Храм мудрости

Ell'adan

Вечный одиночка, Меч-о-Двух-Граней
Регистрация
13 Октябрь 2007
Сообщения
544
Монеты
🪙2,744
Брильянты
💎0
Паладин брёл не разбирая дороги, ему было безразлично куда он выйдет. Так часто бывает, когда теряешь всех самых близких людей. Его просто несли вперёд ноги и он просто продолжал двигаться вперёд.
Лес вечности казался пустым и паладину частичке света в этом полумраке не раз приходилось упокоивать нежить, изгоняя души из их новых и никому ненужных тел. Ниодна душа не заговорила с ним, ничего не происходило, абсолютно ничего интересного...
Тропа вывела его к какому-то странному месту, как понимал Элладан к храму. Но откуда здесь мог взяться храм и каково было его назначение? Врата храма были закрыты и явно не имели ручек и замков. Зрение показало, что этот храм был схож с родной паладину Башней света. А это значило только одно и рука уже атоматически описала нужный жест. Врата отворились тихо. Пустой двор, сад камней и небольшая часовня ничего интересного кроме этого на первый взгляд не было.
Но потом глаза паладина заметили девушку. Она сидела и думала о чём-то своём на скамейке возле сада камней. Сразу паладин удивился, но потом просто решил рассмотреть девушку получше и понял, что принял такое решение не напрасно.
Это была очень красивая с точки зрения паладина девушка. Её красивые чёрные волосы развевались на ветру, прекрасное чёрное платье подчёркивало отменную фигуру. Девушка располагалось спиной к Элладану и ему прекрасно были видны два чёрных крыла. "Падший ангел. была ли ты изгнанна за недостойный поступок, или пострадала от собственной доброты, как и всегда страдаю я? Да и важно ли это? Наши истории не играют значения, важно лишь, то, как мы собираемся повернуть свою судьбу..."
- Мир тебе падшая, и да озарит вновь свет твои чёрные крылья. - Паладин сел на скамейке напротив той где сидела девушка. её личико и чёрные глаза тоже очень радовали Элладана, уже отвыкшего от женской красоты. - Что это за место и какие раздумья привели тебя сюда?
 
Я подняла глаза на подошедшего. Кто он? Я склонила голову, приветствуя человека... ан нет, скорее все же дроу:
- Пусть твои лета будут долгими, дроу. Это место зовется Храм Мудрости. Оно для всех... кто сумел найти его... А я... я всего лишь размышляю о себе и мире...
Я есть никто в этом мире, но все же я могу и стать ключевой фигурой. Но много лучше быть никем. Звезды перегорают быстро; миг - и звезд уже нет! Так зачем быть звездой...
 
"для того, чтобы наши дела не забыли. Люди дольше хранят в сердцах облик кометы светившей на небосклоне пару минут, чем вид звезды которую они видят каждый день..." Элладан ответил девушке мыслями...
- простите, просто это место очень похоже на мою родную обитель... даже слишком похоже, пребывая здесь я обретаю те же способности, которых иметь не должен, среди них и чтение мыслей. - паладин грустно вздохнул. Он боялся, что его невольное вторжение в разум девушки могло оскорбить её. - Скажите милейшая, есть ли у вас имя? Меня от рождения называют Элладан. И как это ни странно звучит, я паладин. Полу-дроу полу-аасимар, как оказалось... Отсюда и мой столь необычный облик, как для представителей моей расы. А что можете о себе сказать вы?
 
Последнее редактирование:
Я удивленно вскинула брови, посмотрев на Элладана. Полуаасимар... надо же...
- Я зову себя Фоллен, на одном из языков некого мира это означает "Падшая", - я чуть заметно улыбнулась, отбрасывая назад волосы. - Я бард. А то... что я ангел - я думаю, Вы уже поняли...
Интересно, мимоходом промелькнула у меня мысль, что же это за обитель...
 
Паладин на миг поднял голову к небесам. "Я ведь когда-то тоже слышал об этом языке. Тогда, давно в мире столь похожем на родной. Но назад дороги нет... иногда судьба ведёт нас, иногда судьбу ведём мы. Ангел, пусть и падший, и я наследник ангельской крови... Странное это место.... странная эта жизнь..."
- Не правда ли прекрасная погода нынче? - паладин улыбнулся девушке, отворачиваясь от собственных грустных мыслей. - Здесь относительно недалеко есть город, мне всё равно нужно возвращаться туда. Не составите ли вы мне компанию?
 
- Да, погода нынче великолепная, - задумчиво признала я, глядя на хмурящееся небо.- А компанию я Вам составлю с удовольствием...
Составлю, да... Хотя мое призвание - быть одиночкой - я никогда не стану ею... Не смогу, не выдержу...- подумала я, глянув на Храм.
А вслух сказала:
- Пойдемте?
 
Паладин как-то неестественно быстро поднялся и подал руку ангелу. Девушка даже не успела начать подниматься.
- Простите. Это место очень похоже на Башню света хозяином которой я являюсь, а там... Там я способен куда как на большее. Хотя разделю ваш не особо скрываемый интерес к этому месту. Если с башней света всё в принципе понятно, то с этим местом я вообще не чувствую никакой связи, но тем не менее тут действую те же силы, что и там. Весьма необычное место... - Когда паладин и ангел покинули ворота храма, Элладан развернулся и погасил созданный им свет. Ворота медленно и почти бесшумно закрылись. Полу дроу вывел свою спутницу на туже тропу ,по которой шёл и сам...

-//-//-//-

Переход к Дорога через лес.
 
Последнее редактирование:
Я открыл глаза и увидел странные белые хлопья падавшие вокруг… Я чувствовал что-то чего не знал, я был в каком-то месте, которое казалось мне смутно знакомым, но я так и не мог понять, что это за место и как оно связано со мной… и прежде всего наверно из-за того, что я не знал кто я…
Я открыл глаза и смотрел на эти хлопья… Кожа моя внезапно стала красной и покрылась каким-то странными пупырышками, кажется это называется так. Не знаю почему, и даже не зная, что такое плохо, я решил, что это плохо и лучше убраться из этого места. Какое-то здание дало мне приют и укрыло от этих странных красивых хлопьев, которые достаточно было взять их в руку ,чтобы получше рассмотреть резко превращались в что-то мокрое.
В это здании стояли ряды лавочек, кажется на них можно было сидеть. Это здание явно давно не посещали, здесь е было людей, я пока что не понимал с чего я взял это, но знал, что разберусь потом. На глаза мне попался странные предмет, исписанный разными словами. Я открыл и к своему удивлению обнаружил, что умею читать, хотя и не знаю с чего я взял, что это должно быть очень сложно…
Книга простыми, доступными словами объясняла многие явления и я понял, что открыв глаза снаружи, я замерзал ведь там холодно, что по каким-то непонятным причинам в здании было теплее. Я понял, что я знал многое, что немало узнал, но это породило еще больше вопросов. Если-бы кто-нибудь мог помочь мне, объяснить кто или что я, что я здесь делаю…
 
Через открытое окно я смотрел на падающие хлопья снега. Да, теперь я знал как это называется, детские книги и какой-то старый потрёпанный церковный словарь стали на эту ночь моими учителями. Я чувствовал усталость, но спать не хотел. Теперь из невинного и уязвимого ребёнка я медленно ставал чем-то другим, но чем – еще не знал. Я смотрел на снег и невольно вспоминал, как сам был снежинкой и парил в танце где-то вдали, между крыльями ангелов – подобных себе. Но я не знал, толи это было метафорой, толи и впрямь я в прошлом был снежинкой, которая, прошмыгнув между крыльев ангелов в высоте небес, летела к земле.
Я вспоминал, силясь вспомнить своё прошлое, но чем сильнее я старался, тем больше понимал безнадёжность этого занятия. Слишком много у меня было этого самого прошлого, слишком многим я был раньше, слишком много во мне сплелось…
Ну что еще остаётся, видимо я так и быть мне кем-то, кто даже не знает кто он, откуда, а главное зачем пришёл… Я устало вздохнул и закрыл глаза. Мне уже не было холодно, просто мне было здесь ужасно одиноко, и это давило меня, какими-то странными нитями из прошлого… Как же было страшно, но как было интересно чувствовать страх…
Проснулся я ближе к вечеру. Снег уже перестал сыпать и растаял. Так и наши жизни, мы живы лишь пока летим, потом уже всё, мы бессильно лежим не земле ничего не меняя, пока не растаем… Я понимал, что это должно быть печальным, но мне не было грустно, ведь я знал, что там за гранью таянья – весь мир, необъятные возможности… и пусть – уже далеко не ты, но ты всё это чувствуешь… как прекрасно быть частичкой чего-то большого и прекрасного…
Я вспомнил свой сон, как кто-то клялся кому-то найти его… Внезапно я прошептал имя той девушки, которой клялись… И понял, я точно понял, что клялся я, а если клятва была дана, значит нужно её сдержать. Я покинул церковь и пошёл по дороге, она была одна и что-то влекло меня вперёд…
 
Назад
Сверху