YWfyRHC_1_.png


После зафейленного мобильной дяблой Blizzcon 2018, различных проблем в финансовом плане, а так же сомнительных внутри-корпоративных решений, которые послужили сочными заголовками для СМИ, Blizzard показали финансовый отчет за второй квартал 2019 года.

Наши результаты второго квартала превысил предыдущие прогнозы по доходам и прибыли по акциям. В первой половине 2019 года мы определили приоритетность инвестиций в наши ключевые франшизы, и начиная со второй половины этого года у наших аудиторий будет возможность увидеть и испытать первые результаты этих усилий


- Бобби Котик, Генеральный директор Activision Blizzard.
И если бы я что-то придумал, ведь так блин и сказал! франшизы наше все, а собственные игры не нужны.

  • Activision Blizzard насчитывает всего 327 миллионов активных пользователей в месяц (Monthly Active Users (MAUs)
  • Candy Crush франшиза насчитывает 258 миллионов активных пользователей в месяц (Monthly Active Users (MAUs)
  • В Activision было 37 миллионов активных пользователей и в Call of Duty: Black Ops 4 это количество увеличивалось с каждым годом по сравнению с Call of Duty: WWII
  • У Blizzard было 32 миллиона активных пользователей в Hearthstone, Overwatch, и World of Warcraft.
В общем то тут понятно, почему они так топят за мобильное Diablo, ведь большая часть их пользователей - мобильная аудитория.

Чистый доход Activision Blizzard за 2й квартал 2019 составил $1.40 миллиардов долларов. , что на 100 миллионов меньше чем в первом квартале, и на 200 миллионов меньше аналогичного отчета за 2018 год.

Акционеры получили $283 миллиона.

NsP2biv_1_.png

И все это благодаря выбранной четкой бизнес-стратегии:

В Activision Blizzard мы превзошли наши прогнозы на второй квартал, отражая высокую креативность и коммерческую эффективность, продолжая переориентировать бизнес на будущий рост.



Высокая креативность и коммерческая эффективность, это они видимо про мега-эффективную продажу маунтов с 15ти летия :1f606:




Ну что тут можно сказать, Blizzard уже пора называть издателем мобильных игр, большая часть доходов от мобилок, а все эти World of Warcraft Classic не более чем нежелание делиться с пиратами ванилла серверов лишней копейкой.