У каждого из нас имеется эл. почта, и за частую её используем как спам ящик для регистрации на веб ресурсах. Сегодня я хотел бы поделиться с Вами своим опытом работы с Google почтой в своей родной среде (Google Chrome).

Расширенный функционал
Для начала немного о расширениях к Хрому, которые расширяют функционал gmail:

* Google Mail Checker – Проверка новых писем, не заходя в саму почту. Рядом с вашим аватаром появится иконка сервиса и, если будет новое письмо там же ещё появится счётчик новых писем.

* Gmail Sender Icons – Перед названием темы письма будет появляться ярлык с иконкой и названием сервиса от куда пришло Вам письмо. Помогает быстро сориентироваться от кого пришло письмо и при этом Вам не нужно настраивать дополнительные фильтры с ярлыками для каждого сервиса, чтобы быстро их находить и различать из общей массы.

* Gmail Show Time – Название говорит само за себя. Показывает точную дату и время, когда пришло письмо. По умолчанию данного функционала в gmail нет, и показывает только время, только день, только дату.


Настройки Gmail
Теперь приступим к самому Gmail. Для начала нам надо пройтись по настройкам и включить, что нужно, и отключить, что не нужно.

Нажмём на шестерёнку (Настройки) и в быстрых настройках: Интерфейс - Обычный; Вид по умолчанию - Сначала непрочитанные; Область прочтения - ... (тут как вам удобней, я этот функционал выкл.).

Далее проходим в Все настройки – Вкладка Общие: И по порядку сверху - вниз:
  • Действие по умолчанию: Ответить всем
  • Изображения: Всегда показывать полученные изображения
  • Грамматика, Правописание, Автозамена, Умный ввод, Персонализация умного ввода: Все включаем.
  • Напоминания: все включаем по желанию и надобности
  • Быстрый ответ: Вкл.
  • Область просмотра: Через 1 секунду
  • Уведомления на рабочем столе: Вкл. И потом разрешить браузеру показывать уведомления на раб. столе
  • Ярлыки кнопок: Значки
  • Значки персональных писем: Вкл.
  • Начало писем в списке: Не показывать начало писем
Сохраняем изменения и потом заходим обратно, только в вкладку Папка "Входящие":
  • Маркеры важности: Вкл.
    • Вкл. галочку: Не отслеживать мои действия в почте для определения важности писем.
  • Фильтры: Фильтровать все
Сохраняем изменения.

Вкладка Расширенные.
  • Значок непрочитанных сообщений – Вкл
Сохраняем изменения.


Фильтрация писем
Далее нам предстоит создавать фильтры и ярлыки. Для начала начнем с 2х основных фильтров, это соц. сети и оповещения с сайтов. И маленькое уточнение, все фильтры, которые будем составлять будем писать в графе поиска писем Содержит слова, и для сложных фильтров необходимо писать их в скобках с обоих сторон. Для проверки условия поиска нажимаем Поиск, если всё отлично Создать фильтр. После того как нажали Создать фильтр нам предложат выбрать что с этими письмами делать. Это будут действия. И последней галочкой всегда будет последний пункт Применить фильтр к соответствующим цепочкам писем для того, чтобы фильтр применился ко всем найденным письмам.

И так, фильтр для соц. сетей

Код:
(from:(@notify.vk.com OR @twitter.com OR @facebookmail.com OR @odnoklassniki.ru OR @corp.mail.ru OR @plus.google.com OR @pinterest.com OR @linkedin.com OR @instagram.com OR @e.change.org OR @steampowered.com OR @twitch.tv OR @mailer.last.fm) has:nouserlabels)

Действия: Пропустить входящие, Никогда не отправлять в спам, Никогда не помечать как важное, Добавить категорию "Соцсети"


Оповещения с веб сайтов

Код:
(from:(info@ OR admin@ OR noreply@ OR no-reply@ OR no_reply@ OR bezotveta@ OR sender@ OR mail@ OR subscribe@ OR notify@ OR marketing@ OR mybirthdays@) has:nouserlabels)
Действия: Пропустить входящие, Никогда не отправлять в спам, Никогда не помечать как важное, Добавить категорию "Оповещения"

Оповещение о промоакциях. Методом вычисления на собственных письмах

Код:
((Скидк) OR (Скидок) OR (Save on) OR ("you can unsubscribe") OR (Sale) OR (Распродажа) OR (Купить) OR (Pre-order) OR (Новые Тарифные Планы) has:nouserlabels)
Действия: Пропустить входящие, Никогда не отправлять в спам, Никогда не помечать как важное, Добавить категорию "Промоакции"

И настроим чтобы письма с промо старше 61 дня удалялись
Код:
category:promotions older_than:61d has:nouserlabels
Действия: Удалить

Пометим письма ярлыком, которые относятся к счетам, платежам и т. п. Опять же, на собственных письмах.

Код:
(from:(mailer@xsolla.com) OR from:(*@paymaster.ru) OR (Invoice) OR (Thanks for your purchase) OR (Квитанция по вашему платежу) OR (Уведомление о зачислении платежа) OR (Кассовый чек) OR (Спасибо за покупку) OR (Заказ в Google Play Музыке) OR (Ihre Bestellung bei) OR (Вы сделали заказ на сумму) OR (ЗАКАЗ ПОДТВЕРЖДЁН) OR (Информация об оплате) OR (Успешная оплата билетов))
Действия: Применить ярлык "Счета", Никогда не отправлять в спам


Оставшиеся письма, которые останутся в вашей папке Входящие, Вам предстоит разобрать самостоятельно. Обращайте внимания на отправителя, его E-mail, ищите закономерность и на её основе создавайте фильтры. Я не удаляю письма с почты, но важные в любом случае будут вне этих фильтров и их я уже отправляю в помеченные или по другим своим ярлыкам уже вручную. Прочитали письмо, если ничего делать не нужно, заархивировали его, из Входящие оно вышло, но в любой момент его можно найти в общем списке.

Более сложных фильтров засылать не буду, в основном они связаны с работой, Но составить их Вы сможете сами основываясь на поисковых операторах gmail. Что у Вас вышло, делитесь в комментариях в обсуждении данного гайда.

PS: Ярлыки в боковой панели сортировать самому нельзя, сортируются они по алфавиту начиная с рус, англ. Создавая любые фильтры, посоветую в действиях помечать Никогда не помечать как важное, т. к. гугл любит самостоятельно, непонятно как, помечать чуть ли не все письма как важные. Помечайте вручную какие письма Вам важны...