Обзор Проект "Синяя книга"

pj_bluebook_banner.jpg
pj_bluebook_cover.jpg

«Проект "Синяя книга"» — это историческая драма канала History основанная на реальных событиях. Сериал расскажет о засекреченных расследованиях НЛО и связанных с ними феноменов, проводимых ВВС США в 50х-60х годах. Каждый эпизод «Синей книги» имеет собственный сюжет, но все они переплетаются в одну длинную историю. Несмотря на то, что сериал все же разбавлен выдуманными фактами, он повествует о настоящих инцидентах с НЛО и показывает, как правительство США подозрительно относилась к таким случаям. Поклонники «Секретных материалов» сразу же заметят сходства, но, хотя некоторые элементы сериалов схожи, у «Синей книги» есть своя атмосфера послевоенного периода и разгара «Ядерной гонки», а также правдивость, которых не было в х-файлс.

По сюжету сериала события разворачиваются во времена расцвета Холодной войны. Паранойя охватывает американцев, а правительство прикладывает усилия, чтобы замалчивать необъяснимые явления, возникающие по всей стране. ВВС приказывают капитану Майклу Куинну расследовать случаи с НЛО, чтобы сохранять спокойствие граждан. Перед поездкой к очередному месту происшествию было указано завербовать выдающего астрофизика Аллена Хайнека для работы над этим расследованием. Аллен удивлен, что его вербуют для проекта «Синяя книга», однако соглашается, в надежде получить финансирование для своих проектов и он считает, что эта должность пойдет на пользу его карьере. Вскоре становится ясно, что Куинну указывают не раскрывать правду о летающих тарелках, а склонять Хайнека к тому, что НЛО — это обычные самолеты, звезды или планеты. Тем временем Аллен понимает, что эти расследования гораздо более загадочны, чем считает Майкл. В ходе расследований они натыкаются на правительственный заговор, скрывающий от населения истинную правду.

Название: Проект "Синяя книга"
Оригинальное название: Project Blue Book
Год выпуска: 2019
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
Режиссер: Роберт Стромберг, Пит Трэвис, Норма Бэйли
В ролях: Эйдан Гиллен ("Игра престолов"), Майкл Маларки ("Дневники Вампира"), Лаура Меннелл ("Хранители"), Ксения Соло ("Чёрный лебедь"), Майкл Харни, Нил МакДонаф ("100", "Стрела"), Роберт Джон Бёрк, Джилл Моррисон, Хезер Дорксен, Франческа Бьянчи, Чад Рук, Иэн Трейси ("Секретные материалы")
Страна: США, Канада
Продолжительность: 20x ~00:45:00
Смотреть: «Проект «Синяя книга»» (Project Blue Book, 2019-2020, сериал) — смотреть онлайн в хорошем качестве — Кинопоиск

pj_bluebook_sceenshot1.jpgpj_bluebook_sceenshot2.jpgpj_bluebook_sceenshot3.jpgpj_bluebook_sceenshot4.jpgpj_bluebook_sceenshot5.jpgpj_bluebook_sceenshot6.jpgpj_bluebook_sceenshot7.jpgpj_bluebook_sceenshot8.jpgpj_bluebook_sceenshot9.jpgpj_bluebook_sceenshot10.jpgpj_bluebook_sceenshot11.jpgpj_bluebook_sceenshot12.jpgpj_bluebook_sceenshot13.jpgpj_bluebook_sceenshot14.jpgpj_bluebook_sceenshot15.jpgpj_bluebook_sceenshot16.jpgpj_bluebook_sceenshot17.jpgpj_bluebook_sceenshot18.jpgpj_bluebook_sceenshot19.jpg

Знаете ли вы, что…
  • Дом в начале 2-й серии, в котором проживают увидевшие падение инопланетного корабля мать с детьми, – тот же самый, который снимали в сериале «Секретные материалы». Это дом спецагента ФБР Фокса Малдера.

Я решил посмотреть этот сериал весной-летом 2020 г. только из-за актеров Эйдана Гиллена и Майкла Маларки, да еще и @LiaNdrY советовал глянуть. Как бы я ни относился к военной тематики и историческим сюжетам этот сериал меня зацепил. Как оказалось поздней, в мае 2020 года телеканал History объявил о закрытии сериала после двух сезонов, что очень печально, ибо сюжет остановился на самом интересном оставив за собой кучу не отвеченных вопросов. Да и к тому же давненько не было сериалов в духе «Секретных материалов». Кстати говоря, съёмки сериала проходили в Ванкувере, Канада, красоты которой можно понаблюдать не только в этом сериале, к примеру сериал Сирена. У меня сложилось впечатление, что в некоторых эпизодах Синей Книги снимались в тех же местах, что и Сирена.

Что касается актерского состава, на мой взгляд: Гиллен и Маларки играют очень убедительно... как всегда. МакДонаф в очередной раз играет не очень положительного персонажа, но делает это очень хорошо. Лаура Меннелл играла хорошо, но на много больше запомнилась роль Ксении Соло, а точнее ее персонаж ...ох уж эта русская речь и миниатюрная внешность 😍😊. Честно, я был сильно удивлен, когда услышал русскую речь, да еще и без явного акцента. Пришлось немного потом погуглить Ксению, ибо ранее не был с ней знаком, оказалось, что она родом из Риги (Латвия), но проживает на данный момент в Канаде.

По итогу. Если вы соскучились по «Секретным материалам» и теме с НЛО, то данный сериал однозначно стоит посмотреть, ах да... тут еще и шпионские интриги 😉

Источник
Сверху Снизу