Albion Online: встреча с комьюнити-менеджером и переводчиком игры

Sidd проверенный пользователь

Верховный Совет
Верховный Совет
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,184
Реакции
1,347
Баллы
5,967
Сегодня нам удалось немного пообщаться со связующим звеном для русскоязычного сегмента игроков - комьюнити-менеджером игры Максимом Дворниковым.



S - SiddGames

M - Максим

S: Начнем с реальных проблем в игре: почему лагает при большом количестве игроков? Слабые серверы? Можно ли финансово решить данный вопрос?

М: Такое большое количество игроков на старте игры оказалось для нас сюрпризом. Сами по себе наши серверы мощные, и увеличение их мощности не улучшит ситуацию - проблема в большом количестве игроков, находящихся на одном кластере. Мы постоянно оптимизируем игру и стараемся разграничивать места с массовыми скоплениями игроков. Шаги в этом направлении вы уже можете наблюдать - отдельные локации для портала между Кэрлионом и черными зонами, для банков, аукционов и станков в крупных городах.



S: Хардкорная часть игроков недовольна, что игра теряет для них привлекательность: Королевский континент, репутация за злодеяния с запретом входа в города, красные круги (блобы), отмечающие скопления игроков на карте. А теперь еще к этому прибавились 3 секунды штрафа на атаку после спрыгивания с маунта. Черные земли перестают быть опасными - любой собиратель теперь без проблем может в одиночку отправиться туда на добычу ресурсов и свободно копать, не боясь того, что его могут убить. Зерги игроков теперь могут высылать друг к другу скаутов, безбоязненно считать количество, оценивать вещи врагов и иметь возможность избежать боя, если он не выгоден.

М: Разработчики очень ответственно относятся к фидбекам - отзывам игроков. Многие изменения происходят по многочисленным просьбам игроков, и разработчики всегда стараются прийти в итоге к "золотой середине". Если нововведения мешают вашему стилю игры, поступайте так же - пишите четко аргументированные пожелания и предложения, а также покажите, что хардкорной аудитории в игре много, а не 2-3 человека на сервер.



S: Вопрос, волнующий игроков, которые хотят осесть в этой игре на долгие годы: как дальше будет складываться монетизация, ведь продажи игры когда-нибудь в будущем снизятся до уровня, который не сможет покрыть обслуживание серверов и зарплату работников.

М: Планируется введение не влияющих на баланс косметических предметов.



S: "Где Ваши границы?". Какова твоя реальная власть в компании? Как ты можешь повлиять на продвижение какой-либо идеи, например, предложенной игроками?

М: Я могу общаться с разработчиками игры напрямую, это так. Разработчик может выслушать меня и сказать: "Отличная идея! Не мог бы ты мне напомнить о ней, когда я разберусь с предыдущей тысячей отличных идей!".

Любое внутриигровое изменение возможно только после учета всех последствий, которые оно принесет. Невозможно просто взять и сделать что-то новое в игре. Нужно знать, не нанесет ли это вред, не поломает ли оно старые механики, останется ли экономика прежней.



S: Игроки жаловались, что игра никому не известна, у нее маленькая аудитория и пустые локации. Теперь этого не скажешь - множество моих знакомых заинтересовались и желают поиграть в Альбион. Игру рекламируют многие медийные личности, сайты, рекламные агенства.

М: Верно, мы проделали большую работу в этом направлении.



S: Как вы относитесь к РМТ? Например, я отношусь положительно и не вижу в этом опасности, ведь это саморегулируемый рынок, и после резкого старта продажи игровой валюты пойдут на спад, поскольку это просто перестанет быть выгодным из-за того, что игра B2P. Во всех лит-рпг книжках, которые я читал, авторы пророчествуют открытое РМТ в играх.

М: Да, но там основа для РМТ идет от самих создателей игры. Со сторонними черными рынками мы будем активно бороться. По поводу легализации РМТ: мы позиционируем игру как B2P и очень заботимся о невмешательстве извне в экономику игры. А если кто-то очень богатый сможет за реал покупать самые лучшие вещи и убивать слабо одетых игроков - разве такое понравится другим игрокам?



S: У меня есть мега идея! Было бы здорово сделать "фейм" валютой, чтобы за него можно было бы покупать различные костюмчики или иные предметы.

М: И у меня есть подобные идеи, и еще много игроков могут предложить что-то интересное, но стоит учитывать, что введение любой новой валюты или новых вещей - это очень серьезное изменение экономики игры. К нему следует подходить крайне осторожно.



S: На недавнем собрании гильдии мы обсуждали проблемы учета ресурсов. Существующая система не слишком удобна.

М: Гильдийный менеджмент является приоритетной задачей, и в ближайших обновлениях мы улучшим данный элемент.



S: Я люблю читать темное фэнтези - когда книга по Albion полностью будет переведена на русский? Первые главы были весьма интригующими.

М: В данный момент только я один занимаюсь переводом книги в свободное от работы время, и сами понимаете, что этого времени у меня просто нет. Я не был в отпуске уже четыре года! Знаете, о чем я мечтаю? О пещере, изолированной от мира, в которой можно было бы как следует отдохнуть!



S: Большое спасибо за ответы на вопросы, надеемся встретиться вновь!

М: И вам спасибо, до новых встреч!
 
Назад
Сверху