумке и действительно обнаружил пирожок, который и положил в руку мальчишке, одновременно забирая улитку...

-Спасибо, сир... - ребёнок поклонился и убежал...

Улитка медленно поползла по его руке... покормить бы её чем-нибудь, голодная ведь наверняка...
Уромилиэн почесал голову, оглядываясь в поисках каких-либо деревьев и сорвал один листик с осины, который тут же возместил старому дереву, вылечив и его, да и новый лист попутно вырастив, после чего положил улитку на листик и пригляделся - ест или нет...

Кажется, улитка была довольна...

Друид задумался, что ему делать дальше...
Он задумался о том, что хорошо бы засадить травой небольшую часть площади, примыкающую к стене ворот и посадить там ёлки... Но самая главная проблема заключалась в голубях... Если он сейчас всё это посадит, отнесёт улитку, то когда он вернётся, от посевов почти ничего не останется... склюют... Значит, надо делать всё в один приём...
С этими мыслями он направился обратно к Башне...
 
Уромилиэн вернулся к воротам... Народу здесь было уже поменьше... На город опускался вечер, а, следовательно, местные чародеи-разбойники могут участить свои нападки... Никому не хотелось быть вмороженным в кубометр льда или в буквальном смысле этого слова отдать своё сердце адепту Тьмы... для экспериментов...
Конечно, местные власти и сами держат могучих волшебников, чтобы держать подобных злодеев в узде и в последние годы нападения становились всё реже и реже, но ведь всякое случается...

Эльф спокойно прогуливался вдоль стен... Чуть раньше он долго возился с шишками, чтобы заставить их отдать семена, и теперь в одной руке он украдкой держал горстку семян травы, а в другой - елей... Зёрнышко за зёрнышком просыпались незаметно зародыши жизни на мощёную камнем площадь...
Когда семян больше не осталось, а стражи порядка начали кидать на друида подозрительные взгляды, он уселся прямо у ворот, чуть подальше от поредевшего потока купцов... Из-за пояса коричневой пташкой вылетела флейта и припалам к устам эльфа...

Над постепенно погружающимся в сон городом полетела тихая мелодия... Это была та часть композиции Мечты Сплендида, где играла флейта...
Звуки начала её будто прилетели с холодных вершин высочайших гор, под конец спускаясь пониже - туда, где в папоротниках резвились мышки и сурки, а небеса закрывали кроны лесных исполинов...
Друид закрыл глаза, растворяясь в мелодии, что скакала от веселья к ледяному спокойствию... Перед его глазами мелькали сказочные образы, а через трубочку флейты выходила Сила... Чуть заметно сверкая зелёным и аквамарином, она вилась по земле тонкими вьющимися нитями и, простираясь всё дальше и дальше, медленно растворялась в семенах...
Они начали прорастать... Чуть слышный шум возвещал о том, что корешки будущих травинок впились в голый камень, пытаясь добраться до почвы...
Булыжники медленно зеленели... семена раскрывались, пуская стебли к лучам зависшего ещё довольно высоко над горизонтом Солнца...

Торговцы ничего не замечали, но лица их стали веселее от музыки и оттого, что и в их тела медленно втекала Природа, пусть они об этом и не знали...
Стражи беззаботно смотрели в облака со стен с двух сторон ворот...

Раздался лёгкий треск... Пустили корни ели... Более мощные чем у травы, они взломали камень, как будто его и не было... По мощёной площади расходились трещины, усиливаемые прорастающей травой... Медленно начал разрастаться мох на стенах Гунарда, а травка, уже выросшая до друида в трещинах добротной кладки стен пошла вверх...
Вдруг раздалось лёгкое хлюпание, и рост елей ускорился... они добрались до грунтовых вод, и вот уже опушённые пирамидками хвои стволы полезли ввысь из ковра изумрудных трав, ширясь и слегка потрескивая, а трава тем временем и не вздумала останавливаться... К счастью, это было не ускорение биологических процессов, и потому не было ни новых семян, ни цветов... Иначе бы не только небольшая часть, но и вся площадь и её окрестности в радиусе сотни метров были бы уже отвоёваны зоной растущей зелени...
Рядом с друидом тоже проросла ель, и теперь он сидел в её пока ещё небольшой тени, укрытый от зноя...
А музыка всё лилась... напитанная магией, она заставляла увеличиваться хвойные шатры, от неё зеленели под натиском моха древние гранитные стены... Но это всё было медленно, быстро проходящие мимо купцы вообще ничего не замечали, и прошло несколько десятков минут, прежде чем ёлки достигли и преодолели высоту стен, и только перед самими воротами осталась незаросшая прогалина в появившемся из ниоткуда ельнике...
Только тут, когда их спин начали касаться колючие ветки, стражи опомнились и принялись искать виноватых... Услышав их всполошенные голоса, эльф быстро прекратил играть и под сенью пушистых веток, неслышимый и невидимый, побежал в сторону Башни... Ноги плохо его слушались... Всё таки он перестарался и отдал слишком много... Ну да ладно...


Чуть позже в кабинете начальника стражи...

- Господин - сказал грузный мужчина, входя в кабинет и кланяясь некоему не менее грузному, но седому и морщинистому человеку... - Сегодня с городской стороны Южных Врат из небытия взялся большой ельник, который раскинулся у стен, но ,однако, не помешал проходу купцов... Что прикажете делать?...

-Он вам сильно мешает? - спросил мужчина, задумчиво куря трубку...

- Нет, но...

- Ну вот и славно... - неторопливо сказал человек - Удвойте патрули, чтобы такого больше не повторялось, а я запрошу мэрию, чтобы оградили ельник символической оградой из камней, дабы не топтали...

-Но...

-Слушай - начальник хитро прищурил глаз - В мэрии уже ищут пути улучшения экологии города, всё таки выбросы от алхимических лабораторий колоссальны, а тут всё сделано за нас... Скажем, что это мы посадили в знак дружбы охраны с природой, и всем будут премии… Да и если вырубать всё это, люди неправильно поймут... иди...

Грузный мужчина поклонился и вышел...
___
Было использовано заклинание Возрождения суммарной ёмкостью примерно в десять пунктов Силы...
 
Последнее редактирование:
Эльф проворно перепрыгивал поваленные деревья и пни. Там где Норгондский лес был непроходим - ловко перебирался с дерева на дерево. Листья мелькали со всех сторон, белки в шоке прятались в дупла, что только заставляло улыбнуться юношу. В лесу он чувствовал себя как дома и любая мелочь поднимала ему настроение.
Вот лес стал редеть и он узрел величественные гранитные ворота Гунарда. Как раз в этот момент действие духа рыси сошло на нет и Аркений уже обычной походкой и с обычной скоростью направился к ним.
Похоже я все таки немного увлекся и опередил всех.. Хотя может быть они уже в порту? - эльф постоял секунду в раздумьях, после чего отправился прямиком в порт.
 
Мы въехали в Гунард через Южные врата... Мда, похоже эльфы с их заклинанием все же опередили нас... Я огляделась... Величественный город магов покорял, завораживал... И мне неожиданно подумалось, что я еще вернусь сюда...
Так, куда могли пойти эти эльфы... В порт? да, пожалуй...
- Поехали в порт, они наверное ждут нас там... - сказала я, трогая Лошадь...
 
Кэрриган молчала всю дорогу. Гунард был ей знаком, слишком даже знаком... Когда-то именно отсюда началось это долгое и странное путешествие. Когда-то именно здесь она встретила Ассира и эльфа, чье имя теперь боялась произнести даже в мыслях. Здесь она впервые ощутила на себе пристальный взгляд Караса, следящего за ней откуда-то из тьмы. Дорога отсюда привела ее в Каэр Ворг, и, как будто по иронии судьбы, именно через Гунард лежал теперь путь в Дрогуорт. Воспоминания резко обрушились на Кэрри, подавив ее и без того подавленное настроение.
Собака Дэна бежала позади, ничуть не отставая. Сам же паренек сидел сзади на лошади, тоже храня молчание.
Когда показались Южные Врата, Кэрри наконец то отвлеклась от мрачных мыслей.
- Зачем нам в порт? - спросила она недоуменно.
 
-В порт, - я оглянулась...- нам затем, что я подозреваю, что наши эльфы могут ждать нас имено там, позже нас они тут не будут никак... Согласись, Кэрриган, они пошли в порт...
 
В тот момент, когда Волчица отвернулась, оглянулась я. И увидела Кеэнтисс, шедшую к нам.
- Волчица, постой, это Кеэнтисс.
Я соскочила с лошади и подошла к эльфийке. та полупроговорила-полупропела на своем эльфийском:
- Этот эльф - сущий черт. Как я ни старалась, я не догнала его, хотя разрыв между нами изначально был небольшим. Мало того, я еще и от вас отстала. Вы же ехали галопом, - она улыбнулась.
- Да, сестра, мы ехали галопом. Хоть я и предпочитаю другие виды транспорта.... - я улыбнулась в ответ. - Мы едем в порт.
 
Эльф лёгким шагом шёл по небольшой площади, что раскинулась за Южными воротами... Как и в прошлый его визит, от вездесущих торговцев волшебными снадобьями и свитками было не протолкнуться... Воздух то тут, то там содрогался от хлопков и взрывов - торгаши показывали свой товар заезжим чужеземцам...
Кое-как пройдя сквозь всю эту суету, эльф наконец вошёл под сень гигантских елей (по его лицу скользнула гордая улыбка... Всё-таки приятно, когда твой труд оказывается на месте после долгого отсутствия...), подошёл к самим воротам и прошёл их насквозь... Там, снаружи Гунарда, он оглянулся и выставил перед собой открытую ладонь...

Что-то прошуршала хвоя елей... Всего лишь один вздох, момент Единения, и над его ладонью взвился кружащийся рой изумрудно-синих искорок... Рой разделился на три части, и каждая из них расплющилась до толщины, раза в два большей, чем лист бумаги... Они расположились друг над другом, и эльф второй рукой быстро сотворил по очереди знаки Берёзы и Коры...

Incarnatio - шепнули его губы...

На одно мгновение три листа вспыхнули ярче, а в следующий момент на руку эльфа приземлилось три листа тонкой бересты...

Эльф пощупал их и вздохнул... Ну вот, опять неправильно что-то сделал... Жёсткие...
Надо в ближайшее время плотно засесть за знаки...

Усевшись у ворот, эльф достал писало из сумки и нацарапал на каждом из берестяных листов одинаковый текст, а затем прилепил один из них на стену на видное место, сбоку от арки прохода, так, что проезжающий путник мог видеть...
Довольный, эльф засунул писало обратно в сумку и ушёл в город, а снаружи ворот осталась висеть табличка из бересты...

Вот что она гласила:

Лес скажет вам "спасибо"...
От сегодняшнего дня до конца октября все желающие могут принять участие в посадке леса с целью расширения Норгонда... Лопаты, семена и транспортировка на место посадки - бесплатны, плюс каждому из участников полагается еда и кров под сенью леса...
Желающим обращаться в Башню Природы, Гунард...
 
Они въехали в город почти что на рассвете. Орка мягко спрыгнула с Хризантемы, прочла листочек бересты и улыбнулась.

У ворот стоял стражник.
- Здравствуйте, - улбнулась ему орка, - не скажете, как нам найти башню Природы?
- Отчего ж не скажу, - был ответ, - воон тама шпиль видите? Вот ее как раз и есть...
- Спасибо, - кивнула Лойя.

- Ну что, поехали? - спросила она Душелова.
И, не дожидаясь ответа, повела Хризантему в поводу, направляясь к центру города; там и виднелся искомый шпиль башни Природы...
 
Орка и парень достигли своей цели.
Душелов спрыгнул на землю вслед за Тенью.
Пока она говорила со стражником он покосился на врата.
"Массивное сооружение .... хотя что еще ожидать от города магов."
- Ну что, поехали? - спросила девушка и тут же пошла вперед.
"Ну да, - пронеслось в голове у парня, - чего со мной церемонится я ведь простой ЧЕЛОВЕК который не умеет даже кататся на лошади"
Душелов усмехнулся и молча пошел за оркой.
"Башня Природы ... интересно тяжело учится магии? Как я сам не догадался с этого начать."
Размышляя про себя парень шел за оркой даже не смотря по сторонам ....
 
Лойя шла, даже не глядя на Душелова... Умный - не потеряется, на пустой-то площади...
Лес здесь был красивый... Это да... даже удивительно красивый...
Тут Лойя сообразила. Лес. Наверняка его вырастил здешний друид...
- Душелов, - позвала девушка, - не отставай, идем к башне...
Да, подумала она вдруг, а ведь парень-то неплохой, толковый... да и непростой... Хотелось б пообщаться с ним подольше...
Башню они нашли быстро... К ней вела неширокая тропа.
- Ну что, - оглянулась Лойя на Душелова, - пошли? Не обижайся на меня, - рассмеялась она вдруг, - характер у меня конечно не подарок, но я думаю мы с тобой сойдемся...
И первая вступила на тропу...
 
Вампирша натянула поводья, останавливая коня, тут же вставшего на дыбы.
- Нно, побалуй, - хмыкнула девушка, блеснув клыками.
Миновав ворота, они выехали на площадь.
- И куда же мы с тобой, Спирит, пойдем? - спросила Рэй задумчиво. - Прогуляемся по городу?
Вопрос был риторическим - девушка пустила коня шагом, предоставив ему воможность выбора направления, а сама задумалась.
Доспехи... Где их искать? Ассир сказал - они разбросаны по всему миру. Не в Фэнтвис же ехать, ту книгу читать? Да и вряд ли в ней есть что-то.
Ладно. я собралась странствовать. Вот странствовать я и буду. А доспехи - как я и сказала Ассиру - это попутно. Если вообще смогу их найти.

При этой мысли Рэй грустно усмехнулась...
 
- На юг, - негромко проговорила Дайана. Кайше стоял на главной площади Гунарда. Кажется, он неплохо отдохнул. - На юг, это туда, кажется, да?
Вопрос был чисто риторическим.
Дайана причмокнула губами, трогая коня. И тут же чуть не столкнулась с другим конем. Черным как ночь, конем благородных кровей.
- Извините, - Дайана виновато посмотрела на сидящую на втором коне девушку.
 
- Извините, - виновато сказала девушка.
Рэй улыбнулась:
- Ничего, виновата я. Ты тут не при чем...
Вампирша соскочила с коня. заставляя его чуть отойти.
- Далеко едешь? Ты совсем одна, не боишься?
 
Дайана с трудом подавила желание отъехать подальше от девушки. Та была вапмиршей.
Ну, не все же вампиры такие, как Вильгельм, наверное.
Это немного успокоило ее.
- Да, я еду далеко. В Блэкград. А одна я ездить не боюсь, - девушка слабо улыбнулась, - все, что со мной могло случиться - уже случилось, пожалуй... А вы куда едете? На север наверное, да?
 
- Да я и не знаю, куда я еду. Просто... думала, пока вот доехать до Гунарда, доехала - ну и ничего. А зачем тебе в Блэкград? Что ты там забыла? Кстати, - Рэй на миг вспомнила о элементарных правилах приличия, - меня зовут Рэй. Но... почему ты так говоришь, что все, что с тобой могло случиться, уже случилось?
 
Последнее редактирование:
-Я Диана. Очень приятно, - девушка чуть улыбнулась. - Зачем я еду в Блэкград - я честно говоря не знаю. Просто... Я не знаю. тут мне оставаться незачем, ехать некуда. А на второй вопрос я отвечу так: у меня нет никого и ничего, я уже чуть не умерла от клыков вампира. Я жива, наверное, только благодаря чуду, - девушка изобразила на лице грустную усмешку. - А ты, Рэй? Ты ведь не боишься ездить одна?
 
Назад
Сверху