• Гость. Приятно видеть Вас на нашем форуме!

Блог Записки реконструктора

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Записки реконструктора

Всем привет, любимые форумчане! :happy:

Кое-кто (не буду показывать пальцем...) из жителей форума очень настойчиво уговаривает меня выбрать время и рассказать хоть немного о моем увлечении, а вернее сказать, "второй" жизни.

Кто-то из старожилов форума знает, что когда-то меня внезапно затянуло в историческую реконструкцию. С того дня минуло уже почти 4 года, за это время много чего было - новые друзья, приключения, путешествия по стране, съемки в кино, участие в городских мероприятиях и так далее.

Сейчас я создаю на форуме эту тему, или, вернее сказать, мини-блог. Дневник. Здесь я постараюсь рассказывать о мероприятиях, которые уже прошли или только планируются, делиться впечатлениями, выкладывать фотографии и видео.

Для начала, пара слов "теории". Мой клуб (кстати, старейший и известнейший в России) занимается реконструкцией очень интересной эпохи - IX-XI вв., "Эпоха Викингов". Это время противостояния христианства и язычества, зарождения первых династий и самого государства Русов.
Красивое и страшное время, воспетое в песнях, книгах, фильмах, компьютерных играх.

Мой клуб реконструирует жизнь варяжской дружины при дворе новгородского князя. Воинское дело, внутренняя иерархия, ремесла, традиции и обычаи, быт, музыка и танцы, праздники... Все это мы стараемся воспроизвести так, как оно было тысячу лет назад.

Клубное помещение представляет собой настоящий музей Живой истории, где каждый предмет создан своими руками по источникам (археология, этнография и др.). Все, что есть в клубе - оружие, доспехи, мебель, посуда, ткани... не лежат за витринами - все можно потрогать, примерить, попробовать)

Летом у нас особенно насыщенная программа - почти каждый выходной день проходят фестивали. Совсем недавно "отгремел" фестиваль Времена и Эпохи (Москва, Коломенское), в котором мы также участвовали (обзор по этому фестивалю смотрите скоро в следующем сообщении). И вот уже мы готовимся к новому выезду, правда совсем не далеко)

В деревне Душоново, что в Подмосковье, состоится мульти-исторический фестиваль "Душоновские маневры". Помимо раннего средневековья, там будет представлена программа реконструкторов времен Московского княжества (XIV вв), Гражданской войны, Великой Отечественной войны. Фестиваль проводится уже аж в 18-й раз, и является самым "долгоиграющим" фестивалем реконструкторов в России. Обзор также обещаю выложить по приезду оттуда.

Пока что это все, скоро вернусь) Следите за темой, если есть вопросы, пожелания - буду рада услышать.​

• Мне нравится
Реакции: 1 пользователь

Dems_dd

Владыка темных земель
Команда форума
Форумчанин
Лайк и подписка! Ждем продолжения! :thumbsup: :inlove:

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Фестиваль "Времена и Эпохи"

Даты проведения: 10-12 июня 2016 г.
Место проведения: г. Москва, музей-заповедник Коломенское

Серия фестивалей «Времена и эпохи» входит в Государственную программу «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 гг». Каждый год эпоха меняется. Цикл завершился — нынешний фестиваль посвящён Древней Руси, как и первые «Времена и эпохи» в 2011 году.

Участниками фестивалей являются лучшие представители клубов исторической реконструкции России и всего мира, музыканты, исполняющие традиционную музыку, мастера средневековых ремесел и торговцы, каскадеры и шоу-группы. Фестиваль ориентирован на привлечение туристов как из самой Москвы, так и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пятилетняя история «Времён и эпох» несомненно послужила изменению туристического облика Москвы.

Формат мероприятия предполагает высокую степень вовлечения гостей в фестивальный процесс, в том числе участие в программе и тесное неформальное общение с реконструкторами. Одновременно фестиваль является настоящим историческим событием.

Добро пожаловать в Раннее Средневековье!
Это время также известно как эпоха викингов — эти скандинавские разбойники и мореплаватели оказывали влияние на культуру и политику государств от Англии до Руси и Византии. Для Руси это время зарождения государственности, принятия Православия при Владимире, борьбы за господство в Восточной Европе и Причерноморье.
Это начало борьбы со Степью, которая затянется на века, принеся много горя нашей земле, но закончится русской победой.
Это время расцвета знаменитого торгового «пути из варяг в греки», походов Олега и Игоря на Византию и разгрома Хазарского каганата Святославом.

Основные локации
В этом году фестиваль разместился на нескольких тематических площадках: Варяжский борг, Славянское поселение, Торжище, Пристань, Княжий двор и Посад, посольство Византии, лагерь нормандцев, стоянка степных кочевников и лагерь финно-угров. Основная военная программа прошла на Поле битв.

В нашей локации, Варяжском борге, мы устроили собственное ристалище, на котором воины тренировались, готовясь к битве, и именно здесь мой клуб провел турнир поединщиков.

Планы на будущее
Фестиваль "Времена и Эпохи" вернется в Москву и в следующем году, но эпоха будет другая. Пока организаторы не объявляют, чему будет посвящен следующий фестиваль. Античности, Высокому Средневековью или, может быть, первой революции 1917 года и Гражданской войне. В любом случае, даже если мой клуб не будет участвовать в этом событии, очень хотелось бы попасть туда просто зрителем. Походить, пофотографировать, пообщаться с людьми, попробовать что-то вкусное и необычное. Приглашаю составить компанию!

Фотоотчет:

Несколько видео-роликов:

Промо-трейлер

Выступление группы TEUFELSTANZ

• Мне нравится

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Вот я и вернулась из теплых краев и завтра снова в поля, на фестиваль, на север... Использую отпуск по максимуму, чтобы с пользой и для души, и для всего остального. Итак... Пока анонс грядущего фестиваля, а по возвращении будет фотоотчет.

Фестиваль клубов исторической реконструкции
"Старая Ладога. Первая столица Руси"
Даты проведения: 15-17 июля
Место проведения: Ленинградская обл., Волховский р-он, с. Старая Ладога

Фестиваль «Старая Ладога - первая столица Руси», посвящен периоду VIII-XI веков и созданию Древнерусского государства. Именно здесь, согласно преданиям и "Повести Временных лет" состоялось призвание Варягов на Русь и была основана первая княжеская династия Рюриковичей.

Фестиваль проходит в очень интересном месте, на территории крепости, что расположена на берегу реки Волхов. Рукой подать до Ладожского озера - очень красивые и завораживающие своей красотой и величием пейзажи.

Несколько фотографий с фестиваля 2015-го года:
Посмотреть вложение 2018 Посмотреть вложение 2019 Посмотреть вложение 2020
Посмотреть вложение 2021 Посмотреть вложение 2022 Посмотреть вложение 2023

Афиша с программой фестиваля этого года:

Посмотреть вложение 2024

Помимо собственно фестиваля, в крепости каждый год проходит научная конференция археологов и историков. Также можно своими глазами посмотреть на древние курганы поблизости (там идут раскопки, проводятся экскурсии).

Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Итак, с небольшим опозданием, но представляю вашему вниманию небольшой фотоотчет о фестивале на Ладоге.
Впечатления остались очень хорошие, и с погодой почти повезло. Однако, как мне показалось, в этом году было чуть скромнее, чем раньше. Скорее всего, из-за очень "плотного графика" фестивалей многие клубы туда не доехали. Тем не менее, у нас несколько призов в турнирах и "боях пятерок")

А перед Ладогой мы заехали в город Кириллов (Вологодская область), в местечко Сугорье. Там руками и силами таких же как мы, увлеченных историей людей, воссоздан деревянный город-крепость. Представлены Княжий двор с парадной палатой и Длинный дом варягов. Проводятся экскурсии для всех желающих, корпоративы, различные праздники. Очень интересное место на берегу речки Шексны. Неподалеку находится Кирилло-Белозерский монастырь. Туда мы тоже заехали, погуляли, пофотогравировали, набрались впечатлений. Обязательно сюда вернемся в следующем году)

• Мне нравится

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
X (юбилейный) фестиваль клубов исторической реконструкции
"Воиново поле"

Даты проведения: 19-21 августа 2016г.
Место проведения: Калужская обл., Жуковский район, База отдыха "Головинка", 3 км от Парка птиц "Воробьи"

В этом году старейший и известнейший клуб исторической реконструкции "Серебряный Волк" отмечает серьезную дату - 25 лет со дня основания. Весь год наполнен праздничной суетой - такого количества фестивалей, которые клуб посетил в один сезон, не было уже очень давно. Практически каждый выходной - выезд в поля. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Вологодщина, Подмосковье, Польша, Германия, Липецкая область, Крым... Но все эти фестивали - просто репетиции перед главным мероприятием сезона, фестивалем "Воиново поле", который в этом году тоже отмечает юбилей - 10 лет. Организатором этого фестиваля, совместно с администрацией района и представителями министерств, является "Серебряный волк".

В этом году фестиваль сменил площадку и переехал из Серпуховского района Подмосковья чуть подальше, на границу с Калужской областью. Новое и незнакомое место, новое поле, на котором 19 августа вырастет настоящий средневековый город.
В этом году, как и прежде, на фестивале будет представлена очень насыщенная программа.

1. Вся боевая программа будет проходить на центральной площадке - Ристалище. Театрализованное представление, парад участников и открытие фестиваля, бои "строй на строй", сражения "Пятерок" на импровизированном мосту, турниры поединщиков в категории "щит+меч", сражения "За флаг" или за "Сундук с золотом", "Захват лагеря", и, конечно поединки в Кругах Чести и Бесчестья. Здесь же будет организована программа для детишек.

2. Исторический лагерь
Жизнь на этой площадке – полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо, событие доступно для изучения. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть повседневную жизнь наших предков, соприкоснуться с духовным и материальным отражением давно ушедшей эпохи.
На площадке представлена реконструкция жизни военного походного лагеря 9-11 вв. и 13 века - участники исторических объединений живут в максимально приближенных условиях того периода. Полностью аутентичный быт - еда, предметы утвари, спальные места, мебель, одежда, украшения, доспех, шатры.
Каждый лагерь реконструирует определенный этнос (славянские племена, наемные скандинавские дружины, народы Центральной Европы и т.п.).

3. Улица мастеров
Здесь можно будет своими глазами посмотреть на работу кузнеца или мастера по дереву, смастерить что-нибудь интересное и полезное своими руками. Постоянно проводятся мастер-классы для всех желающих, для детей и взрослых.

4. Фолклорная площадка, Сцена.
На этой площадке будут выступать известные группы, играющие и поющие музыку в фолк- рок- стиле. Среди гостей этого года такие группы как "Сколот", "Калевала", "Очелье сороки". Здесь же во второй день фестиваля (21 августа) пройдет конкурс антуражного мужского и женского костюма.

Время работы всех площадок фестиваля
20.08 (суббота) - с 10.00 до 20.00
21.08 (воскресенье) - с 10.00 до 18.00

Схема проезда

Вот так проходил фестиваль в 2015-м году (репортаж канала РЕН-ТВ)

А это анонс (промо-ролик) фестиваля этого года:

Несколько фотографий с фестиваля прошлого года:

• Мне нравится

Nerzul

Идеолог
Команда форума
Форумчанин
Вот это круть))

• Мне нравится

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Делюсь красивым видео с прошедшего в августе фестиваля в Сугорье (Вологодская обл.). Мне там побывать не удалось, но судя по видео и отзывам тех, кто был, было очень круто)

• Мне нравится

Anorienn

Создатель
Команда форума
Форумчанин
Итак, завершился фестиваль Воиново поле.
Это было прекрасно. Новое место - очень красивая, огромная поляна; лес, полный грибов и ягод; луга, заросшие чертополохом и ромашками... Вечерне-ночной туман, белый, как молоко. Такой, то за пару шагов вперед уже ничего не видно. Проливной дождь в первую ночь. Языческая свадьба в древних, средневековых традициях, с фаер-шоу и эпичным зажжением огромного костра. Свадебный пир, на котором и мяса, и вина было вдоволь.
А днем... Бои, не на жизнь, а на смерть. Многочисленные мастер-классы и показательные мероприятия. Конно-трюковое шоу. Турниры лучников и метателей ножей. Большая ярмарка - посуда, ювелирка, шкуры, мед, ткани... Чего там только не было.
И, конечно, настоящие северные олени - диковина для зрителей, и наши большие друзья.

Фестиваль завершился, и вместе с ним клуб "Серебряный волк" завершает летний сезон.
Лето выдалось очень насыщенным на события:
— «Серебряный Волк» принял участие в одиннадцати фестивалях, из них два зарубежных;
— на территории клуба проведено 6 лекций и мастер-классов;
— максимальное количество одновременно вышедших на поле бойцов — 35
— одновременно приехавших на фестиваль членов клуба больше 50;
— клуб организовал и провёл «Турнир Поединщиков» на Временах и Эпохах, в котором приняло участие 48 бойцов;
— дружинники победили в четырёх турнирах (не считая мостов и всяческих кругов Локи и Одина)

Не всё запланированное удалось, значит будет над чем поработать к следующему сезону.

Впереди еще много внутриклубных мероприятий, открытых тренировок, лекций, мастер-классов, и, конечно, праздник зимних ночей - Самайн. Для меня этот праздник станет особенным - мне предстоит пройти посвящение и присоединиться к Старшему Кругу.
Так или иначе, буду продолжать делиться новостями, не отключайтесь)

Выкладываю фотоотчет с фестиваля.

• Мне нравится
Сверху Снизу