Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Игровой Мастер

"Киса, ку-ку"(с) :)
Регистрация
26 Февраль 2007
Сообщения
298
Монеты
🪙1,913
Брильянты
💎0
Ветер с яростным ревом гнул деревья в редком лесочке, поднимал в воздух никогда не тающий снег. Сразу за деревьями начинались предгорья Драконьего Хребта. В общем-то, обычный лес, но… что-то было не так. Не смотря на обилие звуков и запахов, в этой местности жизни не было. Ни криков птиц, ни следов на снегу, ничего. Все живые существа поспешили убраться подальше, почуяв поселившееся в горах зло. Впрочем…
Постоянно проваливаясь в глубокий снег, по лесу грациозно шествовала рысь. Слишком большая для простого зверя, с шикарной серовато-серебристой шерстью, она двигалась слишком прямо и слишком целеустремленно, а в глазах сквозило неприкрытое чувство собственного достоинства, что наводило на мысли о необычности животного. Хотя животного ли? О нет, животным рысь себя не считала и другим так даже думать не позволяла. Четыре лапы, хвост и усы не повод считать себя существом, для которого имеют значение лишь животные инстинкты.
- Предгорья… Драконий Хребет… - тихо пробормотала рысь глубоким, совсем не звериным голосом, нарушив гнетущую атмосферу, и неожиданно, словно почувствовав что-то, а может просто устав пробираться по сугробам, серебристым облаком метнулась к дереву на границе леса.
Чутье не подвело духа – спустя мгновение воздух перед ним (вернее, ней) задрожал и слабо вспыхнул, открывая портал, перенесший сюда Эгле.
На звериной морде мелькнуло беспокойство, вызванное отнюдь не видом девушки, а качеством отрывшегося портала. Рысь окинула свою новую подопечную оценивающим взглядом и нарушила, затянувшееся было молчание:
- Ну, здравствуй. Мое имя Васс и мне предстоит указывать тебе путь и направлять тебя.




Примечание: Пока без сюрпризов. Знакомьтесь:)
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Девушка приземлилась на холодный снег, в котором ноги Эгле тут же утонули словно в болоте. Судорожно втянув в себя воздух, Азари задрожала- ледяной воздух в один момент проник в легкие и сжал их изнутри. Немного отойдя от такой резкой перемены климата, девушка переступила с ноги на ногу. Сапоги из нежной оленьей кожи явно были непригодны для такой погоды. Ноги проваливались в глубокий снег. Скоро сапоги намокнут. Ей нужно было двигаться, чтобы не замерзнуть. Тяжело сделать задуманное, когда ты оказываешься посреди пустынного и ледянелого леса, не зная даже где он и находится. В любом случае, Эгле здесь никогда не была. Слишком холодно, ветренно и пусто было в этом месте. Азари показалось, что она слышит громкое биение своего собственного сердца- так было тихо среди тонких деревьев впереди. Позади Эгле сверкала белая пустыня.
Казалось, вокруг не было ни единой живой души...Пока рядом с девушкой не зашевелился...снег. Азари судорожно вздохнула и замерла, наблюдая как большой кусок снега превращается в обличие зверя. Глаза девушки ещё не привыкли к такому яркому белому свету. Животное встретило своим оценивающим взглядом Эгле и медленно подошло ближе. Это была рысь с чистейшей и пушистой серебристой шкурой. Она была одна, словно хозяйка в собственном доме. Лапы животного были огромны для обычной рыси и мягко утопали в белоснежном снегу, сливаясь с ним. Рысь как буд- то ждала девушку и не собиралась никуда уходить и уж тем более, не боялась её. Азари ещё какое- то время пристально наблюдала за расширяющимися ноздрями животного и паром, выходящим из немного приоткрытого рта при каждом её выдохе. Но кроме разглядывания друг друга у рыси ещё были и другие планы: она заговорила. Голос был низким и утробным, словно урчание, но человеческим.
Рысь оказалась духом- проводником. Эгле уже успела понять, что Васс существо серьезное и требующее к себе достойного уважения, поэтому представляясь, девушка согнулась чуть ли не на пополам:
- Я Азари Эгле. Я очень благодарна за вашу помощь.
Вновь посмотрев в глаза животному, Азари увидела тень человеческой улыбки. Впрочем, это ей могло просто показаться, потому что Эгле ещё полностью не привыкла к такому необычному собеседнику. Она никогда раньше не общалась с говорящими животными, а тем более с духами- проводниками. Разве что с пауком Те Лойда, но тот был настроен отнюдь не дружелюбно.
Однако рысь не нападала, стоя рядом с девушкой и пуская пар из своей пасти, время от времени обнажая свои острые белоснежные клыки.
Васс деликатно подождала пока Азари поправит на себе сумку и поглубже укутается в свой плащь- для рыси с её теплой шерстью холод не являлся проблемой.
Выпрямившись и вздохнув, Эгле обратилась к духу:
- Я готова. Куда мы направляемся?
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Васс смотрела на стоящую перед ней растрепанную девушку лет двадцати от роду, ежащуюся от холода и кутающуюся в плащ. Та только что зубами от холода не стучала, но, тем не менее, заявила, что готова идти. Рысь беззлобно обнажила клыки и покачала головой:
- Нет, Азари, ты еще не готова. - Васс прикрыла глаза, а в следующий миг раздался звук, словно кто-то сломал сухую ветку, и перед чародейкой на снегу появились теплый, подбитый мехом плащ, сапоги из толстой кожи и пара теплых вещей. – Оденься. Дорога дальняя, а здесь довольно холодно.
Дождавшись, пока Эгле утеплится, рысь двинулась вперед, на ходу продолжая объяснять ей их цель.
- Нам нужно в горы, Азари. К вершине вон того пика, - дух кивнул в сторону одного из самых высоких пиков Хребта, чья вершина терялась в облаках. – Тропу я знаю, знаю, куда нужно идти и что делать, но какие сюрпризы готовит зло, мне неведомо, так же как и то, кем или чем является твой враг.

Пробираясь по глубокому снегу, они наконец вышли из леса. Васс, сама не зная зачем, избавилась от цепочки следов, оставленных на снегу. Впереди были скалы, заваленные снегом не так сильно, так что идти стало чуть легче. По крайней мере рыси.
Запрыгнув на валун у самого начала тропы, Васс в упор посмотрела на чародейку.
- Когда начнем восхождение, - рысь тихо муркнула, смеясь над своим пафосом, - будет не до разговоров. Поэтому ответь мне на пару вопросов, Эгле. Кто и как обучал тебя магии? И что ты чувствуешь сейчас, стоя здесь?

Примечание:Чем подробнее ответите - тем лучше:)
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Эгле потупила свой взгляд. Неужели было так заметно, что ей холодно? Ледяной воздух и падающий снег действительно пробирали девушку до костей, однако та всё ещё отчаянно не желала признавать победу стихии. Азари вздрогнула, когда резкий звук раздался среди деревьев. Она на долю секунды почувствовала запах магии, который исчез так же быстро как и появился. Или это ей показалось?
Перед девушкой лежала теплая одежда. Немного помедлив, Азари последовала совету Васс и поспешно сняла свой тонкий старый плащ и надежно упаковала его в свою походную сумку. Дрожащими от холода пальцами Азари натянула на себя теплую кофту, по всей видимости, связанную из чистой шерсти. Поверх неё на плечи чародейки лег роскошный плащ с мехом, который пришелся девушке как раз впору. Вместо мягких оленьих сапог на ногах Азари оказались прочные кожанные сапоги, а руки быстро юркнули в теплые рукавицы, нежно облегающие кожу ладоней. Эгле была уверенна, что такую одежду она бы не нашла ни в одной лавке в Торенвиле.
Поблагодарив рысь, девушка поспешила следом, внимательно слушая. Увидев самую вершину, Эгле поежилась- пик казался ей таким далеким и замерзшим...Неужели им нужно именно туда? Рысь, словно прочитав мысли девушки, кивнула своей огромной головой...

Ноги Эгле то и дело проваливались в глубокие сугробы белоснежного снега. Глаза хоть и привыкли к такому яркому свету, всё равно быстро уставали, отчего чародейке приходилось щуриться. Двигаться стало немного лечге после того как рысь и девушка вышли из леса и начали взбираться по скалам, посыпанным менее толстым слоем снега. Эгле то и дело зачарованно наблюдала за грациозными прыжками Васс, которая скорее играючи перепрыгивала с одной скалы на другую.
Вскоре перед глазами замаячила тропа, вот только что она приготовила для Эгле- было неизвестно даже мудрой рыси. Волнение Азари подтвердилось тем, что Васс довольно резко остановилась, запрыгнув на валун прямо перед тропой, словно предостерегая. Янтарные глаза рыси пристально уставились в темные глаза чародейки, которая тоже замерла в ожидании того, что скажет ей её новая проводница. Эгле удивленно подняла брови на такой вопрос Васс, однако тут же собралась и постаралась ответить как можно точнее:
- Меня обучали магии с семи лет. Сначала маг по имени Травник. Он обучал меня магии Земли и немного ядам, потому что поначалу у меня не получались заклинания. Сам он владел магией Земли...и Природы...я думаю...,- Азари запнулась, удивившись тому, что никогда так точно и не знала какой же магией владел её учитель.
- Как учил...,- продолжила Эгле,- Он мне мало что обьяснял. Учитель твердил мне, что человек учится на собственном опыте, поэтому я часто обжигала себе руки ядовитыми травами и била себя собственными заклинаниями. Когда я всё таки стала лучше в магии Земли, Травник в подарок вырезал мне посох, сам,- Эгле подчеркнула последнее слово, ибо когда- то была ужасно горда таким щедрым подарком от учителя, который всегда твердил, что девушка была некудышной ученицей. Эгле никогда не верила ему, ведь иначе он бы не взял её к себе на обучение.
- Дальше последовала книга заклинаний. Заклинания давались мне с трудом, но я много училась. Первый раз я пробовала заклинания на Травнике. Если бы я ошибалась, он бы...,- Азари замолчала, но увидев одобренный кивок рыси, начала рассказывать об исчезновении Травника и его котле.
- Котел был особенным,- заверила Эгле Васс.- И мне всегда хотелось узнать, чем же он уникален, хотя учитель и не разрешал мне им пользоваться. Обычный на вид котел, немного ржавый и пахнущий мхом. За то, что я однажды использовала его...Травник меня наказал,- Азари отвела взгляд, по всей видимости, постыдившись своего поступка.
- Травник исчез. Котел тоже. Учитель умер, это я знаю точно, он не вернется...,- с грустью закончила Эгле и снова посмотрела на рысь.- Потом меня на обучение взял некогда великий маг Тьмы Йорида Те Лойд. Я немного знаю о нём, а он обо мне. Наша первая встреча чуть не стоила мне жизни...и ему тоже,- девушка вспомнила, как эльф упал взабытье так и не закончив своё заклинание.- Он начал учить меня магии Тьмы, сейчас у меня первый круг. Наши занятия проходили обычно в тихом месте, где я могла бы концентрироваться только на своих заклинаниях. Он мне очень помог кое что понять и он достаточно добро относился ко мне. А сейчас...Сейчас я не знаю где он. Он сказал мне ждать его и я жду, ведь выбора у меня нет...Хотя, это скорее по собственному желанию. Я знаю, он бы сейчас сказал мне не думать о будущем и глядеть только в сегодняшний день, но я не могу не думать, что ждет меня на конце этой тропы, Васс. У меня захватывает дыхание от этого места. Мне хочется убежать отсюда, но я не могу повернуть обратно, словно эти горы притягивают меня как любопытного ребенка. Я чувствую, что что- то ждет меня, что даст мне ещё один ответ на один из моих многочисленных вопросов...,- Эгле потерла рукавицей посох и поняла, что согрелась. Вот только были ли это согревающие воспоминания о Травнике и Йориде или теплая одежда, подаренная ей рысью- Азари не знала.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

- Что ж, - рысь внимательно выслушала сбивчивый рассказ и кивнула, словно чародейка своими словами подтвердила какие-то ее мысли. - Следуй за мной, Эгле.

Васс повела свою подопечную наверх. Тропа была узкой и немного скользкой. И, если по левую руку были скалы, то по правую - простиралась пропасть. Проводница шла спокойно - ее давно уже не пугала ни высота, ни боль, ни смерть, которой для духа не существовало в принципе, но постоянно оглядывалась, боясь за девушку. Как бы не свалилась ненароком. Сюрпризов можно было ожидать в любой момент и никто не знал, каких именно. Рысь чувствовала, что Азари сильна духом не смотря на первое впечатление о робкой девочке, не знающей, что требуется делать, а значит, врагу не овладеть ее разумом, не заставить совершить безумный поступок. Но банально споткнуться и сверзиться вниз она может и сама. Васс подумала было пропустить девушку вперед, однако мысль, что так будет еще хуже остановила духа.

Они не преодолели и четверти пути, как последовал первый "сюрприз". Земля под ногами задрожала, сверху посыпались камни, пока еще мелкие. Но это только пока. Чародейке Земли решили противопоставить ее же стихию. На счастье путниц тропа стала чуть шире, а в скале слева попалась неширокая расщелина. Не медля ни секунды, рысь схватила Эгле за плащ и втащила ту в щель между скалами.
- Вот и первые радости-гадости. Не знаю, учил ли тебя этому учитель, но попробуй остановить землетрясение. Иначе тот, кто это устроил дотрясет скалы до лавины. Мне это не страшно, но я не хочу смотреть, как ты погибаешь в этой расщелине.

Примечание: Сымпровизируйте. Свобода действий огранична рамками Вашей совести:) А она в порядке:)
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

- Что ж, - рысь внимательно выслушала сбивчивый рассказ и кивнула, словно чародейка своими словами подтвердила какие-то ее мысли. - Следуй за мной, Эгле.

Васс повела свою подопечную наверх. Тропа была узкой и немного скользкой. И, если по левую руку были скалы, то по правую - простиралась пропасть. Проводница шла спокойно - ее давно уже не пугала ни высота, ни боль, ни смерть, которой для духа не существовало в принципе, но постоянно оглядывалась, боясь за девушку. Как бы не свалилась ненароком. Сюрпризов можно было ожидать в любой момент и никто не знал, каких именно. Рысь чувствовала, что Азари сильна духом не смотря на первое впечатление о робкой девочке, не знающей, что требуется делать, а значит, врагу не овладеть ее разумом, не заставить совершить безумный поступок. Но банально споткнуться и сверзиться вниз она может и сама. Васс подумала было пропустить девушку вперед, однако мысль, что так будет еще хуже остановила духа.

Они не преодолели и четверти пути, как последовал первый "сюрприз". Земля под ногами задрожала, сверху посыпались камни, пока еще мелкие. Но это только пока. Чародейке Земли решили противопоставить ее же стихию. На счастье путниц тропа стала чуть шире, а в скале слева попалась неширокая расщелина. Не медля ни секунды, рысь схватила Эгле за плащ и втащила ту в щель между скалами.
- Вот и первые радости-гадости. Не знаю, учил ли тебя этому учитель, но попробуй остановить землетрясение. Иначе тот, кто это устроил дотрясет скалы до лавины. Мне это не страшно, но я не хочу смотреть, как ты погибаешь в этой расщелине.

Примечание: Сымпровизируйте. Свобода действий огранична рамками Вашей совести:) А она в порядке:)
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Тропа вела рысь и девушку вверх, приближая к их заветной цели. Дорожка была довольно узкой для двоих, поэтому Васс шла впереди, иногда оглядываясь на шедшую за ней чародейку. Эгле же старалась не смотреть вниз, потому что была уверенна, сделай она это- пропасть бы затянула её в себя с головой. Иногда девушка хваталась цепкими пальцами за выступы скал, чтобы не подскользнуться на очередном повороте, ловя на себе очередной обеспокоенный взгляд рыси. Эгле хотелось идти так же спокойно как и Васс, однако Азари была всего лишь человеком...

Чародейка шумно втянула в себя воздух за секунду до того, как сверху посыпались первые камни. Мелкие и острые, они так и норовили поцарапать лицо и руки, которые тут же принялись его закрывать. Земля под ногами Эгле утробно зарокотала, словно предупреждая о появлении более крупной опасности. Девушка прильнула к холодной скале, но тут же была схвачена за плащ рысью, которая рывком затащила её в довольно узкую расщелину. Смотря на обеспокоенную Васс, Эгле попыталась не запаниковать. Если сейчас ничего не предпринять, то она действительно навсегда останется под грудой тяжелых камней....Вот если бы только учитель чародейки учил её не как вызвать камнепад, а как останавливать его...
Забившись в самый угол расщелины, Азари вся сьежилась словно комок и закрыла глаза. Должно же было быть хоть что- то, чтобы могло остановить это...

Увидев как Васс обнажает свои огромные клыки навстречу стихии, девушка мертвой хваткой вцепилась в посох и приложила его конец к холодной скале. Через секунду после того, как Азари прочитала своё заклинание, гора снова тихо зарокотала, а камнепад прекратился. На время, совсем ненадолго. Это знала чародейка и Васс, которая подняла свою пушистую морду и устремила свой взгляд ввысь, где перпендикулярно самой скале возвышалась каменная стена. Она какое- то время ещё будет удерживать на себе весь падающих камней, а потом упадет.
Очутившись рядом с рысью, девушка быстро сказала:
- Остановить камнепад полностью я не могу, но могу замедлить его, приостановить. Ненадолго...
Заклинание шальных корней тут же сорвалось с губ Азари и та припала на одно колено. Разумеется, в горе не было живых растений, но были их остатки, замороженные и утромбованные годами в скалах до состояния не рушащихся камней. Словно железные пики они взмылись в воздух, чтобы поддержать длинную и пока прочную стену, принимавшую на себя летящие вниз камни. Это не даст ей разрушиться и упасть после того как заклинание Эгле потеряет свою силу. Те же самые каменные колонны пронзили гору и изнутри, впиваясь в её крепкие стены и пуская свои, словно железо, корни и потом врезаясь в землю. То же самое делал отец Азари, когда новогодняя ель не желала держаться прямо в уготовленном для неё горшке с землей и шаталась под весом повешенных на неё сладостей: он брал железные прутья, проделывал небольшие резцы на стволе дерева и обматывал его, втыкая в итоге концы прутьев в землю. Разумеется, то, что делала сейчас чародейка нельзя было сравнить с этим, однако этот довольно простой способ поможет им с Васс избежать камнепада хоть на какое- то время. Благо магия Эгле успела наполниться после долгих тренировок с Те Лойдом, иначе она бы не смогла создать такие прочные "прутья".
Повисла неестественная тишина и Азари поднялась на ноги. Васс спокойно стояла рядом. Ещё одним заклинанием девушка создала на себя незаметную каменную защиту- "Каменную кожу", которая, впрочем, держалась совсем недолго. Но это защитит её от редких камней, всё ещё иногда падающих с вершины горы.
Снова запахнувшись в плащ, Эгле нервно посмотрела на рысь, показывая, что больше она сделать ничего не сможет и нужно быстрее двигаться дальше...
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Поймав нервный взгляд чародейки, рысь коротко кивнула и выскочила из расщелины на тропу. Понимая, что камнепад остановлен неналого, Васс ускорила шаг, перейдя на легкую рысь и стараясь как можно скорее выйти из-под опасного "дождика".

Тропа сделала очередной поворот и дух и Эгле уткнулись в темный провал пещеры, настолько узкой, что девушке пришлось бы пробираться по ней боком, каждое мгновение рискуя застрять. но иного пути не было. Сзади послышался грохот - это рухнули возведенные чародейкой опоры, а следом склон тряхнуло и с тихим гулом сошла лавина, отрезая девушке путь к отступлению. Теперь перед ней была узкая щель, с натяжкой называемая пещерой, в которой она рисковала навсегда остаться, а сзади... от тропы, которой они шли сюда, ничего не осталось и спуститься вниз можно было только прыгнув с обрыва. Но такой вариант совершенно не гарантировал дальнейшей жизнеспособности.

Васс сочуственно посмотрела на Азари.
- Будешь рисковать или потратишь еще немного силы, чтобы расширить проход?

Подсказка: Рысь уже все сказала.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Спасительная пещера вовсе не оказалась спасительной. Её даже нельзя было назвать оной. Слишком узкая, она не позволяла Эгле, которая была достаточно миниатюрной, пробраться внутрь. Девушка с трудом протиснулась внутрь и резко остановилась, уловив на себе взгляд Васс. Рысь подтвердила мысли Азари- чародейка норовила застрять между холодных скал. Теплый и толстый плащ, подбитый шерстью, только усугублял положение...
Однако другого выхода у Эгле не было. Путь наружу был только что отрезан сильной лавиной и единственным спасением был этот узкий проход в пещеру. Стены последней были сырыми и холодными, отчего девушка поежилась и медленно сделала ещё один шаг. Идти пришлось боком и постоянно задерживать дыхание, чтобы очередная пуговица на плаще или лямка сумки не зацепились за кусок скалы и не задушили свою хозяйку. Васс обеспокоенно посмотрела на попытки девушки протиснуться внутрь и тут же предупредила её, что та шла на риск.
- Я знаю, Васс,-прерывающимся голосом сообщила Азари и остановилась, смотря куда- то внутрь пещеры. - Но скалы больше не будут слушаться меня.
И это было чистой правдой. Лавина была подтверждением того, что гора была больше не устойчива и магические прутья Эгле исчезли. Ещё одно, даже небольшое землетрясение, может привести девушку к верной гибели.
Азари с шумом выдохнула воздух и продолжила двигаться вперед.
- Боюсь, что если я попытаюсь расширить проход- нас завалит камнями,- тихо сказала чародейка, слыша, как Васс тихой поступью шагает за ней по пятам.- Хотя...,- Эгле задумалась и остановилась.
Наконечник её посоха слабо засветился и Азари прочитала заклинание зыбучих песков. Только на этот раз чародейка использовала его на себе: под ногами Эгле начала медленно образовываться густая песочная масса, постепенно затягивая девушку вниз. Эгле расдостно улыбнулась, поняв, что стены пещеры расходятся вниз и проход расширяется по мере того, как она погружалась в зыбучие пески. В последний момент девушка ухватилась за уступок скалы и с трудом выпрыгнула из собственного заклинания. Хоть Азари и сделала заклинание не таким сильным, вылезать из зыбучего песка оказалось гораздо труднее. Но это стоило того- Эгле оказалась на пару десятков сантиметров ниже. Здесь было немного посвободнее.
Тем временем второе заклинание зыбучих песков, уже намного сильнее своего предшественника, превращало узкую дорожку пещеры из твердого камня в пески, тем самым освобождая Эгле проход.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Пробираться по пескам было тяжело, но так Эгле не рисковала застрять. Васс несколько брезгливо посмотрела на превращающийся в песок камень и, подавив вздох, потратила часть своих сил на то, чтобы стать менее материальной и идти рядом с девушкой, но не пачкать шерсть. Это было не рационально и несколько глупо, но рысь ничего не могла с собой поделать - уподобляться своим прототипам, живущим в лесах, она не собиралась. Поступок же чародейки казался ей куда более героическим, чем, например, в одиночку сражаться против несметных полчищ, ведь оказаться жертвой своей собственной магии куда более унизительно, чем пасть от чужих рук. Впрочем, пока Азари справлялась и очень неплохо.

Неожиданно стены тунелля раздались в стороны, выводя Васс и Эгле в широкий сводчатый зал. Очевидно подобие коридора, которым они пробирались, вели внутрь горы, в одну из многих пустот. Все было бы хорошо, если бы не одно "но". Больше никаких входов и выходов из этой пещеры не было. Попросту говоря, тупик. Склеп. Абсолютно пустой. Впрочем...

- Отсюда есть выход, я чувствую. - рысь вернула себе осязаемое тело и прошлась вдоль стен. - Смотри...
В воздухе появился маленький светлячок, разгоняющий окутывавшую девушку темноту. Васс, опирась передними лапами на камень, с довольным видом стояла у одной из стен и указывала чародейке на ряд цифр, начертанных на камне.
1
11
21
1211
111221
- Сдесь какая-то закономерность, Эгле. Если мы ее разгадаем и допишем еще один ряд, то, возможно, откроется путь.

Подсказка: Ищите закономерность. Вам нужно дописать 6-й ряд.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Таким образом, пробираясь по зыбучим пескам, созданным собственным заклинанием, Эгле продвигалась вперед. Васс довольно легко следовала за ней по пятам. Девушка сомневалась, что рыси угрожает какая- либо опасность. В конце концов, она была духом...
Эгле сделала ещё пару шагов и очутилась на твердой земле. Перед ней возник большой и широкий зал. Света практически не было, а запах сырости стал невыносим, отчего Азари недовольно поморщилась. Словно девушка попала в самое сердце горы, которая как буд- то затягивала чародейку внутрь себя.
Стряхнув с себя песок и пыль, девушка выпрямилась и поправила на себе одежду. Эгле начала крутить головой в поисках какого- либо выхода, но попытки её были тщетны: это был тупик. Замкнутое пространство нагнетало разнообразные мысли, которые не только не подбадривали девушку, а наоборот, внушали ей, что ей суждено застрять в середине горы навсегда.
Мысли Азари прервал низкий голос Васс, которая встала на задние лапы и пристально смотрела на одну из стен. В эту же секунду загорелся маленький огонек, который тут же начал кружить вокруг рыси и чародейки. Подойдя поближе, Эгле увидела, чему же так обрадовался дух: на темной скале были аккуратно выцарапаны пять рядов цифр. Загадка скалы.
Азари присела на корточки рядом с Васс и запустила руки в темные короткие волосы. Она видела когда- то подобные загадки ещё в детстве. Это была цифровая последовательность и, по всей видимости, ряд должна была продолжить сама девушка. Возможно, Васс была права и это позволит им пройти дальше...
Вздохнув, Азари сняла теплую рукавицу и провела тонкими пальцами по цифрам.
- Шесть цифр...к каждой прибавляется по цифре два...,- чародейка убрала челку с глаз и пробормотала,- Нет, не то. Ни сумма, ни количество цифр в ряду...
Девушка пересчитывала цифры и так и так, но ни одно её решение не казалось ей правильным. Всё было слишком заумно...Ответ наверняка лежал где- то рядом, а Эгле всё не могла его увидеть.
Рысь уселась рядом с девушкой и молчала, наблюдая за попытками Эгле решить эту каверзную загадку и, по всей видимости, не собиралась помогать.
- Две единицы, одна фвойка...Вот оно!- Азари возбужденно поднялась на колени, чтобы показать рыси цифры.- Я думаю, нужно просто перечислить все цифры, которые находятся в предыдущей цепочке,- чародейка указала пальцем на последнюю строку из шести чисел.- Три единицы, две двойки и одна единица. Думаю так. Значит, последняя цепочка цифр будет такова:312211.
Судорожно сглотнув, Азари почувствовала, как горят её щеки. А что если ответ будет неверным?
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Васс сосредоточенно нахмурилась, одновременно слушая чародейку и разглядывая камень.
- Думаю, ты права, Азари. - рысь села на задние лапы, передней левой касаясь камня. - 312211, говоришь? Попробуем...
Глаза духа слабо сверкнули, а на камне появился шестой ряд цифр, сказанных девушкой.
Несколько секунд ничего не происходило, а потом камень дрогнул и рассыпался в прах.
- Неожиданный эффект, - удивленно пробормотала Васс, отряхиваясь от каменной крошки и выходя на свет.

Рысь и Эгле снова стояли на тропе, но уже гораздо выше, чем раньше. Да и сама тропа была куда шире и удобней. Однако не стоило обольщаться - такую местность вполне могли избрать местом своего обитания какие угодно существа. Васс принюхалась и без слов пошла первой, предоставив чародейке почетное право следовать за ней. И не зря...
Откуда-то сверху на дорогу упал первый противник, обладающий телом или хотя бы его подобием. Больше всего это напоминало искореженный скелет какого-то невиданного животного метра под два ростом, но выполненный из камня. В глазницах существа светились алые огоньки, прозрачно намекавшие, что в мирное время такое чудо не бродит по горным тропам. Зарычав, рысь первой бросилась на преграду, но голем, одним движением руки отбросил духак самому краю тропы, даже не заметив глубоких царапин, оставшихся на камне. Коротко мявкнув, Васс царапнула когтями землю и рухнула в пропасть, а монстр продолжал приближаться к Эгле, явно вознамерившись отправить ее следом.

Примечание: Не волнуйтесь, провожатая вернется, как только закончите:)
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Эгле облегченно вздохнула, когда каменная преграда превратилась в пыль и темным облаком медленно легла на землю. В глаза тут же хлынул яркий свет и впереди рыси и девушки открылась ещё одна дорога. Васс сразу же проскочила мимо Азари и неспеша засеменила впереди чародейки, постоянно оглядываясь, словно ожидая подвоха. Эгле же расслабилась и смотрела по сторонам, забыв обо всех угрозах. Девушка была рада освобождению и свежему воздуху, поэтому даже не сразу сообразила, что на них напали. Напали неожиданно: откуда- то сверху прямо на их тропинку вывалилось нечто похожее на древний, но прочный скелет какого- то невиданного зверя. Васс тут же среагировала, сделав быстрый выпад вперед и набросившись на пришельца со всей силой. Однако даже дух не мог равняться с этим чудовищем...
- Васс!!- паника тут же охватила Эгле, которая завороженно перевела взгляд с пропасти, где только что пропала рысь, на ярко горящие огоньки глаз голема.
Теперь, когда Васс не было рядом, девушка растерялась ещё больше. Зато противник чародейки не мешкался и направился в атаку. Азари еле увернулась от каменных когтей существа, но от следующего толчка укрыться не могла. Вскрикнув, девушка упала на землю и поспешно ретировалась в сторону, чтобы очередной удар не задел её. Плечо и щека горели огнем, но Эгле сумела сконцентрироваться и в последний момент прошептала заклинание шальных корней. Голем замешкался, путаясь в острых осколках камней и корнях, которые яростно изрыгала земля. Далее последовало заклинание дрожи земли, чтобы удержать существо некоторое время на одном месте. Споткнувшись о камень, голем отступил несколько шагов назад, приближаясь к краю пропасти. Залпетающийся язык Азари еле слушался её, когда она читала заклинание зыбучих песков, которые тут же начали поглощать каменные ступни скелета, утягивая его всё глубже и ближе к пропасти. Нехватало совсем чуть- чуть. Одного толчка, чтобы голем свалился вниз...Кинув посох поодаль, девушка сложила дрожащие пальцы в знаке "Y" и зажмурила глаза. Если она собьется, то бой можно было считать проигранным. Пески не удержат голема так долго. Шумно выдыхая воздух, Эгле сконцентрировалась на предстоящем прыжке. Она совсем недавно выучила это заклинание и пообещала себе лишний раз поблагодарить своего учителя за его книгу заклинаний. Собрав все силы, Эгле подпрыгнула в воздух и со всех сил ударила ногами туловище голема, который стремительно начал падать вниз. Упав, девушка с криком ухватилась за торчащий корень, но её собственное заклинание песков затягивало её вниз вслед за скелетом. Из последних сил цепляясь за спасительный корень, готовый вот- вот оторваться. Жизнь Азари зависела от её собственного заклинание, которое, впрочем, скоро потеряло свою силу: девушка уже успела растратить часть своей силы и заклинание было прочитано не на полную силу.
Тяжело дыша, чародейка забралась обратно на дорогу и шумно засопела носом. На глаза навернулись запоздалые слезы, когда она посмотрале вниз на пропасть, куда совсем недавно была брошена красивая и гордая рысь.
- Васс...
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

За спиной Эгле, уже оплакивавшей свою спутницу, вспыхнуло облако серебристых искр и послышался знакомый глубокий голос:
- Иногда мне даже нравится быть духом. С тобой все в порядк, девочка? - Васс отряхнулась и помотрела по сторонам, но, не найдя "тела" нападающего, удивленно воззарилась на чародейку, - А ты не плохо справилась, Азари. Признаюсь, мне очень стыдно, что я была столь глупа и позволила этому... избавиться от себя так просто. Я не имела права оставлять тебя без защиты... Идем.
Рысь понуро склонила голову и двинулась дальше, наверх.

И вновь петляла тропа, и вновь брели наверх девушка и дух. И снова им сопутствовала тишина и пустота. Казалось, что зло, затаившееся наверху, забыло о них, а, может, никогда и не знало. Но и Эгле и Васс понимали, что это всего лишь иллюзия и стоит им оступиться - этой ошибкой тотчас воспользуются.
Стало ощутимо холодней, а ветер усился, забираясь под плащ и заставляя неметь руки и лицо. Неожиданно тишину нарушил странный звук, заставивший рысь притормозить. Нет, ей не показалось. Сквозь вой ветра отчетливо доносился жалобный писк, исходивший небольшой пещеры в скале. Кивнув девушке, Васс подошла ко входу в пещеру и остановилась, разглядывая двух маленьких рысят. Совсем еще малютки, они жались друг к другу стараясь укрыться от злого ветра.
- Азари, посмотри. - рысь отступила в сторону. - Я ничего не чувствую. Это может быть ловушкой. Но может случиться и так, что эти зверята з плоти и крови. Я... я не могу посоветовать тебе, что делать. Это выше моих сил...
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Когда словно из ниоткуда появился силуэт, а потом и сама Васс, Эгле поспешно утерла слезы и вскочила на ноги. Девушка даже не подумала о том, что рысь была не животным, а духом.
- Да, Васс, со мной всё в порядке,- чародейка постаралась взять себя в руки и заставить свой голос перестать дрожать. Она ведь так боялась, что рысь поигибла...

Следуя за Васс, Азари постоянно оглядывалась по сторонам. Враг может напасть так же неожиданно, как и впервый раз и врят ли девушке снова повезет.Эгле не нравилось это затишье- оно предвещало беду. Последняя не заставила себя ждать...Через какое- то время, чародейка началась немного трястись от холода, который пробирал прямо до костей. Девушке казалось, что на ней и вовсе не было одежды. Подверженные ветру лицо и руки Эгле тут же онемели. Нахлобучив воротник поудобнее и уткнув в него замержший нос, Азари чихнула. Этот холод был неестественным, и скорее всего вызванным чьей- то силой, которая мешала им продолжать свой путь дальше. Пытаясь хоть как- то согреть свои тонкие пальцы теплым дыханием и не потерять бдительность, Азари заметила, что Васс внезапно насторожилась. Подойдя к рыси, которая остановилась рядом с небольшой пещерой в скале, девушка теперь и сама могла слышать этот отчаянный писк.Последний же исходил от двух маленьких комочков шерсти, прижимающихся друг к дружке, словно это помогло бы им избежать неименуемого- смерти. Говорят, умирать в одиночестве нельзя. Душа будет неприкаянно блуждать по земле, так и не найдя себе пристанища. Может быть, поэтому в панике или перед смертью мы пытаемся обнять кого- то или хотя бы кончиком пальца дотронуться до живого существа? Чтобы наша душа могла найти покой в ком- то другом...
Эгле закусила губу и сжала ладони в кулаки. Ей как и Васс было неизвестно, были ли это настоящие детеныши или ловушка. Облако дыма в очередной раз выплыло из онемевших губ девушки. Ей и не нужно было совета. Она знала, что не оставит рысят вот так умирать на холоде. Она не сможет...как бы не хотела. Как тогда в реке мертвых, Азари кинулась прямо в воду, чтобы спасти незнакомого ей ребенка. О да, она поплатилась за это, но ничуть не пожалела о своем поступке. И Йорида знал это, поэтому больше никогда не заговаривал со своей ученицей на эту тему. Он понял, что Эгле бы не поступила иначе.
Поэтому, стянув с себя сумку и достав свой старый плащ, девушка подошла к рысятам. Те запищали ещё громче и начали царапать руки чародейки.
- Тише, тише же!- попыталась успокоить животных Азари и накинула на них свой плащ. Взяв рысят в охапку, Эгле распахнула теплый плащ, который дала ей Васс и прижала детенышей к себе.
- Они ведь живые, Васс. Они замерзли, но мне кажется, что у них такие же сердца, как и у любого другого животного...
Девушка огляделась по сторонам. Плохое предчувствие. Если это была действительно не ловушка, то мать этих рысят должна быть неподалеку...если, конечно, она не замерзла ранее.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Почуяв тепло, рысята свернулись калачиками в импровизированном гнезде и сладко засопели. Ровное тепло, исходящее от пушистых комочков, согрело и начавшую было замерзать чародейку. Рысята навевали мысли о домашнем уюте, о теплом, уютно потрескивающем камине, но никак не о продуваемой всеми ветрами тропе в забытых всеми богами горах.
Однако Васс найденыши решительно не нравились. В глубине души она была рада, что спутница проявила милосердие и невиданную смелость, не побоявшись пригреть зверят, но чутье настойчиво твердило, что что-то тут не так. Вскоре им предстоял бой, а чародейка обременила себя дополнительной ношей, которая к тому же совершенно не ощущается. Последний факт пугал духа больше всего - будь это простые детеныши, она бы чувствовала, как струится по их жилам жизнь, как текут их мысли, но ничего этого не было. Как не было и ауры смерти, выдававшей бы творения Тьмы.
Рысь осторожно ступала по каменистой тропе, ведя за собой Эгле. Погода не благоволила им: к пронизывающему ветру добавился снег, крупными хлопьями летевший в лицо и снизивший видимось практически до нуля. Васс порадовалась за свою предусмотрительность, вновь заставившую ее пойти впереди, когда тропа перед ними неожиданно оборвалась пропастью. Впереди, среди свирепствующей метели, виднелся противоположный край, о до него было как минимум шагов десять - перепрыгнуть такое расстояние нереально.
Ветер яростно трепал плащ девушки и шерсть на загривке духа, метель все усиливалась. Быть может, все это было шутками природы, но Эгле на мгновение показалось, что на той стороне пропасти она смогла разглядеть темный силуэт, а в вое ветра услышать смех.

Примечание: Не забывайте о рысятах, они еще пригодятся. Вам нужно на ту сторону.
 
Ответ: Предгорья Драконьего Хребта. Эгле.

Прижимая к себе рысят, Эгле тяжело глотая воздух ртом, смотрела вниз на растелавшуюся темную пропасть. Присутствуещее чувство домашнего уюта, тепла и материнских рук на плечах тут же исчезло, словно кто- то разогнал былые воспоминания. Девушка даже успела согрется не только от теплых тел рысят, но и от воспоминаний дома, горячих булочкек, спеченных матерью в печке и её губ на своем лбу, когда та целовала дочь перед сном. Хотелось вновь очутится в обьятьях брата, ощутить на себе мозолистую руку отца, которая привычно ворошит волосы темноволосой Азари и легкий запах эля и крученой колбасы на его одеждах. Когда же чародейка обнаружила себя стоящей посреди холодных гор, она закусила губу от боли, охватившей её. Стало так мерзко на душе...Эгле была готова отдать все, чтобы вернуть былые дни. Она знала, что это было невозможно, но цель все ещё виднелась перед глазами- противоположная сторона обрыва. Она приведет её к цели и даст силу, с которой Азари сможет оживить свои мечты...
Девушка громко крикнула в ярости, услышав тихий и холоднй смех. На какой- то момент ей показалось, что та персона, стоявшая на противопроложной стороне...именно она отобрала у неё все, что было у чародейки раньше. Вырвала своими когтями тепло материнских рук и улыбку брата из детских ладошек.
Крупные снежинки падали на разгоряченные щеки Эгле и тут же таяли, оставляя на щеках девушки мокрые полосы, которые смешивались с солеными слезами, струящимися вниз. Азари почему- то очень захотелось увидеть этого человека, что так мерзко смеялся над ней и уничтожить, разорвав на части.
Вцепившись в плащ со спящими в нем рысятами, Азари замахнулась посохом, с огромной силой втыкая его в землю. Конец прошел сквозь слой снега словно нож через масло и потом встретил сопротивление замерзшей земли. Однако гнев девушки оказался сильнее и посох, жалобно скрипнув, вошел в почву. Распухшие и потрескавшиеся от холода губы быстро, но отчетливо читали заклинание и уже через несколько минут земля раздалась рокотом своих глубин. Огромных размеров булыжник несся откуда- то с вершины горы, сметая все на своем пути. Вслед за ним летели более мелкие камни, водопадом накрывая снежный покров земли. Эгле пришлось отойти на пару шагов назад, чтобы этот грандиозный камнепад не унес и её собственную жизнь.
Тем временем большие камни откалывали от скал более мелкие и в итоге, гигантский булыжник застрял между двумя берегами пропасти. Он был настолько огромен и массивен, что Арази при любом другом случае подивилась своей удаче, однако сейчас Эгле жаждала лишь увидеть человека на противоположной стороне, поэтому тут же ринулась вперед. Глыба, возможно, долго не продержится и упадет в пропасть следом за своими мелкими собратьями, однако легкий вес девушки вместе с рысятами она спокойно должна была выдержать.
- Васс!- крикнула девушка, зазывая за собой рысь и с огромным трудом выдергивая посох из закоченелой земли.
Рванувшись вперед с рысятами в охапку, чародейка крепко сжала в руке посох на случай если тот, кто ждал их на той стороне примет решение их атаковать.
 
Стоило Эгле оказаться на другом краю пропасти, как глыба подозрительно дрогнула и обрушилась вниз, увлекая за собой пласты земли и мелкие камешки. А впереди... Впереди чародейку, духа и рысят снова ждала безжизненная горная тропа. Абсолютно пустая и почти заваленная снегом. Девушка было решила, что слуэт и смех ей померещились и всему виной пурга, но Васс тихо сказала:
- Я тоже видела нечто, но это не наш враг. У меня есть несколько вариантов - либо это лишь его тень, посланная следить за нами, либо это Хозяин Гор, ныне почти безумный. Идем вперед, девочка, что бы там ни было, стоять на месте куда опасней.
Холод становился практически невыносимым и в магической природе бури уже не приходилось сомневаться. Рысь уже начинала волноваться, что Эгле не выдержит и свалится в сугроб, сраженная холодом. Да еще и рысята проснулись и жалостливо запищали, прося есть. Неожиданно где-то впереди, среди скал, мелькнула темное пятно. Еще несколько шагов, и стало понятно, что на пути чародейки и духа полузаброшенная охотничья хижина. Покосившаяся дверь была задвинута гранитным осколком в пол человеческого роста, расположившимся на пороге так, что путь был перегорожен весьма основательно.
Примечание: если решите зайти, то пост должен оканчиваться примерно так: "...и шагнула в дом". Если:)
 
Кивнув Васс, девушка двинулась за духом, поплотнее укутав и прижав к себе рысят. Она знала, что видела кого-то на той стороне, только он исчез так же внезапно как и появился.
- Хозяин Гор...,- еле слышно проговорила Эгле, выпустив изо рта очередной клуб дыма.
Издевался ли над ней Хозяин Гор или хотел испытать чародейку? Почему не показал своего лица и был ли он на самом деле таким безумным? Азари не знала ответов и стиснув зубы, шла следом за Васс.
Постоянно щуря глаза от летевшего на встречу снега, Эгле пыталась хоть как- то укрыть рысят от бушующей бури. Последняя становилась все сильнее и через некоторое время девушка почувствовала как немеют её пальцы рук. Даже теплый плащ, который дала ей Васс не укрывал маленькое тело чародейки от пронизывающего ветра и колючих снежинок, безжалостно впивавшихся в неё. Облизнув губы, Азари ещё больше нахлобучила на мокрые от снега волосы капюшон и попыталась вглядеться вдаль, однако из- за белой пелены бури было практически ничего не видно. Ноги девушки начали часто спотыкаться о невидимые бугры под толстым слоем снега и один раз Эгле чуть не упала в сугроб, рискуя придавить под собой рысят...или просто заснуть, ибо силы чародейки были на исходе из- за такого холода.
Когда девушка в очерелной раз устремилась вдаль, ей показалось, что она вилит темную точку впереди себя, которая все приближалась по мере того как чародейка шагала вперед. Уже через несколько минут перед Азари появилась хижина, очень похожая на охотничью, однако её вход был перегорожен.
- Васс...?- обратилась девушка к рыси, когда они подошли вплотную к домику. Дух ничего не ответил, предоставляя выбор чародейке, которая была в замешательстве. Внутри явно никого не было, но зачем же тогда была "заперта" дверь...Неужели здесь кто- то вообще мог жить...Или эта хижина была построена для таких путешественников как она сама, заблудившихся в высоких горах? Возможно, что внутри неё можно было развести костер и согреть рысят и отогреть замерзшие руки...
Стиснув в ладоне посох, Эгле быстро прошептала заклинание Дрожи Земли, отчего гранитный осколок пошатнулся, освобождая путь. Ещё раз оглянувшись по сторонам и проверив всевозможные варианты атаки врага, если эта хижина была ловушкой, Азари шагнула за порог домика. У неё не было выбора- дальнейшая дорога без отдыха грозила ей гибелью в сугробах, да и рысята уже замерзали, жалобно пища и прося пищи.
 
В доме оказалось неожиданно тепло. Создавалось впечатление, что маленькую печурку у дальней стены топили, не переставая, как минимум неделю. Очередной порыв ветра захлопнул хлипкую дверь за спиной Эгле, но больше никаких неожиданностей не произошло. Не обвалился потолок, не сработала какая-нибудь ловушка, не раздался зловещий смех. Ничего.
На трехногом столе, приютившемся у стола стояла свеча, рядом лежало огниво. Заметив это, Васс шепнула:
- Зажги огонь, Азари.
Когда дрожащий огонек осветил избушку, девушка заметила стоящие около печи кувшины: один большой, покрытый глазурью и наполненный вином, а второй поменьше, из простой глины и с молоком внутри. Рядом лежала краюха хлеба, оказавшегося на удивление мягким.
Стоило чародейке протянуть руки к дарам, как сквозняком ей подноги была вынесена записка. Маленький, скомканный клочок бумаги, на котором корявыми буквами было выведено "Не пей молока, готовься".
Рысята, учуяв запах еды запищали еще жалобней, еще громче, требуя к себе внимания.

Примечание: Подготовьтесь как следует. Не оставляйте без внимания "дары" и о рысятах не забудьте:)
 
Назад
Сверху