Добыча | Prey

Ну шо могу сказать... Глянул нового хищника. Видел видюшки на ютубе. Одни говорят, что это шедевр и возрождение серии, другие - что это провал и кинцо с плесенью. Вообще я сам с большим скепсисом отнёсся к идее того, что хищ будет противостоять каким то аборигенам с луками и копьями, имея в своем арсенале лазеры, лезвия и инвиз. Идея изначально звучит бредово, но потом я вспомнил, что существует такой шедевр как Ковбои против пришельцев и после этого перестал чему либо удивляться. Готовы орать выше гор? Поехали. На самом деле шучу, до гор вы вряд ли до кричите. Как всегда у фильма есть как плюсы так и минусы и я не могу склониться в одну сторону. Начну с минусов. Их на мой взгляд 2. Ну может для некоторых будет 3. Позже скажу почему.

Первое это сам хищник и его инвиз. Я понимаю что с такими соперниками начинаешь чувствовать себя самоуверенно, но блять, выступая против противников, численно превосходящих тебя, не будет ли разумнее уйти в инвиз и перебить всех втихаря или "из тени"? Нет, вместо этого надо идти как танк, неся какой никакой урон, но зато красиво всех раскидывая, используя вообще весь имеющийся арсенал. Просто что блять? Вокруг одно пушечное мясо, которое максимум может ударить топором по броне и пальнуть из однозарядного мушкета. И хищ такой - ебать, паника, огонь из всех орудий! Хотелось бы больше тактики и хитрости. Продолжая говорить о минусе, не могу промолчать о финальном махаче. Да, хищ тут все такой же самоуверенный и прет напролом. Главная героиня буквально сидит у него на шее и долбит топором, а он, бедный, ручками болтает по сторонам. Чел, у тебя когти выдвижные есть, которыми до этого он почти ВСЕХ своих врагов ими убил. Почти нахуй ВСЕХ. И вместо того, чтоб махнуть разок этими когтями и скинуть эту тупую пизду с головы, он просто машет руками и хз че делать вообще, нас такому в школе хищников не учили, чтоб баба своей писькой нам на голову прыгала, внештатная ситуация, командный центр, запрашиваю подкрепление. И тут было бы хорошо сказать, мол, вруби инвиз и покроши ее. И я бы согласился, но только вот одно НО. Хищ проебал свой инвиз. Точнее не так. Он добровольно от него избавился. Каким образом? Помните я писал о столкновении с пушечным мясом чуть ранее и огне со всех орудий? Так вот, я не утрировал. Он реально отдал все, что у него было, включая свой коммуникатор на руке, дававший инвиз, чтоб взорвать всех противников. Т. Е. будем откровенны - хища максимально занерфили перед финальным боем с фемкой, чтоб у нее были хоть какие то шансы.

Второй минус, скорее, мой личный. Мне очень не понравилось как слили брата героини. Была сцена где они были вдвоем против хища и брат в соло держался с ним наравне и даже наносил хороший урон. Но потом хищ прихуел от дамага и ушел в инвиз и после этого брат моментально забыл, что находится в бою, стал просить сестру бежать пока он потянет время и т. д. И ожидаемо хищ заспавнился сзади и ваншотнул его. Это пожалуй худший момент фильма.

И последний, возможный минус это женщина в главной роли. Да, кто то может остро на это реагировать, кричать о повестках и фемках, но лично я стал относиться к этим моментам больше с юмором, потешаясь над этим, чем серьезно плеваться слюной и доказывать что то. Изначально я напрягся, узнав, что какая то девица играет гг и начал критиковать каждый ее мув, но позже просто расслабился и перестал акцентировать на этом внимание и пошло нормально. Поэтому минус ситуативный.

Так, обвинительную сторону выслушали, теперь оправдательная.

Возвращаясь к истеричному хищнику. Я вдруг задумался - а не слишком ли много я требую? Да, хочется, чтоб он по красоте всех выносил, будучи гением тактики, получая минимальный урон и грамотно подходя к каждому убийству. Но не слишком ли я идеализирую образ хищника? Я понимаю, что они развитая раса, имеют технологии и полеты в космосе, что как бы подразумевает наличие высокого интеллекта, но что если все хищи подразделяются на классы и именно класс охотников уже не так умен как их более развитые собратья? Умен в поиске и устранении, имею ввиду. Или вообще, у него может не быть этого опыта и столкновение с людьми может иметь сюрпризы. Поэтому в какой то степени я готов закрыть глаза на грубость этого хища и на желании переть напролом при виде врага, забив на аккуратность.

Второе, что мне понравилось это сам нерф хища, как я снова писал выше. Это не всеми привычный хищ с железной маской на голове и привычными лазерами на плече. Эдакий фулл стак предатор. Наш приятель чуть более приземленный, имеет всего лишь прочный щиток на голове, закрывающий часть морды и дротики с наведением вместо лазера. Какой то нательной брони я тоже не заметил, но может ее и у других не было. Кто то скажет, мол, его специально понерфили, чтоб местные с ним справились. И да и нет. Мне нравится такой прием, что хищи не всегда были ходячими роботами в броне, что их оружие и эквип в целом менялись со временем, становясь более совершенными и вот сейчас как раз тот момент когда они только на пути к этому. Либо все просто и этот хищ просто выбрал именно такой арсенал оружия, хотя мог взять и лазеры и бомбы и даже Брюса Уиллиса.

В третьих, в фильме снова отсутствует любовная линия и даже более того, каких то семейных отношений между братом, сестрой и их матерью я тоже не почувствовал. Им уделено буквально минут 10 на весь фильм и это какие то рядовые фразы. Это хорошо ибо не отвлекаешься от основного повествования. Еще понравилось, что фильм неспеша подводит зрителя к основному столкновению, медленно наращивая саспенс, показывая как хищ периодически расправляется с добычей поменьше. Так же есть что то похожее на сцену после титров. Честно говоря, я не думаю, что она ведет к продолжению, да и оно не нужно
  • 🔥
Реакции: 1 пользователь
Назад
Сверху