Палаццо Ветрата

Салакш

Тень прошлого
Регистрация
26 Август 2009
Сообщения
108
Монеты
🪙429
Брильянты
💎0
В самом сердце Фэнтвиса находится Палаццо Ветрата, Дворец Витражей - резиденция Князя и городская ратуша. Наряду со зданием Великой Библиотеки он считается кульминацией гения великого архитектора Диаго Лауди, лучшего из сыновей Фэнтвиса. Особенно Палаццо славится своими великолепными витражам, изображающими историю города с самого его основания до строительства Библиотеки, ознаменовавшего воцарение Камигавы и наступление эпохи мира и процветания. В этом прекрасном дворце происходят все значительные события в Фэнтвиса - начиная от дипломатических приемов и заканчивая судами на преступниками.
 
Хонис, наняв гондолу, доставил Артано на центральный остров Фэнтвиса - что весьма удивило молодого полуэльфа, так как Библиотека распалагалась на западном. Они быстро проследовали на главную площадь и дальше, сквозь украшенные прекрасной резьбой врата Палаццо Ветрата. Здесь Артано был впервые, поэтому вовсю глазел по сторонам, восхищаясь разнообразными произведениям искусства, украшавшими коридоры дворца. Вскоре он оказался в небольшом кабинете, заставленном стеллажами с книгами. За письменным столом сидел пожилой мужчина в простой одежде библиотекаря. Подняв глаза от свитка, он кивком отпустил Хониса и вежливо указал Артано на стоявшее напротив стола кресло.
- Извините, что не встаю, молодой человек. Из-за этих дождей мои старые суставы совсем расклеились, - произнес старик, аккуратно закрывая чернильницу. - В мои годы порой жалеешь, что живешь в столь прекрасном, но вместе с тем столь сыром городе. Позвольте представиться - меня зовут Лоренцо ди Окни, а также Старшим Библиотекарем Фэнтвиса. А вы, насколько я понимаю, Артано Лесс-Нерано, глава только что созданной лиги Серого Солнца?
 
- Да, я это он, - кивнул Артано. - Только я вас умоляю, по отношению ко мне давайте обойдемся без официоза. Просто Артано. И Лиги пока, увы, официально нет, лицензии еще не дали.
Полуэльф даже не пытался скрыть в голосе разочарование этим фактом.

Юноша чувствовал себя несколько неловко в этом здании, исполненном истинной красоты и силы великого искусства. Казалось, что мастера, творившие кистью и резцом, доведись им взяться за меч, не уступили бы в силе и технике самым известным и умелым фехтовальщикам. От пульсирующей сути красоты исходила восхищающая мощь. Неудивительно, что это место было избранно в качестве приюта для исторических событий.
Но при чем тут он? Может быть, все-таки резня в городе около домика Тобиаса решила напомнить о себе, спустя месяцы?

- Если я чем-то могу помочь... - начал он, вопросительно глядя на пожилого господина.
 
Господин Лоренцо несколько раз кивнул, слушая Артано:
- Да-да, я слышал о бюрократических проблемах, с которыми вы столкнулись. Если говорить начистоту, то официально ты, мой мальчик, не более чем пустое место - согласно архивариусам Крепости. Чиновники не любят иномирян, так как те в силу своего происхождения наделены большей свободой, чем коренные жители Камигавы. Но это и делает тебя идеальным решением той щекотливой проблемы, что у нас возникла.
Старик выжидательно посмотрел на полуэльфа, а потом, видимо, решив что-то для себя, продолжил:
- Видишь ли, несколько дней назад ко мне обратился человек... очень интересный и приятный молодой человек. Он утверждает, что много лет был безумен, однако посещение Храма Сферы каким-то образом его исцелило. Казалось бы, что за него можно порадоваться, но не все так просто. Этот человек утверждает, что за время... помутнения... натворил множество нехорошего, и требует для себя суда и смертной казни. Ты спросишь меня, в чем проблема, и я отвечу, что проблемы тут практически повсюду. Во-первых, то, что рассказывает этот молодой человек, настолько невероятно, что поверить в здравость его рассудка весьма сложно. Но даже если предположить, что он говорит правду, законы Камигавы понятия не имеют, что с ним делать - ввиду его необычного состояния на момент совершения преступлений. И, что самое главное, если он говорит правду, то я не могу его судить, так как он не является гражданином Фэнтвиса. Более того, Князь, как аристократ Камигавы, также не может его судить, так как этот человек не является и гражданином Камигавы. Более того, он - последний представитель государства, некогда противостоявшего нашему Царству. Точнее говоря, он - один из тех людей, которыми уже сотни лет родители пугают своих детей. Так что ни один камигавец не может быть беспристрастен по отношению к подсудимому. Вот поэтому мне и нужен ты - как иномирянин, ты представляешь нейтральную сторону. Ты, как и он, воин.
Старик вздохнул и неохотно добавил:
- Иными словами, мой мальчик, я хочу, чтобы ты взял на себя ношу решения, заслуживает ли этот человек жизни... или смерти. И привел приговор в исполнение, каким бы он ни был. Что скажешь? Расценивай это, как официальный заказ твоей гильдии от Князя Фэнтвиса.
 
- Я? - изумился Артано совершенно искренне, однако взял себя в руки. Услышав, как возглас отразился от высоких сводов Палаццо Ветрата, он немного устыдился своего порыва. И заговорил уже более спокойно и уравновешенно, хотя смятение его было действительно великим.
- Почему я? - растерянно спросил он. - Я... как я могу решать степень вины и... и подобное? Кто я, если разобраться? Наемник, мальчишка, который сам с собой разобраться не может. Как я могу что-то решить о человеке?..
Это было немыслимо. Артано еще никогда не сталкивался с таким, и потому не знал, как поступить. Он понимал всю ответственность и, хотя и не был трусом или нерешительным человеком, груз этой ответственности казался ему непомерным.
 
Старший Библиотекарь понимающе кивнул и, вздохнув, обратился к Артано:
- То, о чем я тебя прошу, действительно нелегко. Но ты, мой мальчик, сам взвалил на себя груз ответственности, став главой нового клана. Так что, хочешь ты этого или нет, принятие подобных решений отныне - твое право и обязанность. А юный возраст никогда не был помехой способности видеть истину, а не то, что за долгие лета жизни человек привыкает считать истиной.
Лоренцо покачал головой и неохотно добавил:
- Впрочем, я, конечно, немного лукавил, объясняя тебе причины моего выбора, хотя и не лгал. Наш гость действительно не может быть осужден ни одним из судов Камигавы. Князь, впрочем, все равно горит желанием его казнить - и действительно, если поверить рассказу узника, он заслужил страшного наказания. Но Князь молод, а я стар. Я вижу в этом человеке не врага и убийцу, а несчастного, больного человека, в страданиях которого во многом виноваты мы сами. Я хочу дать ему шанс - а это значит, что его право на жизнь нужно доказать не только судье, но и самому подсудимому. Но никого из нас он не услышит. Слишком крепки узы ненависти, связавшие наши народы. Ты, с другой стороны, чужой этому миру.
Старик позвонил в колокольчик, вызывая Хониса:
- Так что решение за тобой. Ты можешь отказаться, но я считаю, что это будет с твоей стороны проявлением малодушия - не обижайся на старика за столь резкие слова. Поверь мне, мальчик, ты - единственная возможность этого человека на справедливый суд.
 
Вот так вот и говори правду людям, - с тоской подумал полуэльф. Соврал бы, что откуда-то из деревни или что где-то там есть в горах монашеская обитель, где постигал науки и совершенствовался в технике боя, да хоть ангелом бы прикинулся, - и не было бы ничего. А то сказал одному-другому о том, что из другого мира, и поползли слухи. Старший Библиотекарь недвусмысленно намекал, что в этом и есть причина всех дьявольски долгих проволочек с выдачей Артано лицензии на работу, - и, вполне вероятно, был целиком и полностью прав. Юноша вздохнул. Вот почему неприятности и проблемы всегда появляются с тех сторон, о существовании которых подчас даже не догадываешься?
- Я согласен, - твердо сказал Артано. - С чего мне посоветуете начать?
До того, как старик сказал, что отказ будет трактоваться, как проявление малодушия, еще был шанс избежать незавидной роли судьм. Сейчас же об отказе и речи не могло быть.
"С другой стороны", - попытался приободрить себя Артано, - "вдруг это поможет в решении вопроса с Лигой".
В конце концов, нет ведь ничего невозможного.
 
Артано показалось, что во взгляде Лоренцо появилось нечто, похожее на уважение.
- Решение, достойное лидера, - сказал старик и, порывшись в груде свитков, выудил на поверхность ритуальный топорик, сделанный, похоже, из чистого золота. - А, вот он где. Держи, мой мальчик. Этот вычурный предмет - символ моей судебной власти. Он послужит доказательством твоих полномочий в решении этого вопроса. Что касается того, где тебе стоит начать - Хонис проводит тебя к нашему гостю, по дороге вкратце изложив тебе подоплеку дела. Дальше решай сам.
В этот момент дверь отворилась, и молодой помощник Библиотекаря осторожно протиснулся внутрь:
- Господин Окни?
- Да, Хонис. Проводи этого молодого человека к подсудимому и по дороге объясни ему суть дела.
Поклонившись, секретарь поманил Артано за собой.
До нужного помещения они добрались за десять минут, в течение которых Хонис попытался растолковать полуэльфу предысторию происходящего:
- Наш... гость утверждает, что родился сто семьдесят лет назад, в области, известной сейчас как Великая пустыня. Вы не удивлены? Что же... я понимаю. Каждый житель Камигавы знает, что в то время Пустыня принадлежала оркам. Доля их крови может объяснить и несвойственное человеческому роду долголетие подсудимого. Однако он все же человек. Почти человек. Наверное, стоит объяснить по порядку? Как вы знаете, сейчас над всем известным нам миром царит Крепость Камигава. Но это не всегда было так. Давно, еще до начала Эпохи Возвышения, мир был расколот на множество самостоятельных государств. В них царили мрак и жестокость, поэтому Великие Предки и почувствовали своим долгом принести им просвещение. Люди принимали их помощь и защиту с радостью... но не все. Некоторые были слишком погружены в пучину невежества и зла, чтобы разглядеть истину пути Камигавы. Самым непримиримым врагом Крепости был народ, обитавший на том месте, где сейчас находится Арвилас. Они называли себя гарзарахта. Их культура была весьма примитивной - она была основана на языческом поклонении древним демонам, с которыми по преданиям гарзарахта когда-то смешали кровь. Даже когда все прочие очаги сопротивления были подавлены, этот народ не отказался от своей гордыни. Они превратили свое общество в омерзительную машину по производству бессердечных, могучих солдат. Война с гарзарахта продолжалась несколько поколений. Никто и никогда не оказывал Камигаве таково сопротивления. Но в конце концов война просто истощила все ресурсы этих чудовищ. У них не осталось ни людей, ни топлива, чтобы поддерживать огонь войны. Наши предки вытеснили гарзарахта в Великую Пустыню, надеясь, что орки с ними покончат. И несколько десятилетий в мире царили покой и процветание. В это время, если верить его словам, и родился наш узник. Но все сложилось не совсем так, как рассчитывали камигавцы: каким-то образом гарзарахта удалось заключить с орками союз, влиться в их общество и возглавить вторжение на территорию Камигавы. Эта страшнейшая из войн вошла в историю как Война с орками и является первым событием, исторически описанным архивариусами Камигавы. Невозможно описать те разрушения, которые она с собой принесла. Потребовалось объединенное усилие всех королевств Камигавы, чтобы отвоевать победу - орки были разбиты, а гарзарахта окончательно уничтожены. Наш гость утверждает, что именно поражение стало результатом сумасшествия, владевшего им более века. На протяжении всего этого срока он не помнил, кем является, однако враждебность по отношению к людям Камигавы так крепко засела в его сердце, что даже не понимая, зачем, он продолжал убивать их. Впрочем, он сам все может вам рассказать. Мы пришли.
Артано оказался в подземелье Дворца. Хонис кивнул стражникам, и те отперли массивную дубовую дверь. За ней оказалась просторная, роскошно убранная комната - полуэльф, впрочем, сразу заметил, что в ней не было ни одного предмета, который можно было бы использовать как оружие. В центре комнате в позе лотоса сидел смутно знакомый Артано мужчина - невероятно высокий, бронзовокожий, с короткими темными волосами. "Салакш!" - подумал полуэльф. - "Его зовут Салакш. Мы встречались в Блэкгарде". Теперь, впрочем, лоск и самоуверенность слетели с его случайного знакомого: он выглядел как больной зверь, загнанный в угол. Глаза Салакш то казались уставшими, то вдруг начинали блестеть, как у безумца или страдающего лихорадкой человека.
Но разительней всего была другая перемена - если раньше от исполина веяло чем-то злым и неприятным, то теперь он как будто излучал... благородство? Спокойствие? Трудно было определить.
- Прошу прощения, но дальше я не пойду, - дрожащим голосом произнес Хонис. - Если вам понадобится моя консультация, я буду ждать вас за дверью.

НРПГ: Я, конечно, опираюсь на материалы историка Камигавы, но так как информации там не очень много, остальное придумываю сам. :secret:
 
Артано вошел в комнату, которую тяжело было назвать как тюремной камерой, так и кельей, где мог бы содержаться принявший аскезу монах. Здесь ничего не говорило о том, что сидящий здесь человек в чем-то пострадал от заявленной изначально предвзятости. Что ж, хорошо.

Хотя, признаться, ничего хорошего Артано в сложившейся ситуации не видел.

Полуэльф, чувствуя себя глупо с золотым вычурным топориком в руках, не знал, куда его деть и в итоге просто заткнул штуку за пояс. Как ни засунь ее, будет неудобно - это юный наемник понял сразу.
Вся решительность Артано куда-то улетучилась. Он совершенно не представлял, что ему сейчас делать и как вести... и что, что вести? Допрос? Дознание? Расследование? Действовать по обстоятельствам? В последний раз, когда он встретился с Салакшем и действовал по обстоятельствам, погибло несколько человек и был почти полностью разрушен клуб, где они всласть навеселились.

- Здрасте, - буркнул он, думая, что нужно что-то сказать. - Вы меня помните, наверно. Мы в Блэкграде виделись.

И что дальше?
 
- Артано Лесс-Нерано, - кивнул Салакш и, заметив за поясом полуэльфа топорик, внимательно на него посмотрел.
Взгляд у него был пронизывающий и тяжелый, как каменная плита. У наемника поневоле по спине пробежали мурашки.
- Я вижу, что тебя назначили моим судьей, - улыбнувшись, Салакш - а было ли это настоящим его именем? - покачал головой. - Люди Крепости ничуть не изменились за эти сто лет.
Поднявшись, он направился к стоявшему у стены столику, на котором лежал поднос с едой, кувшином и тонким бокалом.
- Вина? - стоя к Артано спиной, спросил узник. - Меня содержат в роскоши, как ты мог заметить. Это помещение предназначалось для благородных политических заключенных.
Вино зажурчало, устремившись в бокал.
- Я думаю, они уже рассказали тебе часть моей истории. Что же, мне придется повториться. Мое настоящее имя - Гарз, и я являюсь последним представителем народа, известного как гарзарахта. В силу философских и религиозных причин путь Камигавы, активно завоевывающей новые территории, был для нас неприемлем. Мы попытались
защитить свои убеждения... это была славная война, и мы не предали память предков. Мне выпала честь участвовать в последней кампании гарзарахта - и великое несчастие пережить горькое поражение и гибель моего народа. Мой разум не выдержал тяжести потери. Много десятилетий я провел, бродя по пустыне, медленно теряя рассудок и забывая, кем являюсь. К тому моменту, когда на моем пути оказался небольшой человеческий городок, я уже был Салакшем, демоном, одержимым желанием уничтожить все живое.
Он замолчал на несколько секунд, а потом, подойдя к Артано, протянул ему бокал:
- Разрушить тот городок было не сложно. Пара слов, немного лжи, и вот они уже сами убивали друг друга так самозабвенно, что мне оставалось только наслаждаться происходящим. С тех пор прошло более тридцати лет. За это время я собственоручно убил четыреста сорок семь живых, разумных существ, большей частью - женщин и детей. И спровоцировал бесчисленное количество других убийств - моим инструментом побывал и ты сам, полуэльф. Однако несколько дней назад все изменилось. Я вспомнил.
Салакш устало закрыл глаза и, опустившись на стул, указал Артано на другой:
- То, что я творил... недостойно воина. Это не Ара. Путь? Да, на язык Камигавы это можно перевести только так. Ара - основное понятие нашей религии. Гарз-ара-хта - люди, идущие путем. Но моих людей больше нет. Поэтому я и сдался на милость властям Камигавы. У воинов моего народа было одно священное право - умереть от руки противника, - он спокойно посмотрел на молодого полуэльфа. - Я заявляю свое Право.
 
"Я вижу, тебя назначили моим судьей...". Слова мерзким гноем разлились по самой сути Артано. Во имя всех богов всех миров, что он здесь делает? Все, о чем ему рассказал Салакш, - то есть, Гарз, - было для Артано историей, ложащейся словами на пергамент. Для Царства и Гарза это было жизнью и эпохой, это была их история, написанная их кровью и разочарованием. Их победы, их поражения. Артано не имел к этому никакого отношения.

Он взял протянутый бокал, но пить не стал. Наверное, он сейчас выглядел очень комично - мелкий полуэльф в повседневной одежде, в одной руке бокал с вином, вторая зачем-то находится на золотом топорике, диком и чуждом вкусу Артано ритуальном предмете.
- Четыреста сорок семь, - проговорил полуэльф. - Деревня, в которой я родился, насчитывала меньше жителей.
Артано вспомнил, как он, десяти лет от роду, высматривал Ломакила с той стороны дороги, откуда тот всегда приезжал к ним. И как, печально закусив травинку, смотрел туда, почему-то зная, что сегодня тот не приедет. И как пастух, гонящий корову домой, с терпением и вниманием выслушал его наивные детские жалобы и, чтобы утешить его, сыграл ему на флейте. И как потом мама позвала его ужинать, справедливо презрев все его "не хочу" и "еще пять минут, мам". И как сосед с сыновьями - старше Артано - запускали воздушного змея, бумажные крылья которого пронизывало закатное солнце. Почему-то ему представилось, как вместо Ломакила по дороге, улыбаясь так, как тогда, в клубе, идет Салакш и...

Артано вздрогнул. Поставил бокал на столик.
Перед ним безусловно было чудовище.
- Гарз-ара-хта - люди, идущие путем, - проговорил Артано. - "Ара" - это "путь". Твое имя "Гарз", значит, это переводится как "человек"... но это поведение не человека. Или "идущий"? Тогда ты зашел не туда. Категорически не туда.

"А сколько людей на тебе самом, Артано?". От этой мысли Артано отмахнулся. Это разные вещи. И количество уничтоженных им не измерялось сотнями и не достигало полутысячи. Да, Салакш считал, что он воюет с Царством, но в чем были виноваты те...
...он вдруг почувствовал себя очень мерзко. Он и сам невольно сыграл на стороне Салакша. И нельзя было это списать исключительно на Гарза. "Ты, Артано, и сам хорош". Эта встреча должна была стать очень хорошим уроком юному наемнику.

- Я знают ли о твоем праве умереть от руки противника в Царстве? - глухо уточнил Артано.
 
Салакш - Гарз - пожал плечами:
- Я пытался им объяснить. Но старик-библиотекарь меня не понял, а Князь не захотел слушать. Тогда я потребовал, чтобы меня судили за те преступления, что я совершил против людей Крепости.
Он пожал плечами:
- "Гарз" значит человек. Но я не чувствую за собой вины. Переполняющие меня воспоминания неприятны, но они... не мои.
Он хотел добавить: "Да и потом - от моих рук погибли сотни людей Крепости, но от их рук погибли ВСЕ гарзарахта". Но промолчал. Отдавая себя в руки Камигавы, Гарз рассчитывал на быструю расправу, но по непонятным ему причинам суд затянулся.
 
Артано сел на ковры.
- Х-хорошо, - сказал он, хотя в сложившейся ситуации все еще не было ничего хорошего. - Поверь... поверьте, мне неприятно быть сегодня в такой роли здесь.

Артано вдруг с изумлением понял, что ищет у подсудимого сочувствия. У человека, чья судьба сейчас в его руках. Чья судьба в значительной степени хуже его собственной. Какого сочувствия он ждал? И почему?
Сегодня, как никогда, Артано почувствовал свое ничтожество относительно огромного мира и пластов истории. Пятнадцатилетний мальчишка решает судьбы, ха. Смех да и только.
Три разных мира сегодня находились в этой комнате. Один обвинял, второй был обвиняемым, а третий был судьей. И Артано не чувствовал себя никаким образом вправе вмешиваться в этот диалог прошлого, дотянувшегося своим осколком по имени Гарз до настоящего, недоуменно глядящее сейчас на прошлое и искренне растерявшись. "Почему было не казнить его просто?" - подумал полуэльф. "Почему привлекли меня?". В этом был какой-то смысл.

- Во всем происходящем есть смысл, - сказал он вслух. - Один дракон пожирал когда-то драконов поменьше. И только один из них осмелился что-то противопоставить этому исполинскому зверю. Но зверь победил.
Полуэльф усмехнулся.
- И, вне зависимости от всего этого, страдают люди, - он посерьезнел. - Твое имя "человек". Когда ты убивал, ты...

Он спохватился - как-то незаметно для себя он перешел на "ты". Причем не в первый раз за время беседы. Возвращаться к официальному стилю речи было глупо. Что ж, так даже лучше.

- ...ты не был Гарз, - закончил Артано. - Скажи, если я сейчас сойду с ума и выпущу тебя отсюда, что ты будешь делать?
 
"Выпустишь?!" - Гарз недоверчиво посмотрел на Артано. Зачем они послали ребенка решать его судьбу?
Но потом он поправил себя. Полуэльф был молод, да. Но он уже давно не был ребенком - как воин, как человек, познавший в полной мере поражение, последний сын погибшего народа видел это. Он попытался поставить себя на место своего юного судьи
и понять сомнения, терзавшие полуэльфа. Но не смог.
И все же Артано заслуживал честного ответа... но каков он был, честный ответ? Гарза раздирала тоска по его семье, его друзьям, по всем, кого он когда-либо знал. Он хотел к ним. Но вместе с тем понимал, что с его смертью история гарзарахта навсегда закончиться. И Гарз, наверное, нашел бы в себе силы, чтобы жить дальше - если бы был уверен, что чудовище, живущее у него внутри, не вернется. А он не был.
- Честно? Мне не хотелось, чтобы так вышло, но, если ты сейчас отпустишь меня, я нападу на первых же попавшихся мне солдат и буду сражаться, пока они не убьют меня.
"Выбор невелик" - мысленно добавил он.
 
- Тогда о чем мы говорим, - кивнул Артано.
Он, честно говоря, почувствовал усталось и нетерпение. Так всегда было перед каким-то очень важным решением, которое неминуемо приблизит развязку. Станет развязкой.
- Я не знаю, прав ли я, - сказал он. - Но ты, похоже, хочешь умереть. Царство Камигава хочет тебя казнить. Совпадение интересов, правильно?

Полуэльф встал. Его бесконечно раздражал этот топорик у него за поясом. Он достал эту дорогую безделушку и положил рядом с собой, задумавшись.
- Ты готов к смерти, - произнес Артано, наконец. - Ты не сможешь победить в поединке с людьми, в борьбе с законами царства, а самое главное - ты проиграешь в противоборстве с самим собой.
Он сглотнул. В горле пересохло.
- Не мне судить, - Артано посмотрел прямо в глаза тому, кому сейчас собирался вынести приговор, - но мне зачем-то вручили эту золотую дуру и заставили понять виновен ты или нет, и вынести приговор. Ты невиновен, это понятно.
Первое впечатление о том, что Гарз - чудовище, сменилось другим. "Если бы я был не в себе, убил человека, или десяток человек, а потом очнулся... как бы я с этим смог жить?". Полуэльф покачал головой. И подумал - а ведь жил бы. И, наверное, очень удивился бы, узнав, с чем можно жить.

- Словом, вот так. Но вам не ужиться вместе с гражданами царства на его территории. И... и я не знаю, уживетесь ли вы в одном мире. Потому я задам последний вопрос. Чего хочешь лично ты? Умереть легко, и если это твое желание, я не буду мешать.
 
Артано отвернулся, поднял топорик и засунул его за пояс. Выпрямился.

- Подраться, что ли, с тобой? - он вдруг развернулся и посмотрел с раздражением и злостью на последнего представителя народа. - Может, на арену тебя вывести, тигров подушишь или рысей?! Или резать тебя по кусочкам? Это тоже нелегкая смерть, палач точно устанет и вспотеет!

Юный полуэльф был всерьез разозлен.

- Физически ты гораздо сильнее меня. И мне конец в бою с тобой, казалось бы, потому что человеку не победить тигра. Но человеку в том нет нужды, потому что он умнее и дальновиднее зверя. И большинство людей считают, что тигр уступает человеку.
Он подошел едва не вплотную к Салакшу.
- Ты говоришь, что был безумен. А чем ты отличаешься от того, кем ты был? Тебе неведома ценность жизни, и это не та смелость, что делает из человека воина, потому что смелости не чужд страх. Она боится того, чего нужно бояться, достойные люди дорожат жизнью и оберегают ее, как сокровище, смелые жертвуют ею и с достоинством умирают ради великих целей. Чего ради ты хочешь умереть? Чего ради?!

Артано сорвался на крик.
Но отступил, несколько раз глубоко вздохнул и, похоже, успокоился. Полуэльф посмотрел на того, кого судил, в последний раз.

- Правит закон природы и людской закон. Преступлений у каждого из нас не счесть, но сегодня они послали меня судить тебя. И не наоборот, - он говорил устало и тихо. - Ты не можешь переделать содеянное, такова жизнь. Она дается только раз в бренном мире. Ты не можешь прирастить себе голову, отрубленную противником. Я сочувствую тебе, но... не я заточил тебя сюда. Это сделал ты.
Он сделал шаг к выходу.
- Если все, что ты хочешь, это умереть... Попробуй встретить смерть смело и спокойно. Прочитай молитву, если есть кому молиться, с надеждой, что кто-то ее услышит. И ради своих предков и погибшего народа, Гарз. Постарайся уйти с миром. Я не знаю, чем я еще могу тебе помочь.

Артано стоял спиной к Гарзу. Руки полуэльфа мелко дрожали.
 
Гарз кивнул и несколько секунд сидел, все еще улыбаясь. Потом он взял в руки бокал, из которого так и не пригубил Артано, посмотрел сквозь вино на пляшущий свет факела. Поставив бокал обратно, Гарз поднялся, сложил руки за спиной и, несколько раз глубоко вдохнув, спокойно обратился к Артано:
- Я готов. Надеюсь, ты никогда меня не поймешь.
Он ощущал... гармонию. Только тосковал о том, что умрет в душной подземной камере, а не под открытым небом.
 
- Итак, - твердо и громко произнес Артано, развернувшись. - Вот мое слово. Ты не хочешь признавать преступления, совершенные твоими руками, как свои преступления. Ты не хочешь исправлять то, что натворил и сделать хоть что-то для того, чтобы тебя и твой народ не проклинали на каждом углу, - а так будет, потому что последний из гарзарахта безжалостно уничтожил полтысячи мирных людей, совершенно ни в чем не виноватых. И ты не собираешься делать ничего для того, чтобы если не сам народ, то хоть память гарзарахта осталась в веках достойной. Это низкая трусость - умирать, нашкодив и унизив своих предков и свой народ, умирать, не имея на это права. И да. Я тоже очень надеюсь, что никогда тебя не пойму.
Артано снова отвернулся.
- Поэтому я поддержу твой фарс и стану еще одним твоим плевком в сторону истории твоего народа, доблестно сражавшегося когда-то, но память о котором с каждым твоим действием погружается в песок позора. Ты что-то говорил о своем Праве? Властью данной мне я даю тебе воспользоваться им. Умри, как хочешь. Если считаешь, что пышные проводы здесь помогут твоим предкам принять тебя там.

Артано собрался уходить.
 
Артано ждал, что Гарз его остановит, но тот так ничего и не сказал. Когда за полуэльфом захлопнулась дверь, воин опустился на пол в углу комнаты. "Он так и не понял" - подумал Гарз с удивившей его самого горечью.
Какая разница была ему в том, как помнят его народ, если в мире не осталось никого, достойного его помнить?
Он провел ночь, вспоминая свое детство, проведенное в кочующем по пустыне племени орков. Вспоминая мать и жену, маленького сына. Все они были мертвы.
Утром за ним пришли люди Князя. Гарз не сопротивлялся. Его вывели из дворца и повели к помосту, выстроенному в центре площади. Последний воин погибшего народа радовался, как ребенок, с наслаждением ловя ртом падающие с неба капли. День выдался дождливый, да к тому же вокруг расстилались прекрасные каналы и дома Фэнтвиса, самого просвещенного города Камигавы, поэтому на казнь никто не пришел, кроме молодого, бледнокожего человека в скромной одежде чиновника низкого ранга. Гарз почувствовал на себе его взгляд и попытался его поймать, но юноша поспешно отвел глаза.
- Начинайте! - раздраженно сказал Князь, поняв, что больше никто не явится.
Гарза поставили на колени: Князь опустился на складной трон и без улыбки посмотрел ему в глаза. В этот момент подошедший сзади палач накинул на шею Гарза шелковую удавку.
Казнь благородных.
... Он все-таки не выдержал. В последний момент, когда сознание уже почти покинуло его, Гарз вскинул руки и, схватив палача за кисти, вывернул их, ломая кости. А потом, застонав, встал с колен, поднимая
над головой вопящего здоровяка.
Князь двигался так быстро, как могут только эльфы. Его узкая сабля пронзила грудь Гарза насквозь, и тот успел только подумать, что заслужил эту смерть.
Его тело еще не успело коснуться земли, когда все вокруг поглотил непроглядный мрак. Когда он рассеялся, тела уже не было: также с площади исчез и молодой чиновник, но на это никто не обратил внимания.

Так погиб последний из гарзарахта - это, по крайней мере, записали в свои книги архивариусы по приказу Князя.
 
Назад
Сверху