8jGf4vKz1bc.jpg

Те люди, которые оказываются в этом лабиринте, могут больше никогда не выбраться из него, ведь он хранит в себе множество тайн и загадок, разгадать которые не под силу даже самым осведомленным и грамотным специалистам. Сериал представляет собой увлекательное приключение, объединяющее две сюжетные линии. В современной — археолог Элис Таннер занята раскопками на юге Франции, пытаясь в подземных лабиринтах Каркасона раскрыть тайну исчезновения религиозного движения катаров, которые, согласно легенде, являлись хранителями Святого Грааля. В Средневековой — молодая девушка из XIII века пытается понять символы и диаграммы трех вверенных ей священных книг и сохранить свою жизнь.

Исторический мини-сериал 2012 года, снят Кристофером Смитом по одноимённому роману британской писательницы Кейт Мосс, ставшему бестселлером в 2006 году. Действие фильма связано с поисками Святого Грааля и происходит в окрестностях Каркасона в двух временных планах: во время гонений на катаров в начале XIII века и в наши дни. Совместное производство Германии и ЮАР; фильм со-продюсировался компанией Ридли Скотта. Снимался во Франции, в окрестностях Каркасона, а затем в Южной Африке (в Кейптауне).

Действие происходит на юге Франции в городе Каркасон и его окрестностях. Главной героиней сюжетной линии, происходящей в наши дни, является молодая девушка по имени Элис, которая неожиданно получает в наследство от тёти дом в Каркасоне. Элис приезжает туда и в качестве волонтёра участвует в археологических раскопках под городом. Она случайно находит открывшийся после землетрясения вход в пещеру, где обнаруживают два скелета, а также перстень с изображением лабиринта и рисунок лабиринта на стене. Эта находка неожиданно вызывает интерес со стороны разных людей, среди которых глава тайного мистического ордена Мари-Сесиль де Л'Орадор и фанатичный католик Поль Оти. Как со временем выясняется, пещера связана с тайной Святого Грааля, который они оба мечтают найти: Л'Орадор — для того, чтобы обрести бесмертие, а Оти — чтобы уничтожить его как опасную ересь.
Параллельно разворачивается другая сюжетная линия, происходящая в начале XIII века, когда в Каркасоне жила община катаров. Главная героиня Элэйс увлекается траволечением и не замечает, что её муж Гильом изменяет ей с её сестрой Орианой. Тем временем папа Иннокентий III провозглашает крестовый поход против катаров...


kinopoisk.ru-Labyrinth-2192850.jpg kinopoisk.ru-Labyrinth-1814954.jpg kinopoisk.ru-Labyrinth-2192843.jpgkinopoisk.ru-Labyrinth-2389964.jpg

Официальный трейлер:
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.


Мои впечатления.
Я посмотрела этот фильм дважды. Сначала перед поездкой на юг Францию по местам, связанным с крестовым походом против катаров ("альбигойские войны"). А это такие места, как города Тулуза, Фуа, Каркассон, Альби, Нарбонна, многочисленные деревушки и, конечно, руины замка Монтсегюр. Фильм мне порекомендовали как "полу-документальный", чтобы боле-менее понимать, куда едем.
После поездки и под впечатлением от увиденного (Каркассон, например, просто поразил, во всех смыслах) - пересмотрела еще раз.
Очень понравилось, но со второго раза, мне показалось, что фильм немного затянут. Тем не менее, рекомендую всем, кому интересна тема рыцарства, мистики, инквизиции.
  • 👍
Реакции: 1 пользователей