Особняк некроманта

Когда Керриган убрала лапу, рыцарь сложил руки на груди и нервно вдохнул воздух. Откашлявшись, и приняв вертикальное положение, Ассир осмотрел Керр. По сравнению с Паранидом, Керр была огромной.
- Ассир, это ты? - Спросила дракониха. "Нет, папа его." - Подумал про себя рыцарь. Вроде бы не так уш и много времени прошло, а она уже стала забываться. К рыцарю потянулась огромная лапа дракона, тот сначала сделал шаг назад. "Стоять, это просто огромная лапа." - Рыцарь протянул руку и дотронулся до Керр. Это было как то не естественно. Ассир всегда был выше и сильнее Керр, даже мог потягаться с ней в обличи оборотня, а теперь... Одно нажатие лапой и нету рыцаря смерти.
-Ты вернулась... - Сказал Ассир переводя взгляд от лапы на глаза драконихи. Отведя глаза от глаз Керр, рыцарь смерти невольно осмотрел ее тело в длину.
-Похоже нам придется расширять дом, если ты конечно не превратишься в человека. - Ассир сделал пару шагов назад и сел на траву, обдумывать следующие действия.
-Кстати, а не забрать ли тебе, воин, этот доспех? Он подойдёт тебе. И по фигуре, и по происхождению...- - Сказал некромант. Рыцарь оглядел "труп" голема.
-Ага, спасибо. Хоть ковать не придётся. - Ассир поднялся с травы и подошел к голему. В глазах рыцаря вспыхнуло пламя радости, веселья. Но через секунду на него навело уныние. Рыцарь провел по доспеху рукой.
-Быть не может, они были утеряны тысячу лет. - Он быстро снял шлем с голема и осмотрел. От него веяло холодом и смертью. За тем он снял плащ, перчатки, пояс, меч, ботинки, и латный доспех. Все эти предметы были ему до боли знакомы. Ассир одел доспех, тот сразу же принял форму тела владельца. Ассир взял пояс и посмотрел на рубины. Из них доносился крик души.
-Я уверен, ты была еще той стервой. - Рыцарь перевернул пояс и закрепил его на талии. Далее он одел браслеты, перчатки, ботинки, плащ.
-Хорошо что голем не воспользовался вот этим. Иначе, нам бы пришлось искать тело Параниду. - Рыцарь взял меч и осмотрел. - Даже не затупился, что б его. - Рыцарь быстро убрал его в ножны между плащом и доспехами. Оставалась последняя деталь, Ассир взял шлем и поднес к голове. Внутри сердце кричало "Его нужно надеть!", а в душе все было на оборот. "Если я его не заберу, его заберёт другой, и мало ли какие еще беды будут." - Рыцарь надел шлем и внутри все закипело. Ощущение было похоже на вскипевшую кровь под кожей. В глазах потемнело, тело перестало слушаться. Рыцарь упал на колено и стиснул зубы от боли. Но боль стала утихать, внутри все успокоилось. Ассир открыл глаза и увидел все в багровом цвете. Казалось, что время перестало существовать и он уже сидит тут вечность. Еще через секунду предметы начали принимать свои цвета. Рыцарь встал с колена и повернулся.
- Это мой доспех, он признал меня. - Рыцарь улыбнулся.
 
Наверное, это было тяжело - вот так вот, разом, стать драконом. Все равно, в первый раз Кэрриган была гостьей в чужом теле, а теперь...
Я улыбнулась ей.
Тем временем Кей отвечала Пару:
- да разве она боевое? - на тонких губах эльфийки играла веселая улыбка. - Это просто поток воды... Ведь говорят же, что о воду можно разбиться. А этот поток сбивает с ног, как бывшую хозяйку этого тела, - кивок на красную дракону. - ... или портит, как голема. Вот и все. Я же говорила, я мало что умею.
В янтарных глазах играл задорный огонек.
Ассир отошел в сторонку, к голему. Что конкретно написало на его лице такое удивление, я не поняла, но рыцарь быстро начал надевать доспех.
"Что ж, извини, мы ведь хотели как лучше", - хмыкнула я про себя.
Надев шлем, Ассир неожиданно упал на колено, заставляя меня встревоженно податься вперед. Что такое?
Но рыцарь тут же встал, поворачиваясь.
"Паар? А что мы будем делать теперь?" - спросила я мысленно.
 
Некромант пристально смотрел в глаза Параниду, и видел в них настоящую боль. Тот явно не преувеличивал... И он в чём-то прав, решил маг, ведь их и вправду очень мало.
--Я... Сожалею. Мне просто не сразу пришло в голову, что для вашего рода в целом это очень большая потеря. Давай не будем об этом больше?.. Ах, да! Её имя--Кар'Эгора, и она скрывалась по меньшей мере шесть лет, что я её знаю.
Внимательно проследив за Ассиром, аль Джади, впрочем, не сказал ни слова, о чём-то задумавшись. Только когда рыцарь полностью одел доспех, он сказал ему:
--Будь осторожен с этим доспехом. Он старше кого угодно из нас, кроме, может быть, драконихи, и благодаря своим владельцам впитал крови больше, чем топор палача. А ведь мой учитель почти полувека назад ещё оплёл его чарами... На всякий случай--держи его подальше от себя, когда он не нужен. Он даже мне не нравится... Только Кара восхищалась им.
Некромант вздохнул и сказал:
-- Я сам не решился бы избавиться от помешавшейся ученицы и от проклятого доспеха... Спасибо. Хоть всё могло выйти и лучше...--он поправил повязку на руке и повернулся к дому. Оглянулся, обведя всех взглядом... И добавил, обращаясь к ре драконов с легкой улыбкой:
--Если вас это хоть как-то утешит... Кар'Эгора не мертва. Она может вечно находиться в том состоянии, в котором находится сейчас, не замечая времени. Я всё-таки давно научился не совершать необратимых поступков... Вот с её родом, конечно, прокол вышел, тут ты прав, зеленый. Но ваше-то дело молодое, а?
Махнув рукой, некромант вошел в развороченный дверной проём, приподнял упавшую дверь и с трудом приладил на место.

... Спустя три часа Илар аль Джади, обложившись книгами в кабинете, одной рукой держал кристалл, а другой задумчиво водил пальцем по странице одной из книг, вполголоса бормоча. Осёкшись на полуслове, уставился на кристалл.
-- А ведь всё просто... Ха! Тот создатель големов был плохим магом, зато каким изобретателем!
Кристалл ярко блеснул искрами в ответ на краткое заклинание, и на пару секунд в его отсвете стал виден чернёный ошейник, испещрённый рунами, лежавший на средней книжной полке...
 
Пока Ассир одевал доспех, Паранид повернулся к Кеэнтисс и с улыбкой заговорил, на всякий случай дублируя слова мысленными образами:
--Кей, ты пытаешься выглядеть скромнее, чем есть! У тебя неплохо получилось. Знаешь ведь, я сам свой второй Круг получил, долго и упорно тренируясь с обычным огненным шаром. Просто на каком-то этапе заклинания меньших уровней начинают получаться сами собой. А вот третий Круг я получил, организовав грандиозный взрыв в лесу, совместив драконье пламя со своей магией... Но сначала тебе необходимо научиться в любой момент обратиться к магии. Потом потрениуемся, если захочешь!
Ассир уже готов был уходить, и Паранид, по-прежнему касаясь крылом Кэлен, смотрел, как некромант собирается уходить...
Его последние слова заставили Пара несколько напрячься и смущенно улыбнуться. Но он ничего не ответил, провожая того взглядом.
"Всё-таки в этих словах что-то есть, я думаю!"--только мысленно сказал он Кэлен.
--Кэрри, Ассир? Куда пойдём теперь? Нам определённо нужно отметить возвращение в полном составе!
Пар чувствовал, как отступает напряжение: чувствовать себя наедине с собой и правда было приятно.
 
"Все-таки в этих словах что-то есть, я думаю!"
Я прищурилась, припоминая собственно слова. Улыбнулась.
- Конечно хочу, - отзвалась эльфийка, нарушив стройный ход моих мыслей. - Ужасно не хочется быть недоучкой.
Я задумчиво ударила по земле хвостом.
"Но ваше-то дело молодое, а?..."
"Любимая... А ты не думала... Что ты можешь забеременеть?"
"Нет, не думала, - если бы я была в малом облике, я бы потерла устало пальцами лоб. - Совсем не думала... Наверное, ятоже недоучка, только по части жизни... Самое важное всегда упускаю из виду..."
"Зато я могу сразу понять, что самое важное, - весело отозвалась в мыслях Кей.
"Кей... ах ты... как тебе!" - от возмущения я только схватила воздух ртом, обернувшись, чтобы увидеть крайне довольное лицо неискренне изображавшей раскаяние Кей.
"... я, конечно, не против..."

- Кэрри, Ассир! Куда пойдем теперь? Нам определенно нужно отметить возвращение в полном составе! - на этот раз мысли прервал голос Пара.
- Почему бы и не отметить? - поддержала я.
 
Драконесса несколько минут просто стояла, переводя взгляд то на Паранида, то на Ассира. Фразы доносились до нее как будто издалека. Но одну она все-таки услышала "...если ты не превратишься в человека". А и правда, может, она сможет превратиться? Драконесса закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на образе самой себя.Ничего не вышло.
"Наверное, теперь я буду выглядеть по-другому", подумала она и на нее накатила тоска. Другое тело, другая жизнь... Может быть, даже Ассир не сможет теперь принять ее такой, какой она стала. Ей внезапно захотелось распахнуть крылья и улететь, улететь подальше отсюда - куда-нибудь в горы, затаиться в пещере и никогда больше не показываться на глаза людям.
Но наваждение быстро прошло. Тело дракона само знало, что и как ему делать. Она просто расслабилась, позволив разуму перенестись в человеческое (точнее, эльфийское) вместилище. Через мгновение хрупкая эльфийка медленно опустилась на землю, чувствуя гнетущую слабость.
- Я жива, - прошептала она скорее себе, чем кому-либо. - Не могу поверить в это. Я снова жива.
Она посмотрела на Ассира, который теперь одел доспех голема. Выглядел он при этом довольно пугающе, но ведь это был тот самый Ассир... правда ведь? Как и она, та же самая Кэрри - внутри.
- Мне нужно домой, - сказала она. Теперь ей хотелось только одного - покоя. Хватит с нее полетов, волков, приключений и смертей. Все это оказалось не настолько красивым и романтичным, как она представляла.
 
- Кэрри, Ассир! Куда пойдем теперь? Нам определенно нужно отметить возвращение в полном составе! - Радостно проговорил Пар.
- Почему бы и не отметить? - Добавила Кэлен к Пару. Рыцарь осмотрел девушку которая совсем недавно хотела его убить. Но теперь она этого точно не хотела.
- Мне нужно домой. - Рыцарь подошел к девушке и обнял, прижав к темным доспехам. Отпустив девушку, рыцарь посмотрел на драконов.
-Извините, друзья, нам домой надо. Давайте в следующий раз. Я хочу отвезти любимую домой. Она слишком много сегодня пережила. - Рыцарь свистнул и подозвал Сумрака к себе. Конь резво подбежал к хозяину. Ассир запрыгнул в седло, затем помог сесть Керр. Обняв ее за талию, он легонько подстегнул коня по бокам.
-Домой, Сумрак. - Тихо сказал рыцарь, сильнее прижимая девушку к себе. - Ещё раз спасибо за все. Мы в неоплатном долгу перед Вами. - Рыцарь кивнул в знак благодарности и взял уздечку.
 
Паранид на какой-то миг удивлённо уставился на людей (он продолжал думать о Кэрри как о человеке), но поймав её мимолётный взгляд, когда она обратилась в человека, вздрогнул: в её глазах метался такой ужас, что он сразу осознал всю глубину произошедшего с ней. "Да уж... Трудно сказать, держался бы я сам бодрячком, умерев и обретя новое тело? Их можно понять... Ну ничего, мы и так себе занятие найдём! А к ним заглянем попозже. Может, через недельку"--подумал он, не прекратив мысленного контакта с Кеэнтисс и Кэлен.
А вот мысли Кэлен о продолжении рода он запомнил... Это уже что-то новенькое! Она никогда раньше не задумывалась об этом.
Тактично промолчав--хоть все трое прекрасно знали, что слышат мысли друг друга!--он только ещё теснее прижался к ней боком и улыбнулся.
Конь уносил двух седоков прочь, а Паранид, помолчав немного, покосился на Кеэнтисс, сидящую на спине драконихи.
--Кей?--заговорил он, уже по привычке сопровождая слова мысленным "переводом"-- А как насчёт того, чтоб посетить Гунардских магов? Я уверен, тебя могут многому научить, да и мне не мешало бы побродить по башне Огня: вдруг там есть какие-то знакомые? В любом случае, Дух Башни вечен и всеведущ, он расскажет мне, что происходило там с моего ухода. А ты могла бы потренироваться с моей помощью, а потом и у магов. Твои заклинания не очень мощные, но по-эльфийски изящны и хитры.--Дракон фыркнул,--Нет, я понимаю--разогреть воздух, получить из него воду или ещё чего! Но добывать ледниковую воду!..
А ты, Кэлен?--вдруг спросил он,--Мы вроде не первый день уже знакомы, а я ведь так и не знаю, насколько ты способна за себя постоять! Ну,--Паранид беззастенчиво скользил взглядом по всему её телу, пока снова не посмотрел в глаза с улыбкой,--Если в твоей ловкости и скорости я не сомневаюсь, то насчёт магии... Вдруг у тебя есть какие-то склонности, которые нужно развить? А то всякое в жизни случается...
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху