Корсары: Возвращение легенды

Системные требования: Processor 1.5 GHz; 256 Mb RAM; 64 Mb Video

"Вижу вымпел!" - раздался крик вахтенного.
Капитан нахмурился и, быстро взойдя на мостик, достал подзорную трубу, которую нашел в каюте капитана одного из множества разграбленных им испанских кораблей. "Испанцы" - пронеслось у него в голове: "Много испанцев".
Четыре больших корабля на крыльях ветра неслись к нему, как крылатые рыбы. Попутный ветер наполнял паруса храброго английского капитана, но испанские корабли были слишком быстры.
"Охотники за головами... снова... сколько там уже, сорок тысяч за мою голову. Якорь мне в..." - капитан нахмурился и взглянул на свою команду, матросы замерли и ждали приказов.
"Четыре против одного. Что будешь делать, капитан Тич?" - спросил он мысленно сам себя. Черная Борода, так его назовут через несколько лет, когда он станет одним из самых известных пиратов мира, но сейчас он этого не знал. Эдвард Тич был занят более насущной проблемой: испанскими охотниками за головами.
"Зарядить ядрами!" - что есть мочи крикнул он, через несколько мгновений ему ответил гулкий голос боцмана: "Зарядить ядрами, есть капитан!". Матросы забегали по палубе. Бой начался...

Первое впечатление от игры у меня было: "Так это же Третьи Корсары!", но оно развеялось так же быстро, как и дым после пушечного залпа. Совершенно новый аддон от студии Seaward многократно украсил игру и внес много интересных моментов. Благодаря их титаническим усилиям невзрачные и полные ошибок Корсары 3 приняли достойный вид, какой может быть у девицы на выданье.

Стоит сказать, что "Возвращение Легенды" не первое творение студии Seaward. Ранее в 2004 году вышел аддон для "Пиратов Карибского Моря" под названием "Возвращение Морской Легенды", который существовал весьма незаметно и был интересен только самим разработчикам и остальным фанатам ПКМ. Но все изменилось в 2005 году, когда студия-разработчик игры "Акелла" обратила внимание на выпущенный любительский аддон и предложила сделать подобное для готовящихся к выходу "Корсаров III". С тех пор между Акеллой и Seaward партнерские отношения на радость всем любителям серии игр про пиратов.

Итак, что же осталось от самих Корсаров 3, если посмотреть правде в глаза. Кроме духа игры в ВЛ перекочевал ядро, база моделей и арта, графика и звук (некоторые фразы, кстати, остались еще со временем старых добрых первых Корсаров). Все остальное делалось уже на основе этого: дорабатывалось ядро, модели, арт и т.п. В конце концов, получился не просто аддон, а практически совершенно новая игра.

Игровой мир теперь не просто стал в разы больше, но создавался с максимальной точностью к реальным Карибам так, что можно просто плыть и сверяться по реальной карте, не обращая внимания на игровые. Конечно, некоторые пропорции не были соблюдены, но в целом очень и очень похоже.

Боевая система претерпела изменения. Если сначала она доставляет одну головную боль и желание скорее забросить игру, то со временем затягивает не хуже любого наркотика. Молниеносные выпады и хитроумные финты не оставляют противника ни единого шанса на победу. Если вы виртуозно владеете шпагой, то даже три противника для вас не будут помехой. Хотя до этого момента надо еще дожить, а это будет очень непросто, уверяю вас. Но постепенно из медленного и вялого противника вы станете настоящей грозой всего живого... если, конечно, звон монет для вас не более привлекателен звона оружия.

В КВЛ у вас есть огромный простор действий: вы можете быть корсаром, торговцев, авантюристом или же сделать свой собственный класс. Но ничего не мешает вам соединить все это в себе и объединить весь архипелаг под своим флагом с помощью острой стали, мешков золота и подвешенного языка. Огромные эскадры вражеских кораблей будут устраивать на вас самые настоящие облавы, и гоняться за вами по пятам в надежде пустить на корм к рыбам. Бандиты и головорезы ожидают по ночам неосторожных путников и горе тому, кто не захочет расстаться со своим кошельком добровольно. Да и девушки зря гуляют по джунглям одни, так и в неприятности влипнуть недалеко. Но на их счастье рядом всегда будет готовый пролить свою корсарскую кровь отважный капитан... или не готовый, тут уж как повезет.

Самое интересное, что мне встретилось на протяжении всей игры - это жрущие все подряд крысы. Нет, вру, не все. Но оружие и порох они уплетают за милую душу, ровно как и лекарства, как будто готовятся поднять восстание и захватить корабль, а заодно лечат простуду. Спасает от них разве что только Крысиный Бог. В то время никаких средств от паразитов еще не знали.

В игре, кстати, имеются четыре знакомые уже нам нации: Англия, Голландия, Франция и Испания. У каждой своя собственная сюжетная линия, которая к тому же пересекается с другими. Если за одну нацию вам предлагается тайно проникнуть в какой-нибудь город, то за другую надо отыскать в этом самом городе шпиона. Хотя за одну игру можно пройти только одну линейку, скучно вам точно не будет. Обилие дополнительных случайно генерируемых квестов скрасит нелегкие трудовые будни корсара, а самые важные и интересные генерал-губернаторские квесты на много часов займут самого придирчивого геймера. Вам предстоит пройти путь от обычного корсара до адмирала, дерзайте! А и без того интересный мир дополнит свадьба с прекрасной Изабеллой, грозный Летучий Голландец и прочие квесты. Но, к сожалению, они идут по линейному пути развития, и проходить их несколько раз будет уже скучновато.

Одним из самых моих любимых занятий было нахождение кладов. Купленная за целое состояние карта могла быть просто бредом пьяного пирата, так и ключом к куда более большим сокровищам. Ценное оружие, мистические черепа тольтеков, рубины, алмазы и многое другое может быть спрятано в сундуках, которые удачливые пираты скрывали в пещерах и подземельях. Но бойтесь, потому что на защиту клада могут встать убитые подозрительным пиратом его сообщники, вместе с которыми он прятал этот клад, а потом убил.

Стоит добавить, что на большинстве дисков автоматически стоит версия 1.0.7 в которой немало багов и часто случаются вылеты. Так что рекомендую сразу патчить до самой новой версии (на данный момент это версия 1.2 и вместе с патчем 1.1 они будут весить более 30 Мб), чтобы в будущем игра ничем не была омрачена, а исправляется весьма много, поверьте мне. Всю необходимую информацию и поддержку можно найти на официальном сайте и форуме игры.
©️ - Статья полностью написанная автором