Мое творчество...

Лойя

Орка-шагхрат
Регистрация
5 Сентябрь 2009
Сообщения
233
Монеты
🪙873
Брильянты
💎0
Я редко пишу стихи, больше прозой шпарю... Рассказы я лучше завтра выложу, а сейчас успею только стихотворение выложить, на которое меня однажды в чате вдохновил один небезызвестный полуэльф...

Песнь наемника

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Я убивал и вновь
В битву без страха шел,
Чувствовал чью-то кровь,
Но лишь свою нашел

Новая битва, вновь
Наемника позовут,
Снова прольется кровь,
Смерть снова будет тут.

Мы защищаем мир,
Можешь нам заплатить?
Значит, ты будешь жить,
Значит, мы будем жить.

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Выстоять до конца.
Выдержать новый залп.
Снова трубят рога…
Герцог: «В атаку!», - сказал.

Бой мы переживем,
Кто-то опять умрет,
За золотые монеты
Наемник в атаку пойдет.

Герцог ждет орденов.
Нам они ни к чему.
Наша прольется кровь,
А ордена – ему.

Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты.

Война – наш наемничий хлеб,
Войны с нетерпеньем ждем.
И вновь надеваем доспех,
В атаку опять идем.

Милей для нас песнь клинка,
Чем песни хмельных ватаг,
Заботимся меньше о женах мы,
Чем о своих клинках.

И вновь идем в новый бой,
Клинки, умирающих вой,
Но что это… Я не смог
Своей управлять судьбой…

И встала плечом к плечу Смерть
Со мной. «Погоди!» - шепнул,
«Мне некогда, сею смерть,
Меня уж другие ждут!»…

…Кровью залит доспех,
Ржавчиной пахнут цветы,
Десять лет, двадцать лет,
С Смертью я был на ты…
 
Я не знаю вообще... на мой взгляд не очень... Но все-таки выложу:
Маленькая девочка, стоящая на берегу с благоговением смотрела на море.
Море, море… Я люблю тебя и ненавижу…Ты даешь нам жизнь каждый день, когда мы просим у тебя рыбу или жемчуг, и ты же отбираешь у нас наших мужчин… Я люблю и ненавижу тебя, море…
Через несколько мгновений девочка вошла в теплую воду и поплыла. Она плавала как рыба, и сейчас она легла на воду, что удерживала ее, и, чуть подгребая, задумалась… Очнулась она, когда к ней подплыл некий человек…
-Ты что! Ты же утонешь! – гневно крикнул он.
-Скорее уж вы, чем я, - она хмыкнула, переворачиваясь на спину…

Очнулась она на берегу. Человек хмуро смотрел на нее:
- Как тебя зовут?
- Нейди, «Наяда». А вас?
- Гейл. Почему ты не послушалась меня?
На лице Нейди появилась беззаботность:
- Море никогда не заберет меня, пока я не выйду за кого-нибудь замуж. Это закон моря. А вот замужняя никогда не подойдет к морю – море гневается на них.
Гейл посмотрел на нее, покачивая головой:
- Ты странная! Тебя надо отвести в деревню…
- Никогда больше не подходи к морю, - серьезно произнесла Нейди. – Оно убьет тебя, за то, что ты меня забрал. Ты прервал нашу беседу….

-Да, девчоночка странная, - хмыкнула бабка. – Больше всего на свете Наяда любит море, наверное, потому что зачата была на его берегу… Но ты зря вытащил ее, чужеземец. Море любит ее, оно никогда не даст ей утонуть. Она, как говорят некоторые, дочь самого морского царя. Если бы ты слышал… каждый день на рассвете она идет к морю… она говорит с ним на языке волн и ветра. Это красиво и страшно, чужеземец… Но я повторю слова Наяды – ни имей больше дел с морем, чужеземец! Оно ненавидит тебя, ты забрал у него дочь…

На рассвете Гейл был у моря. Девочка и впрямь была там; стоя на берегу моря, пела что-то беззвучно, нагнулась, поклонившись, поцеловала песок, волну, нахлынувшую на берег. Вошла в море, засмеявшись высоким голосом. Но, отплыв миль на десять, она вдруг крикнула страшно, захлебываясь криком. Гейл кинулся к морю, вошел в него, поплыл туда, где видел Наяду в последний раз. Он вытащил ее на берег, но спасти уже не смог. Лежа на песке, Нейди открыла глаза, ясно сказав: «Зачем ты забрал меня у отца? Я испугалась сначала, но теперь пойду к нему!» И она кинулась в море.

Только теперь Гейл увидел, что вокруг собралась вся деревня. Старуха кинул ему вещи:
- Уходи, и не будь здесь никогда больше! Ты нарушил законы!
Гейл пожал плечами и пошел вдоль моря. Он шел до вечера. Ночевать ему пришлось на берегу.

Через пару дней рыбаки деревни увидели в воде труп. В нем узнали чужака. Его бросили в море, а вещи его принесли в жертву Богу. В тот же вечер у моря нашли корзинку с ребенком. Ее назвали Нейди. Круг замкнулся, и деревню вновь хранило море…
 
Назад
Сверху