Особняк некроманта

Слова девушки в белом заставили аль Джади отвлечься от горьких мыслей по поводу ученицы. Его брови по мере рассказа ползли вверх, и когда та закончила, он едва удержался, чтобы не схватить её за руку.
--Что? Вот это да! Я думал, ментальные способности драконов--это то, что приписывает им молва... Но это возможно!
Услышав бормотание рыцаря, маг смерил его уничтожающим взглядом и поднял палец.
--Так-то, мой друг! Возможно! С точки зрения какого-нибудь крестьянина и твоё существование невозможно! Что ж... это облегчает дело...

Рёв дракона с улицы, со стороны входа, заставил всех подпрыгнуть.
Отчётливо прозвучавшее в этом рёве "Ассир!" только усилило впечатление.
Раздался треск. Потом снова этот рёв...
Склонившись над бездыханной маг покосился на внимательно изучавших ошейник эльфиек.
--Знаете, что? Если вы привели этого дракона с собой... То успокойте его! Он же весь дом разнесёт! Ох, мало того, что эта бестия окончательно вышла из-под контроля, так тут же появляется ещё одна!

[ТЕМ ВРЕМЕНЕМ]
Стоявший у двери с того самого момента, как хозяйка оставила контроль над его соединённым магией железным телом, голем невозмутимо проследил, как гость прошёл внутрь. Амулет, оказавшийся у него, должны установить на место, но пользование магическими предметами не было ему вложено при зачаровании. Всё, что он умел--это бороться с наиболее распространёнными видами существ, способных попытаться причинить вред хозяйке и её учителю или их собственности, в списке коей значился и он сам.
Во время падения под ударом лапы дракона, примитивный в своей логичности, но оттого очень быстрый ум голема успел определить действия его как возможную случайность (это на всякий случай предусмотрела его хозяйка) или хулиганство. За такое следовало выпроводить мерзавца вон, но не причинять вреда.
Оказавшись в незаметном для окружающих замешательстве, он понял, что не просто сбит с ног, но ещё и удерживается в неподвижности!
-- Проваливай отсюда, пока я тебе не навешал!--Без сомнения, грозно, но едва слышно под чешуйчатой лапой пробасил страж. Пытаться схватить дракона и вытолкать взашей было явно бесполезно, пока он не выберется и не встанет на ноги более-менее твёрдо, чем голем и занялся.
Но стройный ход его мыслей прервался, когда зелёно-бурая громадина попыталась вломиться в дом и застряла...
Звук бьющейся вазы, которая стояла на тумбе под зеркалом в холле, а затем и самого зеркала и ещё многих предметов, заставил голема решить, что это самое что ни на есть нападение враждебного дракона на хозяйский дом!
На время затихнув, чтобы ввести врага в заблуждение, голем дождался своего освобождения, и тогда стал действовать решительно и без сомнений.
Его сильный прыжок завершился метрах в трёх от дракона. Подумав, что без оружия серьёзнее кинжала в ножнах на бедре (Меч на время хозяева зачем-то сняли)
Дальнейшая программа, заложенная хозяйкой на случай нападения другого дракона, была простой, если бы поблизости был двуручный меч, арбалет, баллиста или катапульта. Главное--хорошо прицелиться...
Но оружия не было.
Значит, рукопашный бой. "Самурай без меча должен быть подобен самураю с мечом, но без меча"--сказал Учитель Хозяйке, когда та спросила его, как лучше научить голема сражаться безоружным. Несложный анализ подсказал стражу, как это понимать.
--Выходи, гад ползучий, на честный бой!--раздался его раскатистый голос из-под забрала. Теперь полагалось бы нанести сокрушительный удар в шею или грудь двуручным мечом...
Кулак голема обрушился на грудь дракона (голову тот успел освободить), как молот.


Паранид не может принять управление телом, пока Керри в таком состоянии, ей нужно дать несколько секунд , чтобы полностью расслабиться.
Голем не применяет оружия, но всегда готов применить любое подручное средство; кроме того, его доспех здорово придает ему сил, Паранид/Кэрри получили хороший удар, хоть и смягчённый грудными мышцами и чешуёй, но отшибающий дыхание--они не могут дохнуть огнём с минуту.
Никто из присутствующих в особняке не видит, что произошло на улице, хотя из кабинета видно было драконью морду и разрушенную дверь :)
 
--Так-то, мой друг! Возможно! С точки зрения какого-нибудь крестьянина и твоё существование невозможно! Что ж... это облегчает дело...- Сказал некромант Ассиру. Он еще не много посидел над телом девушки осматривая ее. Вроде красивая, а хотела научиться темной магии во вред другим. "Зачем нести зло в этот мир? Его и так хватает." Рыцарь покачал головой. Во дворе дома слышался отчетливый рев существа, а потом прозвучало имя... Ассир. Он поднялся с колена и обернулся, пытаясь разглядеть что там случилось. Что за грохот и странный рев.
-Некромант, начинай обряд. Я скоро подойду. - Рыцарь вытащил меч из ножн и двинулся к выходу. Подойдя к двери, он увидел огромную дырку в стене. Хорошая осадная машина бы смогла такое сделать, или же дракон. Перед домом стояли две фигуры - дракон и страж, и похоже между ними не было мирного разговора. Голем очень хорошо стукнул дракона в тело.
-Паранид! Ты совсем защищаться не будешь? Или тебе щит достать? - Ассир осмотрел дракона. Не чего страшного нету, вроде. "Ладно зверюга, отдыхай пока, а Я буду бить гада."
Ассир спустился с крыльца, подобрал камень побольше и запустил в голема. Куда камень прилетел он не увидел, но похоже голем отвлекся.
-ЭЙ! Поищи своих размеров соперника, не трогай маленького. - Ассир чуть - чуть присел и наставил меч на голема.
 
Я сама справлюсь! подумала Кэрриган, слегка переводя дух после удара в грудь. Дышать огнем она не умела, да и не хотела. Голем оказался куда более серьезным противников, чем она предполагала, но Кэрри все-таки немного ослабила контроль и позволила Параниду связаться с Кэлен. Однако, когда Ассир вышел из проломленной двер на крыльцо и кинул камень в голема, Кэрри решила воспользоваться замешательством. Она резко развернулась и с размаху отбросила голема ударом хвоста. Хвост заболел, как от удара по скале, и дракон взвыл.
- Проклятье! Ассир, сделай что-нибудь уже! - прорычал дракон.
Паранид, может дыхнешь на него огнем? Его, похоже, не берет ничего! И где Кэлен с Кеэнтисс?
 
Паранид понял, что это подозрительно, когда голем, получив свободу, очень проворно отскочил в сторону, разворачиваясь. Он попытался предупредить Кэрри, но не успел: та смотрела (его глазами) на дверь, пытаясь найти путь внутрь. Пар заметил фигуру в доспехах, появившуюся внутри. Кажется, это и был Ассир. Тот быстро спустился и, поняв, что к чему, швырнул в голема камень. Пар попытался повернуться, одновременно напоминая Керриган про их новую проблему...
Удар кулаком голема оказался очень даже ощутимым: железяка двигалась быстро. Дракон даже отшатнулся. Дышать было тяжело, хоть удар и не повредил ничего.
Пар попытался захватить контроль над своим телом: сам он не сомневался, что разберёт его на части, но Кэрри была слишком напряжена.
Впрочем, она и сама каким-то образом понимала, с чего лучше начать: Паранид обрадовался, когда Керриган начала разворот, набирая энергию для...
"А, ЧЁРТ!!! Керр, кто ж бьёт серединой хвоста по железу?!!"
Удар, который отправил бы в далёкий полёт человека, разве что свалил голема с ног, а вот дракон почувствовал что-то подобное попаданию в тёмной комнате ногой по мебели--настоящий бич человеческой формы.
"Керр, не теряй времени! Прижми его опять!"--мысленно закричал он, надеясь, что та успеет.
"Кэлен! Дорогая, не знаю, что там у вас творится, но у нас тут наверняка веселее! Полюбуйся: нас пытается замесить кулаками железный голем!"--мысленно пожаловался Пар, как только ощутил, что Кэрри чуть-чуть взяла себя в руки. "Может, хозяева прикажут ему оставить нас в покое? Мы ж нечаянно!"
 
"Кэлен! Дорогая, не знаю, что там у вас творится, но у нас тут наверняка веселее! Полюбуйся: нас пытается замесить кулаками железный голем! Может, хозяева прикажут ему оставить нас в покое? Мы ж нечаянно!"
"Что вы нечаянно? - вскинула я бровь. - Кстати, я не только полюбоваться, но еще и помочь могу... Кей, по крайней мере точно может"
- Во-первых... кто тут бестия, а во-вторых, успокойте своего стража, пожалуйста, - вежливо ответила я магу, и выскользнула из комнаты следом за Всадницей.
Да, картина была впечатляюща: развороченная дверь, отвлекающий стража Ассир, и сам дракон.
- Бедная дверь... - саркастически хмыкнула Кеэнтисс. - Кэлен, слушай, а голем железный?
- Возможно... - осторожно оценила я, не рискуя проверить.
- Если он железный... химия!
- Чего химия?
- Он ржаветь должен! - эльфийка весело сверкнула глазами.
- Должен, да расплатился...
- Вот и проверим, - Кеэнтисс прикрыла глаза, видимо искала еще один ледник на полюсе. - Ага, - поморщившись, она подняла ладонь, и поток ледяной воды устремился в сторону стража
 
Вроде бы голем отвлекся на Ассира, и даже начал шагать в его сторону, но тут в него прилетел хвост дракона. "Паранид! Ты что? Совсем больной?" - Подумал рыцарь про дракона, когда тот нанес удар хвостом. Да голем рухнул, но и дракон себе хвост покалечил.
-Пар! Ты хотя бы смотри чем бьешь! - Ассир осмотрел дракона. Ему уже было жалко крылатого.
Пока Ассир раздумывал о деяниях крылатого, голем поворочился на спине как черепаха и перевернулся на живот (если он у него так называется). Затем просто отжался и встал на ноги как не бывало. Рыцарь опять встал в защитную стойку.
-Ну давай! Один на один! Ты и Я! Ну же, чего ждешь? - Рыцарь уже поднял меч, что бы контратаковать соперника, когда тот нападёт. Голем начал двигаться к Ассиру, рыцарь уже замахнулся, как его и голема окатило ледяной водой. Рыцарь быстро отскочил в сторону, мокрый до нитки, а вот голем так и продолжал стоять под ледяной водой.
 
Аль Джади хмуро посмотрел из комнаты на то, что осталось от входной двери.
--Говорил же, бестия! Ох, никакого покоя нет! Этот дом не выдержит такой концентрации драконов на единицу площади!..--старый маг шагнул следом за Кэлен,-- Железного голема может контролировать только его создатель, а этого оживила Кара... Лучше бы ваш чешуйчатый друг доказал, что он умнее железяки! Сунуться головой в дом...
Некромант махнул рукой.

...Удар хвостом опрокинул голема, причём тот несколько потерял подвижности: металлический каркас, являющийся зачарованной основой, немного повернулся внутри доспеха.
Обратив внимание на приближающегося человека, голем решил, что шансы того навредить ему стремятся к нулю, и, вновь встав на ноги, он приготовился повторить атаку дракона...
Ледяная вода, окатившая его с ног до головы, оказалась неприятным сюрпризом. Того, что одна из вошедших в дом эльфиек окажется магом, он никак не ожидал!
Вода быстро проникла внутрь доспеха. Магический "скелет" стража стремительно терял подвижность... Прошла минута всё замедляющихся движений, и голем замер статуей.

--Хм... Хитро,--прокомментировал некромант, с иронией глядя на Ассира,--Вы... Не помню, чтобы вы называли своё имя,-- так вот, вы всегда отправляете своего бессмертного товарища вперёд, чтобы накрыть магией и его, и цель? Дракон!--позвал он,--Последи-ка, чтоб эта демонова железяка опять не взбунтовалась. И, кстати, с тебя причитается из твоих закромов за ущерб частной собственности!--добавил маг, тыкая в Паранида пальцем.--Ах, да, кстати... Чуть не забыл! Зачит, это правда, что в твоём теле находится та самая Кэрри--которую мы вроде как собрались возвращать к жизни? Замечательно... Пора бы заняться делом.
Маг снова погрустнел, подумав о том, что ему сейчас предстояло... Но он успокоил себя мыслью, что новая обитательница этого тела должна оказаться достойнее.
--Ты,--он подозвал Ассира,--Отнеси-ка её сюда. Только не сними случайно ошейник. Это ценный артефакт, он позволяет отделить душу без... Хлопот.
Сам он прошёл внутрь дома и вышел через несколько минут, держа в руках запертый ларец.
 
Прошло несколько секунд, когда Пар снова смог управлять своим телом.
Он огляделся: они с Керри наверняка перебудили весь район!
Незнакомец--и это некромант?--выглядел не слишком внушительно. Обыкновенный старик, со своими причудами, всю жизнь интересовавшийся каким-то своим любимым делом... Именно интересовавшийся: не было никакого фанатичного блеска в глазах, жажды крови, заляпанного кровью невинных жертв балахона и посоха с черепами. Может, молва зря приписывает некромантам все мыслимые расстройства психики и пороки?
В ответ на слова некроманта кивнул и шагнул вперёд.
--Вообще-то телом управляла Керриган, а она не очень опытна в обращении с хвостом и рогами. Но у меня есть кое-что интересное...
Паранид извлёк из нагрудного мешочка энергокристалл. Он выглядел почти как полупрозрачный дымчатый кварц, только внутри него то и дело проскакивали искры.
--Пару лет назад мне довелось сражаться с големами... Они были позлее, и было их побольше, чем сейчас. Тех големов питала не обычная магия оживления материи--я знаю, как она выглядит,--а вот такие кристаллы.
Дракон протянул старику кристалл.--Для вас он может быть полезен: может, вы знаете, как извлекать из таких штук энергию... А может, продадите кому: вам ведь наверняка не в новинку обдирать богатых, но не очень сообразительных клиентов, а?--он лукаво посмотрел на мага.
--И что мне надо делать, чтобы вам было легче провести нужный ритуал?
"Не то, чтобы я очень против тебя, Керри, но... ну, ты понимаешь.--мысленно сообщил он,--Скорее бы нам вернуться в нормальное состояние, а то и Кэлен, и Ассир ждут."
 
Ассир осмотрел себя. С волос, одежды, лица и меча... Отовсюду стекала вода. Латный доспех начал ржаветь прямо на глазах. Рыцарь быстро сорвал пряжки и откинул в сторону некачественный металл, который уже не кому не нужен.
-Спасибо Вам большое, маги... - Рыцарь посмотрел как быстро ржавчина проедает сталь. А если бы он не снял его, пришлось разбивать. Ассир еще раз шмыгнул носом и отпустил железо с Богом.
-Ассир моё имя. Сейчас принесу её. - Рыцарь снял мокрую рубашку, скрутил ее, и выжал как мог, что бы та не порвалась. Развернув, рыцарь постелил ее на землю.
-Минуту, Я сейчас. - Рыцарь смерти развернулся и зашагал к дому. Зайдя в комнату, он оглядел уже бездыханное тело драконихи - некроманта. Всё таки, ошейник давал не большое смущение. "А вдруг не получится, а если все пройдёт не так?" - Рыцарь склонился на одно колено и взял её на руки. Голову он постарался положить на плечо, как можно осторожнее, что бы не задеть ошейник. Когда он убедился, что ошейник не как не задет, он рывком встал с колена на ноги. Нога предательски хрустнула в суставе. "Ты потяжелее будешь обычного человека... Сама меня таскать будешь." - Подумал Ассир вынося тело из дома.
Спустившись по ступеням, он подошел к рубашке и мягко положил тело перед драконом.
-Надеюсь, Керр, тебе понравиться новое тело. Другого не нашлось. - Рыцарь сделал пару шагов назад и кивнул некроманту. -Можем начинать.
 
А я вновь попыталась наблюдать за всеми и сразу. Вот возмущается нанесенным ущербом некромант, вот объясняет насчет Кэрри Паранид, вынимая для мага кристалл.
- Ух ты, сестра! - восхищенно вздохнула Кей.
- М? - рассеянно отозвалась я.
- Симпатичная штучка, однако, - эльфийка разочарованно вздохнула.
- Спасибо вам большое, маги, - сказал Ассир довольно, как мне показалось, возмущенно.
- Предпочел бы побиться с железякой? Тебе оживить? - огрызнулась эльфийка обиженно. Ну, конечно оживить голема она вряд ли б смогла, но попугать не знающего об этом рыцаря ей явно хотелось. Вопрос скорее всего останется риторическим: как раз в этот момент Ассир пошел за некроманткой. - Вечно ищете самых сложных путей...
"Кей... Все, хватит, ладно?" - я положила руку на плечо эльфийки.
Пару минут спустя вернулся Ассир с телом на руках. Кажется, Кара была тяжеловата для него...
"Вот сейчас все и кончится" - почему-то мысль вышла грустной. Воспоминание об учившейся летать Кэрри немножко подняло настроение.
Я скосила глаза на Всадницу: кажется эльфийка приготовилась наблюдать за обрядом.
 
Кэрри на время была оттеснена Паранидом. Она видела, как Ассир притащил какое-то неподвижное тело.
"Он не верит, что это я..." Ее наполнило чувство горечи. То, старое тело Кэрри, было навсегда потеряно. Сможет ли он теперь относится к ней так же, как раньше? Ведь она будет совсем другой. Даже сейчас, когда правда была очевидна, Ассир не верил, что она в теле Паранида. Ей стало неимоверно грустно. Она ушла куда-то вглубь души дракона, где свернулась калачиком.
"Может быть, зря я вернулась... Смерть не обманешь". Подумала она так, чтобы ее услышал Паранид. Вся эта затея стала вдруг казаться ей невообразимой глупостью.
Рядом с телом стоял какой-то старичок, видимо, некромант. Само тело излучало странную ауру, это явно не был человек или эльф. Кэлен с Кей были неподалеку, а Ассир выкинул проржавевший доспех. Она вдруг вспомнила про медальон - чешуйку Паранида, которую он подарил ей когда-то давно. Интересно, Ассир сохранил его?..
 
Некромант протянул руку и взял камень.
--О, это уже что-то... Хм, он всё-таки зачарован, но в нём магия не является настоящим источником энергии, то есть он очень выгоден... Интересно!
Спрятав камень, он какое-то время ждал рыцаря. Когда тот вышел и уложил бесчувственную дракониху в ее полуэльфийской форме ("Интересно, а как отреагирует дракон, если узнает, КТО это? Безопаснее ему пока не говорить!"--подумал маг), он склонился над принесённым ларцом и извлёк пару склянок.
В одной оказалась ярко-красная то ли краска, то ли паста, которой маг начертил окружность вокруг тела. Потом--пентаграмму, написав какие-то руны вокруг, и ещё несколько символов--на лбу бессознательной девушки.
--Не мешайте, что бы ни увидели тут сейчас,--сказал он остальным и повернулся к дракону, глядя в глаза,--А ты, Керри,--так, вроде, тебя звать?--жди. Ты почувствуешь, когда нужно отпусти ь то, что держит тебя в теле дракона, но ты уже будешь привязана к новому телу.
Маг поджёг пять свечей, расставил их по кругу...
Весь ритуал занял не бо ьше десяти минут. Рифмованные строки мертвого языка, читаемые некромантом, прервались лишь один раз: в образовавшейся над телом дымке проступили какие-то смутные очертания. Нечто распахнуло крылья-тени, но упёрлось в края пентаграммы, а по властному окрику мага съёжилось и... Внезапно выстрелило призрачно-светящимся отростком, напоминавшим лапу, в сторону дракона.
Но никакого вреда это ему не причинило: "лапа" пронеслась сквозь него и втянулась обратно в доли секунды.
Некромант кивнул и продожил читать заклинание...
Потом вдруг неожиданно его затуманившийся взгляд приобрёл ясность, он упал на одно колено и сорвал ошейник.
Лежащая открыла глаза и часто задышала.
Маг подошёл к зашевелившемуся в этот момент туманному облачку над ней и протянул к нему руку. На миг---может быть, то была просто игра теней и света пламени свечей, а может, нечто другое-- его лицо показалось каким-то мертвенно-мрачным, даже жестоким, и в тишине звучало только его сиплое дыхание. Облачко пульсировало, металось, но через минуту исчезло.
Вот теперь маг выглядел не просто уставшим--он выглядел еле живым, будто его, старика, заставили бежать через весь город, побивая по пути палками.
Некромант устало опустился прямо на землю,перевел дух, и улыбнулся:
--Нет, не получит демонское отребье старика аль Джади! Так и норовят соблазнить, запугать, или "выгодную сделку" втереть! Я, может, и не жалую жертв, но своих силенок-то пока хватает!.. Помогите встать, пожалуйста.
...Через пару минут лежащая на земле Керриган--а теперь это была она!--наконец полностью пришла в себя.
 
Ассир стоял в стороне и наблюдал за ритуалом. Все это ему казалось чем - то не реальным, не естественным. Девушка которая умерла, истекая кровью на его же руках, снова будет жива, снова будет с ним. "А что если... Я просто захотел и так получилось?" Рыцарь метался в сомнениях. Его глаза бегали от одной свечи к другой, от огонька к кругу, от круга к телу. Рука сама собой сжалась в кулак, все сомнения отошли на второй план. "Я сам умер, почему же моя любимая не может воскреснуть?" Ритуал показался Ассиру вечностью. Ему казалось, что чародей просто застыл и остановил с собой время.
-Давай же Керр, вернись ко мне. Я люблю тебя. - Рыцарь посмотрел на дракона. -Я знаю, ты меня слышишь. - Через секунду некромант упал на колено и сорвал ошейник. Девушка начала нервно ловить воздух и открыла глаза. Ассир быстро упал на колени и помог девушке приподняться. Одной рукой он держал ей голову, а второй держал её руку. Когда девушка немного откашлялась, рыцарь смерти вопросительно протянул - Керр?
 
Кэрри почувствовала, как незнакомая магия тянет ее куда-то. Паранид, со своей стороны, тоже подталкивал. Дух Кэрри, растерянный и испуганный, медленно выплывал из тела дракона.
Находиться вне тела - это было то, что невозможно описать. На нее обрушился холод, пустота и невыразимая тоска неприкаянной души. Кэрри тут же начала исчезать, как было тогда, когда ее убили, но не успела - камнем упала вниз, в чье-то пустое, безжизненное тело.
Эльфийка открыла глаза.
Она уже почти забыла, как это - смотреть своими глазами, чувствовать своей кожей, слышать своими ушами. Но тело было незнакомым, и Кэрри охватила паника. Тут же она почувствовала поток силы, текущий по ее венам, и эльфийка взлетела вверх - точнее, это была уже не эльфийка, а огромный красный дракон, почти в полтора раза больше Паранида. Широкие перепончатые крылья, длинные кнутообразный хвост и изогнутая шея - все покрывали острые жесткие пластины, превращающиеся в шипы на хвосте, кончиках крыльев и шее. Маленькая голова с вытянутой мордой была увенчана несколькими парами таких же шипастых рогов, между длинными клыками метался раздвоенный язык. В маленьких, вытянутых к вискам глазах полыхало злобное пламя.
Дракон резко упал на землю, отчего та содрогнулась, и прижал Ассира лапой к земле. Только чудом огромные когти не вонзились в рыцаря смерти.
- Что... происходит? - прошипело создание. - Кто... я? Кто вы?
 
- Мама, - тихо прошептала Кей, отшатываясь за меня. Я поежилась... да, новый облик Кэрри был по-настоящему внушителен. И тоже встала на все четыре лапы, подставляя эльфийке спину. Всадница предпочла сесть там, чем оставаться на земле.
- Что... происходит? - слова. проговариваемые с шипением, казались незнакомыми, чтобы их разобрать, приходилось поднапрячься. - Кто... я? Кто вы?
Даже лежащая, красная дракона была больше меня. Брр... такое чувство незащищенности и ничтожности... Я отступила назад на несколько шагов, поближе к Параниду. Если она вдруг решит, что мы - угроза...
Кей обняла меня за шею.
- Ты Кэрри, - это нормально, что она вдруг все забыла? Или... или что-то пошло не так? - Кэрри, Кэрриган. И тебе только что дали новое тело...
Я поняла, что отступила еще на пару шагов, так что теперь касалась крылом Паранида.
"Она вспомнит?" - коснулся мого сознания вопрос Кей.
"Не знаю" - неуверенно ответила я.
 
Пар, стоявший ближе всех к пентаграмме, не успел среагировать, и нечто пронеслось сквозь него. Он ощутил только облегчение: присутствие Кэрри в один миг стало иным, он ощущал её рядом.
Девушка с трудом пришла в себя...
И, обратившись в дракона, взмыла на несколько метров и приземлилась почти прямо на Ассира.
От неожиданности и испуга (та была значительно крупнее его!) он отскочил в сторону и припал к земле для ответного прыжка в любую сторону. Краем глаза он отметил, как рядом обратилась Кэлен, которая тут же шагнула к нему...
Какой-то миг они стояли друг против друга, укак будто готовые к разрушительному бою: огромная красная и поменьше--зелёно-коричневый и белая.
Но голос драконихи позволил Пару расслабиться. Кажется, она приходила в себя... Только сейчас ощутив прикосновение Кэлен, Паранид ласково коснулся её крылом в ответ и обратился, мгновенно передавая свои мысли ичувства "Наконец... Всё хорошо...Наверно, она сама не ожидала... А ты всё-таки куда красивее!..". Но кое-что не давало ему покоя...
--Кэрри?--он повернулся и стал переводить вгляд с Ассира на некроманта и обратно, и голос его, оставаясь негромким, постепенно наполнялся яростью,--Так вы знали, что она--дракон?! Вы убили дракониху!? Как вы могли!? Почему именно она? Нет других тел в округе?
 
Ассир не успел не чего толком понять, как оказался на земле, придавленный огромной лапой дракона. Когти мертвой хваткой вонзились в землю, два когтя было возле головы, а третий ровно между ног. Похоже когда девушка превращалась, рука, которую держал рыцарь, выросла в лапу и как раз рядышком. Ударившись головой об землю, Ассир немного потерялся в пространстве. Когда в глазах стало посветлее он осмотрелся. Тело и голова немного гудели, но в целом все было хорошо.
-Керриган Могрейн! Слезь с меня или Я... - "А что собственно Я?" - задумался рыцарь смерти.
--Так вы знали, что она--дракон?! Вы убили дракониху!? Как вы могли!? Почему именно она? Нет других тел в округе? - Сказал дракон.
-Крылатый, вытащи меня и вместе морду этому набьем! - Рыцарь показалось это предложение весьма веским аргументом, что бы вытащить его из лап дракона.
Ассир еще раз попробовал освободится, проползти вверх, вниз, или в стороны, но все было четно. Вверх мешали широкие плечи, в бок - голова, а в низ... не хотелось завершать день настолько плохо.
 
*Извиняюсь, что долго не писал!*
Ослабленный противоборством с вызванным демоном, некромант, как ему казалось, совершенно не мог подняться самостоятельно. Но превращение новой обладательницы тела застало его врасплох.
Сам не зная как, аль Джади оказался на ногах и резво отскочил на несколько метров, вжавшись в стену дома.
Но когда он обернулся, то драконов было уже трое.
Беловолосая полуэфийка, которая пришла вслед за рыцарем...
Переведя дух, он выпалил:
--Это какой-то сумасшедший дом! Ну, признавайтесь сразу, кто ещё из вас скрытый дракон? Ты? --ткнул он пальцем в Кеэнтисс,--Ну, с тобой всё понятно,--фыркнул он, махнув рукой на Ассира и шагнул к Керриган. Происходящее становилось забавным... Драконов некромант совсем не боялся, в глубине души даже сожалея о том, что не все они чисты помыслами и добры--Кар'Эгора была воплощением зла и жестокости даже в сравнении с его бывшим учителем.
--Уважаемая, не стоит бросаться с такими объятиями, даже если вы счастливы снова быть вместе. Воскресить раздавленного Рыцаря Смерти мне не под силу. А вы, господа, зря меня вините! Мы обезвредили возможную психа-убийцу, и спасли жизнь вашей подруге. Да и как дракон она продолжает жить! Сколько было в городе драконов час назад, столько и осталось!

Маг посмотрел на замершего в недвижимости голема и вдруг добавил:
--Кстати, а не забрать ли тебе, воин, этот доспех? Он подойдёт тебе. И по фигуре, и по происхождению...--Илар усмехнулся, глядя в светящиеся холодным голубым пламенем глаза,--жуть на жути. В него напичкано столько тёмных заклинаний, что мне иногда кажется, что он сильнее меня. С одной стороны, светиться в магическом зрении будешь как корабельный маяк, а с другой... Не пристало же Рыцарю Смерти ходить в ржавом стальном доспехе, как зомби какому? Забирай эту дрянь. Мне кажется, ты достаточно силён духом, чтобы контролировать доспех--а прошедшие через смерть иными и не бывают. Для охраны жилья я легко устрою что-нибудь из обычного магического набора, безо всяких там чудищ... Хотя-я... --Старик задумчиво коснулся энергокристалла,--Мне стоит изучить эту штуку. Если научиться обходиться при создании голема таким малым количеством энергии--можно многого добиться...
Погрузившись в свои рассуждения, маг присел на ступеньки.
 
Пара охватили противоречивые чувства... Но слова некроманта больно ранили его. Он что, не понимает?! Дракон с трудом взял себя в лапы.
--Я не то чтобы против воскрешения Кэрри. Она стала нам подругой и мы не хотели бы потерять её. Но меня расстроило... Очень расстроило то, что той драконихи больше нет! Да, её тело живёт, но Кэрри в первую очередь человек! Их дети тоже будут людьми! Род той драконихи прерван!..
Он вздохнул и замолчал. Потом уже спокойно добавил:--Маг, скажи мне её имя. Я никогда не слышал о взрослом красном драконе в Камигаве, хоть и старался узнать всё, что мог о сородичах. Может, она скрывалась? Давно ты знаешь её?
Пару стало грустно. "Я стоял и наблюдал, как воскрешают Кэрри, радовался за неё... Немного сожалел, что пришлось лишить жизни какую-то симпатичную полуэльфийку, якобы опасную и жестокую. А оказалось, она была драконихой. Одной из столь малого числа."
Он вызвал Кэлен--не передавая слова, только эмоции, мысли и своё смущённое настроение.
"Да уж, судьба такая у драконов, нас становится всё меньше... Что будем делать теперь?"
Он заговорил вслух:
--Кеэнтисс, а что ты применила? Я и не знал, что ты неплохо обращаешься с какими-никакими боевыми заклинаниями. Может, как-нибудь попрактикуемся в магии потом?
 
Кэрри сфокусировала взгляд. В глазах драконессы огонь злости потихоньку затухал. Наконец она подняла лапу, оставив в земле четыре глубокие ямки, и дав Ассиру встать.
Она повернула голову на длинной шее и с удивлением стала рассматривать жесткие шипастые перепонки на крыльях.
- Это... - драконесса запнулась, повернувшись к Параниду. Это было очень странное ощущение - словно смотришь в зеркало и вместо себя видишь там кого-то другого. - Получилось? - прошептала Кэрри мысленно, надеясь, что теперь, когда она тоже дракон, Пар сможет ее слышать. - Неужели получилось? Но почему дракон?
"Я почти чувствую ее - ее бывшую здесь душу. Нет, не совсем так. Это как круги на воде. Ее души больше нет, но быстро тающие следы остались. Ее эмоции, когда душа покидала тело. Отчаянье... ярость... страх. Она передала их мне, и я чуть не убила Ассира".
Драконесса повернулась рыцарю смерти и слегка наклонила голову набок. Она уже почти забыла, как он выглядит.
- Ассир, это ты? - спросила она, протягивая к нему лапу. Он казался сейчас таким маленьким и хрупким...
 
Назад
Сверху