Siddgames - Думаем о будущем

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,430
Всем привет, давно с вами не общался, и думаю пришло время обсудить кое что важное и ответить на открытые вопросы.

Я создал форум Siddgames в 2016 году, мне было на тот момент 30 лет, сейчас 2021 год, и мне соответственно 35 лет.

На тот момент я активно играл во все новые MMO проекты, у аудитории была потребность в гайдах, и я думал, что если создать удобное место, то люди бы им пользовались. Сейчас же мои вкусы изменились, и мне совершенно не хочется играть в нынешние хайповые игры, ровно как и воскрешать зомби-ремастеры.

Очевидно, что нынешняя аудитория, выросшая на соцсетях и тиктоках совершенно не умеет пользоваться форумом и вряд ли захочет учиться.
А все мои сверстники, с которыми я начинал играть в ММО, еще лет 10 назад спрашивали меня: Sidd, ты все еще играешь в игры, ты что умственно отсталый?

Но мне было интересно играть, потому что в играх того времени была активная социальная часть и была свобода. Сейчас во первых игры превратились в загоны для крабо хомяков с дейликами, а во вторых уже и я не потяну играть по 12 часов в сутки, в случае если игра будет хардкорной песочницей.

Я продолжаю смотреть игровые новинки, но не могу заставить себя играть в тот же самый Genshin Impact больше чем 30 минут. Я не понимаю что это такое, зачем это назвали онлайн игрой, зачем люди в это вообще играют и как такое стало популярным?




Углубляться в какой-нибудь один проект, как это было в случае с Revelation, Ragnarok и Lost Ark - я просто не вижу достойных игровых проектов.
Чтобы создавать качественные гайды - нужно активно играть в проект, поэтому я не могу просто взять и обновить все наши старые гайды и они превращаются в архивы, не имеющие практической ценности.

С делегированием полномочий у Siddgames всегда были проблемы, очевидно, что площадки с пользовательским контентом из форума не получилось, возможно из-за того, что я изначально позиционировал его как свой блог, однако я думаю проблема в другом. А именно в том, что никто ничего не хочет и не будет делать, тем более бесплатно.
Люди, которые хотели написать гайды для форума - писали несколько штук, удовлетворяли свою потребность и забивали. Конечно, если бы каждый из 1000 посетителей написал гайд по игре, этого было бы достаточно, однако таких людей можно по пальцам пересчитать и за пять лет не набралось и десяти.

И я не думаю, что контентное наполнение сильно поможет, потому что про форум просто никто не знает.




Я рекламировал форум, кидая ссылки на него везде, где только можно, чем достал наверное всех, однако большая часть нашей посещаемости была основана исключительно на выборе аудитории и на поисковом продвижении.

Siddgames никогда платно не рекламировался, ничего не накручивалось и трафик не нагонялся.

Так же я максимально старался избавить людей от той тупости, которую мы с вами каждый день видим в виде мемов от SMM и КМ в различных пабликах.

"Писать только об интересном, и не беспокоить всякой ерундой" - в нашей время используют совершенно противоположную стратегию, и как ни странно, она работает эффективнее.

Встает вопрос "Количество против качества" - кого я предпочту - 1 постоянного активного лояльного посетителя форума или 100 залетных хейтеров, которые заходят только ради срачей.

Я видел то, что происходит в популярных соцсетях и хабах и мне совсем не хотелось превращать Siddgames в подобную помойку.
Какой получился эффект? На форуме стоит премодерация, и кроме меня никто почти не пишет. Нет грязи, потому что нет людей =)

Активная аудитория форума - люди, которые комментируют темы, это человек 5-10. Остальные просто приходят за каким-нибудь гайдом и печалятся, потому что гайд оказывается не актуальным.




Если взять форум типа Goha, то там у каждого паблика есть куратор, относительно хорошо разбирающийся в игре, на Siddgames таких людей просто не откуда взять.

Я много раз видел наивные сообщения в стиле "Ищу команду в форумный проект, нужны контент мейкеры, дизайнеры, и программисты, желающие работать за идею" и было понятно, что так оно не работает. Люди не готовы работать за бесплатно, а те, которые готовы, предпочитают для самовыражения более популярные ресурсы.

И судя по опыту тех форумов и сайтов, которые я вижу, зарплата не всегда спасает и в какое-то время контент из "интересного" превращается в "проплаченный"




За эти пять лет я так и не смог придумать надежную монетизацию, которая хотя бы компенсировала затраты на хостинг. Обычно на форумах покупается доступ к скрытому контенту, но у нас нечего скрывать, а если закрыть основной контент, то есть гайды, то просто никто не будет заходить на форум.

SeczBSD[1].png


Партнерские программы и баннерная реклама приносят копейки, и пород на выплату копится по полгода. Некоторые просто кидают и не выплачивают.

Донаты и платные группы, кастомизация аккаунтов и все такое прочее хорошо работает на живом форуме, где пользователи гонятся за "статусом" и у нас такое явно не работает.

Прямые рекламодатели не будут сотрудничать с форумом из-за низкой посещаемости, а те которые обычно хотят заказать рекламу являются каким-нибудь скамом, и продавать пользователей я не буду.

vrgC01r[1].png


Реклама Exitlag набирает выплату раз в несколько лет, спасибо, что пользуетесь им по нашим ссылкам. Однако это нельзя назвать стабильным доходом с форума.

TN8lGOo[1].png


Дублирование заметок на яндекс дзене принесло ~7500р за 3 года, что конечно лучше, чем ничего, но все же недостаточно.

Я думал о варианте убрать всю рекламу c форума и подключить patreon поддержку, но опять же видя надпись "данная статья доступна только для подписчиков" скорее всего люди будут разворачиваться и уходить, а покупать подписку, которая ничего не дает скорее всего никто не будет.




В общем я не знаю, что делать дальше, и можно ли как-то развить форум в текущих реалиях, чтобы он стал интересным для аудитории. Если бы нашлись люди, которые хотели бы писать об играх, наполняя форум полезным и интересным контентом, то я бы с радостью взял на себя роль технического админа, которую и так сейчас выполняю и которая тоже требует времени и сил.

Или уходить от игровой тематики и перепрофилироваться просто в личный блог о жизни, как это собственно делают многие блогеры? Но для такого есть соц сети.




Предлагайте ваши идеи в комментариях, а то я слышу много упреков по поводу не живого форума, но еще не слышал дельных предложений =)
 

Вложения

  • nodVPYo[1].png
    nodVPYo[1].png
    642.7 KB · Просмотры: 179
Ща я тут влезу со своими копинками хахахаха =D Как убить канал, когда сдыхает игра, а играть во все подряд - не твое, потому что ты предпочитаешь отдавать проекту полностью!
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Ну так никому и не нужны форумы, все сидят в соц.сетях в том-же инстаграмме. Твич, Ютуб, Инста, ВК, Фейсбук и прочее, если позиционироваться как производитель контента, то надо охватывать как можно большую аудиторию. Поднять свою площадку без вливания миллионов денег нереально.

Форум сейчас не то где можно заработать. Делай видосики, стримы за пять лет уже бы раскрутился на ютубе/твиче.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Ты добрый, Сидд, и заботишься о нас больше, чем мы того заслуживаем. Ещё несколько лет назад помню я говорил, что я на твоем месте пихал бы рекламы людям в лицо, обмазывая их при первом же шаге на форум. А ты за комфорт. Яндекс Дзен, как источник дохода бесполезная идея, я об этом могу сказать, как никто другой.

Честно говоря, насчёт ютуб контента тебе и правда дают хороший совет, те же самые гайды в видеоформате люди будут смотреть чаще, охотнее, и это не будет мешать наличию текстового контента и обмен ссылками между площадками. Это наверное самый надежный путь для гайдодела в 2021 году.

Проблема только одна. Играть реально не во что. От слова вообще.
 
  • 🤣
Реакции: 1 пользователь
Честно говоря, насчёт ютуб контента тебе и правда дают хороший совет, те же самые гайды в видеоформате люди будут смотреть чаще, охотнее, и это не будет мешать наличию текстового контента и обмен ссылками между площадками. Это наверное самый надежный путь для гайдодела в 2021 году.

Так PintAle вон может рассказать за ютуб контент =) Там все от игры зависит, и придется играть хайпы типа Genshin Impact.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Ты добрый, Сидд, и заботишься о нас больше, чем мы того заслуживаем. Ещё несколько лет назад помню я говорил, что я на твоем месте пихал бы рекламы людям в лицо, обмазывая их при первом же шаге на форум. А ты за комфорт. Яндекс Дзен, как источник дохода бесполезная идея, я об этом могу сказать, как никто другой.

Честно говоря, насчёт ютуб контента тебе и правда дают хороший совет, те же самые гайды в видеоформате люди будут смотреть чаще, охотнее, и это не будет мешать наличию текстового контента и обмен ссылками между площадками. Это наверное самый надежный путь для гайдодела в 2021 году.

Проблема только одна. Играть реально не во что. От слова вообще.
Да есть один проект. Игра геншин импакт. Там да. Запросы бешенные. Проблема в том, что я запускал игру два раза и два раза ее выключал примерно на третьем уровне. Играть через силу я не могу себя заставить, но проект ценный для любителей (ниц) ня кавай деток. К примеру есть канал Bambi картавая бабеха начинала с лост арка, где набрала нууу тыще 2 максимум Сабов. Пошла в геншин - 20к Сабов все видео по геншин набирают больше 50к просмотров. В бабле ооочннь неплохо получается, думаю больше 150 баксов в месяц с ютуба, не считая донатов, но там наверное ничего нет. Так как если не стримишь, то донатов нет. И для сравнения ее видяхи по лост арку набирают 1-2к просмотров. И она почемуто разделяет свою жизнь ещё и на лост Арк, когда очевидно нужно делать 24/7 контент в игре.
Ну и я не играю во все подряд потому что не мое это затирать на серьезных щах, что игра топовая, вот вам мой промокод купите что нить, а я бабки получу. Была бы тера жива - я бы и делал обзоры на другие игры, но даже с ее состоянием мне не хочется делать обзор даже на Элион. Я просто всем говорю что игра говно и мне обидненько за это ))
Сообщение автоматически объединено:

Ну и эти вечные крысиные бега кто первый напишет тонну гайдов - меня ооочнень задевают. Я люблю оформлять гайд (в идеале) а если этого не делать то ты ничем не лучше других, а если нет, то ты повышаешь шансы загнать себя в угол ютуба, где твой гайд найдут только избранные.

Поэтому идите все на фондовый рынок там вечное пвп между быками и медведями, между покупателями и продавцами, между фондами и соло игроков (иногда соло игроки создают свой клан WSB и идут штурмом на определенные рынки, чтобы нагнуть фонды

И, кстати, я считаю это реальной причиной почему мы не играем не во что. Нам хватает биржи.
Сообщение автоматически объединено:

ну и последнее насчёт лост арка. Вы можете видеть что на таитян там дохера людей смотрят его и типо он популярный. Да популярный толькотв Корее. У нас топовый стрим рядового блогера набирает 150 тел максимум. А в Корее 5,5к и больше. И я думаю, что загадка кроется нему популярности лост арка на Корее среди стримеров, а в корейской партнерской программе. Думаю там башляют нехилые бабки стримерам. И у кого больше аудитория - тому и платят больше. Пример та же тера. В своё время я получал 800 звёзд , что выходил эквивалент 5к рубасам неплохо было, когда ты их продавал сразуже на фанпее )
Сообщение автоматически объединено:

P.S. Сорь за кривые слова. С телефона пишу.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
PintAle не важно какой проект, главное подача контента.
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.
 
  • 👍
Реакции: 1 пользователь
Назад
Сверху