Выжженная поляна

Артано

Белый волчонок
Регистрация
8 Июль 2009
Сообщения
351
Монеты
🪙1,476
Брильянты
💎0
Днем ранее. Демиквен, Стальное ущелье.
- Масштабы операции, - Артано расстелил на казарменном столе карту, - на самом деле, ни разу не понятны. Отряд, по сути своей, разведовательный, нужно только узнать, куда делись эти орки и где скрываются племена. Главное же, попытаться понять, зачем и почему они прут через Эстапарот. Не верится мне, что в силу орочьей глупости. За последние три года...
Мальчик задумался, поглядел на карту, передвинул палец так, что тот оказался в пределах обитаемых и цивилизованных границ Демиквена.
- Три года назад граница была здесь. Тогда орки поперли в страшных количествах, пришлось отбиваться. Отбились, даже расширили границы. После смерти Ломакила... - Артано запнулся. - Спустя год то, что не смогли сделать правители, сделали бандиты и разбойники, начисто разобравшись с зеленокожими в районе гарнизона Гризли и как раз Стального ущелья.
Палец мальчика медленно переполз к Стальному ущелью.
- Атаку на Горменгаст все помнят, по сей день грызутся и судятся, ищут правых и виноватых, примерно, как тогда, во Врогрите, - в голосе Артано отчетливо послышалось отвращение. - Но факт остается фактом, когда-то ничейные земли теперь являются частью Объединенного Королевства. Банды орков все еще здесь водятся. И их снова начал кто-то объединять.
Артано опустил на карту ладонь целиком.
- Это и нужно выяснить. Пойдем небольшой группой, я, вы, господин Уэст, и один человек из гарнизона, знающий эти места. Времени нет катастрофически, поэтому выполнить разведку нужно быстро.
Глаз невысокого эльфенка, уже перешагнувшего барьер детства, но все еще не переступившего порог юности, видно не было, они скрывались отросшей челкой белых волос.
- А там будет видно, - добавил он после паузы.

***

Торенвиль. Выжженная поляна.
Эльфенка разбудил холодный ветер. Он рывком поднялся, попытался нащупать меч, чтобы схватиться за спасительную и уже родную рукоять. Пришел в себя, потряс головой.
Голова отозвалась ноющей болью.
- Деймос его побери, - пробормотал Артано. - Ох и угораздило...
Он огляделся. Вокруг был лес, и в лесу этом бушевал ветер и лил дождь. Деревья бились в припадке, как мышь под током, а сам правитель трети континента валялся последи какой-то выжженной поляны. Ощущение складывалось такое, будто в центре этой поляны рванул знаменитый динамит Абсендмайнда.
Артано встал, спрятался под деревом от дождя. Артано сбросил мокрые волосы со лба и огляделся в поисках хоть какого-нибудь ориентира. Но кругом был лес, и это начинало бесить. Чтобы отвлечься, он решил проверить вещи. Хмыкнул, - на удивление, все было на месте, даже лицензия Лиги. Оружие тоже было в порядке, меч обнаружился чуть поодаль, в метре от мальчика.
В какой-то момент жизни пришло понимание того, что лишь три вещи всегда способны спасти от смерти - это быстрые ноги, громкий голос и умение плавать, все остальное гарантированного результата не давало. Потому смысла таскать на себе целый демиквенский арсенал Артано не видел, не сделал исключения и для похода в Стальное Ущелье. С ним были только его метательные ножи и верный короткий меч.
Меч оказался кстати - внезапно мальчик заметил несколько орков в отдалении - и судя по всему, это были орки Стального Ущелья. Видимо, после того, как рвануло изобретение старого мага, они переместились вместе с Артано. Орки, в свою очередь, тоже заметили эльфенка и с ревом бросились вперед. Он извлек меч, отбросил ножны и начал двигаться навстречу. Намокшая одежда немного стесняла движения.
Эльфенок выписал мечом несколько фигур, закрутил замысловатую восьмерку, перекладывая на ходу меч из левой руки в правую.
Судя по рожам орков, у них только что произошел тотальный разрыв шаблонов.
Не дожидаясь, пока зеленокожие оправятся от перелома мировоззрения, Артано бросился в атаку. Нужно было максимально быстро "реализовать фактор внезапности и превентивной атаки", - точно, как учили в Лиге Воинов. И Артано учение мастеров не посрамил.
Быстрый взмах клинком - и первый орк с перерезанным подколенным сухожилием рухнул на мокрую траву леса, коротко взвыв. Каблуком ботинка Артано, ударив в висок, заставил его замолчать, и, по видимости, навсегда. Использовав инерцию удара, отскочив и подставив меч плашмя под скос, блокировал удар второго орка, не выпуская из поля зрения третьего, успев при этом немного удивиться, - а отчего же это они поперли на него аж втроем? Казалось бы, не самый сложный на первый взгляд противник, хватило бы одного-двух, а поди ж ты... То ли не так глупы, как кажутся, то ли...
Эх, как ты заговорил, Артано. Раньше просто был обычный ребенок, а теперь?
Взмахом меча осекая кисть, сжимающую ятаган, и окончательно нейтрализуя орка ударом в пах, Артано думал только об одном.
Раньше просто был обычный ребенок. Теперь - как говорили в Лиге - "толковый, жесткий профессионал". В неполные четырнадцать.
Колющий удар в горло, - и еще один отправился на суд к своим богам. Артано уклонился от выпада третьего противника, попытался, натурально, пырнуть его мечом, но тот тоже проявил ловкость и ушел от удара.
- Резвый какой... - восстановив дыхание, прокомменировал эльфенок, и сделал несколько обманных движений.
Орк не купился.
А наоборот, углядев пробел в защите мальчика, пнул его ногой в живот. И хоть удар не достиг стопроцентно своей цели, прошел вскользь, а Артано успел напрячь пресс, все равно пинок получился очень мощным и дыхание сбил. Несколько раз выдохнув, Артано отскочил, прикидывая расклады. Орк больше и сильнее, но медлительнее, и его оружие совсем не такое здоровское, как у Артано. Это и используем.
Заорав, он бросился на орка в лобовую атаку. Тот ответил взаимностью. И в момент, когда они должны были сойтись клинок в клинок, - что кончилось бы неминуемым поражением для Артано, в силу массы и инерции противника, - мальчик просто ушел вниз, перекувыркнувшись между ногами врага.

Распоров при этом ему промежность и паховую вену.

Орк постоял, словно прислушиваясь к своим ощущениям. Развернулся, пристально посмотрел на мальчика, а затем упал, несколько раз дернулся и затих. Артано утер с лица кровь поверженного, сплюнул противный привкус чужой крови, собственного напряжения и внезапной тоски. И понял, что в душе у него как-то очень пусто.

Вот она, дорога по трупам, - подумал Артано, потирая ушибленный живот. Белая кота Светлого Ордена была вымазана ударом ноги зеленокожего. Вот она, дорога королей, когда ничего еще не сделано, ничего еще даже не начинало делаться, а трупам уже счет открыт.
Причем крупный счет.
Трупы орков на глазах теряли цвет, словно иссыхались, тлели, проваливаясь в землю. Несколько секунд спустя от них остались только скелеты, которые еще несколько секунд спустя тоже словно ушли, растворились в траве. И через минуту уже ничего не напоминало о произошедшем сражении.
Интересно, - подумал Артано. - А если меня здесь убьют, я точно так же рассохнусь и уйду под землю?
Эльфенок согнулся в спазме. Его вырвало.
Он сел на колени, подставив лицо дождю и заорал от тоски, отчаяния и сосущей пустоты внутри.

***

Через четверть часа Артано уже бежал под дождем. В конце концов, лес не бесконечный, а даже если так, это не повод для уныния. Подготовка у него достаточная, чтобы как-то выжить.
А там будет видно.

Всегда было видно.
 
>=Долина Дрогуорт - Поиск надежды
Эта поляна дышала чем-то странным.Выжженная, безжизненная, она идеально подходила для превращения. Эльфийка привычно уже соскочила с моей спины и отошла в сторону.
Миг, другой, третий - она подала мне одежду. я быстро оделась и мы пошли к Торенвилю...
=>Таверна "Пьяный Дракон"
 
Кажется это было тут. Поляна как поляна, правда немного подпаленная. И причём довольно давно, это вряд ли могло быть сделанно тем странным облаком. Но Даердре была почти уверенна что оно опускалось тут. Девушка внимательно осматривала каждый дюйм зумли. Вот оно! Что то блеснуло в пожухлой траве. Подойдя ближе полуэльфийка увидела небольшой камень. Тёмно фиолетовый снаружи, внутри него пульсировало что то красное. Даже огненное. Счастью не было предела. Красивая безделушка и наверняка её можно дорого продать. Присев она внимательней оглядела безделицу- поверхность как то странно смазывалась, как будто состояла из... твёрдого тумана. Вдруг сознание пронзило предчувствием беды. Быстро подняв голову и оббежав глазами окрестности Даэр не заметила ничего ,что могло бы угрожать её жизни. Ну а в случае чего она умела довольно быстро бегать.
Протянув руку девушка взяла камень. Холодная поверхность обожгла руку. Девушка вскрикнула, разжимая ладонь, но камень так и остался лежать на ней. С ужасом Дай увидела как он всасывается в кожу. Тогда она закричала. Крик вырвавшийся из горла удивил даже её саму - нечеловеческий, пропитанный болью и безнадёжностью.
"Неужели всё?! Я не хочу умирать. Умирать это невесело" - успела подумать она прежде чем сознание окончательно померкло и она упала на выжженую землю...
 
После столь неожиданной потери сознания, тело ощущалось на удивление легко. Правда была какая то странная ноющая боль в груди. Как будто одновременно и холод и жар поселились в сердце, разрывая его. Открыв глаза девушка увидела звёзды. Уже успело стемнеть, странно. И... всё выглядело таким маленьким. Деревья в дали. Она увидела даже дорогу, хотя раньше небольшие поросли полностью скрывали её от глаз. очень странно. И тут Даэрдрэ решила оглянутся. Удивление - это самое мягкое что можно было сказать. Сзади себя она обнаружила чудовищных размеров крылья, за которыми следовал испещрённый олстрыми шипами хвост чёрно серый, с красными прожилками. Как...как у дракона? Но она же не была драконом. Полуэльф, да точно. Полуэльф. Но...
"Эй... неееет, так в таверну меня не пустят! Хочу обратно", подумала она. Неожиданно тело начало изменятся. И уже через мгновение Ёлки кругом стали обычного размера, а земля намного ближе. Но не тут то было. Приблизив руку к глазам она обнаружила что кожа стала неестественного белого цвета с серым оттенком. При более подробном изучении головы среди густых растрёпанных волос обнаружились тонкие острые рога, направленные назад. "Да что ж это за чертовщина то такая" - с горечью подумала Дай. "Хочу обратно!". На этот раз получилось не так быстро как с драконом. Прошло минут пять, прежде чем тело приобрело нормальное состояние. Девушка с облегчением вздохнула и отправилась в город. Всё вроде было хорошо. Она так думала...
 
Спустя часа полтора-два над поляной вновь захлопали черные крылья и тишину выжженного края разорвало демоническое кхм... ржание. С неба спустилось существо внешне более всего напоминающее воплощение чьих наркотических галлюцинации: в основном, это выглядело как лошадь, но только разинутая пасть её оказалась наполнена острыми клыками, вся шкура её пестрела шипами и костяными наростами, а между четырьмя раскинутыми на девяносто градусов ногами была натянута дырявая кожаная перепонка. Вся эта аэродинамическая конструкция впечаталась на приличном ускорении в землю и немедленно раскисла, оставив во взрыхленном грунте лужу мерзкой серо-коричневой слизи.
Сурикат, собственно и восседавший на этом чудище, успел соскочить с него за пару секунд до крушения и теперь сидел возле оставшейся на том месте зловонной лужи и сосредоточено вправлял себе вывихнутые при падении суставы. «И вот, господа, мы на месте! Вопреки всему!» - Торжественно воскликнул он, соскакивая с обгорелой травы, когда из лужи начал подниматься неприятный, веющий холодом, полупрозрачный силуэт.
- А место-то верное? - добавил он как-то уже менее уверено и огляделся - Я ничего такого не чувствую...
- Даааааа.... - Протянул силуэт с замогильным унынием и раздвоился. Потом разтроился. Потом расчетверился. Минуты не прошло, как жуткие гости из мира вечной тени умножились в числе настолько, что покрыли все пространство поляны сплошной полупрозрачной темной завесой. Красный плащ демона выглядел в таком окружении довольно экстравагантно - Дааааааа... - завыли они хором - Звери.... забились в норы, деревья... шепчутся в страхе, земля... стонет сотрясенная мощью темной силы, воздух... воздух наполнен...
- Про воздух не надо - Недовольно остановил их Сурикат - Иначе говоря, мы не имеем ничего, помимо следов недавнего присутствия здесь искомого нами объекта? А вы, ведь, не очень-то поспешали, уважаемые! Что, обязательно было сжигать заживо ту старушку на дороге или вырезать всё, вплоть до кур и мелкого рогатого скота, на каждой встреченной нами в пути ферме??? Я понимаю, все имеют право на собственные маленькие странности, но...
- Ты ничего не понимаешь, демон сомнений! Мы, духи пустоты, были вытеснены этим миром со своих мест! Все эти века мы жаждали вернуть, заполнить вновь принадлежавшие нам пространства! Мы будем поглощать жизнь за жизнью, часть за частью этого мира! Мы обуреваемы жаждой разрушения! Город, что лежит пред нами, будет стёрт с лица вселенной! Ты... увел нас из города магов, ты... обещал привести нас в место где нет защиты, но есть добыча. Много добычи... Это то место? Мы желаем поглотить его!!!
- Ну да... наверно... - сморщился Сури - Знаете, что? Давайте придерживаться условий договора. Кроме того, у стаи бесплотный полоумных садистов, коими вы, отбросим уж формальную вежливость, собственно и являетесь, примерно столько же шансов устроить сколько-нибудь эффективную полномасштабную резню, сколько шансов у стада баранов штурмом взять врата Преисподней. Распугаете вы только всех, да дело на том и кончится... В первую очередь, вам следует материализоваться. Тут рядом есть одно замечательное кладбище - подберите там себе для боя тел понадежней. Во-вторых, город следует окружить - ну это же классика! - займите мосты, перекройте дороги, отправьте патрули на болотные тропы. Именно по ним двинется основные потоки беженцев, когда начнется паника. При атаке города так же необходимо учитывать планировку, заселенность районов и возможные пути бегства населения... Просто выполняйте мои указания с предельной точностью и вы не пожалеете. В своё время и в своём месте я провёл ряд этнических чисток в паре эльфийских кланов и могу ни без гордости заявить, что эффективность их составляла до девяноста девяти и трёх десятых процента - почти абсолютная смертность!
- Мы в нетерпееееенииии... - простанали духи.
- А то! Но прежде чем начинать, нужно сделать вот что: в указанных точках вокруг города вам следует разместить шесть магических кругов по данной мною схеме. Я с одним из отрядов отправлюсь в город и найду артефакт за которым мы сюда, кстати говоря, и прилетели. Уверен, он там. Когда он будет у меня, я использую его силу для создания седьмого - центрального - круга. Город будет, таким образом, вписан в особую пиктограмму, которая превратит его в гигантский жертвенник. Только получив души всех его обитателей, я смогу, в условиях скорого коллапса мира, продолжить наше, надеюсь что плодотворное, сотрудничество... в смысле - разрушительное.... Да! Наше разрушительное сотрудничество. Вы поняли!?! Никаких действий до создания седьмого круга! И если хотя бы один из кругов будет стёрт - веселье отменяется и вы отправляетесь в ту бездну, которая вас сюда по какому-то трагическому недоразумению выплюнула! Роли распределены, цели ясны, возражения не принимаются... Действо началось!!!
Демон завернулся в плащ и двинулся на Торенвиль. Несколько десятков духов влились в отбрасываемую им тень и незримо направились следом.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху