Статья Сколько вы зарабатываете? - вопрос к локализаторам и разработчикам игр

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,430
zIdqbhu_1_.png

Всем привет, в этот раз поговорим про открытость финансовой статистики игровых компаний.

Интереса ради я задал в дискорде Lost Ark следующий вопрос:

v0dfyV8_1_.png

Официального ответа пока не получил, но зато был сопровожден горой лулзо-лайков, словно я спросил что-то смешное =)

Конечно в контексте наших локализаторов это очень смешной вопрос, но европейские коллеги, как мы с вами знаем, наоборот активно показывают доходы, оглашают стоимость сделок и всячески призывают игроков поучаствовать в дальнейшем финансовом обогащении:

F9KtiAR_1_.png

Chronicles of Elyria проводит дополнительные сборы на определенную сумму - 40$ тысяч​




Многие игровые разработчики охотно и с радостью сообщают о количестве не только игроков, но и проданных копий игры:

68V8qr2_1_.png

Grim Dawn продали миллион цифровых копий игры​




За бюджетом космической MMO Star Citizen каждый желающий может наблюдать в реальном времени!

FjbNy51_1_.png

И как мы видим игра уже собрала 235$ миллионов и до сих пор не вышла.​




На игровой магазин Abyss от Destiny.Games деньги собирали посредством криптовалюты, и собрали 18.511 эфириумов на сумму 15$ миллионов, с детальным отчетом:

jLBlAwt_1_.png

После чего инвесторы (даже те, кто вложил 2-3 тысячи рублей) имели возможность голосовать за повышение или понижение количества средств, выделяемых на разработку, и в случае недоверия к команде могли инициировать возврат оставшихся средств.




Что я хочу показать данными примерами? То, что в финансовой статистике и цифрах доходов совершенно нет ничего тайного и страшного, если конечно нечего скрывать =)

9g2JHQT_1_.png

Вернемся к Lost Ark и My.Games, которые недавно начали свой путь сотрудничества с комьюнити и привлекли многих медиа деятелей к продаже ключей на ЗБТ игры (кстати спасибо всем, кто приобрел ключи, указав наш промокод) Мы с Пинтой Эля заработали примерно 500 рублей :1f606:

Как товарным агентам, нам было бы интересно видеть статистику, сколько ключей всего было продано в рамках этой акции, и насколько мы помогли проекту?

Примечательно, что партнерская акция завершилась аккурат перед анонсом ЗБТ, когда по логике максимальная покупательная способность и все хотят поиграть. Цифровые копии ключей закончиться не могли, и это значит только одно - в этот момент локализатор хочет, чтобы покупали НРД подороже, а не ключи подешевле у "партнеров".

Кстати насчет НРД, разве вам не интересно, сколько всего их продано? А из чего складывается цена? Ведь ее утвердили еще год назад, когда толком не было игрового магазина! За что мы платим?

На официальном сайте гордо красуется слово "Набор", но в чем его суть?

Это "Набор Основателя", в котором игроку предлагается поучаствовать в становлении проекта, и стать его частью, будучи записанным в титрах?
Или набор "Раннего доступа", в котором игрок платит за ранний доступ к игре. (как по мне дороговато за то, чтобы в очереди постоять)
Или быть может это "Набор поддержки", где игроки жертвуют деньги на развитие проекта и поддерживают его дальнейшую стабильность?

К сожалению, эта часть информации скрыта от нас, и тут мне нечем вас порадовать.

Но как вы знаете, наш форум Siddgames всегда был открыт с финансовой стороны и я показывал вам все доходы с форума в разные периоды времени.

Приоткрою и сейчас немножко финансовой статистики, раз уж My.Games не слишком расторопны в этом плане.
К текущему моменту через наш форум продано 15 НРД Lost Ark на сумму 2499Р. Что примечательно, люди покупают только первые НРД за 999р =)

8JZeU9n_1_.png

Спасибо всем, кто поддержал нас таким образом, недавно купил новые плагины отображения комментариев, смайликов, еще несколько технических плагинов, в общей сложности долларов на 20$. Надеюсь вам нравится как меняется наш форум)




TILns8z_1_.png

У меня совершенно нет никакого экономического образования, поэтому отправлять меня читать финансовый отчет мягко говоря некорректно. Да, у Mail.ru он действительно есть - Вот здесь.

Но даже одно вот это может повергнуть в шок:

С учетом двух неденежных списаний — 630 млн руб. во втором квартале 2019 г. и 1 698 млн руб. во втором квартале 2018 г. — во втором квартале 2019 г. чистая совокупная прибыль компании выросла на 71,8% в годовом сравнении и составила 3 240 млн руб.



Куда можно слить неденежным путем 630 миллионов? оО В криптовалюту вложились? Или сервера погорели? =)
Мне, как клиенту компании и простому обывателю, хочется больше разъяснений)

А уж если говорить о партнерстве, даже о таком мелком, как с ютуберами и блогерами, то, на мой взгляд, все равно должно быть больше финансовой прозрачности, мы же все таки деловые люди, вкладываем свои силы в развитие проекта, и получаем не бонусы, а честно заработанную долю с продаж за привлечение покупателей, продвижение проекта и увеличение его аудитории.

Простые игроки платят деньги за доступ к игре, за различные внутри-игровые предметы, думаю они делали бы это охотнее, если бы знали, что таким образом помогают дальнейшим обновлениям проекта, собирают на отпуск для комьюнити менеджеров, или помогают продюсерам нанять достойных переводчиков =)




Мне кажется открытые ответы на простые финансовые вопросы всем пошли бы на пользу, и мы бы лучше друг друга понимали, разве нет?

Пишите мнение в комментариях!
 
  • 3👍
Реакции: 2 пользователей
Мне кажется открытые ответы на простые финансовые вопросы всем пошли бы на пользу, и мы бы лучше друг друга понимали, разве нет?
Оно таки так, но менталитет наверно у нас такой, что о доходах, отчетах финансовых, которые 100% правдивые, очень редко можно лицезреть и узнать.
Вопрос в дисе был действительно жесткий и интересный, ответ я думаю, что так и не получишь. Но мне твоя позиция понравилась :1f604:DDDD
 
  • 3👍
Реакции: 2 пользователей
Назад
Сверху