"Dragon Age: Origins - Awakening": взгляд со стороны

Не прошло и нескольких месяцев со дня выхода в свет ролевой игры «Dragon Age: Origins», которая по мнению многих игроков и журналистов, считается лучшей РПГ минувшего года, как ему в придачу выходит крупное дополнение (аддон) – «Awakening» («Пробуждение»), действие которого разворачивается спустя некоторое время после событий основной игры. В этой статье я попробую рассказать вам об игре и объективно «взвесить» все плюсы и минусы сего творения. Заранее предупрежу о том, что в статье много материала, раскрывающего сюжет и особенности игры, поэтому всем тем, кто пока не играл в «Пробуждение» и хотел бы самостоятельно разобраться во всем – читайте «между строк».

Архидемон повержен и Мор завершился победой Добра над Злом, однако, вопреки всем ожиданиям, Порождения Тьмы не исчезли. Их некогда грозная орда разделилась на небольшие отряды, и они отступили от Денерима – столицы Ферелдена – на север, к побережью Недремлющего моря. Отряды стали враждовать друг с другом, а также все чаще нападать на торговые караваны, крестьянские поселения и вновь угрожать миру. Орден Серых Стражей нуждается в новобранцах и Вам, новому Командору Серых Стражей Ферелдена, поручено разобраться с угрозой на севере и восстановить Орден.

Для того, чтобы начать игру, вам будет предложено создать нового персонажа (высокого уровня) либо импортировать героя из оригинальной игры. Со своей стороны, отмечу, что мне было интереснее пройти игру именно новым персонажем – Серым Стражем из Орлея. Зная и помня об «особых» взаимоотношениях Орлесианской империи и Ферелдена, можно сказать, что это прохождение более… экстремальное. Будьте готовы к «теплому» приему.

В игре вам встретятся пять новых спутников, готовых присоединиться к вам и помогать в путешествии. По традиции, каждый из них – своеобразная личность, со своей историей, характером, предпочтениями, заморочками и прочее. От ваших взаимоотношений с ними зависит не только «интересность» игры, но и развязка сюжета в целом. Угодить всем – непросто, да и времени маловато: аддон проходится очень быстро. Кроме новых персонажей-спутников вы встретите и некоторых старых знакомых, а именно: старину Огрена (гном-пьяница), волшебницу Винн, Алистера или королеву Анору (в зависимости от того, кого посадили на трон в финале DAO) и Логейна (если он остался жив). Всем им отведена эпизодическая роль и всего лишь несколько строк диалога. За исключением Огрена.

И ещё несколько особенностей. В аддоне отсутствуют «романтические» отношения между персонажами. Вот так вот. Дружить можно, а флиртовать – нет. И лагеря с уютным костром и палатками не наблюдается. А жаль. Поговорить по душам, как прежде, теперь вряд ли получится. Теперь ваши друзья заговорят с вами только тогда, когда сами этого захотят. А вот между собой общаются чаще.

Остановлюсь поподробнее на каждом персонаже.
Андерс. Маг-отступник. Бежал из Круга Магов. Семь раз. Каждый раз его находили храмовники и возвращали обратно, до тех пор, пока… не встретили нашего ГГ. Воспользовавшись Правом Призыва и получив одобрение короля (или королевы) получаем в свой отряд волшебника-аптечку. Андерс любит животных и не откажется принять в подарок какую-нибудь безделушку: шарфик, колечко, книжку о любви.

Натаниэль. Сын эрла Рендона Хоу – предателя, убийцы и вообще… мерзкого типа, знакомого нам по первой части ДАО. Он явился в Крепость, которая когда-то была во владениях его семьи, с единственной целью – убить Командора. Но не смог. Передумал. И попался стражникам. Решение о призыве Хоу в орден Стражей будет неожиданным, но парень весьма неплохо владеет всеми разбойничьими хитростями. Лучник хоть куда. Пригодится. Натаниэль предпочитает подарки, полезные в хозяйстве, а также все, что напоминает ему о славном прошлом рода Хоу: оружие, письма, фамильные ценности.

Веланна. Долийская эльфийка, маг-оборотень. Чем-то отдаленно напоминает ведьмочку Морриган. Всем сердцем ненавидит людей и нападает на их торговые караваны в отместку за, якобы, похищение сестры. После более близкого знакомства с ГГ соглашается вступить в Орден в обмен на возможности, которые дает пораженная скверной кровь и помощь в поиске Серанни – своей сестры. Любит зеленый цвет и все, что связано с эльфами.

Справедливость (Джастис) – дух. Случилась неприятность: демон, хозяйка черных болот разорвала Завесу и вырвалась в мир Живых.За ней следом в наш мир последовал дух Справедливости. Когда демон был повержен, дух не смог вернуться назад и воплотился в теле погибшего Серого Стража, Кристофа. Вступает в Орден во имя мести и желания продолжить миссию Кристофа. Хорошо владеет мечом и щитом, хоть и страшненький внешне. Ему понравятся вещи, которые напомнят о Кристофе, книги о духах и магии, безделушки из лириума.

Огрен. Ему просто стало скучно, и наш старый знакомый гном решил стать Серым Стражем. Привыкший пить все, что попало, он легко проходит Посвящение и становится полноправным членом Ордена. Как мы знаем из оригинальной игры, он неплохо владеет тяжелым оружием, и с удовольствием будет крушить черепа порождений тьмы вместе с Героем. Любит выпивку и... игрушки. По-о-они. :biggrin:

Сигрун. Разбойница-гном, она единственная из всего отряда Легиона Мертвых смогла уцелеть во время нападения Порождений Тьмы. Герою в любом случае придется разбираться с новой напастью на Глубинных тропах, поэтому Сигрун в роли проводника просто не заменима. Любит всякие диковины, украшения, книги о войне.

В «Пробуждении» нет единой злой силы, подобной Архидемону, но порождения Тьмы стали умнее, их нападения продуманны, внезапны и по-прежнему жестоки. У легиона зла появились новые цели и… новые лидеры. В финале игры вам придется хорошо задуматься, на чью сторону встать.

В общем и целом, смотрится очень хорошо, хоть и проходится за один день. Сюжет интересен, несмотря на предсказуемость и схожесть с оригиналом. Появились новые специализации, умения и навыки (как для воина, так и для мага), новое оружие, доспехи, заклинания. Понравился Архитектор: своеобразная личность, идеи и цели которого вобщем-то, интересны и понятны. Очень понравилась новая музыка – драться под такой аккомпанемент стало интереснее))

В подарочное издание «Пробуждения» был вложен листочек с датой 02.02.2011г. Что это означает – пока не понятно, но вероятно, что это – дата выхода второй части «Dragon Age». Мы будем следить за развитием событий, а вам... спасибо за внимание и удачной игры.