Библиотека замка

Л

Линттар

Гость
В замке было несколько башен. Именно в одной из таких башен и находилась собранная за долгие годы коллекция книг. Здесь были трактаты и размышления древних мудрецов, здесь были руководства записанные ремесленниками и торговцами, иногда так же можно было найти магические книги, повествующие о магии и содержащие некоторые заклинания. Доступ сюда разрешен только членам клана, или по разрешению его главы.
 
Коридоры были гулкими и пустыми. Даже когда по ним шел один человек, казалось, что идет как минимум трое, а уж когда по ним громыхал огр... Иногда Лерике чудилось, что стены ощутимо подрагивают и она всерьез начинала опасаться за крепкость потолочных балок первого этажа. А вдруг неведомые строители были родом с южных провинций Камигавы, чьи уроженцы славятся только хитростью и ленностью, и нашаманили такого, что и невесомым, в принципе, эльфийкам ходить опасно, где уж там Рамзесу.
Но нет... пол выдержал, хотя за весь путь до библиотеки эльфийка пару раз ловила себя на желании втянуть голову в плечи.
Остановившись перед тяжелыми дверьми, девушка на секунду замерла, переводя дух, и налегла на створки. Глухо стукнув, двери распахнулись, пропуская троицу в просторный зал, сплошь уставленный стеллажами. Кивнув огру, чтобы оставался у дверей, Лерика повела Ниакрис в глубь зала, туда, где располагались шкафы с магическими трактатами.
- Я ведь правильно поняла, что вас интересуют отнюдь не кулинарные рецепты? Здесь можно найти все, ну, или почти все.
Оставив дровийку рыться в книгах, эльфийка направилась в ту часть библиотеки, где хранились книги для детей. Следовало заняться огром, но она и представить не могла, с чего же начать. В итоге, цапнув азбуку, Лерика направилась к дверям, где по идее ее должен был ожидать Рамзес.
 
Огр теперь боялся и сделать шаг без разрешения, поскольку он боялся на что то наступить, что то сломать или опять упасть, по его мнению здесь, в этом замке, постоянно все хотело его унизить, сделать какую - то западлянку.

Те несколько минут, которые Лерика ходила по библиотеке Рамзесу показались вечностью. Он стоял в ожидании, не моргая и не дыша. В тоге ему стало настолько страшно в новом, неизвестном ему помещении, где из далека раздавались какие то шорохи и звуки, что он не выдержал, сжал кулаки посильнее и отправился на поиски Эльфийки, постоянно оглядываясь и шарахаясь от каждого шороха, что раздавался возле него.
 
Когда Лерика отошла, Ниакрис смогла более внимательно осмотреться. Увиденное поразило ее. Сотни, тысячи книг. Бросалось в глаза
разнообразие этого богатства. Конечно, в Арак Тилините библиотека была и побольше, но там литература была в основном однообразной, и для того, чтобы найти что-нибудь новое, приходилось копаться в фолиантах попыльнее. А тут…

Внимание дровийки привлек черный фолиант в кожаном переплете. Достав книгу, Ниакрис с удивлением прочла название: «Элементали мыслей. План мыслей».

«Оказывается, даже в библиотеке Арак Тилинита есть далеко не все. Там книг про планы обитания было очень мало, да и найти их было довольно сложно. А здесь сразу же».

Еще чуть-чуть порывшись и выбрав самое интересное, дровийка решила засесть у себя в башне.

«Конечно, свет будет бить по глазам, но здесь я вообще ничего
не разберу. Да и инфразрение не поможет, книги ведь не живые».


Еле подняв гору фолиантов, Ниакрис уже шла к выходу, как приметила краем глаза какое-то движение. Поставив книги на пол, дровийка крадучись пробралась к «движущемуся» объекту. Им оказался Рамзес. Облегченно вздохнув, Ниакрис вернулась к оставленным книгам, второй раз с трудом их подняла, и пошла к выходу.

«А нервишки то пошаливают. Слава Ллос, хоть шар тьмы не бросила, вот крику бы было».

Представляя эту картину и подхихикивая при себя, дровийка поднялась в башню, очередной раз выругавшись (про себя) на режущий глаза свет, сгрузила стопку фолиантов и, взяв первый, забилась в уголочек потемнее, с удовольствием принялась за чтение.
 
Вывернув из-за очередного книжного шкафа, уносящегося под самый потолок, Лерика оказалась у выхода из библиотеки. Пару секунд она созерцала дубовые двери, соображая чего же им не хватает. А не хватало всего навсего маленького трехметрового огра, который должен был стоять смирно и ждать. Как только до девушки это дошло, она с упреком выдохнула:
- Рамзес!.. - обращаясь к месту, где названный должен был находиться. Пустота не ответила, а эльфийка закусила губу и, помахивая азбукой, направилась обратно, на поиски зеленого. Почему не в коридор? Грохот от огра стоял бы неимоверный, а вот в библиотеке тот, то ли по собственной осторожности, то ли благодаря мягким коврам и отсутствию эха, то ли и из-за первого, и из-за второго, передвигался почти бесшумно. По крайней мере, Лерика не могла так сразу сказать, где сейчас находится Рамзес.
Меж стеллажей она шла практически бездумно, сомневаясь, что огр руководствовался какой-либо логикой, бродя по библиотеке. И, надо сказать, поиски девушки увенчались успехом.
- Рамзес! - в голосе эльфийки не звучало недовольства, но он был достаточно строг, чтобы зеленый понял, что им недовольны. Вообще, Лерика постоянно терялась, не зная, как обращаться с огром. Да, Линттар был прав - у него разум пятилетнего ребенка, но девушка чувствовала себя более, чем глупо, отчитывая трехметровую махину, которая, если пожелает, могла раздавить ее одним ударом. Ну, как могла... Использовать против огра магию, пусть и в целях самозащиты, эльфийке не позволяла совесть. Ну, или что там у нее вместо этого.
- Пойдем. - уже мягче произнесла Лерика, и повела Рамзеса за собой.
Через пару поворотов они оказались у большого окна, где были поставлены стол и пара маленьких диванчиков. С сомнением оглядев мебель, эльфийка вздохнула:
- Кажется, тебе придется сидеть на полу...
Устроившись на диване, девушка бросила на столик азбуку и задала первый вопрос:
- Скажи, Рамзес, тот, кто учил тебя говорить, учил тебя чему-нибудь еще?
 
Огр долго и безустали смотрел смотрел на Лерику, он пытался понять что от него хочет эльфийка. В итоге Рамзес все таки не понял смысл слов жены Линттара, но вспомнив слова своего первого и пока что единственного учителя: " Если не понимаешь что от тебя хотят или о чем идет речь, лучше отвечай НЕТ, это поможет тебе избежать неприятностей, а их, уж поверь мне, хватит на твоем пути."

- Нет- коротко и резко ответил громила с перепуганными но наивно детскими глазами. И попытался мило улыбнуться. Зря он это сдела...
 
Лерика подавила в себе желание отшатнуться от неожиданности, когда огр все-таки ответил на ее вопрос. Уж очень резко прозвучал его голос в тишине библиотеки. Да и сама эльфийка привыкла разговаривать тихо.
Но злиться на это зеленое чудище было невозможно. Посетовав про себя на шутницу-Природу, заточившую в ужаснейшей оболочке душу ребенка, девушка вздохнула и затравленно огляделась по сторонам. Идей не было. С чего начинать она не знала.
А Рамзес сидел и улыбался. Правда, то, что огр именно улыбается, а не плотоядно скалится, дошло до Лерики не сразу. Когда первый порыв убраться куда-нибудь подальше прошел, эльфийка чуть улыбнулась в ответ. Наконец, девушка указала на азбуку, которую положила на столик:
- Ты знаешь, что это такое?
 
Огр выпучив глаза почти уткнулся носом в книгу, разглядывая обложку, уж больно она ему понравилась. Он так заинтересовался внешним видом, вещи которой никогда не видел, что и забыл цель визита в это страшное для него место, забыл вопрос который ему задали и который он все равно не понял, забыл о существовании мира всего вокруг него. Ему казалось что он на едине с этим прелестным творением и больше не кого не существует.

После минут 15 разглядывания обложки, у Огра закрылись глаза, спина согнулась почти в двое, голова повисла на плечах и в библиотеке раздался жуткий храп, да такой что уши закладывало. Капля за каплей слюни начали падать на пол и образовывать не большую лужицу возле ног громилы.
 
Конечно, Лерика знала, что некоторые книги обладают усыпляющим эффектом, и учитывала уровень интеллекта огра... Но она все равно не ожидала, такого. Видя, что Рамзеса заинтересовала азбука, эльфийка довольно улыбнулась, ожидая, что огр, движимый любопытством, откроет книгу. Ан нет! Никогда не пытайтесь понять логику зеленого монстра, глядя на нее с высоты эльфийского самомнения. У девушки в голове не укладывалось то, что заинтересовавшись одной картинкой огр не связал в уме простейшее действие и его результат. А момент, когда Рамзеса "вырубило", и вовсе был самой неожиданной неожиданностью в мире.
И вот теперь Лерика сидела в кресле и пораженно наблюдала, как на ковре постепенно образуется океан.
"Кап!"
"Кап!!"
"Кап!!!"
Протянув руку, она взяла со стола небольшой медный колокольчик и позвонила. Спустя несколько минут появился слуга и, смерив громилу опасливым взглядом, принялся подтирать лужицу.
- Рамзес!.. - перекрикивая храп огра, позвала эльфийка.
 
-А? Что? Где? - подскочил от неожиданности огр и выронив книгу на пол закричал:
-Только не бейте, я буду защифаткся - огр сам удивился, как он смог так быстро сказать эти слова, но его кулаки были уже сжаты. Успокоившись Рамзес пришел в себя, увидел знакомое место, приятную на вид эльфийку, которая ему сразу понравилась, и кого то кто лежал уже неподвижно, наверно сильно испугался. Увидел книгу на полу с красивой обложкой.

Больше огр не мог сказать не чего, только тыкал пальцем на несчастного, кой лежал в лужи вязкой жидкости непонятного происхождения.
 
Назад
Сверху